Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 142

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Вернад

Цитата: katons от 27 августа 2015, 21:55Во-первых, откуда шаленоске знать, кто должен верховодить в подобном соединении? Какой у нее опыт соединений с мужчинами?
И ежу понятно, что знания о подобного рода Соединении дошли со времен ЭЛ и Разлома, так как Вы правильно заметили, что после Разлома подобной практики было (ПУ не в счет).

Цитата: katons от 27 августа 2015, 21:55УГ и Певара + Андрол
УГ - это тер'ангриал. По-моему это не очень хороший аргумент. Мало ли как можно обойти ограничения использования ЕС при помощи предметов Силы.
Певара и Андрол. Их ситуация вообще уникальна. Двойные Узы. Из ПоВа Певары следует, что после их наложения она способна чувствовать (или что-то в этом роде) саидин, который удерживал Андрол, но при этом потоков все таки не видела. Та ситуация, когда она сплела Врата, находясь в Соединении с Андролом. То что она смогла направлять в то время, пока А. управляет кругом, и то, каким образом она сплела Врата (так сплетают мужчины, а в частности Андрол) явно указывает на эффект от наложения двойных Уз.  

Iehbr

Цитата: Влaдимир от 27 августа 2015, 16:27И что из этой цитаты следует? В чем противоречие?
В книге несколько раз проскакивала мысль, однажды озвученная Льсом Терином. Тогда он сожалел, что во времена Войны Силы в гордыне возомнил себя способным восстановить сотворённое Создателем, но разрушенное людьми. ЕМНИП, проскакивала мысль, что безупречны творения только Создателя, всё прочее имеет изъяны. Из всего этого я сделал вывод - РД отсёк простейший вариант запечатывания скважины в любом виде Рандом.
З.Ы. Вышесказанное - исключительно моё мнение, и я готов, в общем-то, его обсудить, но оспаривать и доказывать что-либо мне не интересно.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

katons

#2117
Цитата: Вернад от 27 августа 2015, 22:41И ежу понятно, что знания о подобного рода Соединении дошли со времен ЭЛ и Разлома, так как Вы правильно заметили, что после Разлома подобной практики было (ПУ не в счет).
Давайте оставим всякие глупые демагогические приемы аля "и ежу понятно". Члены секты Белой Башни(раз уж Владимиру так не нравятся шаленоски) не раз за книгу садились лужу со своими знаниями и размышлениями, поэтому доверия к их информации у меня нет
Цитата: Вернад от 27 августа 2015, 22:41УГ - это тер'ангриал. По-моему это не очень хороший аргумент. Мало ли как можно обойти ограничения использования ЕС при помощи предметов Силы.
"Мало ли как можно..." Нафантазировать то чего угодно можно. Необходимо еще и обосновать.
Цитата: Вернад от 27 августа 2015, 22:41о что она смогла направлять в то время, пока А. управляет кругом, и то, каким образом она сплела Врата (так сплетают мужчины, а в частности Андрол) явно указывает на эффект от наложения двойных Уз.
То есть мы приходим к выводу, что женщина может направлять в круге 1+1, просто для этого нужны специфические условия. А эти условия могут быть разными.

katons

Цитата: Iehbr от 27 августа 2015, 22:42ЕМНИП, проскакивала мысль, что безупречны творения только Создателя, всё прочее имеет изъяны.
Люди - творения Создателя. Люди имеют изъяны. Следовательно, данное утверждение ложно.
Цитата: Iehbr от 27 августа 2015, 22:42З.Ы. Вышесказанное - исключительно моё мнение, и я готов, в общем-то, его обсудить, но оспаривать и доказывать что-либо мне не интересно.
Вы готовы его обсуждать, но обосновать не готовы? Это не обсуждение уже получается, а чисто болтология ниачем.

