Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

supermario2

в этой или во второй главе Илэйн заметит Авиенде, что у нее уже наступил этап беременности, когда вернулась возможность нормально направлять.

Rubanok

Цитата: supermario2 от 26 ноября 2012, 00:05
в этой или во второй главе Илэйн заметит Авиенде, что у нее уже наступил этап беременности, когда вернулась возможность нормально направлять.
Вот именно, что ранее не говорилось ни о каких этапах, а только о том, что способность что-то направить к концу беременности сойдет на нет и нормально направлять можно будет только после беременности. ЕМНИП это подавалось как одна из причин по которой АС ББ не желают заводить детей. Правда на фоне Соединения, которое устанавливает мужчина!!!, подобные косяки мало заметны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: feone от 26 ноября 2012, 00:20Клятва, данная под явным давлением и без осознания её сути, женщиной, клявшейся на Жезле "не произносить ни слова лжи" - действительно сродни Принуждению.
Нет, напоминать мне ни о чем не надо, я все помню хорошо. И я не одобряю такого принесения клятв, но обвинять Ранда в данном случае не могу - АС добавили от себя все, что было в их силах, для того, чтобы Ранд стал как можно более неадекватен и его снесло с рельсов.
Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 00:23Оставьте Ви этих глупостей, Эоэлла!
Извините, не удержалась. Ничего, в ближайшие несколько дней я буду чень занята. :)
Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 00:23Всё просто: Клятвы даются Ранду. Поскольку Ранд полагает, что ТГ он не переживёт, то  клятвы ему до конца ТГ = клятвам навечно.
Ноэл, анекдоты ходят о женской логике, но это даже не она. Вы не поверите - я Вас поняла с первого раза. Просто мне, видимо, не по уму понять "навечную" (до конца ТГД и жизни принимающего) клятву, которой, по мнению того, кто ее принимает, жить максимум пару лет.
Если Вы внезапно не понимаете, есть две стороны: те, кто клянется, и тот, кому клянутся. Клятва приносится до конца ТГ, в которой тот, кому клянутся, умрет, в чем он уверен. Те же, кто поклялся, имеют все шансы пережить ТГД и благополучно существовать дальше, исполнив клятву.
Ноэл, как Вы любите говорить: не прикидывайтесь, что не понимаете, если сказали что-нибудь не то. Бывает.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 26 ноября 2012, 01:39Ноэл, как Вы любите говорить: не прикидывайтесь, что не понимаете, если сказали что-нибудь не то.
Мне очень жаль, Эоэлла, но я действительно не понимаю, о чём Вы. Сформулируйте проще, для совсем уж непонятливых мужчин. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Я уже пояснила. Постом выше. Еще более подробно пояснить мне не под силу.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#680
Цитата: Rubanok от 26 ноября 2012, 01:25Ога, а еще у БС Илэйн уже нормально направляет, хотя ранее говорилось, что к концу беременности вообще не должна была бы направлять.
Ну что делать, я за косяки Сандерсона ответственности не несу. Я согласен с тобой: он в вопросах Мира Снов плавает (и временами тонет). Сандерсону-то что - он накосячил себе, а мы тут из-за него лбами сталкиваемся.
Мне бы, конечно, было проще предположить, что Илэйн просто не могла с Эгвейн связаться, из-за того, что не могла войти в ТАР. Тогда и Илэйн не такая уж блондинка получается, да и разобраться им с Эгвейн между собой было бы проще: мол, форс-мажор, подруга, я не хотела покушаться на твои прерогативы, просто вышло так, надо было срочно закрывать вопрос, а до тебя никак было не добраться.
Но тогда надо выкидывать встречу Илэйн с Эгвейн в ТАР в 14-й главе БП, а оттуда может потянуться ещё цепочка исправлений...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Эоэлла от 26 ноября 2012, 01:39И я не одобряю такого принесения клятв, но обвинять Ранда в данном случае не могу - АС добавили от себя все, что было в их силах, для того, чтобы Ранд стал как можно более неадекватен и его снесло с рельсов.
Ну, не все АС, а, главным образом, Элайда и ЧА в лице Алвиарин, Галины и Кэтрин. Ну, ещё - Аланна - тоже постаралась девочка.  Я, правда, и не обвиняю Ранда ни в чём, просто констатирую, какого рода разница имеется между этой клятвой и обещанием Кадсуане. Ну, ещё то, что у Сашелле мозг явно неадекватен. Кстати, кажется, даже Ранд в одном месте краем сознания подмечал где-то эту неадекватность у части АС. Мне интересно, узнает ли он сам про Принуждение, и решится ли Найнив его Исцелять. Дело в том, что Принуждение Верин не кончится с ТГ, и как оно ещё повлияет на них - вопрос.

