Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

wRAR

#420
Дочитал.

Спойлер

Из неприятного и непонятного - смерть Гавина. Нет, первые применения колец всё отлично, а вот финальная дуэль совершенно непонятно к чему, Галад хотя бы жив остался, а тут тупо автор убил Гавина просто так.
И кстати в том сне Эгвейн были выборы "женится-не женится" и "долгая жизнь-жестокая смерть" и получается, что выбрал он всё-таки смерть для их обоих?

Не все предсказания и непонятные моменты были раскрыты, но тут видимо уже ничего не поделаешь, книга не резиновая. Но хотя бы обмен телами бы объяснили. Да и всякое типа славы Логайна и нужности Люка для ПБ, раз уж повторяли про это в книге.

Совершенно непонятно накойхрен нужна в книге Аланна вообще (кроме небольшого драматического момента) и конкретно её отправка на север Верин.

Ближе к концу книги начал надоедать ход с "я как бы умер, но подмигну чтобы свои поняли".
[свернуть]

На свежую голову может ещё чего напишу.


Цитата: wRAR от 30 декабря 2012, 19:59
Один из читателей выдал спойлер-загадку: в AMoL есть нечто, кажущееся ошибкой, но на самом деле объяснённое в TDR, причём этого спойлера достаточно, чтобы угадать и проблему, и объяснение.
Это всего лишь про 13х13 и про то, что можно было подумать, что это круг
Спойлер
а 13 мужиков образовать круг не могут
[свернуть]
, хотя в тексте этого не сказано.

UPD Ещё не понравились самоповторы (ну т.е. это может такой художественный приём, куда мне необразованному):
Спойлер
Опять Перрин в последний момент выключает шип снов, чтоб хорошие победили плохих, а потом включает его чтобы плохие не победили хороших, плюс даже явно упомянутый повтор с притворной ссорой Мэта и Туон
[свернуть]

Superradge

Спойлер
Цитата: Беатриче от 12 января 2013, 21:50Ранд.
Как он зажег трубку?! О, над этим вопросом народ будет биться долго, и будут новые теории. Хех, КВ продолжается. Очень многое оставлено открытым для интерпретации и теоретизирования. Книжка закончена, но КВ живет. И живет Ранд. Интересно, он вообще обычный смертный теперь? Сколько лет он будет жить? С одной стороны, у него нет доступа к саидин/саидар, чтобы продлевать себе жизнь, к тому же его тело изувечено ИС (у него даже застывшее саа в глазу). С другой стороны, он же зажег огонь силой мысли. Щито это значит? Что-то да и значит, хммм...

      Может показаться , Ранд вернулся к тому , с чего начал . Ещё в ОМ у него несколько раз выходило неосознанно задействовать ЕС без применения плетений - молния в гостинице , перемещение в Тарвиново ущелье , погром армии Тьмы в нём ...  Никакого плетения, только желание . Но  тогда ему приходилось очень - очень - очень захотеть , а теперь просто - захотел , и уже горит . Может , это свойство , присущее
настоящему Дракону , и он смог научиться пользоваться им
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Superradge от 14 января 2013, 10:51
Спойлер

      Может показаться , Ранд вернулся к тому , с чего начал . Ещё в ОМ у него несколько раз выходило неосознанно задействовать ЕС без применения плетений - молния в гостинице , перемещение в Тарвиново ущелье , погром армии Тьмы в нём ...  Никакого плетения, только желание . Но  тогда ему приходилось очень - очень - очень захотеть , а теперь просто - захотел , и уже горит . Может , это свойство , присущее
настоящему Дракону , и он смог научиться пользоваться им
[свернуть]
Спойлер
Ты путаешь дичка с Драконом :) Найнив тоже Исцеляла "без плетений", но она просто не могла их видеть тогда еще, хотя они и были. Так и у Ранда. Будь тогда рядом какой-нить Ишамаэль, он бы увидел, что Ранд создал плетение Исцеления усталости или плетение молнии. Но Ранд еще не мог осознанно ухватиться за Источник и различать потоки, поэтому делал всё интуитивно.
Здесь же совсем другое - он пытается ухватиться за саидин и не обнаруживает на месте саидин ничего. Он выжжен. То же и с Истинной Силой. Я тут вижу, как вариант, возможность напрямую влиять на Узор по мелочам.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

wRAR, в ПСв много цитат из ещё Джордановских книг. Думаю, это вполне сознательно сделано - связать окончание со всем предыдущим циклом. Ссора Перрина и Ранда - из таких моментов.
Цитата: wRAR от 14 января 2013, 11:28
Спойлер
Совершенно непонятно накойхрен нужна в книге Аланна вообще
[свернуть]
Спойлер
Чтобы победа Ранда повисла на ещё более тонком волоске. Кто мог знать, что пригодятся умения Найнив как Мудрой и что Аланна дотянет до того, чтобы суметь развязать узы с Рандом.
[свернуть]

Superradge

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2013, 19:27Найнив тоже Исцеляла "без плетений", но она просто не могла их видеть тогда еще, хотя они и были.

