Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Earwing от 16 января 2013, 14:08
Агельмар и Найол?
Цитаты в студию.

Цитата: Valz от 16 января 2013, 14:34
Айил выбирают вождями кланов лучших полководцев? Не знал, не знал...
Я в упор не вижу причины не считать половину из них хорошими мечниками, возможно, даже на уровне МК. И не вижу причины сравнивать Меланрила с ними. И вообще, тот же Меланрил мог быть очень даже хорошим фехтовальщиком один на один - что не могло ему никак помочь на войне с Шайдо.
Айил выбирают, как я понимаю, самого достойного из своей среды. Проще говоря того, у которого много джи. А джи обычно заслуживают в схватках/сражениях. Конечно оцениваются и другие качества. Наличие мозгов обычно обязательно.
Я не вижу причин считать их хорошими мечниками ибо еще раз - полководец не обязательно мечник. а тем более хороший мечник и уж тем более МК.
Хорошие мечники в КВ это не только поединщики. Никто не будет тренировать бойцов исключительно для схваток один на один. Каких-то хороших навыков у Меланрила не замечено.

ЦитироватьВы привели список командующих. Во-первых, не факт, что они хорошие полководцы - например, тот же Степанеос мог стать командующим только за счет своей короны. Во-вторых, никакой информации о боевых качествах семерых из них  как фехтовальщиков у нас нет. Почему же вы автоматически подтасовываете факты в свою пользу?

Повторюсь: это некорректные примеры, так как Бергитте воин, максимум младший командир - и лично я не помню, чтобы в прошлых жизнях она командовала армиями. А Айил - это совсем другая история, и если бы они сражались мечами, то владели бы ими не хуже своих копий. Те же полководцы в КВ - не командующие, командовать любой дурак может, а именно признанные полководцы - которые сражались в Малой Рандляндии, показаны нам как хорошие фехтовальщики.
Стефанеос не только там командовал, но и во время Волнений. Судя по всему полководец из него не ахти какой, но командовать армиями он командовал. Про него как про мечника ничего не сказано.

Какая разница командовала она в прошлых жизнях или нет? Она хорошо знакома с тактикой и стратегией. В противном случае никто бы ей пост К-Г Гвардии не дал бы. И то что она показала вплоть до предпоследней книги, говорит о ней, как о хорошем командире. Вы же сами сказали, что хорошими командирами не рождаются, а становятся. При чем тут ваше "бы"? Еще раз: полководец далеко не всегда хороший фехтовальщик, а иногда вообще не фехтовальщик. Примеры я привел.

Цитировать
Полководцами и хорошими командирами не рождаются, а становятся. Поэтому некоторые приобретают боевые навыки в силу происхождения - Гарет Брин, Итуралде, Турак как дворяне, а некоторые вырастают из обычных солдат благодаря своим качествам - Тэм ал'Тор и, возможно, Пейдрон Найол.
Я где-то это отрицал? Ну и каким это тут боком?

Цитата: Сэм от 16 января 2013, 15:14
Джон, все-таки надо помнить, что они бились деревяшками против боевого посоха. Будь у них стальные мечи, думаю, дело бы бы не такое гиблое.
Цитата: Лиса Маренеллин от 16 января 2013, 15:15
[off-topic]Ага, порубали бы тот посох по частям.[/off-topic]
Смотря какая древесина + посох ЕМНИП был окован железными полосами. Так что на куски бы они его порубали, разве что будь у них мечи сделанные с помощью ЕС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Вовсе нет, главное - нанести прямой удар, тогда посох разрубится. Если это не "кол в броне", что вряд ли - не сказано о железе на посохе, разрубится обязательно. Поэтому удары пришлось бы отводить, а не подставлять посох под меч.

..

