Яндекс.Метрика Опасения относительно "Памяти Света". - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Опасения относительно "Памяти Света".

Автор MG lab, 28 июля 2012, 02:50

« назад - далее »

Эоэлла

Цитата: Яманэко от 02 сентября 2012, 23:45С другой стороны почти все классики фэнтези делали грустный или неоднозначный финал.Цитировать
Начиная с Толкиена и "раненого" Фродо, потому что "кто-то же должен быть ранен". Спасибо хоть жив. Но все равно печально. Меня вечный Ранд в ТАРе не очень устраивает. Я за нормальную жизнь и перерождение. :)
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:49Меня вечный Ранд в ТАРе не очень устраивает. Я за нормальную жизнь и перерождение.

Ну извиняюсь, это его судьба. Ничего с ней не сделаешь.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Amaranth

Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:28Ну да, и вполне порядочные Ашаманы, например, не гибли? Хопвилл, Морр, например. И полцикла фигурирующего Найола (пусть Свет ему будет пухом, он в него все-таки верил) никто не убивал. И Кабриану, и множество других. Не гибла вся семья Перрина и не лежит под яблонями. Просто их надо помнить. Даже если они третье- и т.д.- степенны.
Статисты... Их никто не считает, ну кроме Вас конечно :). Было бы странно если во время апокалипсиса никто не пострадал, а перечисленные Вами персонажи стоят в цикле на месте чуть выше погибших безымянных аийилок, которых Ранд принялся запоминать.
Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:28Пропускаю термины. Но неужели Вам уже известен финал ПЛиО?  А то прочий Мартин разный.
Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:28Еще наивнее, чем Вы можете предположить по моим постам.  Только предположить того, что интересный и глубоко увлеченный своим миром автор, у которого по ходу цикла умирают "все плохие" или просто не самые важные, не мог задумать купить главную победу дорогой ценой, не только количеством, но и качеством, - простите, не рискну!
Разные типажи писателей : Джордан все подумывал, записывал повороты и писал книги, он буквально проживал жизни персонажами, из-за чего привязывался к ним. Поэтому можно утверждать что их убийство было бы очень тяжелым для него. Да, возможно он пожертвует одним-двумя для драматичности, но никак не больше и все закончится хорошо.
Мартин же ничего не записывает и пишет когда хочет, и что ему в голову взбредет, то что, как он думает, являться самым логичным и удобным для сюжета, не привязываясь к персонажам, приправливая это смертями тех, которые отработали свою роль или могут дать развитие новой линии в сюжете. Есть персонажи которые ему нравятся и он уделяет им больше внимание, но это все равно не гарантирует им выживание в финале.
Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:28Что означает "раздача в последней вышедшей?" Впрочем, неважно. Ваши бы слова... А всем-всем бы Вашу уверенность.
Зачем заводить отношения между основными персонажами и уделять этому время если собираешься их убить? Трагизм? По умолчанию все должно закончится хорошо, а если один из них лишится в конце своей половинки, то останется остаток недосказанного.
Впрочем, учитывая что абсолютно все нашли себе спутника жизни и если кто то должен умереть, то почему бы и нет? Но лично я не думаю что автор Колеса Времени так поступит.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Эоэлла

#78
Цитата: Яманэко от 02 сентября 2012, 23:50Ну извиняюсь, это его судьба. Ничего с ней не сделаешь.
Поживем - увидим! :)
В ТАРе как все герои - это одно, но сначала - нормальная жизнь!
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Azrael от 02 сентября 2012, 23:50Статисты... Их никто не считает, ну кроме Вас конечно
Поразительно! А ведь кто-то отдавал свои голоса за Верин и Найола в "любимых персонажах"! Особенно покойная Верин отметилась - 55 голосов! :o И еще кто-то кучу тем насоздавал, где часто упоминаются даже самые-самые проходные персонажи.
Но я не против, если Вы мне выдадите медаль как лучшему знатоку КВ! Незаслуженно, но и то хлеб! :D
Цитата: Azrael от 02 сентября 2012, 23:50Разные типажи писателей
Вы можете только гадать, как пишет свои тексты Мартин.
Цитата: Azrael от 02 сентября 2012, 23:50Зачем заводить отношения между основными персонажами и уделять этому время если собираешься их убить? Трагизм? По умолчанию все должно закончится хорошо, а если один из них лишится в конце своей половинки, то останется остаток недосказанного.Впрочем, учитывая что абсолютно все нашли себе спутника жизни и если кто то должен умереть, то почему бы и нет? Но лично я не думаю что автор Колеса Времени так поступит.
Все возможно. Я свои рассуждения на эту тему уже изложила.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Яманэко от 02 сентября 2012, 23:45Ну по нашим авторам могу сходу пяток фамилий назвать и циклов.
Я тоже кое-кого могу назвать, тот же Пехов меня чаще радует. Но, во-первых, этих циклов не так много, если вещь более или менее серьезная, и во-вторых, кроме уже упомянутых мной направленностей (и там тоже, бывает), в них чаще всего приносится в жертву кто-то, за кого хочется порвать автора. Вовсе не обязательно это ГГ, хотя может быть и он. Второстепенный, но оччень характерный персонаж. Иногда просто толпа народа. Или в качестве результата - тот же открытый финал с намеком на "все еще впереди, все будет плохо". Можно назвать такой результат хэппи-эндом, но для читателя, увлекающегося больше характерами, личностями, персонажей и размышлениями о том, как и когда они были рождены в сознании автора, чем стрелялками только сверхактивными-лишь-бы-действиями этих персонажей, он будет все равно отравлен. И авторы, видимо, недаром их убивают. Знают это. Ромео должен умереть!
Лично я за некоторых своих любимых героев КВ вполне опасаюсь.
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 02 сентября 2012, 23:59
Я тоже кое-кого могу назвать, тот же Пехов меня чаще радует. Но, во-первых, этих циклов не так много, если вещь более или менее серьезная, и во-вторых, кроме уже упомянутых мной направленностей (и там тоже, бывает), в них чаще всего приносится в жертву кто-то, за кого хочется порвать автора. Вовсе не обязательно ГГ, хотя может быть и он. Второстепенный, но оччень характерный персонаж. Иногда просто толпа народа. Или в качестве результата - тот же открытый финал с намеком на "все еще впереди, все будет плохо". Можно назвать такой результат хэппи-эндом, но для читателя, увлекающегося больше характерами, личностями, персонажей и размышлениями о том, как и когда они были рождены в сознании автора, чем стрелялками собственно действиями этих персонажей, он будет уже отравлен. И авторы, видимо, недаром их убивают. Знают это. Ромео должен умереть!

