Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Rusmack McDwarf от 02 октября 2012, 22:24
а остальным даже входить в город нельзя было +Илэйн говорила в БП, что она давала отрядам намеки, но чтобы нанять ей денег не хватало- Казна была пуста.
Пруф можно? В любом случае половина ОКР это сама по себе приличная армия по стандартам двухгодичной давности. Да и гарнизон столицы явно не пара сотен человек, а больше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rusmack McDwarf

#151
ЦитироватьСначала Илейн отправляла их назад. Но потом поняла, что это глупо. Каждый человек пригодится на Тармон Гай'дон, и если Андор сможет привести лишние пять-десятьтысяч солдат на битву, то она хотела так и сделать. У неё не было денег заплатить им сейчас, но и терять их она не хотела. Вместо этого, она приказала мастеру Норри и капитану Гайбону давать всем наёмническимотрядам следующие инструкции. Им разрешалось вводить в город строго определённое количество солдат в один день, и разбивать лагеря не менее, чем в одной лиге от города .Это должно былосоздать у них представление, что она в конце концов встретится с ними и предложит работу. Она вполне может так и сделать теперь, когда приняла решение занять Солнечный трон.

Тереза

Цитата: Azrael от 02 октября 2012, 22:30По умолчанию, даже самая неумелая направляльщица стоит больше десяти-сотни солдат, хотя бы потому что её способности, теоретически, безграничны, с 100+ возможным применениям.
даже теоретически возможности не безграничны. И, может быть, мои представления слишком дилетантские, но мне всегда казалось, что дать человеку оружие (или умение направлять) - не значит автоматически сделать из него хорошего солдата.
chitatel

Gilgamash

Может уже стоит модераторам создать раздел: "Илэйн - туп...э-э-э блондинка на восьмом месяце"  :-*, и перекинуть туда последние страниц восемь этого безобразия? А то совсем зафлудили интересную тему!  :tickedoff:

White Shark

#154
Цитата: Rusmack McDwarf от 03 октября 2012, 00:13Сначала Илейн отправляла их назад. Но потом поняла, что это глупо. Каждый человек пригодится на Тармон Гай'дон, и если Андор сможет привести лишние пять-десятьтысяч солдат на битву, то она хотела так и сделать. У неё не было денег заплатить им сейчас, но и терять их она не хотела. Вместо этого, она приказала мастеру Норри и капитану Гайбону давать всем наёмническимотрядам следующие инструкции. Им разрешалось вводить в город строго определённое количество солдат в один день, и разбивать лагеря не менее, чем в одной лиге от города .Это должно былосоздать у них представление, что она в конце концов встретится с ними и предложит работу. Она вполне может так и сделать теперь, когда приняла решение занять Солнечный трон.
Ну да, а потом объяснила Мэту:
Цитировать"Один из моих клерков принял вас за простых наёмников. Их и не сосчитаешь! Если хочешь, я дам вам разрешение обосноваться ближе к городу. Боюсь, внутри стен места для Отряда не хватит."
Ситуация на тот момент была не настолько критической, чтобы пускать в Кеймлин кучу вооружённых отрядов. Это, знаете ли, чревато проблемами. Во-первых, где их разместить? Во-вторых, они без денег, казна пуста, чем будут заниматься 10 тыс. вооружённых наёмников в городе? В третьих, когда в одном месте сконцентрировано много вооружённых фракций, между ними постоянно возникают трения. Короче, куча проблем и сомнительная выгода в будущем.
Цитата: Gilgamash от 03 октября 2012, 01:46Может уже стоит модераторам создать раздел: "Илэйн - туп...э-э-э блондинка на восьмом месяце"  , и перекинуть туда последние страниц восемь этого безобразия? А то совсем зафлудили интересную тему!
Илэйн не на восьмом месяце. А в остальном, одобрямс. В конце концов, чем Илэйн хуже Эгвейн? :D

Rusmack McDwarf

Цитата: White Shark от 03 октября 2012, 10:04Ситуация на тот момент была не настолько критической, чтобы пускать в Кеймлин кучу вооружённых отрядов. Это знаете ли чревато проблемами. Во-первых, где их разместить? Во-вторых, они без денег, казна пуста, чем будут заниматься 10 тыс. вооружённых наёмников в городе? В третьих, когда в одном месте сконцентрировано много вооружённых фракций, между ними постоянно возникают трения. Короче, куча проблем и сомнительная выгода в будущем.
А я о чем? меня просили доказать, что юридически наемники на службе не состояли. Не считая ОКР. и фактически тоже.


