Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 102

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 01:06
  С чего бы это? Эгвейн считает, что ББ главнее.   Отнюдь. Независимо от того, кто главнее, расколотая Башня серьёзной силы из себя не представляет и никому особенно не нужна (кроме Тени).
Что эгвейн считает, мы все знаем:) Но так ли оно на самом деле? Действительно ли белая башня важнее дракона? Лично ты согласен с этим? Я вот нет.
А насчет морейн-я вспоминаю времена, когда они были в пустыне. Несмотря на внешнюю непокорность, он к ней прислушивался, а после того, как она по его вине погибла, он и вовсе отождествлял ее мнение с истиной, он говорил что-то в этом роде, часто повторяя, что 'морейн была права'. К тому же, она-единственная айз седай, которой он доверял и которую допустил до себя-кроме найнив, конечно, но к найнив он относился не как к айз седай и доверял ей полностью. Кадсуане была рядом по нужде, остальных он либо избегал, либо держал на коротком поводке. Это о многом говорит, мне кажется.
Я не злой, я просто устал=)

Valz

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 00:28Романда успела вставить свои пять копеек, когда распределяли роли, но без поддержки амерлин от нее просто отмахнулись. Последовательно? Ни разу. И уверенность как-то пропала.
Ну так ББ во главе сил Света - это была не самоцель для Эгвейн.:) Так или иначе, основной цели - обеспечить командующего, которого бы все слушались, но не Ранда - она добилась.

R_NEW, по-моему, половина ваших постов в этой теме за последние дни так или иначе сводятся к выпадам против Ноэла. Я бы попросил вас воздержаться от этого, и не превращать тему в поток флейма.

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 01:14
  Если следовать Вашей логике, то ещё в большей степени непоследователен Ранд - он отошёл от всех своих первоначальных позиций.
Это не непоследовательность, это мудрость, которую в конце концов проявили оба, вняв разумным аргументам.
[/quo
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 01:14
  Если следовать Вашей логике, то ещё в большей степени непоследователен Ранд - он отошёл от всех своих первоначальных позиций.
Это не непоследовательность, это мудрость, которую в конце концов проявили оба, вняв разумным аргументам.
te]
Не, ну ранда-то убедили-морейн та же, ее роль, на мой взгляд, ключевая. А эгвейн просто решила промолчать, ей никто не доказывал, что не надо ей этим заниматься. Она про лидерство белой башни ни слова не сказала, хотя собиралась.
Я не злой, я просто устал=)

Valz

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:20Действительно ли белая башня важнее дракона?
У вас неверная постановка вопроса. Не нужно выбирать или ББ, или Дракон.

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 01:25
Ну так ББ во главе сил Света - это была не самоцель для Эгвейн.:) Так или иначе, основной цели - обеспечить командующего, которого бы все слушались, но не Ранда - она добилась.

R_NEW, по-моему, половина ваших постов в этой теме за последние дни так или иначе сводятся к выпадам против Ноэла. Я бы попросил вас воздержаться от этого, и не превращать тему в поток флейма.
Э, не, лучше перечитай главу. Я наизусть запомнил эту фразу:'Эгвейн твердо намеревалась увидеть белую башню во главе сил света'. Почти цитата:) Все остальное-догадки. И я убедился, что она не вырвана из контекста-ничего иного, кроме того, что править должна белая башня, в том числе и про устраивающих всех главнокомандующих, сказано не было. Даже не намекнули.
Я не злой, я просто устал=)

Noal Charin

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:20Но так ли оно на самом деле? Действительно ли белая башня важнее дракона? Лично ты согласен с этим? Я вот нет.
Дело совсем не в том, что мы считаем - не мы же Престол Амерлин.
Ты же пытаешься понять, почему Эгвейн действует так или иначе - для этого понимания нужно понять точку зрения Эгвейн. А верна она или нет - это уже другой вопрос, отдельный.
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:20К тому же, она-единственная айз седай, которой он доверял
На тему того, кому и до какой степени Ранд доверял, в своё время велись ожесточённые споры. Мне лениво вновь ввязываться в этот холивар, отмечу только, что я с Вами не согласен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:31что править должна белая башня
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:31Эгвейн твердо намеревалась увидеть белую башню во главе сил света
это разные вещи :)
А вы подумайте, почему Эгвейн хотела видеть ББ во главе сил Света? Варианта два: или она жаждет власти, или считает ББ лучшей кандидатурой  -чтобы правители не перессорились.Ранд "уговорил" их, что командующий будет один, а не много, как в Айильскую войну - так что ей незачем поддерживать Романду.

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 01:32
  Дело совсем не в том, что мы считаем - не мы же Престол Амерлин.
Ты же пытаешься понять, почему Эгвейн действует так или иначе - для этого понимания нужно понять точку зрения Эгвейн. А верна она или нет - это уже другой вопрос, отдельный.   На тему того, кому и до какой степени Ранд доверял, в своё время велись ожесточённые споры. Мне лениво вновь ввязываться в этот холивар, отмечу только, что я с Вами не согласен.
Ну, точка зрения у меня вопросов не вызывала с самого начала. А вот откуда она такая оригинальная взялась, я искренне не понимаю. Неужели белая башня недостаточно натворила? А насчет ранда и морейн-где можно глянуть?
Я не злой, я просто устал=)

Lord_Nikolas-the_First

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 01:35
это разные вещи :)
А вы подумайте, почему Эгвейн хотела видеть ББ во главе сил Света? Варианта два: или она жаждет власти, или считает ББ лучшей кандидатурой  -чтобы правители не перессорились.Ранд "уговорил" их, что командующий будет один, а не много, как в Айильскую войну - так что ей незачем поддерживать Романду.
Имеет смысл, но есть тут изъян-ведь белая башня совсем не во главе сил света. Почему она так легко от этого отказалась, если твердо намеревалась сделать ее таковой?
Я не злой, я просто устал=)