Rubanok

Цитата: Вернад от 27 августа 2015, 22:41Та ситуация, когда она сплела Врата, находясь в Соединении с Андролом. То что она смогла направлять в то время, пока А. управляет кругом, и то, каким образом она сплела Врата (так сплетают мужчины, а в частности Андрол) явно указывает на эффект от наложения двойных Уз.
Если она могла направлять в круге, то по логике не Андрол в тот момент управлял кругом, т.е. если он контролировал оба потока, то Певара никак не могла что-то там сплетать, т.к. Сила просто бы текла через неё к Андролу/она просто бы пропускала через себя поток саидар, ибо никак его не контролировала. И если она сплетала Перемещение с помощью саидар, то никак не смогла бы использовать плетение идентичное таковому мужскому, потому как было бы худо:
Цитировать-  Тот  день, когда  я  замечу  за тобой  хотя  бы малейшую ложь, будет
последним в твоей жизни. Итак, я хочу поговорить о возможности перемещения с
места на место  - мгновенного перемещения - с помощью отверстия в  Узоре. Ты
просверливаешь отверстие,  а пространство  сворачивается так, что расстояние
между одним и другим местом исчезает. Насколько хорош этот способ?
    - Он  совершенно непригоден для женщин, - торопливо  ответила белая как
мел Могидин. Страх, ощущавшийся с помощью ай'дам, был явственно написан и на
ее лице. - Так Перемещаются мужчины А если попробует  женщина, то ее затянет
в... я не знаю, куда именно. Может быть, в пространство  между нитями Узора.
Во всяком случае, возврата оттуда нет.
Конечно же если бы Певара сплетала саидин, то дело другое.
Теоретически Андрол мог бы сплетать через Певару. Это не противоречит концепции, учитывая, что подобное реализуемо с помощью ай'дама, который создает вариант принудительного Соединения. Но в тексте-то она говорит, что сплетала сама. Опять же, теоретически Андрол мог бы заставить Певару что-то сплести, учитывая, что подобное опять таки реализуемо с помощью ай'дама. Но судя по тексту это была нициатива полностью Певары и Андрол удивился произошедшему. Вариант же с заставить его, чтобы он заставил её, выглядит СЛИШКОМ не реалистично даже с учетом двойных уз. Собственно все упирается в то, что Певара что-то там сплела. КАК можно что-то сплести, если ты НЕ контролируешь соответствующий поток Силы?! Если все-таки сплела, логика подсказывает, что все же поток соответствующей составляющей она должна была хоть как-то контролировать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: katons от 27 августа 2015, 21:52Люди - творения Создателя. Люди имеют изъяны. Следовательно, данное утверждение ложно.
А вы уверены, что знаете цель, которую преследовал Создатель при сотворении людей? И можете поручиться, что для его цели они неидеальны? Ха-ха. Не спешите бросаться необдуманными словами.
Цитата: katons от 27 августа 2015, 21:52Вы готовы его обсуждать, но обосновать не готовы? Это не обсуждение уже получается, а чисто болтология ниачем.
Я в своё время провёл в БГ много часов, до хрипоты споря с то Рубанком, то с Ноалом, а то и с другими товарищами, о вещах, которые недоказуемы в принципе, потому что ИМХО. Есть вещи, которые каждый видит по своему. Моё мнение недоказуемо, убедить меня в том, что оно неверно, у вас фактов тоже не найдётся. Так зачем тратить время? На ла-бла-бла? Впрочем, здесь это оффтоп.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 28 августа 2015, 00:27Владимир, я согласен, учитывая что я не могу называть большинство представительниц ББ настоящими Айз Седай (ну не отвечают они тому, что должно это высокое звание воплощать!), употреблять вместо слова "шаленоски", слово "ведьмы". Это вполне литературно, учитывая таковое используемое Детьми Света
Это я могу принять, так как слово, действительно, используется в КВ. Так же, как слова "Отрекшиеся/Избранные" и "Белоплащники/Дети Света".

Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Ситуация Певара+Андрол действительно уникальна. Хорошо, если настаиваете на формулировке "может при определенных условиях", пусть будет так. Но без этих определенных условий не может.
Что касается ситуации с Грендаль и Саммаэлем, то мы уже обсуждали это три года назад. Аргументы у меня ровно те же самые. Есть сцена с Аделис и Вандене, которые поддерживали щит Испан и невозможно было определить, кто удерживает щит. Да, это уже сплетенные потоки, но нигде не сказано, что для сплетаемых потоков все выглядит иначе. Еще есть сцена с Кадсуане, по-моему, в ПС, где она видит потоки саидар, явно сплетаемые не женщиной. При этом она определяет это по характеру самого плетения, а не по тому, из кого эти потоки исходят.
Зачем на бал пришел медведь?..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Пруф на это пожалуйста. Ладно ИВ и мб Родня, но ХМ... Меня мучают сомнения.
ИВ обучали Соединению Найнив и Илэйн:
Цитата: ПК, глава 5– Самое первое, Кайре, надо обнять Истинный Источник. – Вокруг Найнив вдруг вспыхнуло сияние саидар. Насколько Илэйн могла судить, Найнив воспользовалась ангриалом у себя на руке. – Полагаю, вам, конечно, известно, как это делается. – Игнорируя поджатые губы Кайре, она продолжила: – Теперь Илэйн поможет мне в показе. Будет ли нам позволено?
Илэйн, пока не взорвалась Кайре, быстро вклинилась:
– Я приготовилась обнять Источник, но еще не обняла его. – Она открылась Источнику, и Ищущие Ветер подались вперед, всматриваясь, хотя пока еще мало что могли увидеть. Даже Кирстиан и Гарения заинтересовались, позабыв о своих страхах. – Пока я на этой ступени, остальное зависит от Найнив.
– Теперь я буду тянуться к ней... – Найнив помолчала, глядя на Талаан. У Илэйн и возможности не было вообще-то хоть что-то ей объяснить. – Во многом похоже на работу с ангриалом. – Кайре заворчала, и Талаан попыталась смотреть за Найнив, опустив в то же время голову. – Ты открываешься Источнику через ангриал, а я буду тянуться через Илэйн. Как будто вы хотите обнять разом и ангриал, и Источник. Вообще-то это не очень сложно. Смотрите, и все будет понятно. Когда пора будет соединяться в круг, просто потянитесь изо всех сил. Таким образом, когда я обнимаю Источник через вас, то обнимаю его и через ангриал.
Очевидно, что ИВ делают это первый раз в жизни и ничего раньше о круге не знали (отсюда и их вопросы, не опасно ли это и т.д. - читай дальше сам, цитату приводить лень).
Из этого же эпизода видно, что Авиенда тоже первый раз соединяется в круг:
Цитата: ПК, глава 5Илэйн соединилась с Авиендой, тем самым показав Талаан, как использовать ангриал – насколько тут можно что-то увидеть. И все прошло замечательно: Авиенда указания схватывала на лету, и слияние протекало легко.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Можно привести цитаты, где сказано, что ХМ не знали о Соединении? Они же не дички, а явно учились еще у тех АС, что жили в Руидине.
Одну я уже привёл. Были ещё слова Эгвейн, где говорилось о том, что Эгвейн обучала ХМ кое-каким плетениям, какбэ расплачиваясь за науку, которую получила от них по использованию ТАР. В список умений, ЕМНИП, входили Перемещение, Соединение и ещё что-то. Надо поискать этот эпизод.
Вряд ли АС чему-то обучали Айил: там отношения были совсем другие. Да и если бы они стали обучать, то, в первую очередь, обучали бы Исцелению - а оно у ХМ малоразвито.
Ну а Родне просто неоткуда было научиться Соединению: Принятых этому ещё не обучают, а среди Родни никого выше Принятых нет.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Просто очень наивно полагать, что естественные по сути враги, внезапно станут естественными союзниками.
Аша'маны были врагами всем: и МН, и Айил мужчин, способных направлять, просто уничтожали (об этом я уже писал). А с АС многие Аша'маны сошлись достаточно близко, и старые предубеждения понемногу рассеиваются.
Впрочем, полагаю, по этому поводу мы уже сказали всё, что могли, так что пора дискуссию на сей счёт прекратить.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Хочешь сказать, что никто из боле чем 20 человек не понимал, что они нарушают законы страны пребывания?
Элайда подчинила ББ себе и плевать хотела на все законы. Да и настоящий руководитель посольства - Галина, глава ЧА.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Ты сам внимательно читал ту главу?
Да, разумеется.
Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что направлять в круге может только лидер круга? А лидер в их круге - Саммаэль:
Цитата: КМ, глава 20Саммаэль же, сбросив свою, снова стал таким, как всегда, – с золотистой бородой и лишь на голову выше ее. Он также позволил растаять соединению, существовавшему до этого между ними.
В том, что видят ХМ Шайдо, нет никакого противоречия: они видят, что Грендаль удерживает саидар (так и должно быть, раз она в круге), они видят, что Грендаль направляет: потоки саидар исходят от неё, а то, что они проходят через Саммаэля (что не вполне очевидно, поскольку они сидят рядом), вряд ли представляется им важным, тем более, что ХМ уверены, что Саммаэль не может направлять.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Опять же, что-то мне не верится, что Грендаль согласилась бы на Соединение, если бы там все было так однозначно с тем, кто может вести в круге. Потому как не имей она возможности работать в круге сама, т.е. перехватывать в случае необходимости контроль над потоками, то она бы оказалась полностью во власти своего коллеги.
На это тоже есть ответ в тексте:
Цитата: КМ, глава 20Наблюдатель криво улыбнулся за маской из фанклота. Ни'блис. Вот что заставило Грендаль пойти на попятную, вот что удержало ее от убийства Саммаэля. Даже ее это могло ослепить.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Текст книги говорит об обратном. В противном случае Найнив не смогла бы удержать поток саидин. Если же она удерживала оба потока, что могло бы ей помешать направлять любую из составляющих или их вместе? Ведь потоки не сами после Соединения схлынули к Ранду, а он сам перехватил управление ими. В Глоссарии и/или Путеводителе явный ляп на счет круга 1+1.
Сказано же совершенно чётко: женщина может только удерживать ЕС, но создавать плетения она не может - это может только мужчина, для этого управление надо передать ему.