Tolik_sos

Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49Все говорят о том, что в ДАННЫЙ момент при ДАННОМ соотношении сил, произошло то, что произошло.
А я, говорю о том что за это соотношение сил в Андоре отвечает, Илейн со своими офицерами и только она, Илейн не давала клятв верности Ранду или Эгвейн, чтобы прыгать по их указке. Даже больше формально они ее васалы, правда Эгвей как АС отказалась от родины, и приказы Илейн выполнять не обязана, но и отдавать их не имеет право.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49Сейчас из всех городов практически все войска увели, но они как бы не на рыцарский турнир спешат, который можно легко проигнорировать.
Они отправились на политический самит, на котором в первую очередь будет решать кто будет править Ранд или Эгвейн. И лично Илейн уверена, что даже после этого самита у нее будет время и возможности перегрупировать силы. В молниеностную атаку на тьму она не верит, иначе взяла бы драконов. И это приводит нас к тому что армия ей в принципе не нужна, только для красоты и политических плющек.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49Ранд, Перрин и Мэт - та'верены, им, если угодно, подыгрывает сам Узор.
Илейн узор подыгрывает не меньше чем этой тройке, сколько раз он ее спасал, помогал победить и тд. И даже в этом случае подкинул инфу об этой атаке, не полную но достаточную. Так что на Узор Илейн пинать не надо.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49возникающая из ниоткуда, память прошлого, ожившие легенды и т. д. и т. п.
У Илейн, тоже есть ожившая легенда - Бергитте.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49с хорошо спланированной атакой Демандреда?
Вот этого я также не вижу, Талманес одерживает как говорил Родривар Тихера стратегическую победу, и это ставит под большой вопрос качество планирования этой операцией.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49Ну... В КВ все персонажи делятся на та'веренов, Отрёкшихся и всех остальных.
Эгвейн справилась с одной из Отрекшихся и без таверенов.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49. Вспомните слова Моргейз которые она сказала Илэйн о Перрине:
Моргейз плохо знает свою доченьку и её биографию последних лет, иначе бы так не волновалася бы, под Илейн Узор также прогибаеться как и под Перрина.
Цитата: White Shark от 02 октября 2012, 21:49драконов не так-то легко постоянно с собой таскать, легче телепортировать непосредственно перед сражением.
Тоже самое можно сказать и об армий, ее тоже можно перебросить когда уже все будет известно.

Rusmack McDwarf

Цитата: Tolik_sos от 03 октября 2012, 12:39Эгвейн справилась с одной из Отрекшихся и без таверенов.
Наглоё враньё(c)

И вообще. Вы хотите доказать, что Илейн та'верен? Не получится. Она им не является, и это факт. И если ей до поры до времени везло, то это не значит, что она таверен. Не надо закапывать себя еще глубже такими мыслями, ладно?

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 03 октября 2012, 11:11
   А я, говорю о том что за это соотношение сил в Андоре отвечает, Илейн со своими офицерами и только она, Илейн не давала клятв верности Ранду или Эгвейн, чтобы прыгать по их указке. Даже больше формально они ее васалы, правда Эгвей как АС отказалась от родины, и приказы Илейн выполнять не обязана, но и отдавать их не имеет право. 

В молниеностную атаку на тьму она не верит, иначе взяла бы драконов. И это приводит нас к тому что армия ей в принципе не нужна, только для красоты и политических плющек.   

Илейн узор подыгрывает не меньше чем этой тройке, сколько раз он ее спасал, помогал победить и тд. И даже в этом случае подкинул инфу об этой атаке, не полную но достаточную. Так что на Узор Илейн пинать не надо.   

У Илейн, тоже есть ожившая легенда - Бергитте. 

Тоже самое можно сказать и об армий, ее тоже можно перебросить когда уже все будет известно.
Проблема в том, что наступает ТГ, на которое участники саммита могут рвануть прямо с поля. Илэйн выполняла скорее просьбу Эгвейн, руководствуясь между тем и своим собственным пониманием ситуации.

При чем тут верила/не верила? А армия нужна по разным причинам. Вдруг с поля Ранд двинет прямо на ШГ? Вдруг на встречу заявятся Избранные или Шончан со своими армиями?

Точно так же как Найнив и Эгвейн. И что дальше? Они-то не та'верены. Она не знала об атаке. Она знала о планирующимся вторжении предположительно в Андор и сделала все что можно было сделать в ситуации, когда ничего больше неизвестно.

Бергитте не та'верен.

Перебросить пару десятков/сотен пушек куда легче, чем многотысячное войско с лошадьми, припасами и т.д.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: chitatel от 02 октября 2012, 21:59у я же и говорю - те кому не хватило силы характера, очень надёжные солдаты из них получаться, нечего сказать
А Найнив в этом плане не много поработала, добавляя им храбрости против АС, и довольно плодотворно. Так что и в этом плане не все так плохо.
Цитата: chitatel от 02 октября 2012, 21:59а это-то вы откуда взяли?
Тут возможно, я и налажал, хоть и помню что-то вроде этого, но как я не искал не нашел пока.
Цитата: chitatel от 02 октября 2012, 21:59то у вас Илейн плоха потому, что она войска увела, то она плоха, потому что не все войска с собой забрала. Причём очень часто просто игнорируете текст книги. Просто не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Это я уже обьяснял. У Илейн есть два в принципе правильных хода:
  1. Отправиться со всеми силами на ШГ.
  2. Максимально позаботиться о безопастности своей страны.
  Но она выбирает третий вариант, ни то ни сё. Что и приводит к поражению.

