Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Люсьяна

Имха наезды на Илейн связаны не столько неприязнью к ней,а больше обидой за город Кеймлин,который в предыдущих книгах был центром борьбы за власть,а в итоге *легко*был потерян.Мне трудно вести спор по главе не видя перевода(а слова камрадов-это все же их личное видение текста),но имха наезды на нее необоснованы.

Noal Charin

   to Maria
  Сравните:
Цитата: Maria от 07 октября 2012, 00:36Нет никакой другой стороны, Перрин. Есть одна сторона, с небольшими разногласиями о том, как надо действовать.
и
Цитата: Maria от 06 октября 2012, 01:03Ранд сказал, что противостояния между светлыми силами нет и не может быть.
В первом случае речь идёт о конкретной ситуации и конкретных силах, собравшихся на поле Мерридор.
Во втором - категорическое утверждение с квантором всеобщности (читай: противостояния между светлыми силами быть не может именно потому, что они светлые, т.е. в силу их природы).
Впрочем, не берите в голову: это просто была Ваша неудачная фраза, вызванная временным умопомрачением от дурной дискуссии. А я прицепился к ней из чистого занудства. Давно с Вами не дискутировал - соскучился.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 07 октября 2012, 16:57Впрочем, не берите в голову: это просто была Ваша неудачная фраза, вызванная временным умопомрачением от дурной дискуссии. А я прицепился к ней из чистого занудства. Давно с Вами не дискутировал - соскучился.
А я согласна, фраза была неудачной, неточной и плохо сформулированной. Бывает.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rusmack McDwarf

А мне все больше и больше кажется, что Эгвейн, как бы я её не любил, спор выйграет. Почему? да потому, что:
1. Ранд теперь слишком мягок. Он вполне может прогнутся, для того чтобы добиться объединения.
2. Я сегодня первый раз читал ВХ в бумажном варианте. Т.к. я до этого читал ВХ на телефоне, ее(книги) эпиграф был мною пропущен. звучит он так:
Цитировать
Львы поют, холмы летают,
в полночь солнышко сияет.
Муж оглох, жена ослепла,
А дурак восстал из пепла
И теперь смеется лихо.
Правь же, Хаоса Владыка!
Считалочка из детской игры,
услышанная в Великом Аравалоне,
Четвертая Эпоха.
Из этого я понял, что скорее всего, ББ ПБ пережила, и вполне вероятно, переписала историю. На утверждение про ПБ меня сподвигла фраза
Цитироватьуслышанная в Великом Аравалоне,
А на утверждение про историю- другая фраза.
ЦитироватьА дурак восстал из пепла
И теперь смеется лихо.
По моему, очевиден намек на Ранда-ЛТТ. Вотъ.

Rubanok

Цитата: Rusmack McDwarf от 07 октября 2012, 21:41
А мне все больше и больше кажется, что Эгвейн, как бы я её не любил, спор выйграет. Почему? да потому, что:
1. Ранд теперь слишком мягок. Он вполне может прогнутся, для того чтобы добиться объединения.
2. Я сегодня первый раз читал ВХ в бумажном варианте. Т.к. я до этого читал ВХ на телефоне, ее(книги) эпиграф был мною пропущен. звучит он так:Из этого я понял, что скорее всего, ББ ПБ пережила, и вполне вероятно, переписала историю. На утверждение про ПБ меня сподвигла фразаА на утверждение про историю- другая фраза.По моему, очевиден намек на Ранда-ЛТТ. Вотъ.
1. В каком месте он мягок? В постели? Скорее он заставит Эг прогнуться так, что она решит, что это её идея =)
2. Непонятно на основании чего сделан такой вывод. Аравалон и Тар Валон это как бэ разные названия и что такое это/этот Аравалон неизвестно. Я, например, считал, что это название страны образовавшейся после ТГ. Что же касается перевода, то если верить тому, что можно найти в сети, слово "валон" означает "охрана", а "тар" - "башня", т.е. "Тар Валон" - "башня охраны". Что значит "ара" неизвестно. Но в любом случае с ББ "Аравалон" может вообще ничего общего не иметь. И непонятно где вы видели намеки в стишке именно на Ранда и переписывание истории. Разве Ранд "смеялся лихо"? Ранд смеялся на ДГ скорее облегченно, если не радостно. И "правь же Хаоса Владыка" непонятно в каком качестве употреблено. Скорее тут намек на кого-то из Избранных, которых ВПТ воскрешает ("восстают из пепла") и направо и налево в ВХ бросают фразы "пусть правит Властелин Хаоса".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

