Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Maria от 06 октября 2012, 01:03Ранд сказал, что противостояния между светлыми силами нет и не может быть.
1. Почему-то мне сразу тов. Сталин 8) вспомнился - высказывание чисто в его стиле. :o
2. И где же это тов. Ранд 8) такое говорил?
3. Неверно по существу: например, противостояние с Шончан есть, а они отнюдь не тёмные.
   И вообще, Maria :angel:, берегите себя: я подозреваю, что до этой нелепой фразы Вас довела совершенно неадекватная и бессмысленная дискуссия по поводу степени блондининости Илэйн с совершенно неадекватными людьми.
Плюньте Вы на эту дискуссию. Слюной.  :-*
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 октября 2012, 00:13
3. Неверно по существу: например, противостояние с Шончан есть, а они отнюдь не тёмные.
Они какое-то время были инструментом Тени и даже сейчас неосознанно подыгрывают ей. Как бэ трудно назвать их светлыми. И вообще, Аридол вон тоже якобы шел в Свете. Что тас случилось мы знаем...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 06 октября 2012, 01:412. И где же это тов. Ранд  такое говорил?
В 1 главе, которая, собственно, и обсуждается. :)

Tolik_sos

Цитата: chitatel от 05 октября 2012, 22:45я ошибаюсь или Талманес оказался таки готов к быстрым действиям?  и доказал это на деле?
Он оказался готов вступить в бой, но вполне возможно что при этом он был выннужден бросить часть снаряжения отряда в лагере.
Цитата: Maria от 05 октября 2012, 23:41Да это Илэйн сказала еще в прошлой книге. Сколько можно об одном и том же?
В моем вопросе есть слова: на ПБ с поля. И это основа моего вопроса. На ПБ идет и Эгвейн и Ранд, только довольно разными путями.  Один через разрушения печатей, вторая через временное сохранение их. И от этого и идут разногласия сторон Света, которые должны решиться на этом поле. И про эти разногласия знает Илейн. А от этого знания следует многовариантность действий Илейн. Она может сделать одно, а может другое. И она в свою очередь что - то делает. И вот с тем что она сделала и есть некоторые проблемные места: она не наняла наемников, она разделила ОКР, она не взяла пушки. Из этих фактов, я сделал вывод что она уверена в том что у нее будет время на передеслокацию сил, мой же опоненты утверждают, что она пытаеться по максимуму уменьшить время на передислокацию войск, ожидая прямой атаки на Тьму прямо с поля. А этого я не вижу, мне кажеться, что она уверена в том что у нее будет время вернуться в Кеймлин для того чтобы взять пушки, нанять наемников, обьеденить ОКР.
   Так что вопрос стоит не идет ли Илейн на ПБ(идет она 100%), а в том готовиться ли она атаковать прямо с поля или надееться вернуться в Кеймлин.
Цитата: Maria от 06 октября 2012, 01:03Гм, то есть там есть противники Ранда?
Не противники, скорее люди которые имеют другие взгляды на ПБ, чем Ранд. А именно Эгвейн, убежденная что ещё не время ломать печати.
Цитировать"The sisters who gathered these for me came to the same conclusion that I have," Egwene said. "There may be a time to break the seals, but that time is not at the start of the Last Battle, whatever Rand thinks. We must wait for the right moment, and as the Watcher of the Seals, it is my duty to choose that moment. I won't risk the world on one of Rand's overly dramatic stratagems."
"He has a fair bit of gleeman in him," Elayne said, again fondly. "Your argument is a good one, Egwene. Make it to him. He will listen to you. He does have a good mind, and can be persuaded."
"We shall see. For now, I—"
"Сестры, которые собрали это для меня пришли к тем же выводам, что и я", сказала Эгвейн. "Возможно, и будет время, чтобы сломать печати, но на этот раз не в начале последней битвы, независимо от того что, Ранд думает. Мы должны дождаться подходящего момента, и,  я как Хранительница Печатей,  должна выбрать этот момент. Я не буду рисковать миром из за чрезмерно драматического плана Ранда".
"У него есть увереные в нём люди," сказала Илэйн, опять наивно. "Твой аргумент достаточно хорош, Эгвейн. Перескажи его ему. Он прислушаеться к тебя. Он достаточно разумен, и его можно переубедить ".
"Мы посмотрим. А сейчас я-"
Так что разноласия между Эгвейн и Рандом присутствуют, и чью сторону Илейн примет достаточно сложный вопрос.

