Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

AshirG

Цитата: Гролл от 10 октября 2012, 17:41
не не эгвейнолюбы упирают на то что ни кто не предоставил один такой армии, а не как союз.  Типа порубежники больше числом - союз, айил - союз, у Перрина соразмерно армии тоже как бы все союзники. Но на мой вопрос про то не является ли армия ББ союзом никто не ответил. Отсюда вывод армия ББ размером средняя и нечего в ней выдающегося нет да и собрана из народа который шел пограбить да нажиться на войне во время раскола башни!
Если так рассматривать каждую армию, то все они никчёмные и не выживут в последней битве, то воевать будут одни порубежники да айил? или же шончан если присоединятся к Ранду? в каждой армии, кроме этих, есть крестьяне, есть грабители, есть вообщем весь сброд, что можно было скрести в Рандландии, все они не могут воевать. А разве раньше было не так? Мобилизировали всегда всех, не важно кто ты, главное можешь убить и всё тут.Имею ввиду и в нашем мире так было, да наверное до сих пор происходит такое. "Хочешь жить умей вертеться" -  вот их будет девиз во время Тармон Гайдон и ничего больше!
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Noal Charin

Цитата: Гролл от 10 октября 2012, 19:09Но на мой вопрос про то не является ли армия ББ союзом никто не ответил.
А что тут непонятного? Нет, разумеется.
Армия ББ едина и не составлена из каких-то отдельных частей по национальному, территориальному или ещё какому-то признаку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: AshirG от 10 октября 2012, 17:47
Контроль прилегающей территории это конечно важный вопрос, но насколько мы знаем Тар Валон большой город, самый большой на матереке и люди безусловно будут туда стремиться, в больших городах можно заработать, никто не отменял деревни, которые вблизи города достаточно, а если мы углубимся вдал, то и того больше. Людей всегда можно послать вверх по реке, а также набирать их через врата, которые могут создать сёстра. И если брать тогда вширь, в ББ всегда служат другие народы, андорцы, кайренцы, шайнарцы и т.д. Нет такого народа тарвалонец, есть город который заполняют др народы. Тот же Чубейн кажется тарабонец( вообщем с запада).

Ах да по поводу Андора вас не понял, что написали. Так не Андор,а Илейн объединённую армию из Андора, Кайрена и ОКР.Безусловно большая. Думаю в след главах мы узнаем точные силы каждой страны на Поле Меррилор.
Самый ли? Где-то приводились цифры населения некоторых городов Рандландии. ЕМНИП население города что-то около полумиллиона жителей. Так что чтобы создать 100к армию, нужно каждого пятого под ружье поставить. В ту же Айильскую Войну ББ выставила всего-то 12к Гвардии. Очень даже многочисленная армия в мирное время, но никаких астрономических цифр. Те кто живут в Тар Валоне это как раз таки уже не подданные Андора, Кайриэна, и т.д., а жители Тар Валона. Но нация и народ многозначные термины.

