Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Tweety

Что касается того, почему именно Кэймлин.
1. Не факт, что только. Мы прочитали только первую главу. А БС сказал, что в распоряжении Тени миллионы троллоков. Любой здравый военачальник (хоть я и не уверена, что Моридина можно описать словом "здравый" :D ), имея такое численное преимущество постарается распылить силы врага. А для этого необходимо ударить по самым ключевым точкам. Мне как-то сомнительно, что при ТГ хоть какому-то региону Рандландии удастся остаться в стороне. Так что, возможно, что в следующих главах мы прочитаем об Иллиане и Тире, хотя, конечно, как справедливо заметил Родривар Тихера по Кэймлину ударить гораздо удобнее хотя бы потому, что их Путевые Врата находятся ВНУТРИ городских стен, а не за их пределами. Так что, мясорубка в любом случае обеспечена. Тем более, что Тень, в отличие от Света, своими ресурсами не дорожит. Троллоков у нее много и они приготовлены как раз для ТГ. Выживать в ней им не предполагается.
2. Так же не исключена возможность, что в Кэймлине хранится нечто очень нужное Тени, и поэтому он столь привлекателен. Эту теория выдвигали Хаман и я, только я не помню в какой теме. Вкратце, суть состоит в том, что согласно Сновидениям ХМ Илэйн и Найнив в Эбу Дар приобретет два ценнейших сокровища. Первое - это Чаша Ветров. А второй, возможно, пылится в комнате, где Илэйн хранит терангриалы из Эбу Дар.
Также возможна и комбинация двух факторов.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Haman

#181
Цитата: Эоэлла от 03 октября 2012, 16:57
О, Вы хотите, чтоб я попросила? :D Я прошу: киньте ссылку, пожалуйста. :D
Я наверняка читала, но забыла. В последнее время все делаю невнимательно.
Может, и не читала...
Нет,нет,  просто я не хотел лишний раз надоедать прекрасной  Даме  плодом своих спорных , хотя и  на пару с другой прекрасной Дамой размышлений, кои не менее прекрасная, но другая Дама , являющаяся  модератором данных веток изволила поименовать  "бредом ".
Если короче, то в  ветке Ранд АлТор :Король Артур имеются наши с Марией рассуждения :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8255.msg675642.html#msg675642
Читать с №31  
ну тут еще , с № 932 http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1375.msg676961.html#msg676961        
Огир рассердить-что гору свалить.

