Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 16:10
  Не факт - пока таких примеров не было.
Так или иначе, но Ранд фактически признал свою вину, предложив Эгвейн Аша'манов для связывания в соответствующих количествах.
Стража можно освободить от уз и узы можно разорвать/передать. Ничто не намекает, что технически это же не возможно проделать с таковыми наложенными на тех АС, т.к. плетения по функциональным возможностям  практически идентичны.
Вину? В чем? Что на его людей напали с приказом убить? Что он сам не отдал приказ и не поубивал тех сестер? Его предложение было частью курса на сближение с салидарскими сестрами. Он хотел мира, а не войны.

Цитировать
Да, возможно это было наименее плохое решение проблемы. Так и Эгвейн не становится в позу грозного и безоговорочного обвинителя - она хотела бы этот вопрос обсудить с Рандом:  
Помнится там были не только эти слова, но и кое-что про ответственность, хотя сама Эг не спешит принимать на себя ответственность за похищение Ранда и издевательства над ним сестер "посольства" Элайды.

ЦитироватьЯ так не думаю, да и будущее показало, что клятва, даже вместе с Принуждением Верин, не является гарантией.  
Гарантий не может дать даже Создатель. Но при чем тут это? Речь все же о том, что так куда безопаснее и спокойнее, чем без оных клятв. Те же ДТ имеют меньше места для маневра.

ЦитироватьЭто твоя трактовка, с которой я не согласен. И расстались Ранд с Эгвейн по обоюдному согласию, и Мин Эгвейн предупреждает, просто как подругу: мол, ты хорошо понимаешь, на что идёшь?
Эгвейн всегда думала о Ранде, как о друге, которому она хочет помочь. В тот же Фалме она попёрлась, так как думала, что идёт спасать Ранда. Ранд же в один из моментов заявил, что если бы он попался в руки Эгвейн, то она бы его укротила.  
Это то что написано в тесте, а не моя трактовка. Обоюдному согласию? Можно подумать, что Эг не бросила бы его, буде он не захочет с ней расставаться? Она решила все за них обоих еще в ВО. А то, что Эг никогда не воспринимала его чем-то большим как другом, не меняет факта, что она собиралась выскочить за него замуж. А его отношение к ней может и не является великой любовью, но там были чувства куда сильнее братских а тем более дружеских. Когда же запахло жаренным и подвернулся прынц-блондин, Ранд для Эг перестал быть её кавалером. Кстати и к Гавину любви Эг незаметно.

ЦитироватьОни не за этим совались в Фалме, а за Рогом и кинжалом. И свалили бы по-тихому, если бы смогли, но - оказались в окружении и им пришлось драться.
Еще раз: с героями они могли бы легко вырваться из окружения и ищи ветра в поле. У Ранда же запрос по боле - Шончан в море, а Эг спасти.

Цитировать
Оно, конечно, хорошо, что после призыва героев Рога Ранд вспомнил о Эгвейн, но это как бы дополнительный квест, а основной - уничтожить Шончан.
Да и Эгвейн освобождал не Ранд, а подруги.
То в каком порядке поставлены задачи сути не меняет. В любом случае спасти Эг можно было только расправившись с Шончан.
Ога, можно провести параллели с Твердыней. Там наверное тоже можно сказать, что не Мэт спас девушек, а они сами себя спасли, ога =) Вообще-то, если бы не квест данный Рандом героям, то Шончан там сцапали бы всех троих.

ЦитироватьВпрочем, мне вообще не очень понятны попытки противопоставить Эгвейн и Ранда.
Я не противопоставляю их друг-другу, а обсуждаю только то, что описано в тексте. А в тексте Эг на протяжении всего цикла противопоставляет себя Ранду в тех или иных вопросах. Я не знаю в чем глубинная причина этого. Может потребность самоутвердится за счет других (при чем не только Ранда), а может характер такой дурной, но это факт.