Нет никакого ляпа ни в Путеводителе, ни в Глоссарии. Самое смешное, что поначалу был ляп у Сандерсона во 2-ой главе ПСв, где Певара и Андрол впервые вступают в соединение. В первом издании образование круга было описано неверно (его исходно образовывал Андрол), Сандерсону указали на этот ляп, и он в следующем издании ошибку исправил. Перевод делался с уже исправленного издания.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Как-то... феерично. Логика пасует. Выходит что-то типа Певара заставила Андрола заставить её сплести Перемещение. Но мне кажется, что Певара просто на время перехватила контроль. Да так, что даже Андрол не понял этого. Потому что как можно что-то направлять и сплетать, если ты сам не контролируешь поток, а только удерживаешь, решительно непонятно. Тогда уже сплетаешь не ты, а напарник. А Певара же говорит, что сама сплетала.
Весь фокус - в двойных узах, при этом связь очень тесная. Я уже цитировал: "их индивидуальности смешались. Как будто она прошла сквозь зеркало и оттуда увидела себя" Певара направляла какбэ ощущая себя Андролом, какбэ от его лица. Поэтому, в частности, и плетение Врат у неё получилось очень легко.
Оставим возможность такого на совести Сандерсона, но сути дела это не меняет: в круге 1 + 1, для того, чтобы формировать потоки, лидером должен быть мужчина. Женщина формировать потоки не может. Технику создания круга я уже описывал (и она описана и в СЗ, глава 35, и в ПСв, глава 2). Никаких примеров в тексте, опровергающих это, нет.
Цитата: Rubanok от 27 августа 2015, 15:03Я, например, считаю, что нахамили мне.
Да.
Но всё равно самому хамить не надо. Некрасиво.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: katons от 27 августа 2015, 17:16Классический пример - Узы Господства с одной женщиной.
Ни УГ, ни ай'дам круга не образуют: там отсутствует главное, что есть в круге - объединение потоков Силы, протекающей через всех участников круга. Каждый из участников круга подсоединён к ИИ и черпает Силу из него.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Были ещё слова Эгвейн, где говорилось о том, что Эгвейн обучала ХМ кое-каким плетениям
Нашёл я эту цитату, но там конкретно говорится только о Перемещении:
Цитата: СЗ, ПрологЭмис чем-то походила на Айз Седай, хоть волосы ее были седы, а на лице лежала печать многих лет жизни. Должно быть, она Переместилась из Кайриэна. Эгвейн обучала ходящих по снам, дабы расплатиться за то, что они делились с нею знаниями о Тел'аран'риоде. И чтобы отдать долг, как она утверждала, хотя никогда не уточняла, что это за долг.
Впрочем, это дела не меняет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Из этого же эпизода видно, что Авиенда тоже первый раз соединяется в круг:
Но Авиенда на тот момент не полноправная ХМ, а только ученица. Не факт, что какие-то приемы ХМ не оставляют на потом, до самого момента, когда женщина не будет готова стать ХМ. В конце-концов и АС тоже не вываливают на учениц весь ворох своих не слишком-то больших знаний в приемах Силы. Неизвестно чему и как учили Авиенду далее, когда она продолжила обучение. Поглаживание Ребенка и сестринские узы она тоже на тот момент явно не знала.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 13:27
Нашёл я эту цитату, но там конкретно говорится только о Перемещении:   Впрочем, это дела не меняет.
Действительно. Не меняет.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Были ещё слова Эгвейн, где говорилось о том, что Эгвейн обучала ХМ кое-каким плетениям, какбэ расплачиваясь за науку, которую получила от них по использованию ТАР. В список умений, ЕМНИП, входили Перемещение, Соединение и ещё что-то. Надо поискать этот эпизод.
Перемещение - согласен. Но Соединение-то это не плетение. Другое дело если в цитате было сказано конкретно про Соединение.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Да, разумеется.
Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что направлять в круге может только лидер круга? А лидер в их круге - Саммаэль:
Да, но лидерство в круге можно передавать/отбирать/отдавать. На момент разговора с Шайдо, лидерство могло перетекать от одного Избранного к другой - никто бы и не заметил и не почувствовал.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Вряд ли АС чему-то обучали Айил: там отношения были совсем другие. Да и если бы они стали обучать, то, в первую очередь, обучали бы Исцелению - а оно у ХМ малоразвито.
Ну а Родне просто неоткуда было научиться Соединению: Принятых этому ещё не обучают, а среди Родни никого выше Принятых нет.
Знание ХМ о ТАРе не с потолка взялись как и знания о Силе. Те ли АС или какие другие - с большой вероятностью кто-то все же ХМ обучал. С чего ты взял, что обучали бы в первую очередь Исцелению? Можно подумать все женщина-АС Зала и те, кто так назывался в последующие годы, поголовно владели Исцелением или были в нем большими специалистами. И для того, чтобы научится еще Талант нужен. Факт же, что кое-кто из ХМ все же владел Исцелением. Сколь много - неизвестно. Цитата из ВД про слухи о таковых ХМ, не значит, что владеющих Исцелением ХМ мало, а только то, что они есть. Ведь и ведьмы ББ не все поголовно владеют Исцелением (в разной мере), а простой житель даже Тар Валона вряд ли знает сколько из ведьм все же могут Исцелять. Там и простые воины копья не будут поголовно разбираться в том, сколько и каких ХМ владеют Исцелением. Тем более, что часть ХМ вообще направлять не умеют.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51"их индивидуальности смешались. Как будто она прошла сквозь зеркало и оттуда увидела себя"
Это не объясняет, как можно что-то направить, если ты потоки НЕ контролируешь. Как направляющий сможет что-то сплести, если потоки НЕ контролирует? Другой вопрос: почему контролируя потоки, женщина не может направлять их? Ведь она их контролирует. Понимаешь, мои сомнения происходят из того, что четко эти моменты в книгах не прописаны, а нам уже известно, что не всегда то, что якобы представляется истинной для персонажей, в действительности является таковой. Т.е. сами персонажи не знают всего. Взять пример Исцеления того же отъединения и распускание плетений. Там тоже до поры до времени было "невозможно".