Под Кэймлином ЕМНИП было не менее 100к народу, еще до того, как Илэйн взяла на службу ОКР и заявила о правах на трон Кайриэна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2012, 18:01
  А что тут непонятного? Нет, разумеется.
Армия ББ едина и не составлена из каких-то отдельных частей по национальному, территориальному или ещё какому-то признаку.
Армия Башни (с Брином во главе) и Гвардия Башни (с Чубейном во главе) слились в нечто одно? Я кажется пропустил этот момент. Может кто кинет цитату? Потому как возникает вопрос о типа "единой армии ББ". Т.е. существует ли она вообще? Зря Эг не разжаловала Чубейна, за то что сфэйлился с Шончан. Пусть он и не плохой командир, но явно карьерист и подкаблучник.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 октября 2012, 18:20Вспоминаем про "низя ломать печати". Там была какая-то аргументация со стороны Эг?
Была какая-то аргументация со стороны Ранда? Сломаю и всё, а вы как хотите. Обсудить? Сейчас мне некогда, вот через месяц встретимся, там и обсудим. Это серьёзный разговор? Это рандовская манипуляция над Эгвейн.
Впрочем, это уже не раз обсуждалось, к согласию мы не пришли. Новые данные из 1-ой главы, если верить спойлерам, как раз и говорят о том, что всё совсем (или не совсем) так, как это пытаются представить эгвейнофобы.
Цитата: Rubanok от 10 октября 2012, 18:20да и про Шончан неправда (Туон тоже считает, что знает все лучше всех
Я не об этом говорил, а о том, что по мнению подавляющего большинства женщин КВ "мужчины думают волосами на груди". Шончан исключение, поскольку их общество феминизировано до предела, и на любой должности никому не отдаётся предпочтения по половому признаку (разве что Императрица, пусть живёт она вечно, да и то не вполне).
Эгвейн никогда не утверждала, что знаёт всё лучше всех, и к советам прислушивается внимательнее многих. Сейчас же она на одной из высочайших должностей и решать, что должна делать ББ, в любом случае ей, даже если у неё не хватает информации.
С Туон дело не в том, что она считает себя умнее всех (хотя тоже - решения принимать ей), а в том, что шончанские принципы она впитала с молоком матери, искренне убеждена, что эти принципы лучшие в мире и иначе быть не может. То, что она, тем не менее, всё-таки способна адаптироваться, воспринимает, хоть и не сразу, чуждые ей мнения, говорит о её совсем неплохом уме. (Чем человек глупее, тем сложнее его хоть в чём-то переубедить).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Гролл

ЦитироватьБыла какая-то аргументация со стороны Ранда? Сломаю и всё, а вы как хотите. Обсудить? Сейчас мне некогда, вот через месяц встретимся, там и обсудим. Это серьёзный разговор? Это рандовская манипуляция над Эгвейн. 
Ранд знает, что делает но так как Эгвейн туповата, то чтобы ее моск не перегрузился информацией Ранд облек аргументацию слома печатей в более той понятную форму. Нужно снести все обломки и запечатывать чистое Отверстие без посторонних примесей. Так то.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

AshirG

Цитата: Rubanok от 10 октября 2012, 18:08
Армия Башни (с Брином во главе) и Гвардия Башни (с Чубейном во главе) слились в нечто одно? Я кажется пропустил этот момент. Может кто кинет цитату? Потому как возникает вопрос о типа "единой армии ББ". Т.е. существует ли она вообще? Зря Эг не разжаловала Чубейна, за то что сфэйлился с Шончан. Пусть он и не плохой командир, но явно карьерист и подкаблучник.
Уверен гвардия останется гвардией во главе с Чубейном, но он не генерал. Полевой командир у них есть, лорд Брин и думаю двумя армиями, что набрала ББ, будет командовать он и никто иной. Скажи зачем им две кучи народу под разным командыванием?
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 октября 2012, 19:37Армия Башни (с Брином во главе) и Гвардия Башни (с Чубейном во главе) слились в нечто одно?
Тут вопрос скользкий. Было две Башни с двумя армиями, теперь эти две Башни объединились, значит, должны быть объединены и армии. Под единым командованием. Брин поначалу взял командование на себя
Цитата: ГБ, глава 46Брин перебросил почти всю армию и сместил Гвардейцев с постов на внешних укреплениях. Он пополнил их ряды своими бойцами и отправил подмогу тушить пожары в городе.
Но: Брин не хочет быть Верховным Капитаном, и понятно, что Чубейна нельзя поставить над Брином.
Цитата: БП, глава 3Поговаривали, что теперь, когда Брин оказался в Тар Валоне, его могут сместить с должности Верховного Капитана. Однако Эгвейн прислушалась к совету Суан и не стала отправлять Чубейна в отставку. Брин не желал быть Верховным Капитаном, а Амерлин для Последней Битвы он нужен как боевой генерал.
Т.е., насколько я понимаю, Чубейн занимается только делами собственно Гвардии, т.е. внутри Тар Валона, а Брин всем остальным. Брин как бы главнокомандующий, но в дела Чубейна он не вмешивается. И это всех устраивает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 октября 2012, 18:23
Эгвейн никогда не утверждала, что знаёт всё лучше всех, и к советам прислушивается внимательнее многих. Сейчас же она на одной из высочайших должностей и решать, что должна делать ББ, в любом случае ей, даже если у неё не хватает информации.
Вспомним про "Мы все что есть у мира". Она от нехватки информации такими фразами после принесения ТДК бросается?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

