Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 82

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Вернад

Цитата: Сэм от 25 марта 2013, 00:00
Точно, почувствовал, как цепануло - "что-то не то". Похоже, баг. Потому что Ранд не делился информацией о нем вообще ни с кем.
Если не ошибаюсь он что-то Мин говорил про, что Иша жив. Да и Наришме он плетение ПО показал из-за того, что Темный начал воскрешать убитых Отрекшихся

lionel

Цитата: Сэм от 24 марта 2013, 23:00Точно, почувствовал, как цепануло - "что-то не то". Похоже, баг. Потому что Ранд не делился информацией о нем вообще ни с кем.
Теоретически возможно, что ЧА перед казнью допросили и узнали о Моридине.
Или Халима в головку Эгвейн такую информацию засунуть успела, а установку на безусловное подчинение Моридину - нет ;)
lionel

Сэм

Да, но Эгвейн говорит с Рандом так, как будто точно знает - он знает. Проще говоря - как будто они об Моридине уже говорили.


..

Rubanok

#1218
Цитата: Maria от 25 марта 2013, 00:00
Непонятна необходимость незамедлительного открытия фронта в Кандоре. Кандор уже захвачен, спасать там уже некого и нечего. Нельзя ли было вообще отложить открытие фронта там на несколько дней, до победы в Андоре? (фронт в Андоре необходим, это сердце населенных земель и оставить троллоков там - значит считать потом жертвы среди гражданского населения миллионами, второе, армия троллоков могла захватить армии Света в клещи, ударив по тылам с юга.
.....
А главное, через несколько дней фронт в Андоре был бы закрыт, и все эти направляющие могли бы быть направлены на самые слабые участки, да в тот же Кандор, наконец.
А беженцы? Кто-то вполне мог спастись и следовать на юг. Да и в Черных Холмах какие-то поселения есть. И ЕМНИП стеддинги населенные... А на юго-востоке от границ Кандора уже Тар Валон находится. Так что если бы Отродий не придержали, эта армия вполне могла вскоре оказаться под Сияющими Стенами. Кстати возможно этим и объясняется то, что на этом фронте решила выступить ББ (спасаем себя родимых, как обычно). В целом армия в Андоре могла быть первой ласточкой, т.к. Путевых Врат хватает, как и Портальных Камней. Как нам показали еще книгу назад перебросить армию Путевым Камнем для ПУ не особая проблема. Для меня вообще странно чего это Тень не наводнила таким образом своими армиями все южные земли. Ведь была возможность ??? Если Тень не особо жалеет троллоков гоня их в лобовую на Пограничье и загоняет в пути, где какой-то % их погибнет, то почему не продолжить в том же духе? Вот если бы я описывал эти события ПСв... Впрочем может таки и созрею до фанфика. Пока вот план сижу набрасываю :D Единственное что приходит на ум по части того, что Отродья так и не наводнили юг, это то, что Отрекшиеся не хотели впоследствии править одними руинами... Хотя сколько там их осталось? Трое на цепи кор'совры, у Демандреда есть Шара, Моридину на всё положить, а Таим... Ну, всё ему не проглотить. Да и вообще музыку заказывает ВПТ... Короче было бы интересней, если бы было масштабней, кровавей и жостче.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вернад

Да, нашел. ГБ, гл. 15 «Начало положено». Правда про то, что он теперь не Иша, а Моридин Ранд не говорит.
А не могла ли Эгвейн узнать о Моридине из книги Верин?

Tweety

Цитата: Rubanok от 25 марта 2013, 00:32Для меня вообще странно чего это Тень не наводнила таким образом своими армиями все южные земли. Ведь была возможность
Да вот тоже что-то подобное предполагала. Но не случилось.
Цитата: Rubanok от 25 марта 2013, 00:32Впрочем может таки и созрею до фанфика. Пока вот план сижу набрасываю Веселый Единственное что приходит на ум по части того, что Отродья так и не наводнили юг, это то, что Отрекшиеся не хотели впоследствии править одними руинами... Хотя сколько там их осталось? Трое на цепи кор'совры, у Демандреда есть Шара, Моридину на всё положить, а Таим... Ну, всё ему не проглотить. Да и вообще музыку заказывает ВПТ... Короче было бы интересней, если бы было масштабней, кровавей и жостче.
Буду ждать с нетерпением :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

