Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 140

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

#2085
Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 19:21Изменяет Память
Неужели?
Цитата: Корона Мечей. ГЛАВА 20. Узоры внутри узоровНа мгновение лицо Каддара окаменело - то же могло бы произойти с вождем
клана, услышавшим оскорбление, - но он тут же заулыбался еще шире:
    - Как пожелаешь. Майсия, поиграй для них с вызывателем.
    Как только серый  кубик  поднялся  в воздух,  Сомерин, поправляя  юбки,
легонько коснулась  пальцами ноги Севанны.  Кубик запрыгал  туда-сюда, будто
его  перекидывали  из  одной  руки  в  другую,  потом  наклонился и  волчком
завертелся  на одном  из  углов, все быстрее и  быстрее, пока  не стал почти
неразличим.
......
Наблюдатель, точно  призрак, скользил между  деревьями, не производя ни
малейшего  шума.  Удивительно, как много можно  узнать с помощью вызывателя,
особенно  в мире, где имелось,  кажется, всего  три такие  штуки. Следить за
этим красным платьем не составляло труда, и они  ни разу не оглянулись, даже
чтобы проверить, не идут ли за ними так называемые айильцы. Грендаль все еще
сохраняла Маску  Зеркал,  скрывающую ее истинный облик, Саммаэль же, сбросив
свою, снова стал таким, как всегда, - с золотистой бородой и  лишь на голову
выше  ее.  Он также  позволил растаять  соединению, существовавшему до этого
между ними.
Наблюдателю  такое поведение не казалось разумным - учитывая все
обстоятельства.  Его   всегда  очень  интересовало,  какая   доля  храбрости
Саммаэля,  которую  тот   так  любил  выставлять  напоказ,   на  самом  деле
объясняется тупостью и слепотой. Однако мужчина продолжал удерживать саидин;
возможно, он все же подозревал о грозящей ему опасности.
На встрече с Севанной присутствовали ХМ, которые наверняка бы увидели, если бы потоки саидар шли бы не от Майсии-Грендаль, а от Кадар-Саммаэля. Если у вас есть иные объяснения, кроме того, что Грендаль направляла в круге с Саммаэлем, а значит лидировала в круге, то милости просим. Может у вас есть оригинал на английском и так сказано что-то иное?
Цитата: Сердце зимы. Глава 35. Чойдан Кэл
- Сейчас, - сказал он и потянулся к Источнику через фигурку бородача.
Потянулся, но не ухватился за него. Он балансировал на грани, и ему
хотелось выть от мучительной боли - его словно поджаривали беснующиеся
огненные языки, и ревущие ветры секли промерзшим песком по обнаженной
коже. Глядя, как Найнив делает быстрый вдох, он понимал, что длится все
лишь миг, но ему казалось, что пришлось терпеть несколько часов, прежде
чем... Саидин хлынула через него - весь этот сплав огня и льда, вся скверна,
и он совершенно не мог ее контролировать. Он видел поток, льющийся от
него к Найнив. Чувствовал, как поток бурлит через него, чувствовал
предательские приливы и движущиеся мели, которые способны уничтожить
его в одно мгновение, чувствовал - но был не в состоянии ни
сопротивляться, ни управлять потоком.
Что само по себе причиняло
огромные страдания. Вдруг Ранд понял, что он ощущает и Найнив, и это
чувство во многом походило на то, как он ощущал Мин, но думать он мог
лишь о саидин, устремившейся через него необузданным половодьем.
    Найнив судорожно вздохнула.
    - Как ты выдерживаешь... - хрипло спросила она. - Этот хаос, неистовство
и смерть. О Свет! Теперь ты изо всех сил постарайся контролировать потоки,
пока я... - В отчаянном стремлении обрести равновесие в этой нескончаемой
борьбе с саидин. Ранд сделал так, как сказала Найнив, и она с воплем
подскочила. - Ты же должен был подождать, пока я... - сердито начала она,
потом продолжила просто недовольным тоном: - Ладно, по крайней мере, я
от этого избавлена.
Чего ты на меня такими глазами уставился? С меня как
будто кожу живьем содрали!
Прекрасно описано, как Найнив контролирует поток саидин от Ранда, т.е. лидирует в круге Соединения 1+1. Может разночтение с оригиналом? Вы всегда можете опровергнуть приведя оригинал текста книги, если там написано что-то другое.

