Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 91

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Laenare

Цитата: Menelai от 13 января 2013, 21:51
Это называется авторский произвол :)
Ну, я бы назвала это "сломом четвёртой стены" - обращением к читателям. Есть ещё одно очевидное место - упоминание первоначального плана Джордана о количестве парней-двуреченцев, ушедших с Морейн. И просто почти прямые цитаты из прошлых книг, написанных ещё Джорданом. Всё-таки, эта книга не только заключительная часть цикла "Колесо Времени", но и дань памяти Автору.

ps: а троллинг теории о Роэдране был определённо :)

Menelai

Цитироватьps: а троллинг теории о Роэдране был определённо Улыбка
Спойлер
Это да, особенно в той сцене, когда Ранд с изумлением говорит, ой, так ты, оказывается, и впрямь Роэдран, а то я уж думал... :)
[свернуть]

Tiki

Спойлер
Ослил наконец 37ю главу. )) Демандред в отличии от всяких там Ни'блисов и прочих Саммаэлей шикарен настолько, насколько это возможно. Особенно понравилась разница между "старым" Избранным и "новым". Таим на его фоне выглядел откровенно жалко. Единственный момент, который меня скорее не раздражал, а утомил, так это вечные крики о ЛТТ. Ну действительно, сначала это смотрелось вроде бы неплохо, но дальше уже пошел дурдом какой-то - ЛТТ, я убью твою девку, выходи, трус. ЛТТ, я покрамсал твоего брата, выходи, трус. ЛТТ, я знаю что ты командуешь этой армией, выходи, трус. И везде-то ему ЛТТ мерещится. Андрол, кстати, вообще офигенен - взял да спер печати у Таима. ))
[свернуть]

Вернад

Спойлер
Я снова не понял, Дамер Флин что в плену у Шончан? Или имелись ввиду ХМ Шайдо?
[свернуть]

a_g_u

Цитата: Rubanok от 13 января 2013, 22:01
Спойлер

По идее должно было бы быть наоборот.
[свернуть]

Спойлер
нет, именно так - ибо Дема просто давил численностью, образно кидая кости, а вот Мэт - как он объяснял то ли Эгвейн, то ли Илэйн (что более вероятно), что у них шансов выиграть не очень много и вообще все это похоже на игру в карты - когда ты сознательно проигрываешь первое время, заставляя противника выкинуть все резервы в расставленную западню - и это похоже на то, что тебе выпала нужная комбинация карт.

И то, план Мэта - в том числе и с уходом Шончанской армии с поля битвы - почти провалился - спасло только вступление в битву Героев Рога. Ибо андорские части уже начали бегство - ибо штандарт королевы рухнул, и понесся крик над полем, что ее прибили) Да и Шаранцы, несмотря на гибель Демы продолжили драться - тем более что Могидин в Дему переоделась и слегка приподняла их боевой дух.
[свернуть]

Menelai

#1355
Цитата: Вернад от 13 января 2013, 22:09
Спойлер
Я снова не понял, Дамер Флин что в плену у Шончан? Или имелись ввиду ХМ Шайдо?
[свернуть]
Спойлер
Нет, Дамер не в плену. а ХМ - как были, так и остались.
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Хедин от 13 января 2013, 22:00
Шарин, а разве стража Сарен Немдал звали не Витальен? Об  этом в 6 книге говорилось.
Я вспомнила, что перепутала, и уже давно поправила ;)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

Цитировать
Спойлер
а ХМ - как были, так и остались.
[свернуть]
Спойлер
так разве не было договоренности, что дамани, которые того пожелают, будут освобождены?  ??? Или я что-то путаю?
[свернуть]
Дым

Rubanok

Цитата: a_g_u от 13 января 2013, 22:10
Спойлер
нет, именно так - ибо Дема просто давил численностью, образно кидая кости, а вот Мэт - как он объяснял то ли Эгвейн, то ли Илэйн (что более вероятно), что у них шансов выиграть не очень много и вообще все это похоже на игру в карты - когда ты сознательно проигрываешь первое время, заставляя противника выкинуть все резервы в расставленную западню - и это похоже на то, что тебе выпала нужная комбинация карт.
[свернуть]
Спойлер