Цитировать
Несмотря на отдельные непонятки и лёгкие стычки, они друг к другу относятся хорошо, и старая дружба (любовь?) ими не забыта.
Да ну? Не ты ли писал, про размышления Ранда, что Эг мог сцапав вполне могла его и укротить? Осталось только вспомнить все мысли Эг о Ранде из тех же БП. Вот вам и незабытая дружба/любов =)

Цитировать
Что даёт дополнительные основания надеяться на то, что они найдут общий язык в преддверии ПБ.
Указанное как раз и не дает оснований надеяться. С моей точки зрения какую-то роль сыграют внешние факторы (Шончан, Морейн, неведома зверушка), когда они оба или один из них будут вынуждены пойти на попятную.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

#346
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 16:30
  Одно дело сами АС, которых Порубежники зовут и всячески привечают, другое дело - армия ББ, которую Порубежники никогда не звали. Да и не очень-то им нужны дополнительные несколько тысяч бойцов - они сами бойцы более сильные, да и денег содержать свою армию в нужном количестве им хватает. Порубежникам нужна специфическая помощь именно АС.  
Когда появляется очередной Лжедракон АС с их армией тоже мне кажется никто не приглашает, но тем не менее они берут вооруженные отряды и отбывают ловить такового направляющего. Более сильные? Хватает? Вспоминаем рассказ Агельмара по которому когда в Запустении погибло всего-то каких-то 5к Малкири, Пограничные Форты оказались ослабленными и Отродья хлынули рекой. Вот вам и хватает. Или может скажите, что Ранду не нужны были Айил под Кайриэном и что он сам мог перебить 160.000 Шайдо?

ЦитироватьДа, заявил, но по собственному выбору. В принципе, мог бы выбрать и другую сторону.
Какую другую? Салидарские сестры тоже как бэ представители ББ.

ЦитироватьСкорее - спецназ, отряд для особых поручений. Отряд, который Элайде был не нужен, которого Элайда опасалась и пыталась уничтожить чужими руками.  
И это тоже.

ЦитироватьЭгвейн явилась лишь последней каплей. Гавин к тому времени понял, что встал не на ту сторону, но уже не мог развернуть отряд.  
Попытка не пытка. Он как-то нашел аргументы и сплотил вокруг себя этих людей во время переворота и возглавил их позднее. Мог бы пораскинуть мозгами и найти выход.

Цитировать
А зачем ей это надо? Дополнительный клин для раскола Башни, в то время как она всячески старается скрепить единство ББ.
В каком месте это дополнительный клин? Этот отряд всего-то пара сотен человек, а история показала, что ПА тоже смертны. Вспомним ПА убитую Чадами, вспомним ПА, которая сложила голову при Майганде (с ней рядом Стражи только и были), вспомним низложение Суан (Гвардия Башни и все прочие передрались между собой, а Страж Санчей получил нож в спину) и вспомните нападение на Эг Кровавых Ножей и наличие в ББ Отрекшейся. Как бэ обезглавить организацию не так уж и сложно. С двумя сотнями "преторианцев" за спиной как-то спокойнее. Не только для самой ПА, но и для Башни в целом. А то как посмотришь, так сестры то и делают что кричат мол ПА не должна рисковать своей шкурой. Но что делать если она вынуждена или беда сама стучится в двери? А потом посыпают голову пеплом охают и ахают. Для Башни личная охрана ПА из пары сотен человек угрозы не представляет при 100-тысячной-то армии, а вот жизнь ПА в большей безопасности, нежели при отсутствии таковых. Скажем прямо: Гавин вряд ли сам бы разрулил ситуацию с КЖ буде он там один, а не с бывшими подчиненными.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt


Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Ничто не намекает, что технически это же не возможно проделать с таковыми наложенными на тех АС, т.к. плетения по функциональным возможностям  практически идентичны
Эти узы - Принуждение, хоть и не самая сильная его форма, а снятие Принуждения всегда проблематично.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Вину? В чем?
Ранд прекрасно понимает, что наложение уз на АС будет воспринято как недружественный акт.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Он хотел мира, а не войны.
Угу. Вот только такого мира, где он будет абсолютным повелителем.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Речь все же о том, что так куда безопаснее и спокойнее, чем без оных клятв.
Оно конечно, да только это аморально и неправильно.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Когда же запахло жаренным и подвернулся прынц-блондин, Ранд для Эг перестал быть её кавалером.
Неверно. Эгвейн оставила Ранда тогда, когда поняла, что это не любовь. То, что Ранд может направлять её не напугало, а уж прынц и вообще появился потом.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Ога, можно провести параллели с Твердыней. Там наверное тоже можно сказать, что не Мэт спас девушек, а они сами себя спасли, ога =)
Не надо проводить параллелей (и меридианов :D). Мэт отправился в Твердыню и вообще в Тир с единственной заранее определённой целью - спасти девушек. И действительно их спас, что было впоследствии признано самими девушками.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41Вообще-то, если бы не квест данный Рандом героям, то Шончан там сцапали бы всех троих.
Про Эгвейн можно было вообще не упоминать - разгромили Шончан, и всё. После этого не было кому цапать девушек.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:41А в тексте Эг на протяжении всего цикла противопоставляет себя Ранду в тех или иных вопросах.
В тексте все герои время от времени кому-то себя противопоставляют. Без конфликта нет литературы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 18:11
Вы плохо помните описанное в ВХ. Перечитайте.
:o :-\ Что я не помню? Ранда утащили, его Армия с Перрином, Руарком и Добрейном во главе отправились его спасать. К ним присоединились салидарские АС. Во время спасательной операции сзади на отряд спасения высыпался Шайдо. Во время битвы вызволился Ранд, а так же пришел отряд Аша'манов. После битвы оказалось, что политика правящего государя к АС поменялась, и они будут оставлены при дворе оном государе только при условии клятвы. Это была бы принудительная клятва, если бы они не хотели бы клястся. АС даже не спросили, отпустят ли их. К ним не применялись пытки или ограничения для ухода от Ранда. Клятва- это их личная инициатива. С точки зрения государей.(Я понимаю, что их запугали, но факта это не меняет.)
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 18:11И плохо понимаете, что такое Принуждение. На сей счёт есть соответствующая тема, почитайте.
:o :-\ Принуждение(с большой)-это плетение Силы, отнимающее волю человека и заставляющее(без возможности сопротивлятся в сложных случаях)выполнять четко заданные действия, определяемые волей наложившего оное плетение. Я не прав? Что такое принуждение вы и сами наверно знаете. А вот про Принуждение я не уверен.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 18:11Так, ещё один оппонент, обвиняющий меня в злонамеренном очернительстве/обелении.  Не трогает, я к этому уже привык.
так. 1.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 15:46Ну если это всё, в чём можно обвинить Эгвейн, то Ранд должен быть законченным параноиком, чтобы на этом основании предъявлять Эгвейн какие-то претензии. Да и где вред-то, причинённый Ранду?
   По отдельным пунктам "обвинения".
2.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 15:462. АС из делегации мятежниц заставили дать клятву верности силой. Это тоже может рассматриваться как Принуждение. И за что же им такое наказание? За то, что они бросились спасать Ранда вдевятером, а не вшестером? Big deal! Очевидное самодурство Ранда. Да и зачем? Лучше всего Ранду послужили АС, которые не давали ему клятвы верности, такие как Найнив, Кадсуане и её команда, и Верин, для которой эта клятва ничего не значит.
3.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 15:46Неверно. В Фалме Ранд попал совсем по другим причинам и конкретно спасением Эгвейн не занимался, даже когда её там увидел:
Цитата: ВО, глава 45
— Ты не спасешь девушку, если останешься тут и погибнешь!
  Ранд побежал со всеми. Какой-то частью своего «я» он ненавидел себя за то, что бежит, но другая часть шептала ему: Я вернусь. Как-нибудь я ее вызволю.

  Я понимаю, Эгвейн может не нравиться, но клеветать на неё не надо!
4.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 17:38Да, возможно это было наименее плохое решение проблемы. Так и Эгвейн не становится в позу грозного и безоговорочного обвинителя - она хотела бы этот вопрос обсудить с Рандом:
Цитата: БП, глава 33
То, что саидин была очищена, позволяет с меньшей тревогой отнестись к соединению узами Аша'манов и Айз Седай. Жаль, что Ранд во время нашей встречи не был готов со мной это обсудить.
5.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 17:38после призыва героев Рога Ранд вспомнил о Эгвейн
все в этой теме, только на предыдущей странице. Если хотите, я во второй раз прочитаю тему "Эгвейн Ал'Вир- женщина, достойная порицания" и выпишу случаи, когда вы переводите стрелки на других персонажей, обвиняя в этом других.

