Яндекс.Метрика Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!! - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Автор Йеннифер, 20 сентября 2012, 05:16

« назад - далее »

Симмах

Спойлер
Цитата: Винсент от 21 сентября 2012, 02:52Разве? ЕМНИП В прошлых книгах было упоминание, что Демандред лично убьет того кто отнимет у него Ал'тора. Это проскальзывало в мыслях какого то Отрекшегося.
Он так говорил в ГБ. Но в СЗ у нас есть его ПОВ, и он думает совершенно другое.
[свернуть]

Родривар Тихера

#31
Цитата: Князь, просто Князь от 20 сентября 2012, 23:49Так, я дочитала Пролог, сейчас будет краткий пересказ той части, которая еще не переводилась (все, кроме отрывка про Бэйрда и лорда Джарида).
Тоже, подобно Симмаху, добавлю свои комментарии к написанному Шарин
Спойлер
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Порядок ПоВов в Прологе таков:- Бэйрд (где-то в Андоре)- Талманес, часть 1 (Кэймлин)- Изам (близ Такан'дар)- Талманес, часть 2 (Кэймлин)- Эгинин (поле Мериллора)- Талманес, часть 3 (Кэймлин)- Авиенда (где-то в Малорандляндии)- Талманес, часть 4 (Кэймлин)- Андрол (Черная Башня)- Талманес, часть 5 (Кэймлин)- Могидин (в смеси ТАРа и сна Моридина, которая назвается "осколки снов")- Талманес, часть 6 (Кэймлин)
Если охарактеризовать Пролог в двух словах - "бенефис Талманеса"!
И. черт возьми, это грандиозно - если и в остальном тексте будет столько же накала, как и в Прологе, то РД и БС попали с финалом в десятку!
[свернуть]

По изамовскому ПоВу
Спойлер
Общие впечатления: людоед остался людоедом, даже если его тошнит от человечины - на жалость, в отличии от ребят с Драгонмаунта, как то не пробило.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23По улице проезжает повозка с пленниками в клетке и тринадцать Приспешниц-ченнелеров в экипаже - будут кого-то обращать к Тени.
Крайне интересно, что Изам при этом искренне считает, что 13+13 дают мужчинам защиту от Порчи. И искренне недоумевает, типа нафига это теперь надо, когда порчи нет.
П.С. Любопытненько - раньше эту процедуру можно вроде было провести где угодно, а теперь приходится тащить людей к Шайол Гулу. Вот еще одно последствие очистки Рандом Саидин!
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Изам думает, что он бы с куда большим удовольствием убил Айбару, чем ал'Тора, но приказы не обсуждаются.
И вот нахрен этого хмыря жалеть ???
[свернуть]

