Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 05 февраля 2013, 10:18
И вот тут не факт, ибо Ранд на мечах дерется хуже Лана. Плюс Ранд не готов был умирать - а по Силе с Демандредом они равны.
До потери руки он ЕМНИП уступает только Лану, а после ДГ, где ему приплыли воспоминания из прошлой жизни в которой он был МК не хуже Демы, если не лучше, он и с одной рукой ИМХО мог банально зарубить этого позера. Ранд был готов помереть начиная со второй книги и по последнюю включительно, хотя помирать ему не хотелось, т.к. быть готовым к смерти и желать её вещи совершенно разные. И зачем автор убил Избранного Ланом тоже непонятно. В конце-концов Дема-то его на мечах превосходил по тексту. А вообще, жаль, что Дему не зарубил Тэм. Было бы эпично: "Ты кто?" "Я его отецъ. Хотел убить моего мальчика?! Получай!" :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#781
Цитата: Шарин Налхара от 05 февраля 2013, 09:39и если бы не Морейн с Эгвейн, то и вправду был бы на месте Мэта.
*Спасибо* за это Сандерсону, по чьим словам, Ранд собирался передать командование Мэту, когда тот дозреет с пинка Узора. И о чём можно было написать в книге, а не рассказывать в интервью, бо: "Это должно произойти в Шайол Гул и в своё время...Я объединю вас, но должен буду вас покинуть. Это будет ваша война." (БП, за день до Совета)
Цитата: Шарин Налхара от 05 февраля 2013, 11:44а по Силе с Демандредом они равны.
Не, Демандред честно признал, что в Силе Льюс Тэрин его обошёл.
___
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2013, 11:54Дема-то его на мечах превосходил по тексту
Если по тексту, то Демандред превосходил Лана, который был вымотан суточным сражением. И который думал, что был бы он не такой уставший, ещё неизвестно, кто кого был лучше.

Гролл

Вы что реально верите, что Демандред мог победить Дракона? Не смешите Сандерсоновы тапки!
Да держись Демандред хоть за мужской Чойдал Коэл Ранд бы его изничтожил, ибо Ранд - Дракон, глав герой, а Демандред антигерой и еще не главный.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

надя

И еще убийство Дракона (драгослэер) по-видимому было частью шарских пророчеств.

Т.е. внешне неадекватные требования сразиться со стороны Демандреда
были вызваны не столько безумной ненавистью, сколько необходимостью.

Его по-моему приводила в панику мысль, что он может так и не добраться до Дракона,
что даже в случае победы в битве, Темный не даст награду и пророчества не исполнятся.

Я горжусь моим смирением.

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 05 февраля 2013, 11:54До потери руки он ЕМНИП уступает только Лану, а после ДГ, где ему приплыли воспоминания из прошлой жизни в которой он был МК не хуже Демы, если не лучше, он и с одной рукой ИМХО мог банально зарубить этого позера. Ранд был готов помереть начиная со второй книги и по последнюю включительно, хотя помирать ему не хотелось, т.к. быть готовым к смерти и желать её вещи совершенно разные. И зачем автор убил Избранного Ланом тоже непонятно. В конце-концов Дема-то его на мечах превосходил по тексту.
Во-первых, Ранд с одной рукой, как ты мог бы заметить, если бы читал книгу (хотя я вроде отрывок про бой с Тэмом переводила и выкладывала частично), был бит Тэмом до синяков и трещины в кости руки в учебной бое на мечах. Против Демандреда он при все своем мастерстве не продержался бы дольше Гавина. Даже со всеми своими воспоминаниями - у Ранда очень хромает его физическая форма, а Демандред в самом соку.
Во-вторых, то, что Демандреда замочил Лан в итоге, на мой взгляд, очень красивое и логичное решение. С учетом того, что Дема на мечах, плюс с Силой, пафосом и поддержкой шаранцев, оказался так крут, плюс лучше по фехтованию почти всех, убить его можно было бы реально, только заманив в ловушку из самого себя. "ПерефехтоватЬ" его вряд ли бы кому удалось, даже Ранду в лучшей форме - раз уж Лан отмечает, что Демандред так хорош, а по словам РД Лан фехтует лучше Ранда (думаю, даже после просветления - воспоминания о фехтовании у Ранда и до этого были частично). Я из текста так поняла, что Демандред был не просто лучше Лана за счет физ. формы, а и по общему мастерству. То есть, возможно, будь Лан не измотан, они бы сражались на равных, а не Демандред гонял Лана по всей площадке.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Earwing