из предыдущего поста:
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 19:13Угу. Вот только такого мира, где он будет абсолютным повелителем.
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 18:11Это Ранд-то с поехавшей крышей пример Благоразумия?  Ну-ну.
Да, на фоне Эгвейн я стал в этом уверен. Полностью.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 17:45
  Эти узы - Принуждение, хоть и не самая сильная его форма, а снятие Принуждения всегда проблематично.   Ранд прекрасно понимает, что наложение уз на АС будет воспринято как недружественный акт.  
Не сами по себе. Это побочный эффект действия на умеющих направлять женщин. В любом случае те же АС могут вплетать элементы подчинения в узы Стража (так было с Ланом, так это пыталась проделать Алана с Рандом). Эг тоже должна была бы понять, что отправлять сестер и Гвардейцев с приказом уничтожить ЧБ тоже более чем недружественный акт. И что им повезло, что не были превышены указания АМ на самооборону.

ЦитироватьУгу. Вот только такого мира, где он будет абсолютным повелителем.  
Ммм?

ЦитироватьОно конечно, да только это аморально и неправильно.  
Связывать узами, угрожать, игнорировать распоряжение властей в чужой стране и чегой-то там требовать без всяких на то прав - вот это аморально и неправильно. Еще раз: у них был выбор - могли принести клятву, а могли оказаться в качестве пленных.

ЦитироватьНеверно. Эгвейн оставила Ранда тогда, когда поняла, что это не любовь. То, что Ранд может направлять её не напугало, а уж прынц и вообще появился потом.  
Да ну? Перечитайте конец ОМ и ВО.

ЦитироватьНе надо проводить параллелей (и меридианов :D). Мэт отправился в Твердыню и вообще в Тир с единственной заранее определённой целью - спасти девушек.
И действительно их спас, что было впоследствии признано самими девушками.  
Одной из причин Ранда было спасение Эг.
Только вот признали ли они это сразу? Вы на них очень в этом похожи =)))

Цитировать
Про Эгвейн можно было вообще не упоминать - разгромили Шончан, и всё. После этого не было кому цапать девушек.  
Ну, если бы она не была ему дорога и вообще, то да, ну её нафиг =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:56Когда появляется очередной Лжедракон АС с их армией тоже мне кажется никто не приглашает, но тем не менее они берут вооруженные отряды и отбывают ловить такового направляющего.
Основная ударная сила ББ - это всё-таки сами АС, Гвардия нужна лишь как дополнительная охрана в тех случаях, когда АС по каким-то причинам не могут сами себя защитить (что-то типа коллективного Стража).
Конечно, дополнительная военая сила никогда не лишняя, но Башня специализируется всё-таки на воспитании АС, а не на тренировке солдат. Гвардия, при всех имеющихся исключениях, по большому счёту, используется ББ для внутренних нужд. Зачем тратить силы на то, в чём ББ не специализируется? Тогда уж лучше помочь тому же Порубежью деньгами, а с подготовкой армии те справятся лучше.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:56Или может скажите, что Ранду не нужны были Айил под Кайриэном и что он сам мог перебить 160.000 Шайдо?
Нынешний Ранд - может ;) :).
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:56Какую другую? Салидарские сестры тоже как бэ представители ББ.
Вот только другой ББ.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:56Мог бы пораскинуть мозгами и найти выход.
Дык раскидывал, но выхода не нашёл.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 18:56В каком месте это дополнительный клин?
А с чего это вдруг Амерлин завела себе отряд, который подчиняется только ей? А против кого она его планирует использовать? Подозрительно, очень подозрительно, особенно после Элайды.
Разумеется, ПА надо охранять, в смутные времена вроде нынешнего - особо тщательно охранять, но создавать для этого спец подразделение типа Девятого главного управления КГБ СССР - это уже перебор. Собственно, охрана ПА - это одна из задач Гвардии.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 19:44Вот только другой ББ.
Ну почему? такие же АС, только с другими политическими взглядами. :coolsmiley:

Noal Charin

Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 19:19Что я не помню?
Примеры.
1. Этого - не было:
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 19:19Во время спасательной операции сзади на отряд спасения высыпался Шайдо.
2. Этого - не было:
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 17:49АС приперлись к ВД. Там их взяли как военопленных.
3. А вот это - было:
Цитата: ВХ, глава 55— Я ничего не забываю, Айз Седай, — холодно произнес Ранд. — Я разрешил прибыть ко мне шестерым, но вас девять. Я обещал, что вы будете в равном положении с посланницами Башни, и, поскольку вы нарушили мой запрет, так и случится. Видите — они стоят на коленях. Преклоните колени и вы!
Девять пар холодных, бесстрастных глаз воззрились на Ранда. Он чувствовал, как Аша'ман готовят щиты из Духа; две дюжины облаченных в черные кафтаны людей сомкнулись кольцом вокруг него и Айз Седай.
— Поклянитесь в верности Лорду Дракону, — мягко, почти с улыбкой сказал Таим. — И преклоните колени... сами, если не хотите, чтобы вас опустили на колени силой.
Достаточно?
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 19:19Если хотите, я во второй раз прочитаю тему "Эгвейн Ал'Вир- женщина, достойная порицания" и выпишу случаи, когда вы переводите стрелки на других персонажей, обвиняя в этом других.
Не напрягайтесь, я не буду дискутировать на эту тему. Вы считаете это очернительством, а я считаю объективным подходом и отсутствием двойных стандартов. Давайте останемся каждый при своей точке зрения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 20:03Во время спасательной операции сзади на отряд спасения высыпался Шайдо.
  2. Этого - не было:
:oА что там Шайдо тогда делали? По кустам памятники нерукотворные раставляли?
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 20:032. Этого - не было:
Цитата: Rusmack McDwarf от Сегодня в 18:17:27
АС приперлись к ВД. Там их взяли как военопленных.
:facepalm:сами же привели цитату:

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 20:03Я разрешил прибыть ко мне шестерым, но вас девять
Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 20:03И преклоните колени... сами, если не хотите, чтобы вас опустили на колени силой.

Гролл

ЦитироватьОсновная ударная сила ББ - это всё-таки сами АС, Гвардия нужна лишь как дополнительная охрана в тех случаях, когда АС по каким-то причинам не могут сами себя защитить (что-то типа коллективного Стража).
Конечно, дополнительная военая сила никогда не лишняя, но Башня специализируется всё-таки на воспитании АС, а не на тренировке солдат 
При чем сила весьма и весьма плохая. Побед нет, ангриалы и терангриалы пыляться по полкам без применения, не помощи пограничникам, не умиротворения конфликтов, ВД и того проспали если бы не собственная инициатива Морейн. Везде один сплошной фейл. А сулгам Сущего неплохо было бы заняться и охраной сего Сущего от ВПТ.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 октября 2012, 18:16
  Основная ударная сила ББ - это всё-таки сами АС, Гвардия нужна лишь как дополнительная охрана в тех случаях, когда АС по каким-то причинам не могут сами себя защитить (что-то типа коллективного Стража).
Чего-чего? Ога, значит Ранд армию Итуралде от нечего делать послал в довесок к тем нескольким десяткам АМ и АС, которые являются его главной ударной силой. Они конечно же нафиг не были нужны. Направляющие конечно же сами легко бы справились с Отродьями, а солдатики им только мешали [сарказм]

Цитировать
Конечно, дополнительная военая сила никогда не лишняя, но Башня специализируется всё-таки на воспитании АС, а не на тренировке солдат.
Только вот отчего-то многие молодые люди специально едут в ББ чтобы обучатся у тамошних Стражей искусству войны.

ЦитироватьГвардия, при всех имеющихся исключениях, по большому счёту, используется ББ для внутренних нужд. Зачем тратить силы на то, в чём ББ не специализируется? Тогда уж лучше помочь тому же Порубежью деньгами, а с подготовкой армии те справятся лучше.  
Каких внутренних нужд? Смешения Амерлин? :)

ЦитироватьНынешний Ранд - может ;) :).  
Так то нынешний.


ЦитироватьВот только другой ББ.  
Другой части ББ.

