Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 69

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Laenare

Цитата: Valz от 14 марта 2013, 23:58но вешать его справа нелогично
Да, вы правы, признаю свою ошибку. Лишь Ранда возможности вытащить меч на встрече с Эгвейн и правителями ( а это ведь последний бой, как никак) - просто-таки попрание логики. Мне ужасно её жаль :(

Valz

Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 00:06В чем проблема? Положил правую руку на рукоять меча висящего слева. А как по-вашему меч достают правой? Или вы думаете, что меч правой достают, когда он весит справа? Там не надо никак изгибаться - просто правую руку перемещают влево.
:facepalm:Вы видите разницу между "ладонь покоилась на рукояти меча" и "Ранд схватился за меч?" Перечитайте 5-ю главу. Разве похоже, что Ранд хватается за меч? Он положил руку на меч, который висел справа. Так как иначе поза была бы слишком неудобной, и слово "покоилась" было бы неуместным.
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 00:08а это ведь последний бой, как никак
Вы путаете две ситуации - встреча с правителями и
Спойлер

экипировку Ранда, когда он пошел в гости к Тёмному. Или, по-вашему, он не считал это своим последним боем? Тогда перечитайте его разговор с правителями, он достаточно однозначен по этому поводу. Или это неудачная попытка отшутиться?

Привожу вторую ситуацию:
ЦитироватьElayne looked at him from her bench. Her eyes widened immediately, and her hand went to her mouth. "Rand?"
He fixed his gaze on her, hand resting on the pommel of Laman's sword. A formal posture. Why had he taken it?
По-вашему, Ранд стал бы хвататься за меч в разговоре с Илэйн? ???
[свернуть]

Laenare

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 00:22Вы путаете две ситуации - встреча с правителями и экипировку Ранда, когда он пошел в гости к Тёмному.
Финиш
Цитата: Valz от 14 марта 2013, 02:20
ЦитироватьЛадонь Ранда покоилась на рукояти меча в ножнах, украшенных драконами, другую руку он заложил за спину.
[off-topic]Интересно, как Ранд доставал бы этот меч из ножен при необходимости :)[/off-topic]

Тереза

вот ведь зациклило человека!
вполне возможно стоять, положив ладонь правой руки на рукоять меча на левой стороне. Мне такая поза не кажется особо удобной, но это кто как привык.
chitatel

Rubanok

Цитата: Valz от 15 марта 2013, 00:22
:facepalm:Вы видите разницу между "ладонь покоилась на рукояти меча" и "Ранд схватился за меч?" Перечитайте 5-ю главу. Разве похоже, что Ранд хватается за меч? Он положил руку на меч, который висел справа. Так как иначе поза была бы слишком неудобной, и слово "покоилась" было бы неуместным.Вы путаете две ситуации - встреча с правителями и
Спойлер

экипировку Ранда, когда он пошел в гости к Тёмному. Или, по-вашему, он не считал это своим последним боем? Тогда перечитайте его разговор с правителями, он достаточно однозначен по этому поводу. Или это неудачная попытка отшутиться?

Привожу вторую ситуацию:
ЦитироватьElayne looked at him from her bench. Her eyes widened immediately, and her hand went to her mouth. "Rand?"
He fixed his gaze on her, hand resting on the pommel of Laman's sword. A formal posture. Why had he taken it?
Цитировать
По-вашему, Ранд стал бы хвататься за меч в разговоре с Илэйн? ???
[свернуть]
Это называется туфталогия. Очевидно он положил ладонь на меч. Меч должен быть так расположен, чтобы его можно было максимально быстро выхватить. Поэтому положить на рукоять хоть правую руку, хоть левую, не должно быть затруднительно. Это не должно быть НЕ удобно. Кто будет вешать меч так, что его было неудобно доставать? И не обязательно, если кто-то положил правую ладонь на меч, что он будет его выхватывать. Я совершенно не понимаю, что вас удивляет. Какая-то охота за черной кошкой Шредингера в темной комнате.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