Цитата: Rubanok от 05 февраля 2013, 11:54До потери руки он ЕМНИП уступает только Лану, а после ДГ, где ему приплыли воспоминания из прошлой жизни в которой он был МК не хуже Демы, если не лучше, он и с одной рукой ИМХО мог банально зарубить этого позера.
Да не мог! С двумя да еще на таверенстве - возможно, но не с одной.
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2013, 11:54Ранд был готов помереть начиная со второй книги и по последнюю включительно, хотя помирать ему не хотелось, т.к. быть готовым к смерти и желать её вещи совершенно разные.
Он был готов умереть устраняя Темного, а не в борьбе с Демандредом. Разные вещи.
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2013, 11:54И зачем автор убил Избранного Ланом тоже непонятно.
Чтобы показать преимущество силы духа над всеми ништяками Избранного? Или чтобы организовать для Демы достойную смерть?
Цитата: Laenare от 05 февраля 2013, 11:55Если по тексту, то Демандред превосходил Лана, который был вымотан суточным сражением.
А Демандред не был вымотан командованием, руководством Кругом и постоянными визитами разных камикадзе?
Цитата: Гролл от 05 февраля 2013, 09:35По поводу степени отмороженности Демандреда большой вопрос - оглашать поле боя воплями -Дракон выходи как то не особо нормальная тактика!
Насколько я понимаю, у Демы в этот момент уже поехала крыша, поэтому корить его за неадекватное поведение в этот момент, ИМХО, не логично.
Цитата: Гролл от 05 февраля 2013, 12:03а Демандред антигерой и еще не главный.
Почему это не главный? Как я поняла, именно в этой  книге из людей он главный антигерой.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Асунава

[admin]Здесь постят спойлеры из AMOL, а не обсуждают книгу. Минусы ставить надоело, скоро начну лишать права голоса на три дня и более[/admin]

Долговязый Джон

Спойлер
[off-topic]Это волюнтаризм (с)[/off-topic]
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

wRAR

Цитата: надя от 05 февраля 2013, 10:20
Тут еще нюанс:

Как мне показалось из текста,
убийство Дракона Демандредом
было условием Темного.

Демандред стремился выполнить это условие,
иначе ему Темный не дал бы возможность переделать мир по собственному желанию.
Что-то мне кажется, что Тёмный никому бы такого не дал в любом случае.

Laenare

Цитата: Earwing от 05 февраля 2013, 12:59А Демандред не был вымотан командованием, руководством Кругом и постоянными визитами разных камикадзе?
Это не сравнимо с целым днём махания мечом. Мэт также командовал и бегал от убийц, его хватило и на финальное сражение, и на марш-бросок в Шайол Гул. Всеми гранями *благоразумия* Ранд под Кайриэном сверкал. Демандред сумасшедший, конечно, но не дурак, он собирался лично убить Льюса Тэрина, а измотать себя заранее - значит преподнести врагу победу на блюдечке.
Силам Света пришёл бы конец на поле Меррилор за пару часов, если б Демандред напрягся - возможностей у него было куда больше, чем у Ранда при Марадоне. В итоге же полный круг и са'ангриал фактически простаивали, пока Бао зе Вильд онлайн в Варкрафт резался.
___
Цитата: wRAR от 05 февраля 2013, 16:13Что-то мне кажется, что Тёмный никому бы такого не дал в любом случае.
Да ладно, надо ему как-то вечность коротать. А так бы кино посмотрел, посмиялсо.

Шарин Налхара

Цитата: Laenare от 05 февраля 2013, 16:25В итоге же полный круг и са'ангриал фактически простаивали, пока Бао зе Вильд онлайн в Варкрафт резался.
Вот уж да, мир реально был всё это время предоставлен на милость Демандреда.
ЗЫ: тебя тоже проперло его "Бао зе Вильд" называть? :D Какой офигенный ник простаивает :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

Цитата: Мандор от 05 февраля 2013, 16:28Вот уж да, мир реально был всё это время предоставлен на милость Демандреда.
Ага, если б в ПСв был Демандред времён СЗ - фиг бы Светлые победили. Узор считерил как никогда, подсунув вместо него Бао зе Вильда.
ЗЫ: ну дык, имя как влитое :D

Шарин Налхара

Цитата: Laenare от 05 февраля 2013, 16:35Ага, если б в ПСв был Демандред времён СЗ - фиг бы Светлые победили. Узор считерил как никогда, подсунув вместо него Бао зе Вильда.
Может, в этом-то и был смысел шаранских пророчеств? Сдержать Демандреда, когда он туда придет, и не дать ему развернуться в полную силу и расфигачить всё вокруг?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Долговязый Джон

Демандреду нужно было расфигачить одного ЛТТ. Мир -слишком малая величина.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Laenare

Цитата: Мандор от 05 февраля 2013, 16:37Может, в этом-то и был смысел шаранских пророчеств?
Классная идея. Потому что, фактически, победить Бао Силой мог только Ранд (Логейн или кто-то ещё даже с кругом и са'ангриалом уступал бы в мастерстве на порядок), и неизвестно чего эта победа бы Дракону стоила. А Демандреда прежнего на слабо просто бы не взяли - "не генеральское это дело на поле сражаться" из СЗ.

Цитата: Долговязый Джон от 05 февраля 2013, 16:40Мир -слишком малая величина.
Победа над миром была не менее важна для Тёмного, чем над Драконом. ТГД - что-то вроде столкновения воль человечества и Тени.