feone

Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 02:18Но тогда надо выкидывать встречу Илэйн с Эгвейн в ТАР в 14-й главе БП, а оттуда может потянуться ещё цепочка исправлений...
Ничего не надо выкидывать. Можно предположить, что арты типа кольца и сильнее не допускают возможность использования их беременной. кто знает, возможно на них напрямую стоит предохранитель из соображений безопасности. А Арты, требующие направления Духа, такой блокировки не имеют, возможно, из-за того, что ни одной в своём уме АС ЭЛ не приходило в голову их использовать в состоянии беременности, и считалось, что подобная предосторожность просто излишняя. Кроме того, этот вид ТС безопаснее, так как человек входит в ТАР менее глубоко.

Беременность и способность направлять. РД подо всё, что можно, подтаскивал науку. Весьма вероятно, что способность направлять зависит от гормонального фона. Он здорово колеблется в начале беременности, но начиная с четвёртого месяца относительно стабилен весь второй триместр. По-хорошему, всё достаточно неплохо до середины восьмого. Затем организм поворачивает в сторону родов, и снова начинается гормональная свистопляска. Заканчивается она на пятый-седьмой день после родов. Далее идёт довольно стабильный период, но окончательно фон приходит к обычному состоянию после первых месячных. Возможно приливы и отливы в способности направлять у беременных в мире КВ завязаны на этот график. Если это так, то всё логично, и никакого противоречия между высказываниями тут нет.

Noal Charin

Цитата: feone от 26 ноября 2012, 02:30Если это так, то всё логично, и никакого противоречия между высказываниями тут нет.
"Мого быть, мого быть"(с) Мне, честно говоря, такой вариант нравится больше. А то, если исходить из того, что у автора косяк (хотя есть и бесспорные), то можно о-о-очень далеко зайти.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 03:30хотя есть и бесспорные
А бесспорных не так уж и много. Даже косяк с ТС в БП спорен в известном смысле. Например, я уверена, что подлинное кольцо у Суан, а не у Авиенды. И на то есть два аргумента.
1. Хрен бы с редькой позволили бы Восседающие Найнив и Илейн увезти в Эбу Дар оригинал, зато с большой долей вероятности Илейн могла сотворить "неучтёнку".
2. Суан прилагала все силы, чтобы заныкать себе именно оригинал, не доверяя копиям по каким-то психологическим причинам. Даже, если для неё ныкала Лиане, то наверняка оригинал.
Что касается битвы в ТАРе в БП, то можно сказать с большой долей вероятности, что арты для этой битвы ЧА выдал Моридин, у него их вагон и маленькая тележка заныкано. Также имеет значение, что Месана могла не доверять ТС "От Илейн", презирая всё, что сделано в эту Эпоху, а украть их она приказала ровно для того, чтобы облегчить Шириам задачу свержения Эгвейн, оборвав её связь с Советом. Она же не планировала, что Эг так быстро выйдет на свободу. И будь у Шириам время, всё бы могло получиться. Так что не нужно искать связи между кражей и битвой.

Superradge

Цитата: feone от 26 ноября 2012, 02:22И я не одобряю такого принесения клятв, но обвинять Ранда в данном случае не могу - АС добавили от себя все, что было в их силах, для того, чтобы Ранд стал как можно более неадекватен и его снесло с рельсов.
Ну, не все АС, а, главным образом, Элайда и ЧА в лице Алвиарин, Галины и Кэтрин. Ну, ещё - Аланна - тоже постаралась девочка.