#1025
Цитата: Тереза от 15 марта 2013, 00:38вполне возможно стоять, положив ладонь правой руки на рукоять меча на левой стороне.
Можно. Но совсем не так удобно. Кроме того, поза выглядит угрожающей. А вот то, что называется "рука покоилась на рукояти":
Спойлер
[свернуть]
А вот теперь представьте, что офицер взялся правой рукой за рукоять. Во-первых, это уже будет не "покоилась", во-вторых если бы Ранд такое сделал на совете, Эгвейн точно назад сдала бы - во избежание немедленной драки. Такого же не наблюдается.
UPD:
А вот пример однорукого адмирала Нельсона:
Спойлер
[свернуть]
Но если Нельсону в бою шпага точно была ни к чему, то вот Ранду меч теоретически мог пригодиться.

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 00:39Но если Нельсону в бою шпага точно была ни к чему, то вот Ранду меч теоретически мог пригодиться.
теоретически, если бы дело дошло до того, что Ранду не осталось ничего другого, только взяться за меч, то только для того чтобы им зарезаться - ни для чего другого ему меч в своём колюще-режущем качестве не нужен. он ещё до потери руки перестал пользоваться мечом как оружием.
chitatel

Valz

Цитата: Тереза от 15 марта 2013, 11:20он ещё до потери руки перестал пользоваться мечом как оружием.
Ранд считал, что ченнелеры не должны ограничивать себя только использованием ЕС. Поэтому и Ашаманов обучали фехтованию, и сам он сражался с несколькими противниками на тренировках.
Спойлер
И в ПС он фехтовал как на тренировке, так и в бою :)
[свернуть]

Rubanok

#1028
Цитата: Тереза от 15 марта 2013, 11:20
теоретически, если бы дело дошло до того, что Ранду не осталось ничего другого, только взяться за меч, то только для того чтобы им зарезаться - ни для чего другого ему меч в своём колюще-режущем качестве не нужен. он ещё до потери руки перестал пользоваться мечом как оружием.
У него может быть не было особо времени на тренировки, но навыки никуда не делись. ЕМНИП без использования ЕС он последний раз сражался в СЗ, где фактически забил врага голыми руками. Потеря руки могла сказаться на его возможностях использовать колюще-режущие, но далеко не каждый противник МК, а мечом вполне можно махать и одной рукой. В ситуациях, когда доступа к ЕС нет или он ограничен, колюще-режущие вполне может пригодится. Не с голыми же руками кидаться, например, на Отродий.

Valz
Картинки конечно красивые, но кто сказал, что меч у Ранда на поясе висел точно так же, а не как-то по-другому? Так, например
Спойлер
[свернуть]
или так
Спойлер
[свернуть]
В общем есть варианты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

ПСв:15
- Чтобы сражаться мне больше не нужен меч. У меня есть Единая Сила.
- Это было бы важно, - сказал Тэм, - если б теперешний тренировочный бой имел отношение к сражениям.
[...]
Ранд стиснул зубы, отступая назад. Чтобы сказал Лан, если б увидел такое жалкое выступление одного из своих учеников? Что бы он сказал? Он сказал бы: "Ранд, не влезай в бои на мечах. Ты не сможешь в них победить. Уже никогда."
[...]
Ранд зарычал, снова пытаясь встать в позицию, требующую обеих рук, и снова потерпел неудачу. Он уже научился справляться со своей потерей - по крайней мере, в быту. Он не тратил время на тренировочные бои с тех пор, как потерял руку, хотя и намеревался.
[...]
Это бессмысленно! Зачем сражаться однорукому? Почему не найти иной путь? Почему...
[...]
- Отпусти это, сын, - сказал Тэм.
- Отпустить что?
- Всё.

И тут, как говорится, до него дошло.