   я тоже так и подумал сперва , но всё же , может просто Ранду ака Дракону не нужно больше банально плести ? Левел позволяет ему теперь просто пожелать - и Узор это предоставляет . Как то так
[свернуть]

Laenare

Про Накоми. Сандерсон подтвердил, что та старуха - Накоми, хотя оно и так было очевидно, имхо.

В: Появится ли Накоми в "памяти Света"?
БС: Да, в промежутке между 37-ой главой и Эпилогом.
БС сказал, что Накоми появилась из глубин заметок РД, и ему кажется, что не стоит давать про неё больше информации. Пояснения о ней могут быть в Энциклопедии, но он ничего не обещает.

В: РД говорил, что Накоми должна появиться в книге? Вы сказали, что она была "в глубинах заметок РД", но интересно, планы на неё уже были определены?
БС: Я имел в виду, нечто из заметок заставило меня включить её в книгу. Я не говорил, была она сама в заметках или нет.

Похоже, нам жырно намекнули, что Накоми так и останется тёмной лошадкой :(



wRAR

Спойлер

Цитата: TDR 20
– Ты напоминаешь мне моего дядюшку Хуана, – молвила Амерлин, вновь вздохнув, но теперь уже очень раздраженно. – Дядюшку никто не мог прижать к стене и заставить что-то сделать. Он вроде тебя любил азартные игры и больше предавался развлечениям, чем трудился. Но погиб он знаешь как? Выносил детей из горящего дома – и погиб! Не хотел уходить из здания, пока там еще кто-то оставался. Похож ты на него, Мэт, или нет? Будешь ли ты рваться в дом, где вовсю пылает огонь?
[свернуть]

Tiki

Дочитал таки книгу.
Спойлер
Вообще по спойлерам некоторые моменты выглядели не так, как в книге. Из того, что не понравилось и там, и там - смерть Гавина, который поперся на Демандреда; смерть Фейна, который почему-то стал называть себя другим именем и был начисто слит; ну и сметь ШХ. Имхо, но Мурдраала вообще как-то неправильно слили - он стоял выше Избранных, но при этом был откинут за кадром, хотя мог бы, например, с тем же Фейном смахнуться - как противостояние двух сил зла. Но вот причина Ранда, почему он не стал убивать Темного, имхо, вполне себе приличная. По спойлерам все выглядело так, будто ему просто что-то в голову взбрело, а на деле его "мир без темного" оказался практически тем же самым, что ему показал ВПТ, когда создал "мир без морали".
[свернуть]

Шарин Налхара

Спойлер
Смерть ШХ совершенно логична - Темный отбросил ненужную ему оболочку в тот момент, как смог касаться мира самостоятельно в достаточной мере.
Гавин на Демандреда - ну, это было логично из предыдущих книг и того, насколько Гавин неуютно чувствовал себя на вторых ролях. Слишком молодой, слишком амбициозный и без мозгов :( Но он старался.
А про Фейна было прикольно. Слилось, конечно, я думала, его побольше будет, но он и так офигенно в долине Такан'дар поработал. А то, как Мэт его грохнул, это было мило ^_^ И да, нам показали истинное лицо и суть зла Шадар Логота, персонализированную в этом Шайсаме. Чуть-чуть приоткрыли дверку древнего зла, которое начало набирать силу.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tiki

Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2013, 13:06
Спойлер
Смерть ШХ совершенно логична - Темный отбросил ненужную ему оболочку в тот момент, как смог касаться мира самостоятельно в достаточной мере.
Гавин на Демандреда - ну, это было логично из предыдущих книг и того, насколько Гавин неуютно чувствовал себя на вторых ролях. Слишком молодой, слишком амбициозный и без мозгов :( Но он старался.
А про Фейна было прикольно. Слилось, конечно, я думала, его побольше будет, но он и так офигенно в долине Такан'дар поработал. А то, как Мэт его грохнул, это было мило ^_^ И да, нам показали истинное лицо и суть зла Шадар Логота, персонализированную в этом Шайсаме. Чуть-чуть приоткрыли дверку древнего зла, которое начало набирать силу.
[свернуть]
Спойлер
Да просто не очень понятно с чего бы он её откинул. Печати были раскурочены много времени назад, ШХ появлялся еще в прошлой книге, при чем в конце, а тут бах - Темный уже достаточно освободился, чтоб не пользоваться тушкой Мурдраала. Ну и тут, конечно, личные ожидания сыграли - все же за книгу уйму раз говорилось, что зло Темного и Шадар Логота как отражение в зеркале. Поэтому я как-то рассчитывал, что они между собой подерутся.
Мне его поступок абсолютно не понравился. Раньше, когда он еще небыл связан Узами, его поступки были исключительно его. Но в нынешних условиях поступать так, как поступил он был попросту глупо. Эгвейн его стараниями вполне могла бы помереть или попасть в плен.
Меня улыбнуло, как он его убил, но я думал, что роль у него поболее будет. А тут что-то в конце появился, пару глав позабирал души туманом своим, а потом получил нож под ребра и пока. Он все же с первой книги засвечен, а свелось все к тому, что ничего особенно важного в ПБ он и не сделал.
[свернуть]

