Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Maria от 03 сентября 2012, 23:55Галган, нанимающий наемных убийц-марорандландцев, которые бродят толпами по Эбу Дар, и об этом известно в каждой таверне? Однако.
Тут я согласен (редкий случай, достойный записи в анналы Форума!! ;)) с Родриваром Тихерой: Галган специально позаботился о том, чтобы об этом стало известно, и чтобы это дошло до Императрицы, да живёт она вечно.
Цитата: Maria от 03 сентября 2012, 23:55Мэт, видимо, Сандерсону трудно дается.
Таки да. Это было заметно ещё в ГБ.
Цитата: Maria от 03 сентября 2012, 23:55Ну и последнее, эбударцы, счастливые, что у них наконец-то навели "порядок"? Как-то выбивается из образа народа - свободолюбивого, непокорного и предельно гордого, которые даже собственным правителям многого не позволяли.
То, что эбударцы довольны жизнью под Шончан, вполне закономерно: это следствие мудрой политики Фортуоны, которая возвысила короля Беслана и дала Алтаре широкую автономию. Так что всё правильно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Родривар Тихера от 04 сентября 2012, 00:34Галган сделал так, что Туон узнала о его "попытке" нанять убийц - и какбэ "принимала его всерьез", - а потом собственноручно прибил тех ушлепков, что приняли по дурости "заказ". Типа, лояльность и претензия на возможное лидерство в одном флаконе - такие вот у них в Шончанистане милые обычаи.
Да, это вполне возможно, но все равно остаются некоторые нестыковки: на этот раз он никого не убивал и свои попытки продолжает и ему за это ничего? А за что же пострадала бедная Сюрот? :'( Что она делала такого, чего не делал Галган? Это во-первых. Во-вторых, нанимать местных как-то не в характере шончан. В-третьих, помните, как Рина учила Эгвейн: лезть и обсуждать дела Высокородных не мое дело - меньше знаешь, дольше живешь, а личные разборки двух Высокородных, одна из которых сама императрица обсуждают в ТАВЕРНАХ не только местные, которые об этой максиме шончан могут не иметь представления, но и простолюдины шончан - для шончан это просто немыслимо. В-четвертых, простолюдин шончан вычислил одного из убийц и вместо того, чтобы доложить по инстанции, как это и положено, вдруг решает сам с ним расправиться на дуэли, лишив Взыскующих их работы и информации о заказчике, и после этого он сам не стал предметом интереса Взыскующих? Слишком много деталей, которые не вписываются в ту картину, которую рисовал РД.
Цитата: Родривар Тихера от 04 сентября 2012, 00:34Слава богу - значит Мэт таки не попытается прибить Галгана сходу!
Да, но Мэт пафосно изрекающий трюизмы? никогда не поверю.
Цитата: Родривар Тихера от 04 сентября 2012, 00:34а то, что они покончили с тем веселым беспределом, что царил в городе, и особенно Рахаде, ранее. Дуэли какбэ не запрещены, но прежде надо уведомить власти, дать объяснения, и, самое главное - внести денежный залог. Вобщем, если люди просто расплевались в горячах, то это дает время остыть - а деньги потом потратить на пьянку примирения. А дуэлям по серьезным поводам шончан не мешают.
Но ведь алтаранцы вовсе не банда убийц, и дуэли являюлись составной частью их культуры, и что-то возражающих алтаранцев против этого обычая РД не упоминал, так почему они тогда должны быть рады ограничениям.. И, по-моему, они не проходили на каждом углу и по любому поводу: алтаранцы очень вежливые люди. В целом, мне кажется, что БС просто гипертрофировал одну из характерных черт алтаранцев.
В целом, мое впечатление от 11 главы такое:
1. шончан какие-то опереточные
2. Эбударцы недостоверные
3. Мэт излишне пафосный
А в остальном глава хорошая. :D Единственная надежда, что она просто исключение.
Цитата: Noal Charin от 04 сентября 2012, 13:42
   Тут я согласен (редкий случай, достойный записи в анналы Форума!! ;)) с Родриваром Тихерой: Галган специально позаботился о том, чтобы об этом стало известно, и чтобы это дошло до Императрицы, да живёт она вечно.   Таки да. Это было заметно ещё в ГБ.   То, что эбударцы довольны жизнью под Шончан, вполне закономерно: это следствие мудрой политики Фортуоны, которая возвысила короля Беслана и дала Алтаре широкую автономию. Так что всё правильно.
В том-то и беда подобных обществ, что абсолютно все зависит от правителя.  ;)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rusmack McDwarf

Цитата: Maria от 04 сентября 2012, 23:06В целом, мое впечатление от 11 главы такое:
11 глава?! Memory of Light?! Я что то пропустил???или меня глючит?

