Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 112

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

pvs

Цитата: feone от 18 мая 2013, 23:44Не надо плодить сущности без надобности. Кольца Руидина - это тоже тот ещё рояль. Морейн каким-то образом узнала плетение Перемещения (очень возможно, что это было одним из Трёх Желаний). Также мы точно знаем, что Морейн получила ответ о её будущем муже. Она даже едва Супердевочкам не проболталась. Так что с большой вероятностью мы знаем один ответ и одно желание. Также она должна была постараться не задавать напрямую вопросы о Тени. Следовательно вопрос о печатях маловероятен. Из желаний вторым я предполагаю - оставить себе саангриал, а третьим - возможно поднять в памяти забытые моменты из видений Колец, которые будут иметь важное значение для ПБ.
То есть по-вашему Морейн никаких знамений не получала? (по крайней мере в Руидине)

Kendzo

Какое еще плетение перемещения?Если я правильно помню,доставка Мэта и компании лежала на плечах ашамана.По поводу вопросов о тени,это еще бабушка надвое сказала.Ранд вообще напрямую спрашивал-как ему победить в пб,и получил ответ.

feone

Цитата: pvs от 19 мая 2013, 00:13То есть по-вашему Морейн никаких знамений не получала? (по крайней мере в Руидине)
Она прошла растреклятские Кольца Руидина, где видела варианты будущего. Чего ещё надо? ИМХО этого может оказаться достаточно.
Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 00:15Какое еще плетение перемещения?Если я правильно помню,доставка Мэта и компании лежала на плечах ашамана.
Об этом был разговор. По времени не сходится.
Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 00:15По поводу вопросов о тени,это еще бабушка надвое сказала.Ранд вообще напрямую спрашивал-как ему победить в пб,и получил ответ.
Ранд - это Ранд. Возможно, с точки зрения он - вообще единственный человек, который задаёт вопросы о Тени по необходимости, а не из-за вздорного любопытства. Финны наказывали в основном за него. Морейн бы не решилась так рисковать, поскольку она рисковала не только собой, но и делом всей своей жизни, и Ланом. Одно дело  - Ланфир, совсем другое - Финны. Кстати, был разговор с Супердевочками, где она прямо говорит, что Финны - её отчаянный шаг, но всё равно надо соблюдать осторожность.

Kendzo

Цитата: feone от 19 мая 2013, 00:27Возможно, с точки зрения он - вообще единственный человек, который задаёт вопросы о Тени по необходимости, а не из-за вздорного любопытства
Не согласен.Скорее всего одна из Ас в прошлом неудачно сформулировала вопрос ,за что и поплатилась.В итоге возникло такое мнение,что типа вопросы о тени опасны.Кольца Руидина дали ей определенный простор для маневра,одновременно связав руки.Однако на мой взгляд,знаниями полученными оттуда она распорядилась на все сто.
Цитата: feone от 19 мая 2013, 00:27Об этом был разговор. По времени не сходится
Я наверно пропустил,когда на форуме это обсуждалось.Я сильно сомневаюсь в том что она просила знания перемещения будучи в плену.Есть гораздо более важные вещи.

feone

Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 01:03В итоге возникло такое мнение,что типа вопросы о тени опасны.
Существенно то, что Морейн доверяла этому мнению. Всё остальное - не более, чем предположения. Моё - Финны наказывают за то, что считают вздорным любопытством. Для кого вопрос о Тени этим не является? Для того, у кого вся жизнь связана с борьбой с ней. Таких людей очень немного, потому, что вопрос должен быть важен не для абстрактного человечества, а для человека лично. Кто лично связан с войной с Тенью? Даже для Морейн эта война - лишь эпизод. Только для Ранда - дело всей жизни.
Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 01:03Я сильно сомневаюсь в том что она просила знания перемещения будучи в плену.Есть гораздо более важные вещи.
Обсуждалось то, что Грейди должен был открыть врата в полдень, а Морейн появилась несколько раньше, мягко говоря. А вот что существенно, а что - нет, подсказали ей Кольца. Это, конечно, - теория, но теория объясняющая очень важную вещь: как Морейн оказалась на поле Меррилора задолго до полудня, когда Грейди должен был открыть Врата ровно в полдень.

pvs

Цитата: feone от 19 мая 2013, 00:27Она прошла растреклятские Кольца Руидина, где видела варианты будущего. Чего ещё надо? ИМХО этого может оказаться достаточно.
Может оказаться, а может и не оказаться. Да и вообще похоже пока не известно, что она там видела. Опять же вопросы - все ли варианты она видела? Насколько эти варианты согласуются с реальностью, то есть можно ли что-то в них изменить и в каких пределах?  Исходя из перевода, Морейн определенно утверждает что Эгвейн узнает в какой момент нужно ломать печати и что Эгвейн сломает их. Насчет первого она права, а насчет второго нет. Поэтому интересно было бы узнать, что же именно ей привиделось и насколько это можно однозначно интерпретировать. В общем информации пока маловато, а поэтому есть какое-то ощущение неопределенности.

