Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 108

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Вернад

А на счет выжигания Ранда - это сложный вопрос. И то, что он очнулся в теле Моридина не способный направлять,может указывать и на то, что его выжгло. Переселение не исцеляет выжигания, его исцеляет перерождение.

Rubanok

Цитата: Valz от 27 апреля 2013, 22:20
каким артом (кроме Калландора, больше ничего не было)
КД он и воспользовался. Есть основания считать, что это невозможно? Где-то об этом говорится? Напротив, у нас есть пример арта, который САМ автоматически использовал одновременно две составляющие Источника в больших объемах. Так почему бы Ранду одновременно не использовать с помощью КД как ИС, так и саидин? Я противоречия тут не усматриваю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 02:29Напротив, у нас есть пример арта, который САМ автоматически использовал одновременно две составляющие Источника в больших объемах. Так почему бы Ранду одновременно не использовать с помощью КД как ИС, так и саидин?
Я поражен вашей аргументацией. Доказывать свойства Калландора через свойства Чаши Ветров - это сильно.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 02:29Есть основания считать, что это невозможно?
Учитавая остальные рояли - то ничего невозможного нет. Но и подтверждения этому в тексте - тоже.

А как вы объясните то, что Ранд использовал намного больше саидин, чем саидар? Или Калландор внезапно приобрел еще одно свойство - усиливать еще и женскую часть Источника?:)

Kashej

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 03:24А как вы объясните то, что Ранд использовал намного больше саидин, чем саидар?
Ну так-то логично, Ранд куда сильнее Морейн и Найнив вместевзятых. И об артефактах у женщин... Морейн, по идее, должна была захватить свой браслетик из БГ (в Башнях она говорила, что направляя через него она даже сильнее, чем до того как её часть её силы "высосали", насколько сильнее - неизвестно). Т.е. в теории большой поток саидар может иметь объяснение.

Rubanok

#1609
Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 03:24
Я поражен вашей аргументацией. Доказывать свойства Калландора через свойства Чаши Ветров - это сильно.

А как вы объясните то, что Ранд использовал намного больше саидин, чем саидар? Или Калландор внезапно приобрел еще одно свойство - усиливать еще и женскую часть Источника?:)
А что не так? И то и это предметы Силы. И если один предмет может одновременно использовать две составляющие Источника, то не вижу причин почему бы другой не позволил бы одновременно усиливать поток двух разных Сил. К тому же Чаша не единственный арт, который использует/может использовать одновременно две составляющие - есть еще кубик-вызыватель Дяди Сэма. В принципе если покопаться думаю можно еще чего-то найти. "Если возможно это, значит возможно и другое" (с) Моридин как-то так.

Не понял вопроса. Саидин - мужскя составляющая, саидар - женская. Ангриал Найнив ЕМНИП близок по ТТХ са'ангриалу, да и ангриал Морейн достаточно силен и в Соединении они могли выдать достаточно мощный поток, если сравнивать с некоторыми кругами, но даже с ангриалами они могли черпать значительно меньше саидар, чем Ранд с помощью КД (или возможно даже самостоятельно) саидин. Ни одна из них и близко с Рандом по грубой мощи в Силе не стояла. Я вообще в теме уже поминал, что не понимаю почему использовали так мало саидар и почему этот мизер был необходим и вообще возымел воздействие. Про какое усиление потока саидар вы говорите - непонятно. Где-то сказано, что при запечатывании использовалось дофига саидар? Можно цитату? Если нет, то не понимаю в чем ваш вопрос. Если что-то такое есть, то очередной косяк БС и "команды РД". Вообще непонятно, почему Найнив и Морейн не дали в лапки какие-нибудь са'ангриалы, ведь где-то в ББ и/или Руидине должно было что-то такое быть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

#1610
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 10:59"Если возможно это, значит возможно и другое"
Лично для меня эта аргументация непонятна и неубедительна :)

Я перечитал тот момент... Логайн почуствовал большое количество Силы не при запечатывании, а тогда, когда ВПТ затаскивали в Узор - и теоретически эту "руку" Ранд действительно мог делать почти из одной саидин. А вот на создание новой силы из саидин/саидар, я считаю, необходимо было где-то поровну этих двух Сил. Но именно об этом моменте свидетельств Логайна у нас нет.