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45Я не знаю на чем вы строите эти ваши домыслы. Никто не знал КУДА и КАК ударит Тень.
Знали в Андор, туда и ударили.
Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45Поэтмоу никто не строил бы планы обороны исключительно столицы.
А их и не строили.
Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45Поэтмоу никто не строил бы планы обороны исключительно столицы. Впрочем я опять повторяюсь - я кидал цитату из текста из которой следует, что Илэйн и Бергитте озаботились вопросом возможного вторжения и приняли меры в том числе усилили отряды на границах государства.
А потом дружно эти планы забыли отправляясь на поле, даже Талманеса для защиты не подтянули в городские стены.
Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45Того что там было должно было по любым здравым рассуждениям хватить, чтобы если не остановить нападавших, то хоть бы придержать их до подхода подкрепления.
Бой был проигран меньше чем за час, Илейн прибыла через два часа. И только чудо с Талманесом во главе спасло от полного разгрома.
Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45Да, наверное не стоило - меньше потерь среди Отродий.
Этого вообще не понимаю?
Цитата: Rubanok от 02 октября 2012, 23:45спалм! А что же они там делали? ОКР и прочие наемные отряды уже давно состоят на службе короны Андора. Поэтому "не имели никакого отношения" это просто смешно.
А вот это очень правильный вопрос? Почему вначале разделили ОКР, а потом оставили часть с Талманесом во главе за Стенами города, где он потенциально не способен этот город защитить.

Tolik_sos

Цитата: Rusmack McDwarf от 03 октября 2012, 12:56И вообще. Вы хотите доказать, что Илейн та'верен? Не получится. Она им не является, и это факт. И если ей до поры до времени везло, то это не значит, что она таверен. Не надо закапывать себя еще глубже такими мыслями, ладно?
Она не таверен, но ей также везет и она также имела возможность победить в этой битве как и таверены.

Эоэлла

#162
Цитата: Tolik_sos от 03 октября 2012, 13:01Это я уже обьяснял. У Илейн есть два в принципе правильных хода:
   1. Отправиться со всеми силами на ШГ.
   2. Максимально позаботиться о безопастности своей страны.
   Но она выбирает третий вариант, ни то ни сё. Что и приводит к поражению.
Все-таки не удержалась, хотя уж я то Вас хорошо знаю. И прекрасно представляю себе все дискуссии, в которых Вы участвовали. Они все на одно лицо.
Вы объясняли, только смысла в этом нет.
Она не может убиться об свою страну, забив на Тармон Гай'дон, и не может забыть о своей стране из-за того, что ТГД приближается.
Она попыталась, хотя бы насколько это возможно, отдавая первенство нуждам последней Битвы, обезопасить Кэймлин и отправилась на ТГ. Что непонятного или неправильного?
И как может вообще быть правильным сидеть в Кэймлине на попе за компанию со всей своей армией, когда ВД и Амерлин собрают войска на ТГД? :-\
И как может быть правильным и лучшим увести всех дееспособных воинов до последнего, понимая, что всякое случается, и ДТ никто не отменял?

И, Tolik_sos, Вы неправы относительно способностей женщин направлять, Вы неправы относительно того, что Эгвейн справилась с Месааной безо всякого участия та'верен. Почитайте книжку, а?
Борец с порчей на саидин

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 03 октября 2012, 13:27Проблема в том, что наступает ТГ, на которое участники саммита могут рвануть прямо с поля. Илэйн выполняла скорее просьбу Эгвейн, руководствуясь между тем и своим собственным пониманием ситуации.
Вы сами несколько постов назад говорили что у нее будет время на переброску драконов, а теперь опять рванет на Тень. Постарайтесь определиться вначале в этом вопросе?
Цитата: Rubanok от 03 октября 2012, 13:27Вдруг на встречу заявятся Избранные или Шончан со своими армиями?
Попросить помощь у Ранда и Эгвейн - просто невозможно, при таком развитий событий?
Цитата: Rubanok от 03 октября 2012, 13:27Она знала о планирующимся вторжении предположительно в Андор и сделала все что можно было сделать в ситуации, когда ничего больше неизвестно.
Далеко не все что могла. Далеко.
Цитата: Rubanok от 03 октября 2012, 13:27Бергитте не та'верен.
Если я не ошибаюсь все герой Рога - таверены?
Цитата: Rubanok от 03 октября 2012, 13:27Перебросить пару десятков/сотен пушек куда легче, чем многотысячное войско с лошадьми, припасами и т.д.
По моему как раз наоборот, тяжеленые пушки значительно тяжелее и медлительнее перебросить. Обычно именно пушки тормозят передвижение армий.

Эоэлла

Борец с порчей на саидин