Rubanok

Цитата: Сэм от 16 января 2013, 15:52
Вовсе нет, главное - нанести прямой удар, тогда посох разрубится. Если это не "кол в броне", что вряд ли - не сказано о железе на посохе, разрубится обязательно. Поэтому удары пришлось бы отводить, а не подставлять посох под меч.
Смотря какое дерево. Например, у  Мэта:
Цитировать
Добрую дюжину раз твердое, как железо, черное древко отклоняло удары троллоков, выдерживая столкновение со сталью. Мэт был рад, что в его руках оказалось изделие Айз Седай.
Про посохи:
Цитировать
Вокруг площадки, на равном расстоянии один от другого, стояли деревянные стенды с укрепленными на них боевыми посохами – шестами, окованными на концах железом, – и учебные мечи, сработанные из деревянных пластин, свободно связанных вместе, а кроме них, здесь красовались несколько боевых мечей, секир, топоров и копий.
И вообще нормальный боец отличит металл от дерева, а учебный меч от нестоящего. Соотвественно никто не допустит такого удара, который посох перерубит.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Rubanok, ок, по-моему, наш разговор куда-то не туда занесло. Всё началось с вашего заявления, что Гавин и Галад пришли в ББ "пришли не самыми опытными в обращении с мечами, а через пару лет уже МК стали". Хотелось бы получить подтверждение этих слов - да, боевого опыта у них немного, если вообще есть, но оружием владеть они должны были уметь. Кроме того, если мне не изменяет память, МК получил только Галад, и то, в мастерстве Валде он все-таки уступал. А с аналогичным поединком (а был ли он вообще?) Гавина не все так ясно и чесно, и он сам, похоже, не считает себя достойным такой победы.
Дальше, судя по ВТ, в которой Гавин убил Коулина и Хаммара, они провели в башне всего несколько месяцев. Дорасти до такого уровня, чтобы уложить лучших Стражей, пускай и сражавшихся не в полную силу, за это время - невозможно. Поэтому я не сомневаюсь, что таких цитат вы не найдете.

Дальше, возможно, я не так выразился, но в мире КВ все опытные военачальники (ок, можно и Бергитте с её опытом(?) включить. Не только ж с луком она все эти жизни занималась. Хотя ни сведений о её победах в битвах в прошлых жизнях, ни о рукопашных успехах лично я не помню) владеют на высоком уровне оружием ближнего боя - будь то копье айильца или меч в Малой Рандляндии или в Шончан. Или вы можете привести цитату или пример признанного полководца, который бы не обладал такими навыками? Ваши домыслы о "роли полководца" и о том, чем они должны заниматься, меня как-то не устраивают. И пока не будет доказано обратное, не вижу причин считать, что Гарет Брин не позаботился о достойной подготовке принцев крови.

Да, и вот тут краткая биография Галада с указанием того, кто его тренировал (правда, к сожалению, без цитат). Или вам кажется, что навыки его учителей были недостаточны?

wRAR

Gareth Bryne and Henre Haslin train Galad to be an expert swordsman. (KoD,Prologue)

Не читайте wot.wikia.com, она типичный представитель вик на wikia.com, пишущихся дилетантами.

Valz

Цитата: wRAR от 16 января 2013, 18:57Gareth Bryne and Henre Haslin train Galad to be an expert swordsman. (KoD,Prologue)
Нож сновидений:
Цитировать
Галад кивнул. Многие праворукие бойцы считали этот способ самым простым, но для мастера меча это казалось слабостью. Гарет Брин и Генри Хаслин заставляли его чередовать руки на тренировках, так что он на это не попадется. Странно еще то, что Валда старался продлить бой с противником. Его учили решать вопрос быстро и насколько возможно чисто.
Претензия к тому, кто тренировал Галада, или к мастерству тренеров?

Вернад

Я точно помню, что Бергитте в одном из своих первых ПоВов вспоминала, что ей пару раз приходилось быть генералом, а когда она брала в руки меч, то это лля нее плохо кончалось. Если надо приведу цитаты, только позже

Valz

#532
Цитата: Вернад от 16 января 2013, 19:11Бергитте в одном из своих первых ПоВов вспоминала, что ей пару раз приходилось быть генералом
Нож Сновидений:
Цитировать
Бергитте поняла, что расхаживает взад-вперед вдоль мозаики, и остановилась. Она понятия не имела, что значит быть генералом, что бы там ни думала себе Илэйн, но отлично понимала, что если командир нервничает, то волнение перекинется на подчиненных.