ЦитироватьА с чего это вдруг Амерлин завела себе отряд, который подчиняется только ей? А против кого она его планирует использовать? Подозрительно, очень подозрительно, особенно после Элайды.
А было что-то подозрительное в том, что ВД завел себе Легион собственного прозвища? Странно что никто ничего не заподозрил. При этом Легион Дракона это более 30к человек, а Отроков после Колодцев максимум пара сотен оставалась.

Цитировать
Разумеется, ПА надо охранять, в смутные времена вроде нынешнего - особо тщательно охранять, но создавать для этого спец подразделение типа Девятого главного управления КГБ СССР - это уже перебор. Собственно, охрана ПА - это одна из задач Гвардии.
И нам показали как она эти обязанности выполняет на примере той же Суан (два раза - первый был в Фал Дара с Серым Человеком, второй во время свержения) и Эг (КН). Хреново надо сказать Гвардия справляется со своими обязанностями. Рядовые солдаты как правило не имеют должной подготовки по охране важных персон, потому АС и заводят себе Стражей, а правители отряды типа Королевских Телохранителей Маликири и Личной Охраны Королевы при Илэйн, или держат при себе отдельные отряды из числа подразделений типа Спутников, Защитников Твердыни и т.д. Речь как раз о подобном отряде, типа наших украинских "Титана", "Скорпиона" и "Грифона". Чем ПА хуже прочих правителей?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 20:12А что там Шайдо тогда делали?
Шайдо первыми вероломно напали на лагерь АС-похитителей Ранда. Отряд Перрина ввязался в этот бой позже.
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 20:12сами же привели цитату
Девять АС-мятежниц участвовали в бою вместе с отрядом Перрина и под его командованием (хоть и не очень послушно). Какие военнопленные?
   Я же говорю: перечитайте.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 19:19Принуждение(с большой)-это плетение Силы, отнимающее волю человека и заставляющее(без возможности сопротивлятся в сложных случаях)выполнять четко заданные действия, определяемые волей наложившего оное плетение.
Весьма неточное определение, почитайте всё-таки соответствующую тему.
Цитата: Rusmack McDwarf от 11 октября 2012, 17:49Так же это не Принуждение.
То-то и оно, что в силу Первой Клятвы АС физически не может нарушить обещания, которые даёт в дальнейшем (в том числе, как в рассматриваемом случае, клятву верности). Клятву верности АС заставили дать силой, после этого они её нарушить не могут физически - такое действие подпадает под понятие "Принуждение".
Можно, конечно, заниматься юридическим крючкотворством, но по сути это всё-таки Принуждение. Потому как главное в Принуждении это то, что человек лишается свободы воли, полностью или частично.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 21:53Ога, значит Ранд армию Итуралде от нечего делать послал в довесок к тем нескольким десяткам АМ и АС, которые являются его главной ударной силой.
Передёргиваешь. У Итуралде, как раз, основная ударная сила - солдаты, а АС и АМ даны для усиления.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 21:53Только вот отчего-то многие молодые люди специально едут в ББ чтобы обучатся у тамошних Стражей искусству войны.
Ну да, ББ готовит ещё и Стражей, но готовит-то их для своих АС. Ну и ещё, по блату, заодно учит высокопоставленных особ. В любом случае это подготовка не солдат, а индивидуальных бойцов. И не в "промышленном масштабе", а "мелкими партиями".
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 21:53Другой части ББ
Каждая из этих частей заявляет, что только она - истинная ББ.
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 21:53А было что-то подозрительное в том, что ВД завел себе Легион собственного прозвища?
А ничего подозрительного - ВД один и уникален и может делать всё, что хочет.
Амерлин же как бы первая среди равных. А для ХЛ нужна спец охрана? А для Восседающих?
Цитата: Rubanok от 11 октября 2012, 21:53Хреново надо сказать Гвардия справляется со своими обязанностями.
Это верно, телохранители обучены хреновато, частично это компенсируется Стражами. Может быть и имеет смысл выделить какое-то спецподразделение, "заточенное" под охрану Амерлин и Ко, но в составе Гвардии и подчиняющееся Верховному Капитану, а не Амерлин. Например, телохранительницы Илэйн подчиняются Бергитте (а Илэйн вообще не желают подчиняться :D).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)