Valz

Rubanok, от типа перевязи (и вообще от её наличия) ничего не меняется. Кроме того, в одной из приведенной мною цитат есть фраза "A formal posture."(церемонная, официальная осанка - точного перевода не дам, но смысл ясен). Если это не похоже на ту, что на картинке ниже, то уж не знаю, что это может быть :):
Спойлер
[свернуть]

На ваших изображениях подразумевается, что воин будет вынимать меч из ножен правой рукой, тогда как он висит у левого бедра. Кинжал на первом не в счет, так как он достаточно короткий, чтобы можно было достать правой рукой. Но правую ладонь неудобно же держать в таком случае на рукояти меча :)

Laenare

#1031
Подбор хвостов.
1) Зачем Ранду рассказывать всему миру, что он собирается сломать печати? Что его акцию на ура не примут, он если и не знает, но догадывается: "Сомневаюсь, что люди будут рады это услышать. ГБ:15" Не проще ли по-тихому раздолбать печати, а народу сказать, что так и было, это всё Тёмный виноват?
2) Почему тёмная фракция, заполучив в свои лапы ключи от темницы, сразу не освободила своего хозяина, а тянула до последнего сражения - и так и не дотянула? "Печати настолько хрупки, что я могу сломать их своими руками...ГБ:15" и "Я уже предоставил дар самому Великому Повелителю. Остерегайся, он благосклонен ко мне. В своих руках я держу ключи, Хессалам. ПСв:14" Причём спёр печати Таим скорее всего даже до Совета - если поверить словам Эгвейн, что она ни разу не выпускала их из виду. В любом случае, не позднее, чем через неделю после Совета, и точно до того, как Ранд отправился в Бездну Рока. Логичней же сразу их разбить, и пока светлые вместе с Драконом трепыхались, Тёмный расширил бы дыру в уже ослабленном Узоре до приемлемых размеров, вылез и сделал бы мечты явью. И главное, нафига держать печати за сколько там лиг от Шайол Гула до Чёрной Башни или Поля Меррилор?
3) Знает ли сам Тёмный, где и когда его можно убить? Ведь то, что это можно сделать, он как минимум не опровергал, скорее даже подтверждал: "УБЕЙ МЕНЯ - И Я ОДЕРЖУ ПОБЕДУ. ПСв:37", - и с Рандова крюка, тянущего его внутрь Узора в конце ПСв, слезть пытался. И Ранд же уверен, что Тёмному о его убийственных планах известно: "Ланфир увидела его намерения. Пойти в Шайол Гул, чтобы убить Тёмного. Чтобы мир, который он оставит после себя, был лучше, чем в прошлый раз. Ранд не боялся раскрывать эти вещи. Он прикоснулся к Истинной Силе, так что Тёмный изучил его сердце. Тут не было сюрпризов, по крайней мере ничего такого, что должно было бы стать сюрпризом. ПСв:12"
Вывод? Ранд, тролленька открывший Тёмному сначала вынужденно, а потом уже специально озвучивший желание убить Тень, объявлением намерения разбить печати не только получил в своё распоряжение прекрасный повод всем собраться на Поле Меррилор, но ещё и добился того, чтобы ВПТ раньше времени в мир не лез и дело защитников Света не усугублял. Поскольку даже полная свобода - то бишь, присутствие внутри Узора, - не избавит Шайи'тана от угрозы смерти пока жив и не побеждён Дракон, а снятые печати позволят [ну, ладно, могут позволить] оному Дракону так или иначе вытащить Тёмного туда, где его можно убить раз и навсегда. Посему, с точки зрения Тени, ломать их до вывода Дракона из игры нельзя было.

Слом печатей в тот момент, когда они были сломаны обеспечил две вещи:
- уменьшил количество жертв среди защитников подступов к Бездне Рока
- дал Ранду время передумать убивать Тёмного.
Принципиален только второй пункт (и я не говорю, что жизни людей ерунда, это важно, но несколько менее важно, чем само существование мира). Но ни один из противников слома печатей о нём и не думал. Так что будучи отчасти правыми по духу, все сильно промахнулись с буквой.