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 19:23А вообще, есть ли смысл спорить с людьми, употребляющими слово "шаленоски"? Мне кажется, их позиция настолько им дорога, что аргументов они просто не слышат и не услышат.
Конструктивней, пожалуйста. Какие аргументы, аргументы чего и где? А не хотите дискутировать - никто вас постить тут не заставляет, в самом деле. ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 22:17Прекрасно описано, как Найнив контролирует поток саидин от Ранда, т.е. лидирует в круге Соединения 1+1.
У меня ощущение, что вы вообще какие-то другие книги читали. Или читали настолько выборочно, что полной картины у вас не сложилось. Поэтому, действительно, имеет смысл отложить дискуссию до тех времен, когда она у вас сложится. Начните хотя бы с поиска тех мест, где приводится различие между "создать соединение" и "управлять потоком". Хотя бы один пример того, как женщина направляла саидин в соединении  1+1.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 22:17А не хотите дискутировать - никто вас постить тут не заставляет
В таком тоне – не хочу. Потому что это не дискуссия, а сублимация какая-то.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

#2088
Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 20:22Начните хотя бы с поиска тех мест, где приводится различие между "создать соединение" и "управлять потоком". Хотя бы один пример того, как женщина направляла саидин в соединении  1+1.
Тот кто контролирует потоки, тот и может их направлять сплетая то, что он хочет, и из того, что хочет. Если у вас другая информация (текст книг, ответы на вопросы читателей автором), никто не мешает вам её тут предоставить. В круге направляет кто-то один, кто контролирует все потоки Силы участников. Описано, как Грендаль направляет будучи в Соединении с коллегой, и как Найнив контролирует поток как саидар, так и саидин. Если у вас иная точка зрения - аргументируйте.

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 20:24
В таком тоне – не хочу. Потому что это не дискуссия, а сублимация какая-то.
В каком-таком? Конструктивном? Сиблимация? Ну, не я тут начал задавать пространные вопросы аля
Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 19:23
А вообще, есть ли смысл спорить с людьми, употребляющими слово "шаленоски"? Мне кажется, их позиция настолько им дорога, что аргументов они просто не слышат и не услышат.
не так ли?

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 20:22У меня ощущение, что вы вообще какие-то другие книги читали. Или читали настолько выборочно, что полной картины у вас не сложилось. Поэтому, действительно, имеет смысл отложить дискуссию до тех времен, когда она у вас сложится.
Меня мало интересуют ваши ощущения и ваше мнения по поводу моей сложившейся или не сложившейся картины. Меня интересовали ваши аргументы. Если таковых нет - действительно, имеет смысл отложить попытки дискутировать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Аргументы есть и они были изложены. Вы не сочли их таковыми – ваше право. Но не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 22:37В каком-таком? Конструктивном?
До-до-до. В кунструктивном, ага.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 22:37Ну, не я тут начал задавать пространные вопросы
Зато вы дали повод их задать.
В общем, пока Айз Седай называются "шаленосками", мнение человека, употребляющего данный термин, вообще не имеет никакого значения.
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 19:23
А вообще, есть ли смысл спорить с людьми, употребляющими слово "шаленоски"? Мне кажется, их позиция настолько им дорога, что аргументов они просто не слышат и не услышат.

Понятие "шаленоски" вполне удачно характеризует современных обитательниц ББ. Потому как своими шалями (как символом принадлежности к АС и ББ) они дорожат больше всего на свете.
Как собственно их еще можно назвать? Уж точно не Слугами Всего Сущего (разве что Слугами Белой Башни) - таких там по пальцам пересчитать можно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

С вами тоже все ясно, спасибо.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 21:09Аргументы есть и они были изложены. Вы не сочли их таковыми – ваше право.

Но не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Еще раз: где, какие? Приведите цитаты, укажите страницы, дайте ссылки. Это если вы хотите дискутировать.