По ПоВу Эгинин
Спойлер
Вроде бы необязательный ПоВ, но сколько намеков и мелких фактиков для разных теорий есть. :)
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Эгинин и Байл Домон приходят в лагерь войск Света,
Вообще то они попали на Поле Мериллор из Тар Валона - и что бы пройти через Врата Байл банально сунул кому то взятку. То, что Стражи, судя по словам Слита, их таки засекли, не отменяет наличия коррупции вокруг ББ как класса ;)
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Они ловят одного из Стражей и просят проводить их к Найнив или Илэйн. Стражем оказывается Слит, он приводит их к Найнив.
Вообще то Слит, в числе других Стражей, их сперва пас как подозрительных личностей, но в данном случае это не принципиально.
А вот то, что планЪ Найнив пока что только теория, а не реальность, пичалька.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Эгинин думает, что она должна искупить свою вину и что она станет да'ковале для Амерлин и будет помогать ей во всем. (Ну что ж, вот и шончанка с мечом из вещих снов Эгвейн )
Ну, как раз это то было уже давным давно понятно. Но лично я предвкушаю реакцию Эгвейн когда видение станет явью.
[свернуть]
По ПоВу Авиенды
Спойлер
По хорошему понравились ХМ их реакцией на слова Авиенды.
И абсолютно нигде не углядел ни кусочка "темности" Сорилеи или Бэйр. Более того, жертвенность Бэйр как то вообще не тянет на даркфрендовость. Ну или тогда это даркфренд уровня Верин или Ингтара!
[свернуть]
По ПоВу Андрола
Спойлер
А вот здесь, в отличии от ребят с Драгонмаунта, нашел массу интересного!
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Андрол проговаривается, что участвовал в восстании в Муранди
Угу, при том не только участвовал в этой пугачевщине местного рОзлива, но еще и баловался когда то Игрой Домов - не простой чел!
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Андрол раскрывает истинную личность Эмарина - да, это лорд Алгарин
Да, Алгарин крут - как вежливо он оскорбил пытавшуюся раскидывать пальцы веером Певару! После ПоВа Андрола мне в голову приходит мысль, что он весьма тонко, зло и жестоко троллил в предыдущих книгах Кадсуане, а она принимала его вежливое презрение за чистую монету.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Певара говорит, что Черная Башня стала домом для Тени. Андрол отвечает, что Черная Башня - это мечта для всех мужчин, способных направлять, их дом, их защита и опора, и он её просто так в руки Тени не отдаст.
В общем, Певара просвещает Андрола и компанию про 13+13. А Андрол жестко обламывает претензии АС на лидерство, типа вы десятки лет учились у себя в ББ разной фигне, а мы тут учились воевать и убивать, находясь, в процессе обучения часто на грани гибели и безумия.
ИМХО, не будь Талманеса - был бы самым сильным ПоВом в прологе.
[свернуть]
По ПоВу Могидин
Спойлер
Как там у Маяковского: "поговорим о дряни" - вот тут она самая и есть. Без прикрас.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Моридин называет её Хесаллам, что значит "Непрощаемая, Недостойная Прощения", но Могидин по манерам и тону голоса с ужасом узнает Грендаль.
Да нет там ужаса - только злорадство.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23но он готов представить всем еще одного, нового Избранного. И тут эффектное появление Таима из открывшейся в воздухе двери
И при этом попытка "бунта на корабле" со стороны "старых кадров"( типа, как смеют тут с суконным рылом лезть в наш калашный ряд всякие дикари!), жестко пресеченная Моридином!
Вообще, Моридин, с его подходом: "лучше быть, чем казаться" - являет разительный контраст с ББ, - хоть "темной", хоть "светлой". Контраст отнюдь не в пользу Белой Башни.
[свернуть]

Ну и ПоВ Талманеса
Спойлер
Впечатление - это супер!
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23В бою его слегка ранит мурддраал, но рана почернела, а это значит, дело очень и очень плохо. Талманес убивает мурддраала, благо в том к тмоу моменту уже штук 15 стрел сидело.
Ну, вообще то Талманес сразу понял, что он не жилец :(
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23Отряд Красной Руки идет на помощь городу
Полотряда - другая половина (в т.ч. вся конница, во главе с Истином) отправилась на Поле Мериллор вместе с Илэйн.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23остальные стоящие лагерями вокруг Кэймлина наемники наблюдают и не чешутся помогать.
Продемонстрировав свою смертельную рану и распропагандировав готовых убить мать родную за один золотой наемников, Талманес сумел убедить таки их вступить в бой.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 01:23выходят на соединение с Королевской Гвардией под командованием Чарльза Гайбона. Тот сообщает, что Илэйн оставила во Дворце только четверых женщин Родни, самых слабых, и они могут открыть Врата только в круге из четырех, но двоих убил асассин, и оставшиеся уже не могут открыть Врата,
Создается впечатление, что Тень знала куда и когда бить. Кто даркфренды в окружении Илэйн?
В общем то, Илэйн тут пусть и блондинка, но все же не дура - переиграли ее чисто и профессионально на том поле, на котором она играть не сильна. Еще раз остается только посожалеть, как Талманесу, что Мэта там нет. Верин все же стоило бы сделать свое послание с другими условиями.
[свернуть]