   P.S. Есть ещё один вопрос на который я хотел бы получить ответ. Зачем Илейн разделила ОКР?

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 13:35
А этого я не вижу, мне кажеться, что она уверена в том что у нее будет время вернуться в Кеймлин для того чтобы взять пушки, нанять наемников, обьеденить ОКР.
Зачем ЕЙ возвращаться в Кэйлин? Достаточно послать нужных людей, которые заберут пушки и Переместят оставшуюся часть ОКР. Перебросить 5-10 тысяч человек и/или пушки занимает куда меньше времени и сил, чем перебрасывать 100.000 тысяч человек с припасами для них.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 15:03Он оказался готов вступить в бой, но вполне возможно что при этом он был выннужден бросить часть снаряжения отряда в лагере
а возможно и ничего не бросил...
chitatel

Тереза

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 15:03А этого я не вижу, мне кажеться, что она уверена в том что у нее будет время вернуться в Кеймлин для того чтобы взять пушки, нанять наемников, обьеденить ОКР
ключевое слово "кажется" кроме того, не царское королевское это дело туда-сюда бегать
chitatel

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 06 октября 2012, 15:32Перебросить 5-10 тысяч человек и/или пушки занимает куда меньше времени и сил, чем перебрасывать 100.000 тысяч человек с припасами для них.
С учётом пушек примерно одинаковое, а учитывая сколько у нее Родни, эти процесы можно проводить паралельно без большой потери времени.
   И это без учета наемников, если вы правы то наемниками она жертвует, времени подписать с ними договоры у нее не будет.
Цитата: chitatel от 06 октября 2012, 15:39возможно и ничего не бросил...
Собирать лагерь в такой момент? Очень маловероятно.
Цитата: chitatel от 06 октября 2012, 15:41ключевое слово "кажется" кроме того, не царское королевское это дело туда-сюда бегать
Насчет "кажеться", ну так переубеждайте меня, доказывайте что она планирует как раз то что вы говорите, а не то что я вижу.
  Насчет королевского дела, это у вас получаеться что она бегает туда сюда, у меня она просто прибыла на саммит по просьбе Эгвейн.

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 14:52
   С учётом пушек примерно одинаковое, а учитывая сколько у нее Родни, эти процесы можно проводить паралельно без большой потери времени.
   И это без учета наемников, если вы правы то наемниками она жертвует, времени подписать с ними договоры у нее не будет.   
Вовсе не одинаковое. И это по-моему должно быть очевидно всякому кто умеет считать. Пропускная способность врат конечна и быстро через самые большие из них очень большое войско не проведешь.
Наемниками верность которых и в лучшие времена была сомнительна, людьми, которые даже в преддверии ТГ думают о наживе и не обладают должным уровнем не то что сознательности, но вероятно отсутствием здравого смысла. Таким не в армии Света место, а сами знаете где. Вспомните тех же "Белых Львов" Равина. Это кстати может быть одной из причин, чтобы оставить часть ОКР у столицы - не только смогут обеспечить оборону столицы вместе с частями Гвардии, но и присмотрят за прочими наемниками. Кстати вот вам один из возможных вариантов нападения на Андор и столицу в частности, которые могли рассматриваться - Тень подкупает наемников/их лидеров или эти капитаны сами ДТ...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rusmack McDwarf

Цитата: Rubanok от 06 октября 2012, 17:13P.S. Есть ещё один вопрос на который я хотел бы получить ответ. Зачем Илейн разделила ОКР?
Кстати. Она разделяла ОКР для захвата Кайриэна, но я не могу точно сказать, было ли это до встречи с Перрином, или после. Если после, то она пришла на ФоМ прямо из Кайриена. А если до, то тут действительно недочет со стороны Илэйн.