Это была попытка оскорбить или что такое? Что и куда я перекладываю? Я привел цитаты и аргументировал свою точку зрения. Если у вас иное мнение - приведите контраргументы, разъясните свою позицию. А не хотите - как хотите.

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 21:09До-до-до. В кунструктивном, ага.
???
Может вы не будите флеймить?

Цитата: Влaдимир от 26 августа 2015, 21:09Зато вы дали повод их задать.
В общем, пока Айз Седай называются "шаленосками", мнение человека, употребляющего данный термин, вообще не имеет никакого значения.
Лично для вас? Пускай. Никто не заставляет вас комментировать мои посты, отвечать на них и т.д. и т.п. Если мое мнение для вас не имеет никакого значения, что же вы клавиатуру мучаете комментируя/отвечая на мои посты? [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 23:30Если мое мнение для вас не имеет никакого значения, что же вы клавиатуру мучаете комментируя/отвечая на мои посты?
Мне нравится писать
Зачем на бал пришел медведь?..

Асунава

Просьба прекратить оффтоп и вернуться к обсуждению Книги.

Эдуард85

Для меня стало неожиданным, что и в  книгу включили упоминание про людей с нетрадиционной ориентацией. Ну не ужели нельзя было обойтись без этого.  

Rubanok

Цитата: Эдуард85 от 26 августа 2015, 22:32
Для меня стало неожиданным, что и в  книгу включили упоминание про людей с нетрадиционной ориентацией. Ну не ужели нельзя было обойтись без этого. 
Угу, точно-точно, а еще чернокожих не надо было показывать и узкоглазых всяких, 100% :D
Ну, показал и показал, что тут такого? Так мир живее, реальнее выглядит. Радуйтесь, что не Мартин с его оргиями :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Эдуард85 от 26 августа 2015, 22:32
Для меня стало неожиданным, что и в  книгу включили упоминание про людей с нетрадиционной ориентацией. Ну не ужели нельзя было обойтись без этого. 
Между прочим, не показали. Показали "единичные опыты". Такого, чтобы кто-то жил годами друг с другом - нет, даже зная про подружек по подушке.