Симмах

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 21 сентября 2012, 03:40Крайне интересно, что Изам при этом искренне считает, что 13+13 дают мужчинам защиту от Порчи. И искренне недоумевает, типа нафига это теперь надо, когда порчи нет.
Не так. Мысль была об айил-ченнелерах, которые идут убивать ВПТ. Изам удивился, что практика не прекращена после очищения Источника.
Цитата: Родривар Тихера от 21 сентября 2012, 03:40П.С. Любопытненько - раньше эту процедуру можно вроде было провести где угодно, а теперь приходится тащить людей к Шайол Гулу. Вот еще одно последствие очистки Рандом Саидин!
Про это ничего не говорится. Процессия направлялась на встречу с пойманным айил, которых, видимо, присылают в Город. А вообще проблема этой процедуры в том, что для нее нужны 13 муриков и 13 ченнелеров, и их нужно откуда-то взять и собрать вместе. Мурики перемещению не поддаются.
[свернуть]

wRAR

Спойлер

Цитата: Родривар Тихера от 21 сентября 2012, 02:11
Крайне интересно, что Изам при этом искренне считает, что 13+13 дают мужчинам защиту от Порчи. И искренне недоумевает, типа нафига это теперь надо, когда порчи нет.
Я так понял что это про практику отправки айильцев на север.

Цитата: Родривар Тихера от 21 сентября 2012, 02:11
П.С. Любопытненько - раньше эту процедуру можно вроде было провести где угодно, а теперь приходится тащить людей к Шайол Гулу.
Про это на драгонмаунте предположили разве что нежелание проводить ритуал прямо в ЧБ или где-нибудь ещё среди людей, но как-то это слабовато выглядит.
[свернуть]

wRAR

Спойлер
А нечто, доставленное Рандом из Тира уже после сбора на поле Меррилор - это ведь не Калландор, он ведь его весь БП с собой таскает?
[свернуть]

eg

#35
Ниче так проложек. Сандерсон столько в него содержания втиснул, сколько Джордан на три книги размазывал. Прям реферат какой-то. Сколько споров на счет Таима было-то и тут бац и усе.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Шарин Налхара

Комментарии к комментариям Симмаха :D
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 02:24Это термин - Обращение (двойным кругом, 13+13). Упоминаются их бездушные глаза.
Возможно - я собссна сперва тоже подумала про круг из 13-ти, но я так поняла из мыслей Изама, что среди Самма Н'Сей есть товарищи и без заточенных зубов (ибо он сперва просто напрягся их присутствием, а когда увидел еще и зубы, то вообще был готов в любую минуту слинять, с мыслями, что вот теперь стало еще хреновей). Что-то мне мало верится, что среди живущих в Городке Айил есть "необращенные" 13х13.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 02:24Нет, она говорит, что остальные Избранные отказались от него, это ее личный приказ (и судя по тому, как она вела разговор и как пялилась на свое отражение, это Синдани, которая к тому же еще отсутствовала на встрече Избранных), который может отменить только ВПТ.
Избранные отказались? Значит этот кусок её речи я проглотила и поняла неверно. Да, я тоже почти уверена, что это Синдани. Притом, имхо, под иллюзией, ибо назвать Синдани slim... :D
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

sevva

[off-topic]а вроде ранее договаривались уже, что в спойлерно теме не будут ставить спойлеры - ведь написано же  СПОЙЛЕРЫ и еще аж пять восклиц.знаков  ??? Не в лом, конечно, их открывать, но какое-то масло маслянное получается [юoff-topic]
все проходит

Шарин Налхара

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 21 сентября 2012, 03:40А Андрол жестко обламывает претензии АС на лидерство, типа вы десятки лет учились у себя в ББ разной фигне, а мы тут учились воевать и убивать, находясь, в процессе обучения часто на грани гибели и безумия.
Да, Андрол выразил то, что давно уже зрело у всех: мнение о том, какие из Айз Седай воины и сраженцы. Типа, простите, Айз Седай, но выпускать вас против Аша'манов, даже несмотря на ваш "многолетний опыт в обращении с Силой", всё равно что выпускать профессионального адвоката против профессионального наемника, который ненавидит адвокатов :D (это не цитата)
[свернуть]

[off-topic]sevva, это для тех, кто смотрит форум по ленте последних сообщений и поиску. Всё, что под спойлером, там текстом не отобразится.[/off-topic]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

#39
Цитата: wRAR от 21 сентября 2012, 02:51
Спойлер
А нечто, доставленное Рандом из Тира уже после сбора на поле Меррилор - это ведь не Калландор, он ведь его весь БП с собой таскает?
[свернуть]
Спойлер
Это могут быть оставшиеся Печати...