Noal Charin

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:25Не, ну ранда-то убедили-морейн та же, ее роль, на мой взгляд, ключевая. А эгвейн просто решила промолчать, ей никто не доказывал, что не надо ей этим заниматься. Она про лидерство белой башни ни слова не сказала, хотя собиралась.
Не-а, ты просто это упустил: Морейн убедила и Эгвейн, просто для этого ей хватило пары намёков. А когда Эгвейн поняла, что не может реально претендовать на главнокомандование, она вполне разумно не стала поднимать этот вопрос.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:37А вот откуда она такая оригинальная взялась, я искренне не понимаю.
Я уже несколько раз объяснял: ничего оригинального в этом нет, это традиционная точка зрения Белой Башни в целом, и всех её представительниц в частности. За очень малым исключением.
Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:37А насчет ранда и морейн-где можно глянуть?
Мне кажется, что в сумасшедшей теме "План Кадсуане Айз Седай" - чего там только нет... Но ручаться не могу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Lord_Nikolas-the_First от 15 апреля 2013, 01:40Имеет смысл, но есть тут изъян-ведь белая башня совсем не во главе сил света. Почему она так легко от этого отказалась, если твердо намеревалась сделать ее таковой?
Потому, что поняла, что не может реально на это претендовать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Valz от 15 апреля 2013, 01:25
Ну так ББ во главе сил Света - это была не самоцель для Эгвейн.:) Так или иначе, основной цели - обеспечить командующего, которого бы все слушались, но не Ранда - она добилась.
Вообще-то, Ранд не дурак и понимает, что ничем не сможет командовать находясь в ШГ и сражаясь лично с ВПТ. Это значит, что он в любом случае назначил бы кого-то на роль командующего, независимо от того, он или кто-то другой выработает стратегию всей компании. Собственно так и вышло, хоть и с оговорками. Он предложил кандидатуру и все её поддержали.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2013, 09:55Вообще-то, Ранд не дурак и понимает, что ничем не сможет командовать находясь в ШГ и сражаясь лично с ВПТ.
Да, не дурак, но вот понимает ли? В 5-й главе Ранд весьма категорически требовал себе, по сути, диктаторских полномочий:
Цитата: ПСв, глава 5я буду командовать вашими армиями в Последней Битве. Полностью и безоговорочно. Вы будете делать, что я скажу, пойдёте, куда я скажу, будете сражаться там, где я скажу.
Затем Морейн объяснила ему, в чём он неправ:
Цитата: ПСв, глава 6— О, до этого ещё далеко, — вступила Морейн. — Ранд, я должна сказать тебе ещё кое-что.
   — Мне это понравится? — спросил он.
   — Подозреваю, что нет. Скажи мне, зачем тебе понадобилось лично командовать армиями? Ты отправишься в Шайол Гул, и там, несомненно, потеряешь со всеми связь.
   — Кто-то должен отдавать приказы, Морейн.
   — С этим, полагаю, согласятся все.
   Ранд сложил руки за спиной, от него запахло тревогой.
   — Я возложил на себя ответственность за этих людей, Морейн. Я хочу, чтобы о них позаботились, чтобы жестокости этой войны были сведены к минимуму.
   — Боюсь, это плохая причина лично управлять битвой, — тихо возразила Морейн. — Ты сражаешься не затем, чтобы уберечь свои войска, а затем, чтобы победить. И ты вовсе не обязан быть командиром, Ранд. Более того, тебе не стоит им быть.
Ранд пытается спорить с Морейн, так что всё-таки он хотел командовать сам.
Если бы он сумел продавить себе диктаторские полномочия, то, вполне вероятно, что в процессе ТГД он бы понял, что не может одновременно сражаться с Тёмным и быть главнокомандующим, но как бы не было поздно...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#1529
Цитата: Noal Charin от 15 апреля 2013, 11:54
  Да, не дурак, но вот понимает ли? В 5-й главе Ранд весьма категорически требовал себе, по сути, диктаторских полномочий:   Затем Морейн объяснила ему, в чём он неправ:   Ранд пытается спорить с Морейн, так что всё-таки он хотел командовать сам.
Если бы он сумел продавить себе диктаторские полномочия, то, вполне вероятно, что в процессе ТГД он бы понял, что не может одновременно сражаться с Тёмным и быть главнокомандующим, но как бы не было поздно...
Если бы не понимал, то думаешь так просто отошел бы в сторону? Не настолько он псих. Он бы и командовал на первом этапе. Точнее говоря разрабатывал бы стратегию, которую воплощали бы люди на местах. А так, он от планирования, кроме как на этапе у ШГ, самоустранился. Собственно это для него лично не критично - ну не хотят люди, чтобы он разрулил ситуацию, ну так пусть убиваются - он чувствует ответственность за них, но это их выбор. Собственно так и вышло - светлые положили кучу народу не только из-за того, что "великих" генералов обработали, а из-за того, что они плохо представляли с кем и чем имеют дело, в отличии от Ранда, который как ЛТТ спланировал сотни сражений подобного масштаба с использованием самых разных средств ведения войны и знал Дему как облупленного. ЕМНИП даже Мэт под конец признал, что они (светлые) проиграли. Так что если бы не смертник Лан не суть важно запечатали узилище или нет. Ну и кто им после этого злобный Буратино? На самом деле при чтении ПСв не покидает чувство, что многое из происходящего это просто какой-то фарс.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...