Noal Charin

Цитата: Rusmack McDwarf от 05 сентября 2012, 16:4111 глава?! Memory of Light?! Я что то пропустил???или меня глючит?
Успокойтесь, не глючит. ;) Появилась часть 11 главы (и была дана ссылка на неё) на англицком языку. И есть счастливые люди, которые эту мову розумиют...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Maria,
близится Последняя битва. Плетение Колеса истончается, а происходящее становится похожим на очень контрастную картинку, почти без деталей.

Noal Charin

Цитата: Maria от 04 сентября 2012, 23:06В том-то и беда подобных обществ, что абсолютно все зависит от правителя.
Мы не Шончан обсуждаем, а 11-ю главу.
Цитата: Maria от 04 сентября 2012, 23:061. шончан какие-то опереточные
2. Эбударцы недостоверные
3. Мэт излишне пафосный
В виду слабого знания англицкого, я вынужден ориентироваться только на Ваши замечания (надеюсь, что ГП вскорости даст перевод). Из них пункты 1-2 не следуют.
Что же касается п. 3, то не удивлюсь, если это действительно так: у БС с Мэтом проблемы...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 05 сентября 2012, 18:10Успокойтесь, не глючит.  Появилась часть 11 главы (и была дана ссылка на неё) на англицком языку. И есть счастливые люди, которые эту мову розумиют...
O_O не знал. ссылка на нее в этой теме или где-то еще?Просто отношусь к счастливым людям :D

Tweety

Цитата: forvi от 05 сентября 2012, 18:14Плетение Колеса истончается, а происходящее становится похожим на очень контрастную картинку, почти без деталей.
Хорошо, так и буду считать.
Цитата: Rusmack McDwarf от 05 сентября 2012, 20:48O_O не знал. ссылка на нее в этой теме или где-то еще?Просто отношусь к счастливым людям
Ссылка была любезно предоставлена здесь Симмахом http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1504.msg681150.html#new а вот и она сама: http://www.tor.com/stories/2012/09/a-memory-of-light-chapter-11-excerpt
Приятного чтения :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Suren

На русском 11 глава будет или надо ждать книгу?

Noal Charin

#114
Цитата: Suren от 06 сентября 2012, 12:27На русском 11 глава будет или надо ждать книгу?
На этот вопрос был ответ в теме "Вопросы переводчикам": будет, вскорости, после вычитки.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Масон0304

Получается предыдущие десять глав, уже имеются на сайте в переводе...
Было бы любопытно взглянуть.

Шарин Налхара

Цитата: Масон0304 от 10 сентября 2012, 07:07
Получается предыдущие десять глав, уже имеются на сайте в переводе...
Было бы любопытно взглянуть.
Сразу видно, что вы не знакомы с издательством Тор в последние годы... :) Объясняю: они в качестве затравки перед выходом книги выбрасывают в сеть отдельные фрагменты из неё. На этот раз выложили уже кусок пролога, кусок первой главы (самое начало про ветер) и вот кусок 11 главы. Больше ничего пока нет.
Сейчас глава находится на предфинальной вычитке (у меня :D ), сегодня я её сдам, и завтра, глядишь, уже выложат.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rodell

Разве в мире КВ есть алебарды? Или меня подводит моя память? ???

Шарин Налхара

Цитата: Rodell от 12 сентября 2012, 10:03
Разве в мире КВ есть алебарды? Или меня подводит моя память? ???
А что, её оставили?.. *непечатные слова* Должны ж были заменить...
Алебарды-то есть. По тексту там не алебарда, а "древковое оружие", polearm, да и ашандарей, если уж на то пошло, скорее глефа, а не алебарда, и перепутать его с ней сложно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#119
Цитата: Rodell от 12 сентября 2012, 10:03
Разве в мире КВ есть алебарды? Или меня подводит моя память? ???
Есть, а что?

Цитата: Князь, просто Князь от 12 сентября 2012, 10:05
да и ашандарей, если уж на то пошло, скорее глефа, а не алебарда, и перепутать его с ней сложно.
ИМХО больше на нагинату похоже.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...