Tolik_sos

Цитата: Rubanok от 06 октября 2012, 17:13се не одинаковое. И это по-моему должно быть очевидно всякому кто умеет считать. Пропускная способность врат конечна и быстро через самые большие из них очень большое войско не проведешь.
Учитывая, медлительность и неповоротливость пушек, почти одинаковое.
Цитата: Rubanok от 06 октября 2012, 17:13Наемниками верность которых и в лучшие времена была сомнительна
Про наемников мы уже говорили, и Rusmack McDwarf приводил цитату:
Цитата: Rusmack McDwarf от 03 октября 2012, 00:13Сначала Илейн отправляла их назад. Но потом поняла, что это глупо. Каждый человек пригодится на Тармон Гай'дон, и если Андор сможет привести лишние пять-десятьтысяч солдат на битву, то она хотела так и сделать. У неё не было денег заплатить им сейчас, но и терять их она не хотела. Вместо этого, она приказала мастеру Норри и капитану Гайбону давать всем наёмническимотрядам следующие инструкции. Им разрешалось вводить в город строго определённое количество солдат в один день, и разбивать лагеря не менее, чем в одной лиге от города .Это должно былосоздать у них представление, что она в конце концов встретится с ними и предложит работу. Она вполне может так и сделать теперь, когда приняла решение занять Солнечный трон.
Которая полностью противоречит тому что вы говорите. Она собиралась взять их на ПБ.

Rubanok

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 17:26
    Учитывая, медлительность и неповоротливость пушек, почти одинаковое.   
Чего-чего? Обоснуй? Они не более медлительны и неповоротливы, нежели груженные телеги. То-то я смотрю Талманес смог драпануть из Кэймлина с этими самыми пушками, когда им в писну дышали Отродья. Ога, очень медлительные и неповоротливые [сарказм]

Цитировать
Про наемников мы уже говорили, и Rusmack McDwarf приводил цитату:   Которая полностью противоречит тому что вы говорите. Она собиралась взять их на ПБ.
Одно другому не мешает. Ранд тоже использовал всех и вся, включая и ДТ (до недавнего времени). Так сразу зерна от плевел не отличишь, когда речь идет о наемниках, если только они не очень хорошо знакомы (Мэт и ОКР).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

keng

Цитата: Tolik_sos от 06 октября 2012, 18:54P.S. Есть ещё один вопрос на который я хотел бы получить ответ. Зачем Илейн разделила ОКР?
Кстати. Она разделяла ОКР для захвата Кайриэна, но я не могу точно сказать, было ли это до встречи с Перрином, или после. Если после, то она пришла на ФоМ прямо из Кайриэна. А если до, то тут действительно недочет со стороны Илэйн.
Ну в Кариен она ехала не захватывать а воссесть на трон, потому и взяла весь кариэнский состав ОКР, и туда (в Кариэн) она отправилась после разговора с Перрином, и уже оттуда видно на ФоМ
Я не Бог я только учусь :)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

#224
Цитата: Noal Charin от 06 октября 2012, 01:41Плюньте Вы на эту дискуссию. Слюной.
Уже несколько раз.:) А все равно влезаю. :( 
Цитата: Noal Charin от 07 октября 2012, 00:26Цитату, please.
Цитировать"But wouldn't it be good for you if Elayne ran off? She's on the other side of this confrontation."
"There is no other side, Perrin. There is one side, with a disagreement on how that side should proceed.
Разве тебе не выгодно, если Илэйн уйдет? Она же на другой стороне в противостоянии.
Нет никакой другой стороны, Перрин. Есть одна сторона, с небольшими разногласиями о том, как надо действовать.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.