я, в в принципе, тоже убеждена  в том, что Ранду придётся изменить свои планы, хотя бы после появления Морейн, но совершено не понятно как именно - говорится/подразумевается, что информация от Морейн очень важна, но никак не намекается, что за информация. В частности, то что в 11-ой гл. Мэт направляется в Эбу Дар вполне может быть следствием свидания/обмена информацией между ВД и Морейн.
chitatel

Rusmack McDwarf

Цитата: Rubanok от 08 октября 2012, 00:111. В каком месте он мягок? В постели? Скорее он заставит Эг прогнуться так, что она решит, что это её идея =)
Он мягче, чем раньше. Он теперь не заботится о своей репутации и о своем величии. Чего я боюсь, так это того, что он преклонет колени перед Шончан. До БП я о такой возможности даже не задумывался.
Цитата: Rubanok от 08 октября 2012, 00:112. Непонятно на основании чего сделан такой вывод. Аравалон и Тар Валон это как бэ разные названия и что такое это/этот Аравалон неизвестно. Я, например, считал, что это название страны образовавшейся после ТГ. Что же касается перевода, то если верить тому, что можно найти в сети, слово "валон" означает "охрана", а "тар" - "башня", т.е. "Тар Валон" - "башня охраны". Что значит "ара" неизвестно. Но в любом случае с ББ "Аравалон" может вообще ничего общего не иметь. И непонятно где вы видели намеки в стишке именно на Ранда и переписывание истории. Разве Ранд "смеялся лихо"? Ранд смеялся на ДГ скорее облегченно, если не радостно. И "правь же Хаоса Владыка" непонятно в каком качестве употреблено. Скорее тут намек на кого-то из Избранных, которых ВПТ воскрешает ("восстают из пепла") и направо и налево в ВХ бросают фразы "пусть правит Властелин Хаоса".
Насчет Аравалона. Чему нас учит КВ? Тому, что все может исказится со временем. Много людей, да и АС знает ДНаречие? Да нуль с пальцем. Нам же предсказывают Разлом новый. Тем более не сказано, какой это момент 4Э и сколько времени прошло с ТГД. А про отрекшихся- ты думаешь, простой люд будет знать, что их возрождали?

Я не претендую на знание будущего. Я думаю о вероятном развитии событий.

Гролл

Вполне возможно, что Тар-Валон мог и превратиться со временем в Аравалон. Джордан черпал вдохновение в Дюне, а там Аракис через века стал Ракисом, а  Гьеди Прайм стала просто Гамму. Так что  весьма похоже что  план ВПТ отложился еще на 3-4 эпохи.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rubanok

Цитата: Rusmack McDwarf от 07 октября 2012, 23:38
Он мягче, чем раньше. Он теперь не заботится о своей репутации и о своем величии. Чего я боюсь, так это того, что он преклонет колени перед Шончан. До БП я о такой возможности даже не задумывался.

Насчет Аравалона. Чему нас учит КВ? Тому, что все может исказится со временем. Много людей, да и АС знает ДНаречие? Да нуль с пальцем. Нам же предсказывают Разлом новый. Тем более не сказано, какой это момент 4Э и сколько времени прошло с ТГД. А про отрекшихся- ты думаешь, простой люд будет знать, что их возрождали?

Я не претендую на знание будущего. Я думаю о вероятном развитии событий.
Он "ступает мягко". Как хищник семейства кошачьих. Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути =) Нет ничего, что указывало бы на такую возможность. Ну кроме некоего не озвученного шончанского Пророчества, которое может быть вообще липой. Зато у нас есть открытым текстом "девять лун обяжет он служить себе". С моей точки зрения немного странно преклонять колени перед теми, кого он должен обязать СЛУЖИТЬ самому СЕБЕ.