  Кандор на тот момент уже был потерян и там сражалась Этаниэлле. Вполне можно было просто усилить и ее армию и Порубежников за счет сил Илейн. Два-три дня погоды все равно бы не сделали. "Такандарская группировка" вообще в это время еще тусовалась в Мерилоре. А так... Ни Кандор, ни Ущелье не блокировали, Кэймлин не вернули - потеряли кучу времени и сил.
 Вообще говоря, тактика и стратегия сродни математике. Боевое планирование как раз и заключается в расчете времени и необходимых сил для решения боевых задач. И сосредоточении этих сил в нужное время и в нужном месте. Как это сделать уже на протяжении которой книги демонстрируют Мэт и, отчасти, - Итуралде. Потому и выигрывают. Остальные же - тоска беспросветная, им бы не армиями командовать, а на базаре морковкой торговать. Демандред, к слову, тоже в этой компании. Не заметил я лично в его исполнении полководческих талантов - оба сражения слил, и слил абсолютно бездарно, что бы там в книжке о нем Ранд, ака Льюс Терин, или тот же Мэт не думали.
 У меня лично он прочно ассоциируется с мышонком из "Кота Леопольда", который белый. "Ры-ыбка, сделай нас большими, страшными - что б летали и не падали", да "Леопольд, выходи...".

forvi

Демандред, имхо, более сложная фигура, чем "бездарный" полководец.
- Он ведь убежден в том, что верховное командование - у Льюса Терина. Который в определенных обстоятельствах наделает глупостей. Что, возможно, и случилось бы, не появись на совете Морейн и не стань Мэт главнокомандующим.
- Демандред  мог быть и не заинтересован в легкой победе. Подсократить количество троллоков и конкурентов за влияние на Великого Повелителя - чем не цель. Вспомните, что открыла для себя Могидин после смерти Демандреда.
- Теламон Демандреду буквально мозолит глаза. Это, конечно, "несколько" усложняет командование.
- Слишком уж демонстративны действия Демандреда. Он не столько воюет, сколько взваливает на Ранда еще больший груз вины за потери в бою. Все по плану Ишамаэля и Великого Повелителя.

Это так, навскидку.

Noal Charin

Цитата: Sworn от 24 марта 2013, 12:34Вот интересно, Айз Седай в бой в платьях пошли или у них есть "спецовка"?
Есть. Она называется юбка-штаны. Например:
Цитата: ГБ, глава 39Верин осталась сидеть на краешке кровати, потягивая чай. На полной женщине было простое коричневое платье с подобающим почтенной даме вырезом на груди, широким кожаным поясом на талии и юбкой-штанами.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 25 марта 2013, 00:09Теоретически возможно, что ЧА перед казнью допросили и узнали о Моридине.
Вряд ли. Возможно я чего-то не помню, но в моём представлении о Моридине знают только Отрёкшиеся и Ранд. И прав Сэм, говоря:
Цитата: Сэм от 25 марта 2013, 00:23Да, но Эгвейн говорит с Рандом так, как будто точно знает - он знает. Проще говоря - как будто они об Моридине уже говорили.
Такого точно в книге не было.
Похоже - очередной косяк.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Про Моридина Сандерсон отвечал (честно говоря, это казалось настолько очевидным, что и переводить не стала). У Ранда с Найнив и с Морейн (с каждой в своё время и по-отдельности, естественно) был закадровый разговор о нём. Соответственно, Эгвейн может знать о Моридине сразу из двух источников - Найнив и книга Верин:
– Имена, места, пояснения, – сказала Верин. – Все, что я о них узнала. О лидерах Приспешников Темного, о Черных Айя. Пророчества, в которые они верят, цели и мотивы отдельных течений. В конце – список всех сестер из Черной Айя, что я смогла обнаружить.

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 12:00в моём представлении о Моридине знают только Отрёкшиеся и Ранд.
Вообще-то о нём знают Ханлон, Шиайн и ещё стайка ЧА.

Haman

#1226
Когда я читал Память света, я думал, что как старый игрок в Тотал Вар на уровне "Айрон Мэн" сделал бы так - сначала  укрепил бы силы  Лана  держащие  троллоков  у  Шайнарского выхода из Тарвинова ущелья ,  основные силы  перебросил   бы Вратами  в Запустение к Малкирскому входу , расположил их полукругом и начал отродий  загонять в ущелье.  Вратами на склоны ущелья выбрасывал чаннелеров с тактикой "хитэндран". В общем такие мега Канны. Сверху - дамани на ракенах (моя старая идея , хотел применить в соответствующей игре ).
Потом - все в Кеймлин.  Огненная баня  для троллоков в Кеймлине. Потом в Кандор.