Симмах

Цитата: Tiki от 14 января 2013, 13:14
Спойлер
Меня улыбнуло, как он его убил, но я думал, что роль у него поболее будет. А тут что-то в конце появился, пару глав позабирал души туманом своим, а потом получил нож под ребра и пока. Он все же с первой книги засвечен, а свелось все к тому, что ничего особенно важного в ПБ он и не сделал.
[свернуть]
Спойлер
Фишка в том, что не прилети туда Мэт, ПБ была бы проиграна. Ранда бы почикал либо Шайсам, либо Гончие Тьмы. Т.е. Шайсама мог остановить Мэт и только Мэт, а Гончих Тьмы только Герои Рога.
[свернуть]

Сэм

Спойлер
А Дарбинда - неплохой юмор. Бедная Элминдреда, уж как старалась избавиться от дурацкого имени, но Колесо плетет, как желает Колесо и Бела
[свернуть]

..

Kendzo

Спойлер
Кстати,волки собирались на ПБ,было как то описано их действие?или все свелось к битве Перрина в телаланриоде
[свернуть]

Tezar

Спойлер
Духи волков вместе с Перрином/Гаулом охраняли Ранда в Мире Снов, а живые вместе с Илайасом воевали в Такандаре и похитили Итуральде, когда Перрин выяснил, что он под влиянием Грендаль. Ну и волчий спецназ в конце вместе с Перрином порвал Гончих Тени (как оказалось, не все герои Рога двуногие :))
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: wRAR от 14 января 2013, 11:28
Спойлер
Из неприятного и непонятного - смерть Гавина. Нет, первые применения колец всё отлично, а вот финальная дуэль совершенно непонятно к чему, Галад хотя бы жив остался, а тут тупо автор убил Гавина просто так.
И кстати в том сне Эгвейн были выборы "женится-не женится" и "долгая жизнь-жестокая смерть" и получается, что выбрал он всё-таки смерть для их обоих?
[свернуть]
Спойлер
Эгвейн овца безрогая - тупо заигралась в "Мать Отечества" и забила на "тех, кого приручила". Постарайся она понять Гавина и сблизиться с ним по настоящему  (не в постели, а по жизни - ну хоть бы про тот же сон рассказать откровенно) - трагедии бы не произошло. Похоже, что последствия юзания одного кольца Исцелить можно без проблем. Выясни она про кольца, благослови Гавина на борьбу, а не держи его за предмет мебели или куклу из секс-шопа, и весь ход ПБ вполне можно было бы повернуть иначе - найти еще пару добровольцев из мастеров клинка, и прикончить Дему с первой попытки. А без Демы это была бы просто трудноуправляемая толпа пушечного мяса, против Мэта, - даже с Таимом и Ко и шаранскими ченнелерами.
И Суан с Брином погибли отчасти из-за этого же - им тогда не надо было бы расставаться, и Суан возможно смогла бы не погибнуть.
[свернуть]
Цитата: Superradge от 14 января 2013, 12:16
Спойлер
Может показаться , Ранд вернулся к тому , с чего начал . Ещё в ОМ у него несколько раз выходило неосознанно задействовать ЕС без применения плетений - молния в гостинице , перемещение в Тарвиново ущелье , погром армии Тьмы в нём ...  Никакого плетения, только желание . Но  тогда ему приходилось очень - очень - очень захотеть , а теперь просто - захотел , и уже горит . Может , это свойство , присущее
настоящему Дракону , и он смог научиться пользоваться им
[свернуть]
Спойлер
Нет, Ранд просто поднялся на другой уровень - использовал ЕС уже не как отдельные плетения Духа, Огня, Воздуха, Воды или Земли, а как Свет. Но нам ведь это и обещали раньше ;)
[свернуть]
Цитата: Superradge от 14 января 2013, 12:33
Спойлер
я тоже так и подумал сперва , но всё же , может просто Ранду ака Дракону не нужно больше банально плести ? Левел позволяет ему теперь просто пожелать - и Узор это предоставляет . Как то так
[свернуть]
Спойлер
Он осваивается со своими возможностями Аватары - сила ему какбэ больше и не нужна, - достаточно желания.
[свернуть]
Цитата: Laenare от 14 января 2013, 13:03
Спойлер
Похоже, нам жырно намекнули, что Накоми так и останется тёмной лошадкой Грустный
[свернуть]
Спойлер
Из другого спойлера БС сделал вывод, что Накоми это сама Авиенда, которая прожила сотни лет - только каким то образом вернувшаяся в прошлое, чтоб предостеречь и не допустить нежелательного варианта развития событий.
[свернуть]