Кстати, на Драгонмаунте народ вроде чуток бухтел на Талманеса, что сцена вышла деревянненькая по сравнению с боем в Марадоне в ПоВе Итуралде, когда Ранд в итоге пришел и всех расхреначил. Отчасти я согласна. Как-то и вправду похоже на краткий пересказ приключений Талманеса, без гибнущих товарищей и кишок и кровищи почти и этим почти веселеньким "я ща сдохну, круто, не хочется, конечно, ну да ладно". Суховато и чуток картонно, зато, конечно, чистый экшн, да.

ЗЫ: судя по дополнениям, мой пересказ и вправду был кратким :D
[свернуть]
[off-topic]Симмах, не могу тебе в карму плюс поставить, ибо еще 25 часов не прошло, но я попозже это сделаю. А пока - спасибо за помощь![/off-topic]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Haman

  А -а-а , дошло,  а  когда Я заявил, что Илейн , бросив Кеймлин на произвол судьбы, хотя и имела инфу о нападении  =  Дура = блондинка вульгарис, на меня все накинулись  , а Рубанок минус поставил. А я был прав, как всегда,  Вот!   
Огир рассердить-что гору свалить.

Йеннифер

Спойлер
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 02:24Про кор'совру Грендаль я ничего не заметил. Не факт, что она на этой цепи.
Да. Кор'совру я тоже не нашла и никакой цепи. И этот ее тон и как она себя гордо ведет и продолжает на всех смотреть с высока, да ей плевать на то как она выглядит! [love]
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 04:11Не так. Мысль была об айил-ченнелерах, которые идут убивать ВПТ. Изам удивился, что практика не прекращена после очищения Источника.
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 04:11Про это ничего не говорится. Процессия направлялась на встречу с пойманным айил, которых, видимо, присылают в Город.
А может быть, что эта процессия не айил шла обращать, а уже какого-то ЧБ-шика? Ведь муриков и ЧА не так легко было бы спрятать в ЧБ. М?
Цитата: Симмах от 21 сентября 2012, 02:24Нет, она говорит, что остальные Избранные отказались от него, это ее личный приказ (и судя по тому, как она вела разговор и как пялилась на свое отражение, это Синдани, которая к тому же еще отсутствовала на встрече Избранных), который может отменить только ВПТ.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 08:53Избранные отказались? Значит этот кусок её речи я проглотила и поняла неверно. Да, я тоже почти уверена, что это Синдани. Притом, имхо, под иллюзией, ибо назвать Синдани slim... Веселый
Там сказано:
"All others have renounced claim on you. Unless the Great Lord tells you otherwise—unless he summons you himself—you are to keep to this task."
Я бы скорее сказала, что поддекст - они  не отказались, а им было велено отказаться.

Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 09:07Кстати, на Драгонмаунте народ вроде чуток бухтел на Талманеса, что сцена вышла деревянненькая по сравнению с боем в Марадоне в ПоВе Итуралде, когда Ранд в итоге пришел и всех расхреначил. Отчасти я согласна. Как-то и вправду похоже на краткий пересказ приключений Талманеса, без гибнущих товарищей и кишок и кровищи почти и этим почти веселеньким "я ща сдохну, круто, не хочется, конечно, ну да ладно". Суховато и чуток картонно, зато, конечно, чистый экшн, да.
А насчет Талманеса, не знаю, я прослезилась, и пусть картонно для кого-то и мало кровищи, но зато очень героически, доблестно и все с юмором, ну разве не этого мы ждем, хотя бы чуть-чуть под конец саги? Ну, может это я одна такая романтишная. :D

Ах и нам надо открывать новую тему "Илэйн, женщина достойная порицания", Эгвейн нервно курит в сторонке. :idiot2:

з.ы. Читала ПоВ Авиенды, которая ночью собралась к Ранду и моя извращенная фантазия сразу же представила, как она врывается в палатку, а там Ранд с Мин. :D Что-то у меня предчувствие, что она таки примет сторону Эгвейн, так как решила, что то, что задумал Ранд, будет первым забитым гвоздем в гроб Айил.
[свернуть]

Шарин Налхара

Спойлер
Цитата: Йеннифер от 21 сентября 2012, 10:00Да. Кор'совру я тоже не нашла и никакой цепи. И этот ее тон и как она себя гордо ведет и продолжает на всех смотреть с высока, да ей плевать на то как она выглядит!
Да, точно - это была кор'совра Синдани у Моридина на шее. :D Я шляпа.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Князь, просто Князь от 20 сентября 2012, 08:25
Еще спойлеры, выдернутые из обсуждений полного Пролога с Драгонмаунта
ПоВ про Кэймлин

Илэйн - читай "дура" - оставила в Кэймлине четырех слабеньких ченнелеров из Родни, полагаясь на то, что они могут вступить в круг, и Ищущие Ветер ей больше не нужны. Плюс отсутствие связи с внешним миром за пределами дворца. И плюс еще что-то про Скорбные Браслеты (мужской айдам). Короче, Илэйн выставлена ПОЛНОЙ дурой. Слишком дурой.
[свернуть]
Спойлер
Не понимаю претензий. Собственно организацию обороны против потенциального противника уже обсуждали: никто не предполагал, что ломануться через Пути, никто даже не знал, что нападут конкретно на Кэймлин, многие считали, что и не на Андор вовсе ударят. И не Илэйн лично командует армией и разрабатывает планы обороны. И да, буде там 4 женщин из Родни или 40 толку от них все равно было бы немного, учитывая численность противника. Что касается связи людей во дворце с внешним миром, то опять же какие претензии Илэйн, если те кто во дворце сидит тупят? Ну не понимаю я претензий.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Спойлер
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 08:53Возможно - я собссна сперва тоже подумала про круг из 13-ти, но я так поняла из мыслей Изама, что среди Самма Н'Сей есть товарищи и без заточенных зубов (ибо он сперва просто напрягся их присутствием, а когда увидел еще и зубы, то вообще был готов в любую минуту слинять, с мыслями, что вот теперь стало еще хреновей). Что-то мне мало верится, что среди живущих в Городке Айил есть "необращенные" 13х13.
Может так показаться, да. Но перечитай этот кусочек еще раз: Изам просто трясется при виде их зубов и размышляет об их Обращении (не из-за зубов), мол это можно увидеть в их глазах. Т.е. все Самма Н'Сей Обращенные с выточенными зубами.
Цитата: Князь, просто Князь от 21 сентября 2012, 08:53Избранные отказались? Значит этот кусок её речи я проглотила и поняла неверно. Да, я тоже почти уверена, что это Синдани. Притом, имхо, под иллюзией, ибо назвать Синдани slim... :D
Ну, она могла похудеть. :D Жизнь ее далека от сладкой, если верить словам Моридина. Впрочем, скорее всего и правда была иллюзия. Вряд ли бы Изам ее не узнал в противном случае.
Цитата: Йеннифер от 21 сентября 2012, 10:00А может быть, что эта процессия не айил шла обращать, а уже какого-то ЧБ-шика? Ведь муриков и ЧА не так легко было бы спрятать в ЧБ. М?
Изам думает про пойманного айил. *пожимает плечами* Нам жертву не показывали, так что там мог быть кто угодно. Ммм, и я склонен согласиться, что ЧБ-шников обращают тут же.
Цитата: Йеннифер от 21 сентября 2012, 10:00Там сказано:
"All others have renounced claim on you. Unless the Great Lord tells you otherwise—unless he summons you himself—you are to keep to this task."
Я бы скорее сказала, что поддекст - они  не отказались, а им было велено отказаться.
"Renounced" обычно подразумевает добровольный отказ, но может и ты и права. Хмм... Синдани работает по спецзаказу ВПТ? Чет мне так не кажется, но всякое бывает.
[свернуть]