Rubanok

Цитата: Valz от 16 января 2013, 17:27
Rubanok, ок, по-моему, наш разговор куда-то не туда занесло. Всё началось с вашего заявления, что Гавин и Галад пришли в ББ "пришли не самыми опытными в обращении с мечами, а через пару лет уже МК стали". Хотелось бы получить подтверждение этих слов - да, боевого опыта у них немного, если вообще есть, но оружием владеть они должны были уметь. Кроме того, если мне не изменяет память, МК получил только Галад, и то, в мастерстве Валде он все-таки уступал. А с аналогичным поединком (а был ли он вообще?) Гавина не все так ясно и чесно, и он сам, похоже, не считает себя достойным такой победы.
А где-то про их опытность что-то говорится? Нет? Ну тогда они не опытны? Если бы их тренировали скажем с малых лет или тренировали как-то интенсивней, то они бы давно уже были МК, т.к. по крайней мере тот же Галад в обращении с мечем талантлив, о чем не раз упоминается в тексте и уложил Валду. Но все это уже после обучения в Башне, а не до. Про Гавина:
ЦитироватьСлит атаковал снова. Гавину пришлось уйти в защиту, так как Стражи насели вдвоем. Гавин немедленно перешел к «Яблоневому Цвету На Ветру». Его меч сверкнул трижды, заставив Марлеша отшатнуться с широко раскрытыми глазами. Марлеш выругался, бросившись вперед, но Гавин поднял меч и плавно перешел из предыдущей стойки к «Стряхивая Росу с Ветки». Он шагнул вперед в серии из шести резких ударов, по три на каждого противника, опрокинув Марлеша на землю – тот вступил в бой слишком быстро – и, дважды отбросив меч Слита в сторону, завершил прием, приставив свой клинок к горлу мужчины.
Оба Стража потрясенно смотрели на Гавина. У них была такая же реакция, когда он победил их в прошлый раз, и в позапрошлый тоже. Слит носил меч со знаком цапли на клинке и был почти легендой в Башне из-за своего мастерства. Поговаривали, что ему удалось выиграть у Лана Мандрагорана две схватки из семи, еще в то время, когда Мандрагоран участвовал в тренировочных боях с другими Стражами. Марлеш был не так знаменит, как его напарник, но он был искусный и вполне обученный Страж – вовсе не легкий противник.
Но Гавин победил. Снова.
Когда он сражался, все казалось таким простым. Мир сжимался – как ягоды, из которых давят сок – во что-то поменьше и попроще, что можно разглядеть вблизи. Все, чего хотел Гавин – защищать Илэйн. Он хотел стоять на страже Андора. Возможно, научиться быть чуточку больше похожим на Галада.
Почему жизнь не может быть такой же простой, как поединок на мечах? Противники ясны и находятся прямо перед тобой. Награда очевидна: жизнь. Когда люди сражаются, между ними образуется связь. Обмениваясь ударами, они становятся побратимами.
Гавин убрал клинок и отступил назад, вкладывая меч в ножны. Он протянул руку Марлешу, и тот принял ее, тряхнув головой, как только поднялся.
– Ты поразителен, Гавин Траканд. Когда ты двигаешься, ты словно создан из света, цвета и тени. Против тебя я чувствую себя младенцем, взявшим в руки палку.

Ага, а ПСв нас стараются уверить, что Гавин будучи Стражем (бонусы известны) с двумя стероидными кольцами продул Демнадреду  :facepalm: Ну, не знаю, не знаю.

ЦитироватьДальше, судя по ВТ, в которой Гавин убил Коулина и Хаммара, они провели в башне всего несколько месяцев. Дорасти до такого уровня, чтобы уложить лучших Стражей, пускай и сражавшихся не в полную силу, за это время - невозможно. Поэтому я не сомневаюсь, что таких цитат вы не найдете.
Они его учили. Это значит, что он знал их манеру боя, возможно какие-то их трюки и уловки. Конечно это помогает.

Цитировать
Дальше, возможно, я не так выразился, но в мире КВ все опытные военачальники (ок, можно и Бергитте с её опытом(?) включить. Не только ж с луком она все эти жизни занималась. Хотя ни сведений о её победах в битвах в прошлых жизнях, ни о рукопашных успехах лично я не помню) владеют на высоком уровне оружием ближнего боя - будь то копье айильца или меч в Малой Рандляндии или в Шончан. Или вы можете привести цитату или пример признанного полководца, который бы не обладал такими навыками? Ваши домыслы о "роли полководца" и о том, чем они должны заниматься, меня как-то не устраивают. И пока не будет доказано обратное, не вижу причин считать, что Гарет Брин не позаботился о достойной подготовке принцев крови.
Я уже приводил один список. Можно привести и еще. Только хрен вы докажите, что "все опытные военачальники владеют на высоком уровне оружием ближнего боя - будь то копье айильца или меч в Малой Рандляндии или в Шончан". На каком-то уровне они там владеют, если вообще владеют, а вот на высоком или нет это неизвестно. Мы можем говорить только о некоторых, но не о подавляющем большинстве. Илэйн тоже вон разбирается в планах сражений, но обращаться с оружием не обучена.

Цитировать
Да, и вот тут краткая биография Галада с указанием того, кто его тренировал (правда, к сожалению, без цитат). Или вам кажется, что навыки его учителей были недостаточны?
Но мы же оцениваем не навыки их учителей! Сколько времени эти двое могли себе позволить заниматься с Галадом и Гавином? У них нет других дел, кроме как с ними заниматься фехтованием? У них кроме этого другие обязанности есть. Тому же Гавину преподавали еще тактику/стратегию. Еще раз: ни Гавин ни Галад не заявлены как бойцы и, более того, стоящие бойцы, до своего прибытия в ББ. Несмотря на то, что один из них по тексту явно обладает выдающимся талантом в обращении с мечем. Значит либо их плохо учили (что как бэ вы сами опровергли, если я правильно вас понял, упомянув квалификацию того же Брина, который МК), либо же занимались с ними мало/недостаточно до их обучения в ББ и последующего быстрого развития. Ранд тоже знаете ли начал мечем вертеть учится у Стража не намного раньше, чем эти двое, а учитывая, что тренировки его продолжительное время носили бессистемный характер, то, каких успехов он достиг уже к пятой книге, должны были всех потрясти.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Karuna