Tolik_sos

Цитата: Эоэлла от 03 октября 2012, 14:19И как может вообще быть правильным сидеть в Кэймлине на попе за компанию со всей своей армией, когда ВД и Амерлин собрают войска на ТГД?
Вот именно что ВД и Амерлин. Два человека имеющие противоположные взгляды на развитие событий. Два человека которые необходимы этому союзу, но на данный момент находящиеся по разные стороны. И как мы видим из её разговора с Эгвейн, Илейн сама ещё не приняла окончателного решения по этому вопросу. От этого все разговоры о том что она направляеться в ШГ и на ПБ мне кажуться не совсем правильными. Особенно если к этому добавить, оставленных драконов, и как мы уже выяснили ненанятых наемников. Да, возможно она не исключает возможности атаки на Тьму после поля, но даже в таком случае она уверена что у нее будет время на частичную реорганизацию армий, нанять наемников, призвать Талманеса(или даже дождаться Мэта) и подтянуть артилерию. А на это нужно время. А из этого следует, что она изначально планирует, после переговоров вернуться в Кеймлин и по решать не решеные вопросы. Отсюда я сделал вывод и пока меня никто не переубедил, что армия и родня нужны Илейн только для красоты и потому что так приказала/попросила Эгвейн(ей так и так нужно время на реорганизацию своих сил). Приказ Эгвейн она выполнять не обязана, все таки она королева. Самой же Эгвейн, армия нужна только для масовки, показать Ранду, что весь мир, а не она одна против его решения сломать печати, и Илейн про это знает. Так что со знанием того, что Андору грозит опастность, она вполне может обезопаситься от этой угрозы в большей степени чем она это сделала. Если Эгвейн придет к ней с притензиями что она не собрала все силы, Илейн может сослаться на угрозу Андору, думаю Эгвейн поняла бы это решение и простила бы Илейн, вслучае если Ранд сломает печати Илейн так и так понадобиться время на реорганизацию сил. Так что с обеих этих сторон она либо прикрыта, либо изначально не подготовлена.
   Теперь об угрозе атаки на Андор. Да, защитить весь Андор она не способна, но в таком случае програма минимум это защитить наиболее важные обьекты. А что может быть важнее Кеймлина? Ну разве что ЧБ, но ее защищают совсем другие люди и с не меньшими ресурсами чем Илейн.
   Все разговоры о не победимости Тьмы или о великой силе на данном участке, лично для меня, разбиваються об Талманеса и его полупобеду в Кеймлине. Ну, не может быть их так много как мне показывают. Иначе бы они просто смели бы Талманеса и его силы. А это в свою очередь, для меня лично говорит не о силе Тьмы на данном участке, а о слабости Света.
   Четыре чэннелера, каждый из которых самостоятельно не может открыть врата, это вообще какой - то  :facepalm:. Это во многом даже меньше чем один нормальный чэннелер. Тут нужно убить одну из 4, а там одного определенного. И это при том что Илейн способна оставить десятки этих чэннелеров, особенно учитывая слова некоторых моих опонентов о том что как бойцы они полный ноль.
   Ну и наконец разделение ОКР. Мне до сих пор никто не обьяснил зачем она его сделала. У меня конечно есть версия этого действия, но она очень не лестная для Илейн.
   

iegudi

Я прошу прощения, а почему все пытаются найти однозначную логику в литературных произведениях, а особенно фантазийных такого масштаба? Больше десятка книг, более двадцати лет,  два автора, пишущих параллельно другие произведения - вполне может случиться, что сам Сэндерсон некоторые свои задумки и сюжетные ходы даже под пыткой не сможет объяснить.

У меня вообще мнение, что все поголовно герои фэнтези отмечены печатью идиотизма в самом лучшем случае, тот же самый Ранд, за три книги пару раз вспомнивший про Логайна с Таимом, при том, что даже несколько воспитанных ими Ашаманов буквально переламывают ход сражений и являются чуть ли не основной силой ведущейся войны. Ну а то, как он, наконец-то, почувствовал через Узы Стража беременность Илэйн - это ващщщщщще нечто, хотя в реальной жизни про состояние любовницы/союзницы/королевы самого мощного из преданных государств ему бы докладывали ежедневно, без всяких связей давно бы был в курсе и навестил подругу. Но низзззя,  а то все ее враги сразу сдадутся и придется вычеркивать сотни страниц про Игру Домов... Вот и вся логика...

Так что не надо искать в фэнтези какой-то охренительной причинно-следственной связи, у нас в родном государстве часто не понимаешь, почему что-то происходит ))) Просто наслаждаемся сюжетом и грызем поп-корн...

Эоэлла

#184
Цитата: iegudi от 04 октября 2012, 13:46Просто наслаждаемся сюжетом и грызем поп-корн...
Точка зрения понятна, но, к счастью, не все рассуждают так, иначе бы этот форум ограничился разделом "Гильдия переводчиков" и нам бы не с кем было "поговорить об этом")) И мы бы никогда не получили посыла поразмыслить над множеством вещей, которые, хотя и изложены в фэнтези-книге, но отлично проецируются на некоторые явления в нашем мире, или дают возможность рассмотреть варианты - а как бы оно могло быть и как было бы вернее -, и стоят того, чтобы о них задуматься.
Борец с порчей на саидин