Просто думаю Мэт всегда ассоциировал себя с игроком скорее в кости, чем в карты. Даже девиз ОКР "Пора метнуть кости". Помнится, когда Мэт последний раз по описанному в картишки резался в Твердыне, он в пузырь зла попал...
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Menelai

Цитата: Дым от 13 января 2013, 22:34
Спойлер
так разве не было договоренности, что дамани, которые того пожелают, будут освобождены?  ??? Или я что-то путаю?
[свернуть]
Спойлер
На момент окончания книги шончан еще не озаботились выполнением данной договоренности, к тому же, учитывая, как они ломают мозги своим дамани (пример тому поведение некоторых АС, захваченных в Фалме, и отказывающихся освобождаться) толку в этом условии будет мало. Разве что новые девушки. открывшие в себе эту способность, получат право выбора.
[свернуть]

Valz

Спойлер

Договор касался только новых кандидатов в дамани, а ченнелеры Шары и остальные приспешники Тёмного считались военной добычей. Предоставлять выбор или возвращать тех, кто уже в ошейнике, Туон отказалась наотрез.
[свернуть]

Виктор

Цитата: Шарин Налхара от 13 января 2013, 21:06
Спойлер
Потому что Демандред опознает не колечки - а плетение, наложенное на колечки. Я ща не вспомню, как оно называлось, но он его как-то обозвал. И сказал, что это древнее знание, мол, никто, кроме ЛТТ, не смог бы такое вспомнить и дать.
[свернуть]
Спойлер
Я ж и сказал - "эффект действия колечек". Плетение называлось Night's Shade - ночная тень.
[свернуть]


Цитата: Родривар Тихера от 13 января 2013, 19:37
Спойлер
Сто лет социальной напряженности и периодических гражданских беспорядков, перерастающих в вооруженные конфликты. Товарищи ЛТТ и Ко открывают для себя такие вещи, как боевое фехтование (не путать со спортивным - там и дуэли были) и изучение допотопных книг по тактике, стратегии и военной логистике. А потом 10 лет интенсивной войны, по сравнению с которой ВМВ детская драка в песочнице, когда была практически полностью разрушена инфраструктура и человечество оказалось почти на уровне каменного века (слегка утрируя) - с трудом делались лишь боевые джокары и боевые шу-крылья, а так же целая куча артефактов для ченнелеров, с колоссальным процентом брака
[свернуть]
Родривар, не разочаровывайте меня.
Спойлер
Производственная база (основанная, к слову сказать, если верить Путеводителю конечно, в первую очередь на основе агрегатов, использующих ЕС) конечно пострадала, но вовсе не так, как Вы себе видимо представляете - ВТ Гл.26 За спинами Да'шайн высились фигуры огир. Сквозь ряды солдат с шоковыми копьями, восседавших на бронированных джокарах, Коумин видел и другие поля, каждое из которых было замкнуто в такое же живое кольцо.
 Над головой жужжал махолет. С виду он напоминал огромную черную осу, но Коумин знал, что внутри этого летательного аппарата находятся двое патрульных. ... Нас известили, что сегодня на рассвете Льюс Тэрин и его Сподвижники нанесли решающий удар по Шайол Гулу. Потом связь прервалась, но я полагаю, что Каверна запечатана и большая часть Отрекшихся, а может, и все они — заперты внутри.
Спойлер
Имхо конечно, но думаю, что разрушение базы и связано было в первую очередь вначале с выходом агрегатов, использующих ЕС, из строя ввиду "естественной амортизации" - не до них было, а потом - вследствие утраты "технологии" изготовления оных, а не в буквальном смысле (по крайней мере до Разлома и на его начальном этапе).
[свернуть]
Гражданские беспорядки конечно были, и я даже готов допустить, что они перерастали иногда в вооруженные столкновения, да и "допотопные книги" о войнах видимо из архивов извлекались, но ведь не настолько же все было печально, чтобы будущие полководцы вдруг начали изучать тактические приемы вроде "meet heavy force with pikes" и уж тем более вникать при этом в "little details" и оценить " finesse". И уж совсем невероятно, что б эти беспорядки давили панцирной кавалерией. И потом Дима думает "these took centuries to master. No man from this Age had lived long enough to learn the details with such care." Другими словами - чел, считающий что полководцы Третьей Эпохи, на всем протяжении которой человечество только так - ЕС и отсутствие огнестрела - и воевало, не читают книжек о стратегии и тактике, не могут изучать и прорабатывать опыт своих и чужих сражений (Мэт, к слову сказать, планируя БД как раз и вспоминает сражения ЭТОЙ Эпохи) - лузеры, и ему, имеющему только опыт ВС, где сражения подобного масштаба только на холодняке и ЕС в чистом виде если и случались, то едва ли каждый день (да и то крайне маловероятно), стычки в самой Шаре, о коих поминал Руарк, да сведения из "допотопных книжек" - гений военной мысли? По мне дак - у Димы конкретно снесло башню, если он действительно думает, что воевать всерьез способны лишь он да Льюс Тэрин.