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 11:51Сказано же совершенно чётко: женщина может только удерживать ЕС, но создавать плетения она не может - это может только мужчина, для этого управление надо передать ему.
До приведенной цитаты Певары, женщина в круге 1+1 явно по тексту направлять и не пыталась. А как ты сам заметил это было уже личное творчество БС. Кроме эпизода с Избранными было только описание Соединения Ранда с Найнив, но там она направлять контролируемые потоки и не пыталась. Опять же, есть пример Уз Господства, которые формируют принудительное Соединение и в случае с которыми женщина явно может направлять лидируя в круге.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Другое дело если в цитате было сказано конкретно про Соединение.
Давай попробуем пойти от обратного. Ты можешь привести пример, когда ХМ использовали Соединение до того, как их могли обучить этому АС?
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Да, но лидерство в круге можно передавать/отбирать/отдавать.
Отобрать невозможно - можно только отдать.
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43На момент разговора с Шайдо, лидерство могло перетекать от одного Избранного к другой - никто бы и не заметил и не почувствовал.
Вот это - вряд ли. Саммаэль ни за какие коврижки не отдаст Грендаль лидерства в круге (даже если такое и было бы возможным). Он и в круг-то с ней соединился, насколько я понимаю, только потому, что был уверен, что в таком круге она не сможет свивать потоки.
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Знание ХМ о ТАРе не с потолка взялись как и знания о Силе. Те ли АС или какие другие - с большой вероятностью кто-то все же ХМ обучал.
Перечитал я 25-26 главы ВТ (где Ранд видит прошлое Айил) - вряд ли. Да'шайн не умели направлять (всех способных отбирали и обучали, но в Да'шайн они уже не оставались). В первое время скитаний Да'шайн с фургонами АС им встречалсь очень редко, а в конце пути, когда Да'шайн разделились на Дженнов и прочих Айил, те немногие АС, что скитались вместе с ними, общались почти исключительно с Дженнами, а среди Дженнов, продолжавших следовать Пути Листа, ХМ не было. 
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Другой вопрос: почему контролируя потоки, женщина не может направлять их? Ведь она их контролирует.
Потоки женщина не контролирует - она только удерживает ЕС.
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Т.е. сами персонажи не знают всего. Взять пример Исцеления того же отъединения и распускание плетений.
Оно конечно, но нет никаких данных о том, что древнее знание о круге 1 + 1 неверно.
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 13:43Опять же, есть пример Уз Господства, которые формируют принудительное Соединение и в случае с которыми женщина явно может направлять лидируя в круге.
Не-а.
УГ не формируют Соединения: нет смешивания потоков, и та же Семираг сама потоков не создавала (и саидин через себя не пропускала) - она делала это "руками" Ранда.
Равно как и с ай'дамом: сул'дам ЕС через себя не пропускает и потоков не создаёт - это делает да'мани.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#2128
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 15:30Давай попробуем пойти от обратного. Ты можешь привести пример, когда ХМ использовали Соединение до того, как их могли обучить этому АС?
А нужно? Не я ж тут доказываю, что их Эгвейн научила. Есть мысли Верин о том, что