forvi

Цитата: iegudi от 04 октября 2012, 14:46У меня вообще мнение, что все поголовно герои фэнтези отмечены печатью идиотизма в самом лучшем случае, тот же самый Ранд, за три книги пару раз вспомнивший про Логайна с Таимом, при том, что даже несколько воспитанных ими Ашаманов буквально переламывают ход сражений и являются чуть ли не основной силой ведущейся войны. Ну а то, как он, наконец-то, почувствовал через Узы Стража беременность Илэйн - это ващщщщщще нечто, хотя в реальной жизни про состояние любовницы/союзницы/королевы самого мощного из преданных государств ему бы докладывали ежедневно, без всяких связей давно бы был в курсе и навестил подругу. Но низзззя,  а то все ее враги сразу сдадутся и придется вычеркивать сотни страниц про Игру Домов... Вот и вся логика...

Это ваша логика. Увы, мотивы поступков Ранда до момента единения с Теламоном были несколько другими.  Он, например, что он сознательно скрывал близость с Илейн, дабы не привлекать к ней излишнего внимания. Да и сама Илейн, если помните, не очень то хвасталась будущими детьми Возрожденного Дракона...

Кстати, почему бы критикам Илейн не принять во внимание правила и традиции, собственно, Игры Домов? Какой правитель, отправляясь на встречу с другими будет хвастаться всеми козырями? А вот скажи о пушках в миг, когда чаша весов колеблется - совсем другое дело.

В дополнение - большой маленький оффтопик:
Спойлер

— Так если мы можем создать такую армию, почему нам самим не напасть на Вавилон? Разве великий военачальник Нитагор не молит нас об этом вот уже столько лет? Разве фараона не тревожат настроения ассирийцев? Если мы позволим им собраться с силами, борьба будет труднее. Если же мы начнем первые...
— Ты знаешь, царевич, — перебил его жрец, — что такое война, да еще такая война, которая требует перехода через пустыню? Кто поручится, что, прежде чем мы дойдем до Евфрата, половина нашей армии и носильщиков не погибнет от трудностей пути?
— Одна битва, и мы будем вознаграждены! — воскликнул Рамсес.
— Одна битва? — повторил жрец. — А ты знаешь, царевич, что такое битва?
— Полагаю, что да, — ответил с гордостью наследник, ударив рукой по мечу.
Ментесуфис пожал плечами.
— А я тебе говорю, государь, что ты не знаешь. Ты судишь по маневрам, на которых всегда оказываешься победителем, хотя нередко должен был быть побежденным.
Рамсес нахмурился. Жрец сунул руку за полу одежды и спросил:
— Угадай, что это?
— Что? — спросил с удивлением наследник.
— Скажи быстро и без ошибки, — торопил жрец. — Если ошибешься, погибнут два твоих полка.
— Перстень, — ответил, смеясь, наследник.
Ментесуфис раскрыл ладонь, — в ней был кусок папируса.
— А теперь что у меня в руке? — спросил опять жрец.
— Перстень.
— Нет, не перстень, а амулет богини Хатор, — сказал жрец. — Видишь, государь, — продолжал он, — так и в сражении. Во время сражения судьба каждую минуту загадывает нам загадки. Иногда мы ошибаемся, иногда угадываем. И горе тому, кто чаще ошибается, недоели угадывает! Но стократ горше тому, от кого счастье отвернулось и он только ошибается.
Болеслав Прус, Фараон.