А ведь по сути в ПоВе Димона достаточно изменить/добавить всего одну фразу - Avoid being flanked, meet heavy force with pikes, infantry with a well-trained line channelers and/or artillery fire, with other channelers - и все встанет на свои места.
[свернуть]


Шарин Налхара

Цитата: Menelai от 13 января 2013, 22:40
Спойлер
На момент окончания книги шончан еще не озаботились выполнением данной договоренности, к тому же, учитывая, как они ломают мозги своим дамани (пример тому поведение некоторых АС, захваченных в Фалме, и отказывающихся освобождаться) толку в этом условии будет мало. Разве что новые девушки. открывшие в себе эту способность, получат право выбора.
[свернуть]
Спойлер
Насколько я поняла из беседы Туон и Эгвейн, они пытались договориться до того, что на территории Малорандляндии любая обнаруженная вербовщиками способная направлять женщина будет иметь выбор: идти учиться в ББ или садиться на ошейник. В свою очередь и Шончан, и ББ будет иметь возможность проводить везде свою пропаганду: Шончан могут хоть в Тар Валоне рассказывать, как классно быть дамани и что это единственно верный способ жизни ченнелера, а Айз Седай могут болтать в Эбу Дар, что все под знамена ББ, знания и мудрость, свобода и равенство.
Только после этой попытки договориться Мэту пришлось Эгвейн и Туон в прямом смысле растаскивать, так что фиг его знает, как оно аукнется потом и вообще будет ли посчитано за официальную договоренность. Эгвейн пыталась играть на том, что раз Туон уверена, что ченнелеры сами понимают, что им лучше быть дамани, то мол можно предложить всем дамани выбор - освободиться или остаться в ошейнике, раз Туон не боится этого и уверена, что никто не захочет свободы.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2013, 00:13
Спойлер
Только после этой попытки договориться Мэту пришлось Эгвейн и Туон в прямом смысле растаскивать, так что фиг его знает, как оно аукнется потом и вообще будет ли посчитано за официальную договоренность.
[свернуть]
Спойлер
В конце сул'дам, поймавшая Могидин, говорит, что им запрещено надевать ошейники на АС - т.е. тех, кто носит кольцо змея, - и также говорит, что Могидин похожа на ту, что скрывается из-за того, что сделала что-то плохое.
То есть, какая-то часть - а может и вся, но опираться не на что, - соглашения Эгвейн и Туон точно вступила в силу. По крайней мере, на момент окончания ПБ.
[свернуть]

Alena_grey

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 14 января 2013, 00:13Насколько я поняла из беседы Туон и Эгвейн, они пытались договориться до того, что на территории Малорандляндии любая обнаруженная вербовщиками способная направлять женщина будет иметь выбор: идти учиться в ББ или садиться на ошейник. В свою очередь и Шончан, и ББ будет иметь возможность проводить везде свою пропаганду: Шончан могут хоть в Тар Валоне рассказывать, как классно быть дамани и что это единственно верный способ жизни ченнелера, а Айз Седай могут болтать в Эбу Дар, что все под знамена ББ, знания и мудрость, свобода и равенство.
[свернуть]
Спойлер
Шарин, насколько  я поняла  Эгвейн  этой договоренностью оставляет для всех  остальных  сооюществ женщин  челенеров  два пути: или ошейник, или башня. Т.е.  все  ИВ, ХМ и Родня или присоединяются к ББ или если их  поймают в пределах  владений Шончан  они  отправятся  в ошейник?  Круть!
[свернуть]