Valz

Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49- уменьшил количество жертв среди защитников подступов к Бездне Рока
Это как раз очень принципиально. Освободись Тёмный раньше - и жалкие остатки войск Света возле ШГ не устояли бы.
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49Вывод? Ранд, тролленька открывший Тёмному сначала вынужденно, а потом уже специально озвучивший желание убить Тень, объявлением намерения разбить печати не только получил в своё распоряжение прекрасный повод всем собраться на Поле Меррилор, но ещё и добился того, чтобы ВПТ раньше времени в мир не лез и дело защитников Света не усугублял. Поскольку даже полная свобода - то бишь, присутствие внутри Узора, - не избавит Шайи'тана от угрозы смерти пока жив и не побеждён Дракон, а снятые печати позволят [ну, ладно, могут позволить] оному Дракону так или иначе вытащить Тёмного туда, где его можно убить раз и навсегда. Посему, с точки зрения Тени, ломать их до вывода Дракона из игры нельзя было.
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49Поскольку даже полная свобода - то бишь, присутствие внутри Узора, - не избавит Шайи'тана от угрозы смерти пока жив и не побеждён Дракон, а снятые печати позволят [ну, ладно, могут позволить] оному Дракону так или иначе вытащить Тёмного туда, где его можно убить раз и навсегда. Посему, с точки зрения Тени, ломать их до вывода Дракона из игры нельзя было.
Убить Тёмного можна лишь при определенных условиях -это говорилось еще в "Оке мира":
Цитировать
ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.
— Где? — Он не хотел произносить этого, но не мог остановить себя. — Где?
....
НЕ ЗДЕСЬ.
Спойлер
Кроме того, Ранд сам затащил Тёмного в Узор и не дал ему вырваться. Как бы он его ловил, если бы Тёмный сам ворвался бы в мир?
[свернуть]
Также вы преувеличиваете угрозу со стороны Ранда. Вот отношение со стороны Тёмного к этому (почти ваша цитата, но + предложение):
Спойлер

ЦитироватьIN KILLING ME, I WOULD WIN.
NO MATTER WHAT YOU DO, I WILL WIN.
ЦитироватьУбьеш меня - и я выиграю. Что бы ты не делал, я одержу победу.
[свернуть]

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 марта 2013, 19:32У него может быть не было особо времени на тренировки, но навыки никуда не делись. ЕМНИП без использования ЕС он последний раз сражался в СЗ, где фактически забил врага голыми руками.
я и не говорю, что навыки пропали - я говорю, что сражаться мечом он перестал задолго до потери руки, тренировки были не колюще-режущим, а учебным деревянным. И если в Последней Битве Дракону Возрождённому только и осталось, что взяться за меч - другого оружия нет, то дела Света, прямо скажем, хреновые.
chitatel

Laenare

#1034
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Освободись Тёмный раньше - и жалкие остатки войск Света возле ШГ не устояли бы.
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49Почему тёмная фракция, заполучив в свои лапы ключи от темницы, сразу не освободила своего хозяина, а тянула до последнего сражения - и так и не дотянула?..Тёмный расширил бы дыру в уже ослабленном Узоре до приемлемых размеров, вылез и сделал бы мечты явью.
Освобождение Тёмного усилило бы бурю и распад Узора, от которых страдали войска обеих сторон.

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Убить Тёмного можна лишь при определенных условиях -это говорилось еще в "Оке мира"
Т.е. у вас 100% инфа, что голос не врал, не принадлежал Тёмному и говорил об убийстве настоящего Тёмного? Помнится, там параллельно этой фразе возникли ступени, ведущие в дримшард Ишамаэля.

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Как бы он его ловил, если бы Тёмный сам ворвался бы в мир?
Тёмный - это такая блоха, в пределах Узора не локализуемая? Ловил бы так же, как поймал за пределами Узора. Опять же:
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49Почему тёмная фракция, заполучив в свои лапы ключи от темницы, сразу не освободила своего хозяина, а тянула до последнего сражения - и так и не дотянула?..Тёмный расширил бы дыру в уже ослабленном Узоре до приемлемых размеров, вылез и сделал бы мечты явью.

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Что бы ты не делал, я одержу победу.
Не забывайте, к чему это относилось. Абсолютно светлый мир Ранда обернулся бы таким же поражением, как собственно победа Тёмного.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39вы преувеличиваете угрозу со стороны Ранда
То-то Тёмный затрясся в Рандовой хватке.