Kendzo

Цитата: feone от 19 мая 2013, 03:47а Морейн появилась несколько раньше, мягко говоря
Ей не обязательно было перемещаться будучи одетой лишь в плащ Тома,так что я думаю прошло достаточно времени чтоб привести себя в порядок итд/Прибыла в полдень,а сходка была назавтра допустим.
Цитата: feone от 19 мая 2013, 03:47Существенно то, что Морейн доверяла этому мнению
Она тоже может ошибаться,я все же склоняюсь к тому,что она сумела узнать нечто важное будучи в плену.Остаеться подождать осени,именно тогда вроде как обещали выпустить доп-материалы.

feone

Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 08:41Ей не обязательно было перемещаться будучи одетой лишь в плащ Тома,так что я думаю прошло достаточно времени чтоб привести себя в порядок итд/Прибыла в полдень,а сходка была назавтра допустим.
В плащ Тома её завернули, но одета она была в то платье, в котором она провалилась в арку. А на остальное просто не оставалось времени. Просчитайте, когда Мэт отправился за ней, когда Перрин и его люди переместились на Поле Меррилора и когда Морейн появилась на Совете. Инаде ей надо было ещё успеть переместиться на свою квартиру в ББ и переодеться, помыться и всё такое. И тогда бы об этом узнали заранее.
Цитата: Kendzo от 19 мая 2013, 08:41Она тоже может ошибаться,я все же склоняюсь к тому,что она сумела узнать нечто важное будучи в плену.Остаеться подождать осени,именно тогда вроде как обещали выпустить доп-материалы.
Так о чём спор? Я о том, что маловероятно, что она что-то узнала во время пребывания в Тире. А если вообще о вопросах о Тени, то я своё мнение высказала: о Тени может безнаказанно задавать вопросы только тот, для кого это важно ЛИЧНО. А уж кто подходит под этот критерий - вопрос другой. Возможно, и не только Ранд. Достоверно известно, что опасно задавать любые вопросы "из академического интереса".

Earwing

Цитата: feone от 21 мая 2013, 00:59В плащ Тома её завернули, но одета она была в то платье, в котором она провалилась в арку.
А разве она не голой была?:smile37: Собственно, ее поэтому и в плащ завернули.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Вернад

После прочтения 12 главы меня посетила мысль, что возможно Семираг, будучи в плену, продержалась так долго практически без отдыха благодаря тому самому осколку сна, в который убежал Ранд в данной главе.

Superradge

Цитата: feone от 19 мая 2013, 10:47Обсуждалось то, что Грейди должен был открыть врата в полдень, а Морейн появилась несколько раньше, мягко говоря. А вот что существенно, а что - нет, подсказали ей Кольца.

а есть какие основания считать , что доставка Морейн и собрание на Поле Меррилора состоялись в один день ?

Тимур

Может это обсуждалось раньше, все страницы не пролистал... Мне из некоторых ляпов в ПС не понравился более всего момент снятия уз - или это не ляп??? я просто не пойму, отчего все 13 книг такое вроде считалось невозможным, а в последней оказалось, что АС запросто это умеют делать - пример, Эгвейн, Аланны... к тому же учитывая нрав Эгвейн - всё и вся ради победы, непонятно отчего она не распустила узы, когда поняла, что Гавин умирает и этим весьма её , Амерлин, ослабит...
Вот тут встает вопрос нравственности АС - значит они все прекрасно умеют распускать это плетение, но при том когда АС умирает перед смертью не принято этого делать - отпускать Стража. Понятно, что Ас не всегда может успеть это сделать, но можно было намекнуть на такую традицию в предыдущих книгах... Морейн же позаботилась о Лане, передала его узы другой женщине. Хотя она предвидела свою смерть и могла также распустить узы, тем самым снять боль, которую Лан всё равно ощущал от её смерти... но она не сделала этого, так как такой практики не было.
И конечно вопрос об узах между Рандом и 3мя подружками - вроде уже писали .... глупо-глупо было просто не прикончить хотя бы одну из них, просто ради удовольствия Темного... вряд ли бы тогда Дракон видел Свет в своей победе... с Мин это было бы проще всего, так как она менее всего могла себя защитить против челенера.