UPD: конечно, не "двух Сил", а "двух половинок Единой Силы"

Rubanok

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 16:10
А вот на создание новой силы из саидин/саидар, я считаю, необходимо было где-то поровну этих двух Сил. Но именно об этом моменте свидетельств Логайна у нас нет.
Новая Сила? WTF? ИМХО там просто концентрация Единой Силы такова была, когда количество переходит в качество. В свое время уже обсуждали квинтэссенцию составляющих Источника. Вспомните Око Мира. Там тоже был типа Свет, хотя на деле всего-лишь квинтэссенция одной из составляющих - ЕС, которую перегнали в другое состояние (возможно качественное состояние). Очевидно больших количеств саидар в ПСв просто не потребовалось. А иначе имеем косяк автора. И да, я с подобной трактовкой (что большие количества саидар не нужны были) не согласен. Но имеем то, что имеем. В любом случае непонятно чего там Найнив нашла в свое время в теле Ранда. Это тоже походу не сыграло, а если и сыграло, то как-то фальшиво - никто не заметил.

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 16:10
Лично для меня эта аргументация непонятна и неубедительна :)
Кто бы сомневался! Для вас чужая аргументация априори неубедительна :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 18:50Новая Сила? WTF?
Мопед не мой.
Цитировать
He wove something majestic, a pattern of interlaced saidar and saidin in their pure forms. Not Fire, not Spirit, not Water, not Earth, not Air. Purity. Light itself. This didn't repair, it didn't patch, it forged anew.
With this new form of the Power, Rand pulled together the rent that had been made here long ago by foolish men.
ЦитироватьОн сплел что-то удивительное, рисунок из переплетенных саидар и саидин в чистом виде. Не Огонь, не Дух, не Вода, не Земля, не Воздух. Совершенство. Сам Свет. Он не ремонтировал, не накладывал заплатку, он создавал заново.
Этой новой формой Силы Ранд закрыл дыру, которая была сделана здесь когда-то глупыми людьми.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 18:50Кто бы сомневался! Для вас чужая аргументация априори неубедительна
Ложь, причем преднамеренная. Ну нельзя доказывать свойства Калландора свойствами Чаши Ветров. За уши притягиваете факты, чтобы они хоть как-то оправдали ваши домыслы.

Rubanok

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 19:10
Мопед не мой.

Ложь, причем преднамеренная. Ну нельзя доказывать свойства Калландора свойствами Чаши Ветров. За уши притягиваете факты, чтобы они хоть как-то оправдали ваши домыслы.
Таки ваш, ибо я там вижу и читаю "новая форма Силы". Всё та же Единая Сила, просто в иной форме, ином качестве. Точно так же и саидин в Оке прибывала в иной форме по сравнению с Силой непосредственно из Источника.

Увы и ах, но факт. Я не доказываю, я высказываю предположение, чтобы объяснить то, что в ПСв понаписали. Тут большая часть обсуждаемого в разных темах домыслы. Мы здесь мнением делимся, если вы еще не заметили, аха. И обычно я аргументирую свою точку зрения, в отличии от некоторых, но поскольку, как я уже заметил выше, для вас чужая аргументация априори неубедительна, я не собираюсь и дальше вас кормить сегодня.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 20:15Таки ваш, ибо я там вижу и читаю "новая форма Силы". Всё та же Единая Сила, просто в иной форме, ином качестве.
Просто в иной форме. Просто. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы забываете, что частью Единой Силы есть составляющие её Силы - Огонь, Земля, Дух, Воздух, Вода. Есть квинтесенции саидин/саидар. Есть еще много других Сил.
Цитировать
Rand seized those threads spinning about him, taking them—hundreds upon hundreds of them. There was no Fire, Air, Earth, Water or Spirit here, these were somehow more base, somehow more varied. Each one was individual, unique. Instead of Five Powers, there were thousands.
Цитировать
Вместо Пяти Сил, были тысячи.
И да, Ранд создал новую Силу(которой до этого в Цикле не было), новую форму Единой Силы, если так хотите - но ни одну из пяти вышеперечисленных. Но тем не менее - Силу. Так что вы опять увлеклись, доказывая мою неправоту, и из-за этого ошиблись.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 20:15Я не доказываю
Ложь. Если бы не доказывали, не приводили бы в пример Чашу Ветров.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 20:15И обычно я аргументирую свою точку зрения, в отличии от некоторых
Опять ложь.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 20:15как я уже заметил выше, для вас чужая аргументация априори неубедительна
И тут лжете. Сознательно. Если аргументация убедительна, я с ней соглашаюсь  - как согласился с вами в споре о руководстве в кругах, вызванном кривым переводом. И как согласился на предыдущей странице с Вернадом, что замедление времени не объясняет то, что видел Логайн.