      ещё Эриан надо добавить наверняка, она тоже своими истязаниями довела Ранда

Noal Charin

Цитата: feone от 26 ноября 2012, 03:581. Хрен бы с редькой позволили бы Восседающие Найнив и Илейн увезти в Эбу Дар оригинал, зато с большой долей вероятности Илейн могла сотворить "неучтёнку".
2. Суан прилагала все силы, чтобы заныкать себе именно оригинал, не доверяя копиям по каким-то психологическим причинам. Даже, если для неё ныкала Лиане, то наверняка оригинал.
Это всё теоретические рассуждения, но прямым текстом сказано, что Илэйн при отъезде из Салидара получила оригинал кольца, а потом отдала его попользоваться Авиенде.
И в то время Илэйн ещё не умела как следует копировать кольца. (Честно говоря, исправление текста с указанием, что Илэйн теперь вдруг научилась делать качественные кольца, мне представляется неуклюжей отмазкой - впрочем, об этом я уже писал).
Цитата: feone от 26 ноября 2012, 03:58Что касается битвы в ТАРе в БП, то можно сказать с большой долей вероятности, что арты для этой битвы ЧА выдал Моридин, у него их вагон и маленькая тележка заныкано. Также имеет значение, что Месана могла не доверять ТС "От Илейн", презирая всё, что сделано в эту Эпоху, а украть их она приказала ровно для того, чтобы облегчить Шириам задачу свержения Эгвейн, оборвав её связь с Советом.
Сомнительно, чтобы Месана могла обратиться за помощью к Моридину: у неё крупный провал - ББ воссоединилась, организация ЧА разгромлена. Прежде чем предстать перед Моридином с отчётом, Месане позарез нужен какой-то успех, хоть как-то замазывающий её провал.
В своё время в теме "Мир Снов" Виктор высказывал соображение, что проще и логичнее всего Месане было бы закинуть ЧА в ТАР во плоти. Я согласен с этим.
А кража ТС Шириам выглядит бессмысленным сливом собственного агента: её бы разоблачили в течение пары суток. Впрочем, это я тоже уже писал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 09:25
(Честно говоря, исправление текста с указанием, что Илэйн теперь вдруг научилась делать качественные кольца, мне представляется неуклюжей отмазкой - впрочем, об этом я уже писал).   
Ну, рано или поздно Илэйн должна была бы научится не только копировать арты один в один, но и что-то свое качественное начать изобретать (Талант однако). Так почему бы не сейчас? Чтобы на фоне других не выглядеть лузером.

Цитировать
А кража ТС Шириам выглядит бессмысленным сливом собственного агента: её бы разоблачили в течение пары суток. Впрочем, это я тоже уже писал.
Как и кто бы её разоблачил? Свои же ЧА? На кого свалить вину всегда можно было - кикнуть кого-нибудь и закопать, сказав. что этот человек обокрал нас и сбежал. В общем есть варианты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 26 ноября 2012, 11:49Так почему бы не сейчас?
1. У неё сейчас должны быть проблемы с использованием ЕС (впрочем, если принять точку зрения feone, то этот аргумент можно снять).
2. Она слишком занята государственными делами - времени экспериментировать у неё нет.
3. У неё нет образца для копирования.
Цитата: Rubanok от 26 ноября 2012, 11:49Как и кто бы её разоблачил?
Так же, как её разоблачили на деле: сунулись за ТС (их используют довольно часто) - а их нет. Все ТС хранились под замком и под охраной. Стали выяснять, кто мог пройти охрану - только Шириам. С той лишь разницей, что про Шириам уже знали, что она - ЧА.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2012, 10:52
   1. У неё сейчас должны быть проблемы с использованием ЕС (впрочем, если принять точку зрения feone, то этот аргумент можно снять).
2. Она слишком занята государственными делами - времени экспериментировать у неё нет.
3. У неё нет образца для копирования.   

Так же, как её разоблачили на деле: сунулись за ТС (их используют довольно часто) - а их нет. Все ТС хранились под замком и под охраной. Стали выяснять, кто мог пройти охрану - только Шириам. С той лишь разницей, что про Шириам уже знали, что она - ЧА.
1. Да, пробелемы есть, иначе исследования шли бы интенсивней. Но она была в Кэймлине еще до того как залетела и по дороге из Эбу Дар разгребала найденные там арты. Чтобы сделать Ткач многие недели не нужны.
2. Это не помешало ей исследовать медальон Мэта и понаделать несовершенных аналогов.
3. Ей и не нужен образец, если она раньше делала что-то похожее. В Салидаре она вообще-то создала диск для Свернутого Света, который был не копией, а её собственной воплощенной идеей. А Ткачи она исследовала долго и у нее был опыт создания копий. С этим всем со временем сделать арт с идентичными ТТХ не проблема.

Вот именно что они знали, что она ЧА. Не знай они этого и подозрение пало бы на кого-то другого или просто руками развели бы. КЖ чтобы проверить у них не было бы, как и каких-либо явных улик. Они могли бы обыск устроить, но ни чего бы не нашли. На пытки отдавать что ли, если АС божиться, что не брала? =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...