Kendzo

Цитата: Тимур от 08 июня 2013, 21:06Мне из некоторых ляпов в ПС не понравился более всего момент снятия уз - или это не ляп???
Это не ляп.Просто узы накладывают отвественность на обе стороны,это во-первых.Во -вторых,снятие уз не особо привествуется,так как свидетельствует о неверном выборе АС(что считается позором,где то было обсуждение на эту тему).Плюс,как вы сами заметили,не всегда есть время для этой операции.
Цитата: Тимур от 08 июня 2013, 21:06непонятно отчего она не распустила узы, когда поняла, что Гавин умирает и этим весьма её , Амерлин, ослабит...
Ну вообщето есть Пов Эгвейн в книге на эту тему,не вижу смысла что либо добавлять.
Мне кажется вы не совсем верно понимаете природу уз.Это не просто бесплатный бонус к *статам*,это в большинстве случаев достаточно личное дело.

feone

Цитата: Тимур от 08 июня 2013, 21:06Может это обсуждалось раньше, все страницы не пролистал... Мне из некоторых ляпов в ПС не понравился более всего момент снятия уз - или это не ляп??? я просто не пойму, отчего все 13 книг такое вроде считалось невозможным, а в последней оказалось, что АС запросто это умеют делать - пример, Эгвейн, Аланны... к тому же учитывая нрав Эгвейн - всё и вся ради победы, непонятно отчего она не распустила узы, когда поняла, что Гавин умирает и этим весьма её , Амерлин, ослабит...
Вот тут встает вопрос нравственности АС - значит они все прекрасно умеют распускать это плетение, но при том когда АС умирает перед смертью не принято этого делать - отпускать Стража. Понятно, что Ас не всегда может успеть это сделать, но можно было намекнуть на такую традицию в предыдущих книгах... Морейн же позаботилась о Лане, передала его узы другой женщине. Хотя она предвидела свою смерть и могла также распустить узы, тем самым снять боль, которую Лан всё равно ощущал от её смерти... но она не сделала этого, так как такой практики не было.
И конечно вопрос об узах между Рандом и 3мя подружками - вроде уже писали .... глупо-глупо было просто не прикончить хотя бы одну из них, просто ради удовольствия Темного... вряд ли бы тогда Дракон видел Свет в своей победе... с Мин это было бы проще всего, так как она менее всего могла себя защитить против челенера.
В интервью авторов неоднократно говорилось о подобной возможности, и что так поступали старые АС или АС, которые умирали, но не сразу и понимали, что умирают, если у них была такая возможность, например, они не были ограждены или опоены вилочником. Это было частью морального кодекса. Морейн поступила по-другому, поскольку видела возможные варианты будущего, которые подсказали ей что поступить именно так - единственный способ не допустить гибели Лана и устроить ему счастливый брак с Найнив. Проблема была в том, что у Лана помимо обрыва уз был не менее сильный посыл искать смерти, от которого он избавляется только в последней книге. Ради его блага пришлось поступить жестоко.

Тимур

Цитата: Kendzo от 08 июня 2013, 21:32
Это не ляп.Просто узы накладывают отвественность на обе стороны,это во-первых.Во -вторых,снятие уз не особо привествуется,так как свидетельствует о неверном выборе АС(что считается позором,где то было обсуждение на эту тему).Плюс,как вы сами заметили,не всегда есть время для этой операции.Ну вообщето есть Пов Эгвейн в книге на эту тему,не вижу смысла что либо добавлять.
Мне кажется вы не совсем верно понимаете природу уз.Это не просто бесплатный бонус к *статам*,это в большинстве случаев достаточно личное дело.
Я всего лишь недоволен тем, что это никогда прежде в книгах не обсуждалось, упоминалось. Приведите цитаты о "позоре" и т.п.
Эгвейн-Амерлин в Последней Битве думала как Амерлин. И личные дела она оставила в стороне. Она сразу же связала себя с новым стражем, не заботясь о личных переживаниях... я её даже не осуждаю... учитывая такую склонность характера, странно,что она не распустила узы. в ее Пове не было мыслей о таком. Даже Сильвиана-Красная не предложила. А ей Эг не дала узы, чтобы не ослабить её. Она ведь Амерлин, она самая сильная, со всем справится...

Но в данном случае я понимаю, что у Эгвейн был чувства, она может даже и не могла такое предположить..хе-хе

Цитата: feone от 08 июня 2013, 21:37
В интервью авторов неоднократно говорилось о подобной возможности, и что так поступали старые АС или АС, которые умирали, но не сразу и понимали, что умирают, если у них была такая возможность, например, они не были ограждены или опоены вилочником. Это было частью морального кодекса. Морейн поступила по-другому, поскольку видела возможные варианты будущего, которые подсказали ей что поступить именно так - единственный способ не допустить гибели Лана и устроить ему счастливый брак с Найнив. Проблема была в том, что у Лана помимо обрыва уз был не менее сильный посыл искать смерти, от которого он избавляется только в последней книге. Ради его блага пришлось поступить жестоко.
спасибо за уточнение, что о таком говорилось только в интервью. это говорил Джордан или только Сандерсон?