R_NEW

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 21:12И да, Ранд создал новую Силу(которой до этого в Цикле не было), новую форму Единой Силы, если так хотите - но ни одну из пяти вышеперечисленных. Но тем не менее - Силу. Так что вы опять увлеклись, доказывая мою неправоту, и из-за этого ошиблись.
Нет конечно. Откуда Ранд черпает энергию? Допустим, Истинный Источник "отключился". Всё, новая "Сила" закончилась. Вот Истинная Сила действительно новая Сила, потому что имеет другой источник энергии.
Не, формально можно сказать, что это новая Сила, но она занимает подчинённое положение по отношению саидин/саидар, и вся энергия "Силы" всё равно идёт из Истинного Источника.

Valz

Цитата: R_NEW от 28 апреля 2013, 21:35она занимает подчинённое положение по отношению саидин/саидар, и вся энергия "Силы" всё равно идёт из Истинного Источника.
Я с этим спорил?

Кстати, среди вариантов перевода слова "form" есть значения "вид, разновидность".http://www.lingvo.ua/ru/Translate/en-ru/form
Так что
ЦитироватьWith this new form of the Power
можна перевести как "С этим новым видом Силы". Не Огонь/Дух/..., а "сам Свет", новый вид Силы.

feone

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 21:51можна перевести как "С этим новым видом Силы". Не Огонь/Дух/..., а "сам Свет", новый вид Силы.
Может, новый Талант?

Rubanok

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 21:12
Просто в иной форме. Просто. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да, просто.

ЦитироватьВы забываете, что частью Единой Силы есть составляющие её Силы - Огонь, Земля, Дух, Воздух, Вода. Есть квинтесенции саидин/саидар. Есть еще много других Сил.
Это просто нити-жилы ЕС. Дальше что? Сил в цикле показано только две - Единая и Истинная. Пять Сил или Пять Стихий это просто название компонентов двух составляющих Источника.

ЦитироватьИ да, Ранд создал новую Силу(которой до этого в Цикле не было), новую форму Единой Силы, если так хотите - но ни одну из пяти вышеперечисленных. Но тем не менее - Силу. Так что вы опять увлеклись, доказывая мою неправоту, и из-за этого ошиблись.
Ваша трактовка текста - не более. С моей точки зрения восприятие Ранда усилилось до такой степени, что он уже различал нити нитей-жил. Нить может состоять из других нитей и т.д.

ЦитироватьЛожь. Если бы не доказывали, не приводили бы в пример Чашу Ветров.
Нет, я аргументирую свою точку зрения.

ЦитироватьОпять ложь.
Нет.

Цитировать
И тут лжете. Сознательно.
Нет. Обычно когда у вас нет аргументов, вы переходите на личности. Этот случай не стал исключением - вы громогласно заявили, что я лгу, пытаясь выдать свое понимание текста за истину из последней инстанции.

Цитата: Valz от 28 апреля 2013, 21:51
Кстати, среди вариантов перевода слова "form" есть значения "вид, разновидность".http://www.lingvo.ua/ru/Translate/en-ru/form

Так что можна перевести как "С этим новым видом Силы". Не Огонь/Дух/..., а "сам Свет", новый вид Силы.
ИМХО такое ИМХО, да.