Цитата: Valz от 16 января 2013, 09:23
Спойлер
Это Ранд вытащил тело Моридина, а не наоборот :) Так что поменялись после.
[свернуть]

Спойлер
из текста эпилога неизвестно, в каком теле Ранд тащил тело Моридина. он же всегда чувствовал себя Рандом, повествование от первого лица.
в крайнем случае обмен произошел на выходе, с помощью "Накоми". но не после.
[свернуть]

Valz

Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 20:00Если бы их тренировали скажем с малых лет или тренировали как-то интенсивней, то они бы давно уже были МК
Бездоказательно. Еще в ОМ Моргейз говорила о Ранде, что он слишком молод, чтобы иметь меч МК. Гавин - такого же возраста. Это же звание не так просто раздают всем желающим.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 20:00Это значит, что он знал их манеру боя, возможно какие-то их трюки и уловки
Чтобы подготовиться к трюкам и уловкам своего учителя, надо быть как минимум равным ему по мастерству. Тем более, что он просто не смог бы их всех за такое время освоить. Слишком велика изначальная разница в подготовке и опыте. Вывод - очередное голословное утверждение.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 20:00На каком-то уровне они там владеют, если вообще владеют, а вот на высоком или нет это неизвестно
Приведите пример. Илэйн - это не аргумент, так как она не полководец, и её вообще-то к этому не готовили. Разбираться в том, что ей подсовывают генералы - да, но не командовать самостоятельно войсками. Поэтому в ПС и спихнула она всё на Башира. И полководческие способности Биргитте тоже под очень большим сомнением. Все остальные признанные полководцы, которые есть в КВ - или обладают навыками использования оружия на хорошем уровне, или ничего не сказано. Или вы всё-таки сможете назвать боевого генерала, который не владеет холодным оружием?
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 20:00ни Гавин ни Галад не заявлены как бойцы и, более того, стоящие бойцы, до своего прибытия в ББ.
Опять спекуляции. У вас нет никаких цитат, подтверждающий то, что фактически Гавин и Галад "прокачались" за несколько месяцев пребывания в ББ. А я, например, привел цитату из ПОВа Галада, в которой прямо утверждается, что учили его неплохо. А вы постоянно пытаетесь подменить книгу своими рассуждениями.

wRAR

Цитата: Karuna от 16 января 2013, 18:46
Спойлер
из текста эпилога неизвестно, в каком теле Ранд тащил тело Моридина. он же всегда чувствовал себя Рандом, повествование от первого лица.
в крайнем случае обмен произошел на выходе, с помощью "Накоми". но не после.
[свернуть]
Спойлер
Предполагается, что люди не могли видеть Моридина, вытаскивающего тело Ранда.
[свернуть]

Valz

Цитата: Karuna от 16 января 2013, 20:11
Спойлер
из текста эпилога неизвестно, в каком теле Ранд тащил тело Моридина. он же всегда чувствовал себя Рандом, повествование от первого лица.
в крайнем случае обмен произошел на выходе, с помощью "Накоми". но не после.
[свернуть]
Спойлер

Вообще, там есть крайне интересная фраза
Цитировать
The body in his arms was so heavy.
Как-то логичнее считать, что если руки - то это был Моридин. Но сразу возникает три вопроса:
1) Почему он после этого вырубился?
2) Почему у него такое плохое физическое состояние? Да, был сложный день. Но всё же...
3) Тащить можна одной рукой, а второй придерживать. Неудобно, но возможно.
Так что мне ближе идея, что уже после каверны Накоми сделала ему такой подарок
[свернуть]

godar

Относительно палок и мечей.
Миямото Мусаси пол жизни орудовал исключительно деревянным мечем. И ничего. Не разрубили.
ЗЫ вообще вы попробуйте топором с одного удара разрубить твердое дерево. А меч это не топор.

a_g_u

Спойлер
Ну вообще после вытаскивания при попытках лечения сначала обоим становилось хуже, они оба умирали - а вот спустя какое-то время, "Моридину" стало становиться лучше, а вот "Ранд" впал в беспамятство и вскоре окочурился. Так что логично преположить, что обмен произошел именно уже после попыток излечения, в какой-то неясный момент.


А именно то, что Аливия по тихому подготовила Ранду вещи для бегства и считается тем, что она "помогла ему умереть"?
[свернуть]