При наличии Врат Свету  не нужно было дробить силы на три части.  

 
Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14Вообще-то о нём знают Ханлон, Шиайн и ещё стайка ЧА.
Да, об этих эпизодах я забыл.
Но весьма сомнительно, чтобы от них информация дошла до Верин. Да они и не знают, кто такой Моридин. Вряд ли Верин могла сообразить, что Моридин - это Ишамаэль, а появление ещё одного, ранее неизвестного Отрёкшегося, выглядит странно.
Вряд ли Верин может быть каналом информации о Моридине - в этом случае Ранд бы сильно удивился, откуда Эгвейн о нём знает и почему считает именно Моридина особой целью Ранда.
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14Про Моридина Сандерсон отвечал (честно говоря, это казалось настолько очевидным, что и переводить не стала). У Ранда с Найнив и с Морейн (с каждой в своё время и по-отдельности, естественно) был закадровый разговор о нём.
Выкручивается Сандерсон, причём выкручивается очень неуклюже.
Если ещё можно теоретически предположить, что Ранд мог разговаривать с Найнив о Моридине (непонятно, впрочем, когда и зачем), то уж разговор с Морейн - вообще полная чушь. Морейн "погибла" в ОН, а Моридин впервые появляется только в КМ. Ранд же узнаёт о Моридине ещё позже - в 15-й главе ГБ.
Не иначе, как Ранд общался с духом Морейн. :2funny: :2funny: Впрочем, это тоже осталось за кадром... :-\
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

#1228
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 13:57Да они и не знают, кто такой Моридин. Вряд ли Верин могла сообразить, что Моридин - это Ишамаэль
Им и не надо знать, кем был ранее Моридин, достаточно того, что он - один из Избранных (а это им известно). Просто дополнение к словам Найнив.
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 13:57непонятно, впрочем, когда и зачем
Ранд собирается взять Найнив с собой в Бездну Рока, уж просветить её о такой "мелочи" - кто им будет противостоять, - он должен был. И да, Найнив о Моридине знает - номер главы сходу не назову (но после неё у меня лично вопрос осведомлённости Эгвейн отпал).
Цитата: Noal Charin от 25 марта 2013, 13:57Не иначе, как Ранд общался с духом Морейн.
Я понимаю, вам хочется кинуть камень в Сандерсона, но вот выставлять себя в глупом свете ради этого - зачем? В Бездне Рока в круг Элана дух Морейн втянул? И Морейн совсем, вот ни капли не интересно было (даже если допустить, что Ранд сам не сказал), с кем предстоит иметь дело?
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 12:14с каждой в своё время и по-отдельности, естественно

Noal Charin

#1229
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 14:27Им и не надо знать, кем был ранее Моридин, достаточно того, что он - один из Избранных
И Верин (даже если предположить, что у неё были контакты с этой компанией, и они ей рассказывали о Моридине) с лёгкостью поверит рассказу о неизвестно откуда взявшемся новом Отрёкшемся? Вряд ли.
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 14:27Ранд собирается взять Найнив с собой в Бездну Рока, уж просветить её о такой "мелочи" - кто им будет противостоять, - он должен был. И да, Найнив о Моридине знает - номер главы сходу не назову (но после неё у меня лично вопрос осведомлённости Эгвейн отпал).
Моридин в ГБ поминается в 3-х местах:
- Пролог (встреча с Грендаль)
- 15 глава (встреча с Рандом в осколке сна)
- 22 глава (Ранд вспоминает о нём)
В БП тоже в 3-х местах:
- Пролог (разговор Грендаль с Арангар)
- 5 глава (разговор Грендаль с Моридином)
- 38 глава (Грендаль его поминает между прочим)
 Всё. Где там Найнив?
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 14:27Я понимаю, вам хочется кинуть камень в Сандерсона
Я бы предпочёл книгу без косяков и возможность воздать хвалу Сандерсону в превосходных степенях.
Цитата: Laenare от 25 марта 2013, 14:27В Бездне Рока в круг Элана дух Морейн втянул? И Морейн совсем, вот ни капли не интересно было (даже если допустить, что Ранд сам не сказал), с кем предстоит иметь дело?
Это Вы о дальнейшем развитии событий в ПСв? Перевода ещё нет.
Я же говорю о 5-й главе ПСв, и вопрос остаётся: откуда Эгвейн знает о Моридине? Морейн тут абсолютно ни при чём: к этому моменту Ранд с Морейн никак не мог говорить о Моридине.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)