А вот это уже личная вкусовщина. К этому можно даже отнести не понравившийся сюжетный поворот, при том что другие будут им восторгаться. То есть тут может быть такое что все книги будут казаться правильно-позитивными и наоборот.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

#82
Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 00:48А вот это уже личная вкусовщина. К этому можно даже отнести не понравившийся сюжетный поворот, при том что другие будут им восторгаться. То есть тут может быть такое что все книги будут казаться правильно-позитивными и наоборот.
В какой-то степени - да. Хотя здесь я - о смертях. Надеюсь, 99% умрет - ммм... ::) Это, конечно, тоже поворот сюжета. Скажем так, в тему темы: опасаюсь такого поворота сюжета и надеюсь, что потери будут меньше. И не мои любимцы! Хотя бы...
А порвать автора отчего-то толпа народа часто мечтает за одно и то же лицо. Либо это такой закон природы, либо автор знает, кого хотел принести в жертву (причем первое и второе вполне совмещаются) :)
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:30
В какой-то степени - да. Хотя здесь я - о смертях. Надеюсь, 99% умрет - ммм... ::) Это, конечно, тоже поворот сюжета. Скажем так, в тему темы: опасаюсь такого поворота сюжета и надеюсь, что потери будут меньше. И не мои любимцы! Хотя бы...


Лет пять назад при такой перспективе я бы завопил от ужаса. Сейчас восприму как интересный поворот.
Так что вкусовщина :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 01:02Лет пять назад при такой перспективе я бы завопил от ужаса. Сейчас восприму как интересный поворот.Так что вкусовщина
Не. Это - пресыщенность.
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 00:39
Не. Это - пресыщенность.


Не обязательно.
Меня и хэппи-энд не разочарует, если будет качественно написан.
Вообще финал в произведениях это самое сложное. Мало кто из авторов его вытягивал как надо.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

Вот с этим согласна на все 100! Опасаюсь, что финал будет слабоват. Тем более, при всей своей вначале понравившейся насыщенной краткости, БС - не Джордан. Надеюсь, концовка КВ, вроде бы в основном написанная Джорданом, не претерпит значительных изменений и действительно грандиозна и с сюрпризом. Цикл достоин блистательного завершения, которое надолго оставляет особый отпечаток в памяти!
Борец с порчей на саидин

Яманэко

Цитата: Эоэлла от 03 сентября 2012, 02:13Вот с этим согласна на все 100! Опасаюсь, что финал будет слабоват.

Ну промежуточные финалы у Джордана выходили на ура.
То же Око Мира помню аж пробирало до костей. А от Великой Охоты слезы восторга текли по щекам. Пафос кончено, но очень няшный пафос, как раз самый что ни на есть  лучший. А если он даже будет трагичным то все равно надеюсь порадует.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эоэлла

#88
У Джордана!
Я боюсь правок БС и того, что Джордан не все успел додумать, или додумал бы еще лучше. Все-таки, они отличаются по стилю, эти два автора, что естественно.
Вот! Этот разговор, начавшийся случайно, стал для меня чем-то вроде сеанса психоанализа, в процессе которого выяснилось, чего же я больше всего боюсь.
Так вот, я, естественно, с ОМ , на всякий вероятный случай, приготовилась пережить смерть Ранда и, возможно, других героев, и больше всего боюсь не того, что это случится или случится напрасно, а того, что это будет выглядеть слабо на фоне моих, и не только моих, фантазий, слабо на фоне тех же ОМ и ВО, которые, кстати, из цикла люблю больше всего, и на фоне всего цикла. И/или будет очень слабо описано. Но в последнем случае хоть додумать можно будет! :(
Хотя лично я - за хэппи-энд!!!
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Яманэко от 03 сентября 2012, 00:41
С другой стороны почти все классики фэнтези делали грустный или неоднозначный финал.

Меня и хэппи-энд не разочарует, если будет качественно написан.
Я бы не сказал. У того же Толкина вроде как ВК заканчивается далеко не трагедией. Есть некая грусть и ностальгия по ушедшим временам, молодости и т.д., но смертей среди главных героев во время драчки со Злом нет. Вспомните Элинийский и Тамульский циклы Эддингса - все живы-здоровы. Или "Джет из Джетевена", "Наемник Мертвых Богов" и "Палач Мерхины" Раткевич - тоже никто не помер. Или там в цикле про Ориэллу у Фьюри... Но от этого произведения хуже не становятся и концовки в них нормальные, если не отличные.

Вот кстати это мне кажется причина, по которой авторы фэнтези всё чаще в своих произведениях убивают главных героев - не могут написать нормальный хэппи-энд. Тут ведь недостаточно написать "Жили-поживали и добра наживали!" Конечно же легче убить гг и чтоб кто-нить поплакал у них на могилке.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...