[свернуть]

Tolik_sos

Цитата: forvi от 04 октября 2012, 15:19Кстати, почему бы критикам Илейн не принять во внимание правила и традиции, собственно, Игры Домов?
Лично я считаю, что время ИД - уже прошли. И тот кто в них продолжает играть совершает очень большую ошибку.
Цитата: forvi от 04 октября 2012, 15:19Какой правитель, отправляясь на встречу с другими будет хвастаться всеми козырями?
Тот правитель который считает что эти переговоры могут закончиться, молниеностной атакой на Тьму.
Цитата: forvi от 04 октября 2012, 15:19А вот скажи о пушках в миг, когда чаша весов колеблется - совсем другое дело.
Пушки совершенно новое оружие, про него мало услышать нужно ещё и увидеть. Так что козырь из него достаточно слабый, если конечно Илейн не планирует провести демонстрацию этого оружия.
   И этот аргумент нужен только для одного, показать что Илейн не идет ни на какую ПБ, она идет вести переговоры с Рандом, Илейн и другими провителями.

Rusmack McDwarf

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2012, 15:31Тот правитель который считает что эти переговоры могут закончиться, молниеностной атакой на Тьму.
Об этом знает  только Ранд. Этот план существует только в его воспаленном воображении. Он этим планом ни с кем, кроме Перрина не поделился пока.

Tolik_sos

Цитата: Rusmack McDwarf от 04 октября 2012, 15:38Об этом знает  только Ранд. Этот план существует только в его воспаленном воображении. Он этим планом ни с кем, кроме Перрина не поделился пока.
Не совсем так. Он обьявил Эгвейн о намерений сломать печати, и сделать из этого выводы не так уж и сложно. А Эгвейн в свою очередь передала эту новость всем участникам переговоров.

forvi

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2012, 15:31Тот правитель который считает что эти переговоры могут закончиться, молниеностной атакой на Тьму.

Пушки в Шайол Гул - это именно то, что нужно.  :D
Другое дело, если предполагалось спровоцировать Тень атаковать совет.
Впрочем, в любом случае артиллерия должна появиться как чертик из табакерки.  Внезапно - через врата.

aka_Colt

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2012, 15:31Лично я считаю, что время ИД - уже прошли.
А какое, простите, дело персонажам саги, до того, что Вы считаете? :uglystupid2:
ЦитироватьИ тот кто в них продолжает играть совершает очень большую ошибку.
Любой, кто начал играть в ВИД, совершил большую ошибку. Дальше что?

Tolik_sos

Цитата: forvi от 04 октября 2012, 15:59Другое дело, если предполагалось спровоцировать Тень атаковать совет.
Пушки необходимы там где планируеться сражение, и совершенно не нужны там где это сражение не планируеться.
Цитата: aka_Colt от 04 октября 2012, 16:16А какое, простите, дело персонажам саги, до того, что Вы считаете?
Совершенно никакого.
Цитата: aka_Colt от 04 октября 2012, 16:16Любой, кто начал играть в ВИД, совершил большую ошибку. Дальше что?
А дальше? Любой кто в любой мере играет в эту игру совершает ошибку.

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2012, 14:03
Тот правитель который считает что эти переговоры могут закончиться, молниеностной атакой на Тьму.
А могут и не закончится, не так ли? К тому же переговоры это слова и слова. О какой "молниеносной" атаке после таковых речь - загадка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 04 октября 2012, 18:45могут и не закончится, не так ли? К тому же переговоры это слова и слова. О какой "молниеносной" атаке после таковых речь - загадка.
Именно об этом я и говорю, Илейн идет на переговоры, а не на войну, и приписывать этому событию ШГ или ПБ, не правильно. Да, будут решаться вопросы о ПБ, но на данном этапе они будут решаться только политическими мерами. И то что Илейн привела свой войска на поле также политическое, а не военное действие.

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 04 октября 2012, 17:43
   Именно об этом я и говорю, Илейн идет на переговоры, а не на войну, и приписывать этому событию ШГ или ПБ, не правильно. Да, будут решаться вопросы о ПБ, но на данном этапе они будут решаться только политическими мерами. И то что Илейн привела свой войска на поле также политическое, а не военное действие.
Но лучше держать войско под рукой, если все-таки будет принято решение о атаке! Перебросить пару десятков/сотен пушек куда быстрее, чем 100.000 человек с припасами! Ну что тут неясного?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...