ЦитироватьНи одна не обладала такими способностями  направлять Силу, чтобы в одиночку наверняка удержать Туранну, но  они были соединены  в круг -  будто всю  жизнь  этим занимались.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 15:30Отобрать невозможно - можно только отдать.
На примере Найнив показано, что как раз таки можно. Ранд там фактически перехватил контроль, до того как она его отдала.

Цитировать- Сейчас, - сказал он и потянулся к Источнику через фигурку бородача.
Потянулся, но не ухватился за него. Он балансировал на грани, и ему
хотелось выть от мучительной боли - его словно поджаривали беснующиеся
огненные языки, и ревущие ветры секли промерзшим песком по обнаженной
коже. Глядя, как Найнив делает быстрый вдох, он понимал, что длится все
лишь миг, но ему казалось, что пришлось терпеть несколько часов, прежде
чем... Саидин хлынула через него - весь этот сплав огня и льда, вся скверна,
и он совершенно не мог ее контролировать
. Он видел поток, льющийся от
него к Найнив. Чувствовал, как поток бурлит через него, чувствовал
предательские приливы и движущиеся мели, которые способны уничтожить
его в одно мгновение, чувствовал - но был не в состоянии ни
сопротивляться, ни управлять потоком
. Что само по себе причиняло
огромные страдания. Вдруг Ранд понял, что он ощущает и Найнив, и это
чувство во многом походило на то, как он ощущал Мин, но думать он мог
лишь о саидин, устремившейся через него необузданным половодьем.
    Найнив судорожно вздохнула.
    - Как ты выдерживаешь... - хрипло спросила она. - Этот хаос, неистовство
и смерть. О Свет! Теперь ты изо всех сил постарайся контролировать потоки,
пока я... - В отчаянном стремлении обрести равновесие в этой нескончаемой
борьбе с саидин. Ранд сделал так, как сказала Найнив, и она с воплем
подскочила. - Ты же должен был подождать, пока я... - сердито начала она,