#324
Цитата: AshirG от 10 октября 2012, 18:48
Уверен гвардия останется гвардией во главе с Чубейном, но он не генерал. Полевой командир у них есть, лорд Брин и думаю двумя армиями, что набрала ББ, будет командовать он и никто иной. Скажи зачем им две кучи народу под разным командыванием?
Цитата: Noal Charin от 10 октября 2012, 18:49
  Тут вопрос скользкий. Было две Башни с двумя армиями, теперь эти две Башни объединились, значит, должны быть объединены и армии. Под единым командованием. Брин поначалу взял командование на себя Но: Брин не хочет быть Верховным Капитаном, и понятно, что Чубейна нельзя поставить над Брином.  Т.е., насколько я понимаю, Чубейн занимается только делами собственно Гвардии, т.е. внутри Тар Валона, а Брин всем остальным. Брин как бы главнокомандующий, но в дела Чубейна он не вмешивается. И это всех устраивает.
Проблема в том, что Гвардия всегда позиционировалась именно как армия Башни, а не просто городская или церемониальная стража для охраны порядка и парадов. Т.е. какая-то фигня получается если честно. И становится непонятно что есть армия ББ и сколько народу в ней состоит, кто ею командует и т.д. В частности непонятно как будут организовывать и командовать обороной, если город, например, атакуют/возьмут в осаду ибо с таким подходом, когда насяльника двое (Чубейн еще и к АС за советами в военном деле бегает, ога) много не навоюешь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Rubanok от 10 октября 2012, 20:31Вспомним про "Мы все что есть у мира". Она от нехватки информации такими фразами после принесения ТДК бросается?

Вам не кажется, что Эгвейн говорила несколько о другом?

Цитировать
Эгвейн сделала глубокий вдох.

– И я виновата не меньше вас. Я разделяю с вами часть того позора, потому что именно за срок моего правления произошли все эти несчастья. Я присоединилась к мятежницам, позволила им возвысить себя, но только потому, что иного выхода не было. И в этом избрании я виню и себя.

– Примите ваш позор, Восседающие, но примите его с решимостью. Не дайте ему вас сломать. Настало время исцеления, и нет смысла указывать пальцем на виновных. Вы не справились, но вы все, что у нас есть. Мы все, что есть у мира.

Женщины начали поднимать головы.

Более-менее полная цитата - и "немного" иной смысл.

Rusmack McDwarf

Цитата: forvi от 10 октября 2012, 22:29Более-менее полная цитата - и "немного" иной смысл.
1. Разницы не вижу.
2.эту цитату наприводили так, что уже все помнят наизусть, о чем там речь(я про заинтересованых в споре личностей.)

Гролл

Если обуреваемая гармонами Эг и Ко это все что есть у мира, то эта эпоха станет последней в  мироздание. Наверняка именно по такому сценарию и пал соседний параллельный мир и только самоубийство той версии Дракона не дало Темному окончательно вырваться.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

forvi

#328
Цитата: Rusmack McDwarf от 10 октября 2012, 22:321. Разницы не вижу.

Разница есть. Вы путаете мобилизацию/пропаганду и личную позицию человека.

Цитата: Гролл от 10 октября 2012, 22:35Если обуреваемая гармонами Эг и Ко это все что есть у мира, то эта эпоха станет последней в  мироздание. Наверняка именно по такому сценарию и пал соседний параллельный мир и только самоубийство той версии Дракона не дало Темному окончательно вырваться.

Погуглите выступления на любом митинге. Если нужно поднять потерявших уверенность людей - по другому не говорят.
Ваши слова, кстати, - то же выступление Эгвейн, только со знаком "минус".

Rusmack McDwarf

Цитата: forvi от 10 октября 2012, 22:36Разница есть. Вы путаете мобилизацию/пропаганду и личную позицию человека.
То, что это пропаганда, не отменяет ТДК. А Гролл, в отличие от Эгвейн, может сказать то, во что он не верит.