Но ведь ДН помнят и используют даже сейчас, хотя с Разлома и последующих катастроф прошло более 3.000 лет. Что же до стишка, то он был где-то услышан в следующую Эпоху. Сомнительно, что коллапс будет таким, что ДН совсем выйдет из употребление, а информация по тем же Отрекшимся канет в лету. С чего бы о моментах жизни ВД, которые и сейчас-то не очень известны (Ранд всем доложился подробно о том, что там с ним было на ДГ? я такого не помню), а про Избранных забудут? Тут помню, а тут не помню? Неубедительно.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Гролл от 07 октября 2012, 23:50
Вполне возможно, что Тар-Валон мог и превратиться со временем в Аравалон. Джордан черпал вдохновение в Дюне, а там Аракис через века стал Ракисом, а  Гьеди Прайм стала просто Гамму. Так что  весьма похоже что  план ВПТ отложился еще на 3-4 эпохи.
РД черпал вдохновение из многих источников. При чем тут Дюна, если слово "Араволон" перекликается с "Авалон" сами знаете откуда?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Гролл

Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rusmack McDwarf

Цитата: Rubanok от 08 октября 2012, 01:28Но ведь ДН помнят и используют даже сейчас, хотя с Разлома и последующих катастроф прошло более 3.000 лет. Что же до стишка, то он был где-то услышан в следующую Эпоху. Сомнительно, что коллапс будет таким, что ДН совсем выйдет из употребление,
Вы знаете слово"Москва"? думаю да. Вы знаете его истинное значение, не лезя в Гугл манускрипты? думаю нет. Вы используете слово в повседневной жизни(не как название города)? Думаю нет. Вы назовете новое творение или реконструкцию по старому? Вряд ли. И вряд ли новый город будут называть с точностью по ДН, а скорее так, что бы люди понимали, что это новый город, но духовный наследник старого.(тем более скорее всего за время переговоров ТВ будет, хы-хы, уничтооооооожен :buck2: :D)

Цитата: Rubanok от 08 октября 2012, 01:28а информация по тем же Отрекшимся канет в лету. С чего бы о моментах жизни ВД, которые и сейчас-то не очень известны (Ранд всем доложился подробно о том, что там с ним было на ДГ? я такого не помню), а про Избранных забудут? Тут помню, а тут не помню? Неубедительно.
Кто, кроме ВПТ, переродившихся или Ранда знает не то, что Избранных переродили, а что их ВПТ вообще может переродить? Не фермер Коутон и не Гилл, это точно :D

Tweety

Цитата: chitatel от 08 октября 2012, 00:28я, в в принципе, тоже убеждена  в том, что Ранду придётся изменить свои планы, хотя бы после появления Морейн, но совершено не понятно как именно - говорится/подразумевается, что информация от Морейн очень важна, но никак не намекается, что за информация. В частности, то что в 11-ой гл. Мэт направляется в Эбу Дар вполне может быть следствием свидания/обмена информацией между ВД и Морейн.
Да, Ранд безусловно изменит свои планы, я тоже так думаю, хотя бы потому, что в 11 главе печати еще явно не сломаны.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

keng

ага, а Мэт это посол Ранда к шончанам.... (сори полночь не удержался)...
Я не Бог я только учусь :)

Superradge

Цитата: Rusmack McDwarf от 08 октября 2012, 01:07Он мягче, чем раньше. Он теперь не заботится о своей репутации и о своем величии. Чего я боюсь, так это того, что он преклонет колени перед Шончан. До БП я о такой возможности даже не задумывался.

       если  обе стороны договорятся , что Ранду следует преклонить колени перед Императрицей с целью показать её формальное главенство на территории Империи , включая Рандляндию , а руководить ПБ будет предоставлено Ранду , в том числе используя ресурсы шончан , Ранд , скорее всего , согласится . Главное для него - победить ВПТ , а кто там будет править после , не так важно .