потом продолжила просто недовольным тоном: - Ладно, по крайней мере, я
от этого избавлена. Чего ты на меня такими глазами уставился? С меня как
будто кожу живьем содрали!

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 15:30Потоки женщина не контролирует - она только удерживает ЕС.
Удерживать и значит контролировать. Невозможно не контролировать удерживая. Как можно удерживать не контролируя? Кто контролирует, тот и ведет. Когда контроль уходит к другому человеку, то другой сам уже ничего не удерживает. Поток просто идет через него, но сам он пассивный наблюдатель. Он уже сам ничего не удерживает. За него поток удерживает лидер круга. Читай цитаты выше и ниже. Можешь еще перечитать главу юза Чаши - в финале, ИВ разорвала круг разом и ЕС схлынула в Источник сразу из всех участников, поскольку они потоки не контролировали/не удерживали (за них это делал лидер круга).

ЦитироватьИлэйн едва  ее  слышала. Нельзя так  заканчивать работу в  круге! Когда
Кайре  отпустила  Источник, Сила  одновременно покинула всех  женщин.
  Глаза
Илэйн  широко раскрылись.  Все случилось мгновенно, ты  будто  бы стоишь  на
самой высокой в мире башне, а потом  раз  - и никакой  башни  в  помине нет!
Длилось  это  один  миг  -  но  ощущение  не  из  приятных. Она  чувствовала
усталость,  точно  сама  все проделала, а вовсе  не служила проводником,  но
острее всего ощущала потерю. Разрыв связи  с саидар и без того не доставляет
радости, а когда связь исчезла в мгновение ока... Просто немыслимо!

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 15:30Оно конечно, но нет никаких данных о том, что древнее знание о круге 1 + 1 неверно.
Когда последний раз ведьмы ББ да и вообще кто-либо из женщин создавал круг с мужчинами? Три тысячи лет назад до описанных событий? И Певара у БС таки направляла.