..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 17:43В Соединении АС ничем не лучше и не хуже других женщин.
Лучше. Хотя бы тем, что именно АС - источник знаний о Соединении в круг. Ни ИВ, ни ХМ, ни Родня до контактов с АС о соединении в круг не знали.
Ты на пару с DeFoXом постоянно ищешь как бы АМ могли обойтись без АС. А зачем? АМ и АС - естественные союзники, и между ними протянуто множество связующих нитей. АМ могут получить от АС почти всё, что им нужно, разве что кроме управления погодой (хорошо бы Нэффа отправить на стажировку к ИВ) и ТАРа. Зачем искать обходные пути, когда есть прямой?
Аргумент же о "старых счетах" к АС, которые вылавливали и укрощали мужчин-ченнелеров, несерьёзен. Другие относились к мужчинам, способным направлять, ещё хуже: у МН разговор короткий - камень на шею и в воду (ну, или высадить на необитаемом острове без пищи и воды  - но это сей'мосив, если говорить по-шончански), у Айил - уход в Запустение, что тоже смерть (или, как сейчас выяснилось, обращение к Тени).
АС (если они соблюдали Закон Башни), по крайней мере, их судили (хотя понятно, что приговор, фактически, был предрешён) и после укрощения старались (хоть и без фанатизма, а посему безуспешно) сохранить им жизнь.
Более того, была АС (только одна, к сожалению), которая не считала, что "Свет отрёкся от них" и успешно реабилитировала мужчин после укрощения. Теперь эта АС - Престол Амерлин.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 17:43Это та которая предала ПА в руки незаконно избранной Элайды? С таким адвокатом и судить не нужно - подсудимый сам на шнурках повесится.
Ты задал вопрос - и получил на него ответ.
Беонин - адвокат квалифицированный, известный, потомственный. А её взаимоотношения с Престолами Амерлин  - её личное дело и её клиентов никак не касается.. Кстати, план Эгвейн по закупориванию гаваней предала не она.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 17:43Морейн направляла в Тире, что запрещено местным законодательством и является правонарушением
Форс-мажор: надо было убить Отрёкшегося и спасти Возрождённого Дракона.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 17:43Кадсуане как-то похитила короля
Форс-мажор: мужчина-ченнелер должен быть привезён в ББ для суда и последующего укрощения.
Кадсуане, кстати, следует принципу "минимальное необходимое воздействие" (как у Азимова): выкраден только король, никаких драк, никаких повреждений имущества.
 Пока ты не привёл примеров постоянного, демонстративного нарушения законов других стран: только форс-мажор, за который вряд ли стоит критиковать АС - ибо, как сказано в Уголовном Кодексе (цитирую по памяти, статья 14, часть 2): Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но совершённое для предотвращения более тяжкого преступления или тяжёлых последствий.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 17:43похищение Ранда и Мин и насилие над ними обоими.
Это уже беспредел Элайды и ЧА.
Тоже не является стандартным поведением АС (и нарушает Закон Башни).
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 20:17На встрече с Севанной присутствовали ХМ, которые наверняка бы увидели, если бы потоки саидар шли бы не от Майсии-Грендаль, а от Кадар-Саммаэля. Если у вас есть иные объяснения, кроме того, что Грендаль направляла в круге с Саммаэлем, а значит лидировала в круге, то милости просим.
Как всё запущено...
Rubanok, ты не разобрался в эпизоде.
Известно (и сказано неоднократно в разных книгах), что кругом 1 + 1 может управлять только мужчина. Очевидно (в том числе из текста), что кругом Саммаэль + Грендаль управляет Саммаэль. Поскольку в круге может направлять только лидер, значит, кубиком играет Саммаэль. Поскольку ХМ чувствуют, что направляется Сила, значит, Саммаэль использует для игры с кубиком саидар (а не естественный для него саидин).
Прочти внимательно, и ты увидишь, что то, как ведёт себя Грендаль во время вращения кубика, это косвенно подтверждает:
Цитата: КМ, глава 10– Может, ты хочешь, чтобы она поиграла с ним на твоем носу? – спросил Каддар, обнажив в усмешке зубы.
Смуглая женщина, сощурившись, смотрела прямо перед собой и принужденно – сейчас это не вызывало сомнений – улыбалась.
– По-моему, этих доказательств вполне достаточно, Каддар, – холодно проговорила Майсия. Однако кубик – вызыватель? – продолжал вращаться.
Цитата: Rubanok от 26 августа 2015, 20:17Прекрасно описано, как Найнив контролирует поток саидин от Ранда, т.е. лидирует в круге Соединения 1+1.
Описано не это. Техника создания круга мужчина + женщина следующая: круг всегда создаёт женщина, но затем она должна передать управление мужчине. Женщина не может управлять таким кругом.
PS. И не хами Эдарне. Некрасиво.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 26 августа 2015, 19:11А за брата можно и быть благодарным, не самому ж довелось всё это испытать то.
Можно даже цинично предположить, что отец их в свое время мог хотеть объявить наследником именно младшего сына, а тут такой поворот... чем не повод для радости? Но мы такого делать не станем
Правильно, не станем, поскольку на сей счёт есть специальное замечание: "Братья были близки между собой."
Цитата: DeFoX от 26 августа 2015, 19:11Это не совсем так. Поменяли далеко не только руководителей.
Интересные подробности. Не знал.
Ну что ж, моё уважение к Саакашвили 8) ещё более возросло.
Но Джулиани, насколько я знаю, нью-йорскую полицию не разгонял.
Цитата: DeFoX от 26 августа 2015, 19:11Да и, уж извини, слова покойной ПА (та даже и живой, если на то пошло) и мировосприятие шаленосок – это две большие разницы.
Не всё сразу. Здесь очень много зависит от руководителя. Со временем проникнутся.
Цитата: DeFoX от 26 августа 2015, 19:11Зато свои «секреты» АС по прежнему замалчивают
И это, полагаю, именится со временем.
Цитата: DeFoX от 26 августа 2015, 19:11Ну, так то не надо – сравнивать Морейн с остальными шаленосками
Морейн - это наше всё? :D
В Белой Башне достаточно АС не менее достойных.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)