Это никакой не новый вид Силы. Читаем ОМ:
ЦитироватьТепло разлилось в Ранде, тепло солнца, сияние солнца, взрывающееся, ужасное сияние света, Света.
ЦитироватьИ Ранд не стоял больше на вершине холма. Он трепетал вместе с затопившим его Светом. Разум отказывался повиноваться; свет и жар ослепили его. Да, Свет. В самом центре пустоты Свет ослепил его разум, оглушил благоговейным страхом.
ЦитироватьРанд уставился на них. Жар наполнял его, обжигающий жар прикосновения солнца. Он отчетливо видел Драгкаров, бездушные глаза бледных человеческих лиц на крылатых телах, которые не имели ничего человеческого. Страшный жар. Потрескивающий жар.
С чистого неба ударила молния, каждая стрела — четкая и резкая, слепящая глаза, каждая стрела врезалась в черный крылатый силуэт. Крики охотников превратились в вопли смерти, и обугленные тела упали наземь, оставив после себя очистившееся небо.
Жар. Страшный жар Света.
ЦитироватьТьма окружила его, абсолютная чернота всеобъемлющего ничто. Ступени по-прежнему оставались на месте, вися в черноте под ногами Ранда и впереди него. Когда он оглянулся, те, что были сзади, исчезли, бесследно растворясь, слившись с ничем вокруг. Но шнур тем не менее никуда не делся, протянувшись позади юноши, — светящаяся линия, уменьшающаяся и исчезающая вдали. Она не была столь же толстой, как раньше, но пульсировала по-прежнему, вливая в него силы, качая в него жизнь, наполняя его Светом. Ранд продолжил подъем.
ЦитироватьПосреди Света дрейфовал пузырь пустоты, а в центре пустоты плавал Ранд. Он потянулся к земле своей родины и нащупал твердый камень, неподатливый и сухой, камень без жалости, где лишь сильный может выжить, лишь тот, кто так же стоек и тверд, как гора.
ЦитироватьВспышка поблекла, и Ранд остался в комнате наедине с Ба'алзамоном. Глаза Ба'алзамона пылали, словно Бездна Рока, но от меча он отпрянул, словно бы тот и взаправду был самим Светом.
Цитировать— Но это был не я, — закончил Ранд. — Сам Свет... направлял меня. Это не был на самом деле я. Разве это ничего не меняет?
А технически это всё просто квинтэссенция саидин, т.е. мужская составляющая Источника перегнанная в иную форму и заполнившая каменный колодец в полу пещеры. И до ОН включительно Ранд по большей части не различал Стихий, когда черпал из ИИ, а действовал что называется на ощупь, вытягивая те нити, которые ему нужны, даже не различая их.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46Сил в цикле показано только две - Единая и Истинная. Пять Сил или Пять Стихий это просто название компонентов двух составляющих Источника.
Как бы вы не выкручивались, компоненты тоже называются Силами. А что то, что создал Ранд, аналогично ИС или ЕС, я не утверждал.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46С моей точки зрения восприятие Ранда усилилось до такой степени, что он уже различал нити нитей-жил. Нить может состоять из других нитей и т.д.
И - внезапно -Ранд называет эти нити Силами! А их комбинации - Огонь и так далее - тоже Силы! Так с чем вы спорите? Что комбинация комбинаций не есть комбинацией, то есть Силой?
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46Нет, я аргументирую свою точку зрения.
Аргументировать свою точку зрения и доказывать её - это не одно и то же? Блеск!
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46ИМХО такое ИМХО, да.
То есть по сути - что это возможный перевод - вы возразить не можете? Не удивлен.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46Это никакой не новый вид Силы. Читаем ОМ:
Читаем БП:
Цитировать
Тысячи и тысячи крошечных чёрных шипов впились в его мозг, но под ними было белое кружево чего-то еще. Белое сияние, похожее на жидкую Силу. Словно сам Свет приобрёл форму и жизнь.
Под Светом часто понимают разные вещи - за неимением других терминов.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 22:46Обычно когда у вас нет аргументов, вы переходите на личности. Этот случай не стал исключением - вы громогласно заявили, что я лгу, пытаясь выдать свое понимание текста за истину из последней инстанции.
Вы нагло лжете. На личности перешли вы.
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2013, 18:50Кто бы сомневался! Для вас чужая аргументация априори неубедительна