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 15:30Не-а.
УГ не формируют Соединения: нет смешивания потоков, и та же Семираг сама потоков не создавала (и саидин через себя не пропускала) - она делала это "руками" Ранда.
Равно как и с ай'дамом: сул'дам ЕС через себя не пропускает и потоков не создаёт - это делает да'мани.
Кажется, что УГ и ай'дам реализуют разные режимы работы:

Цитировать
Добравшись до  поворота,  Найнив остановилась,  опасливо заглядывая  за
угол. Она держалась за саидар - через Могидин, но он был в ее  распоряжении,
- готовая направить Силу.
...........
Куда бы  Равин ни смотрел - наверное, на  Ранда? - это всецело занимало
его внимание, но Найнив не  оставила Отрекшемуся ни малейшей  возможности ее
заметить.  Там, внизу, мог быть  Ранд. Она  не в силах  сказать,  направляет
сейчас Равин или нет. И Найнив затопила коридор  вокруг  Равина  огнем - от
стены до стены, от пола до потолка, вложив в пламя все, что могла зачерпнуть
из саидар. Огонь был такой, что от жара задымился  камень.  Даже сама Найнив
отшатнулась.
    Объятый  пламенем,  Равин закричал, слившись с пламенем, и попятился от
Найнив  туда, где  коридор  превращался  в портик с колоннами.  Минуло  одно
мгновение,  даже меньше - она еще отступала, а он уже стоял  внутри пламени,
но окруженный чистым воздухом. Все, до последней капельки саидар, что Найнив
способна была направить
,  уходило  в  это  бушующее  инферно,  но Отрекшийся
удерживал его на расстоянии.
Мы вроде бы это уже обсуждали, но я не помню к чему пришли. Просто обычно сул'дам не умеют направлять, а только потенциально могут. Потому они заставляют направлять дамани, но в случае с умеющими направлять женщинами в роли вожатых, не все так однозначно. В любом случае в случае с УГ, сказано, что существует и обратная связь от женщины к мужчине. Наверное там бы просто о контроле говорилось, а не о потоке? И, как в случае с ай'дамом и дамани, показали, что женщина может заставить самого мужчину что-то там сплести с использованием саидин. Но кто сказал, что она сама не может что-то сплести используя саидин присовокупив что-то из саидар?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 17:45Есть мысли Верин о том, что
Ты когда-нибудь привыкнешь, наконец, указывать источник цитаты? :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff:
И зря ты её не дочитал до конца, там половина ключика к ответу, когда и от кого ХМ научились соединению:
Цитата: ПК, ПрологНи одна не обладала такими способностями направлять Силу, чтобы в одиночку наверняка удержать Туранну, но они были соединены в круг – будто всю жизнь этим занимались. Сияние саидар вокруг одной, хотя стояли они не вплотную, сливалось с ореолом другой. Чтобы не нахмуриться, Верин заставила себя улыбнуться. Где они этому научились? Она готова была поставить в заклад все, что у нее было, что несколько дней назад они о таком и не помышляли.
Вряд ли Верин ошибается, так что Соединению ХМ научились всего несколько дней назад. У кого?
Вторая половинка ключика здесь:
Цитата: ПК, глава 12– Есть одно плетение, которое может показаться тебе полезным, – сказала она. – Заставить его работать я не смогу, но показать тебе сумею. – И она показала – свила тонкую, слабую, тут же распавшуюся паутинку.
– Это называется Перемещением, – заключила Сорилея.
На сей раз у Кадсуане отвисла челюсть. Аланна, Кируна и прочие отказывались учить Хранительниц Мудрости Соединению и некоторым другим умениям, которыми, как вдруг выяснилось, те все же владеют. Кадсуане думала, что Айил вырвали знания у сестер, содержавшихся пленницами в их палатках. Но такое!..
Ещё одно подтверждение, что ХМ совсем недавно Соединения не знали. Вдобавок к этому, Сорилея знает Перемещение. Перемещению ХМ учила Эгвейн. Так что, с вероятностью 99%, она же и научила ХМ Соединению.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)