Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 123

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Вернад

Скорее его медальон мешает. Хотя неизвестно, защитит ли он от ИС. Возможно Хессалам его просто не приняла всерьез. Да и каким образом таверенство его защитит?

Halman

Да как угодно. Например, грендаль поскользнется на скользком полу палатки, ударится затылком и окочурится.

Tweety

Ну вообще то в книге прямо сказано, что его медальон его бережет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

elgatitto

#1833
Из твиттера БС:
ЦитироватьFinishing everything that RJ left to be finished in the amount of space required results in some dynamic pacing
<...>
I could have gone 3 more books.

БС пришлось "форсировать" события в книгах, чтобы уложиться в требуемый объём произведений. А так бы он влёгкую ещё на три книги действие растянул. ))))  :-\

wRAR

Ну да,  при том что некоторые утверждали, что из трёх книг вполне можно было сделать одну двухтомную с тем же количеством событий.

Вернад

Цитата: Maria от 02 февраля 2013, 01:13
Ну вообще то в книге прямо сказано, что его медальон его бережет.
Да, Maria, но в этом все и дело. Так считают некоторые персонажи, и, они думают, что принуждение наложили в реальном мире. Они не знают, что действовала Хессалам через ТАР. И не известно, защитит ли его (Мэта) медальон там.

Гролл

Если бы принуждение наложили на Мэта то Светлые слили, а тут снова рояль. Ибо Морридин еще в садах говорил, что Айбару и Мета валить надо, но но и но опять хепии енд.
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Valz

Цитата: Гролл от 02 февраля 2013, 11:50Если бы принуждение наложили на Мэта то Светлые слили
Возможно, не успели или не смогли? Так как бравая четверка командовала не менее, чем месяца полтора, а Мэт и двух недель не прокомандовал. Плюс отрицать значение медальона тоже нельзя.
Цитата: Гролл от 02 февраля 2013, 11:50а тут снова рояль.
Да он много чего говорил. Добро побеждает Зло - условность жанра, а не рояль.

Виктор

 Видения Ранда. Часть 2.
Спойлер
Темный плел вокруг Ранда паутину из вероятностей.
Ранд понимал, что этот поединок между ними - противостояние вероятностей - имеет для Последней Битвы огромное значение. Ранд не мог сплетать будущее. Он - не Колесо или нечто подобное ему. Даже после всего произошедшего с ним он все равно оставался просто человеком. И, тем не менее, он был надеждой человечества. Его судьбой, определением его будущего. Путь, по которому оно пойдет... его решит это сражение, противостояние его воли и воли Темного. Пока еще будушее не определено, оно может стать (любым). Его поражение здесь позволит определять будущее Темному.
СМОТРИ. Свет вернулся и Ранд оказался в следующей вероятности (в смысле - вероятном мире). Вероятности, которая пока еще не свершилась, но которая в скором времени вполне может осуществиться.

Ранд нахмурился, взглянув на небо. В этом видении оно не было багровым, окрестный пейзаж был естественным (в смысле - это не Запустение). Насколько он понимал, он попал в Кэймлин. Конечно, отличия были. По улицам, наряду с множеством карет и пешеходов, грохотали паровые экипажи. Город разросся - это он мог видеть с высоты холма в центре (города), на котором он стоял - за "новые" стены. Он даже сумел разглядеть в стене пролои, взорванный Талманесом. Стена в этом месте осталась невосстановленной. Наоборот, город через него выплеснулся за стены. Местность, где раньше были окрестные поля, теперь была плотно застроена.
Хмурый Ранд оглядываясь шел по улице. Что за игру затеял Темный? Такой обычный, даже процветающий, город, разумеется, не вписывался в его план переустройства мира. Люди были опрятны и не выглядели удрученными. Он не замечал признаков испорченности, которые были в предыдущем, показанным ему Темным.
Заинтересовавшись, он подошел к прилавку, где женщина продавала фрукты. Стройная торговка одарила его улыбкой, приглашая посмотреть ее товар.
- Милости прошу, добрый господин. Я - Ренел, и моя лавка для всех разыскивающих лучшие фрукты со всего мира - второй дом. У меня есть свежие персики из Тира!
- Персики? - изумился Ранд. Все знали о том, что они ядовиты.
- Ха! Не бойтесь, добрый господин! Из них удалены токсины. Они безопасны, я не обманываю. - Женщина улыбнулась, надкусив один, чтобы доказать это. В это время из под прилавка вынырнула грязная рука - под ним прятался мальчишка, не замеченный Рандом раньше. Он схватил красный фрукт, незнакомый Ранду, и бросился бежать. Малыш был настолько худым, что Ранд мог бы пересчитать выпирающие ребра, ноги его были столь тонкими, что удивительно было как он вообще мог ходить.
Женщина, не переставая улыбаться Ранду, протянула в сторону руку и достала небольшой стержень с рычагом для пальца. Она нажала рычаг и стержень щелкнул.
От убитого мальчишки полетели брызги крови. Он, вытянувшись, упал на землю. Люди двигались вокруг него, не замедляя движения, И только один - мужчина в окружении охраны - подобрал плод. Он, не останавливаясь, стер с него кровь и надкусил. Спустя мгновение паровой фургон переехал труп, вдавив его в грязную мостовую.
Ранд ошеломленно уставился на торговку. Она, не переставая улыбаться, спрятала свое оружие.
- Вы ищете какие-то особенные фрукты? - осведомилась она.
- Вы так просто убили зтого ребенка.
Женщина в замешательстве нахмурилась.
- Да. Он принадлежал Вам, добрый господин?
- Нет, но...  - Свет! У нее не проскользнуло даже намека на озабоченность или раскаяние. Ранд оглянулся - казалось произошедшее никого нисколько не волновало.
- Господин - спросила женщина - У меня есть ощущение, что я знаю Вас... Прекрасная, хоть слегка старомодная одежда... К какой фракции вы принадлежите?
- Фракции? - переспросил, оглядываясь, Ранд.
- И где Ваша охрана? - продолжала она. - У такого богатого человека, как Вы, она, несомненно, быть должна.
Ранд перехватил ее взгляд и бросмлся бежать - женщина снова потянулась за оружием. Он нырнул за угол. Ее взгляд... полное отсутствие человеческого сострадания или участия. В следуещее мгновение она бы без малейшего колебания убила его. Он знал это.
Прохожие, завидев его, подталкивали спутников, указывая на него. Один крикнул: "Назови свою фракцию!". Остальные бросились в погоню.
Ранд снова нырнул за угол. Сила. Рискнет ли он воспользоваться ей? Он не знал что произошло в этой реальности. Как и раньше он с трудом разделял себя и видение. Он знал, что это - не реальность, но не мог не поверить, что сам является ее частью.
Он пока не рискнул применить Силу и доверился собственным ногам. Он не слишком хорошо знал Кэймлин, но эту его часть помнил. Если он дойдет до конца улицы и повернет... да там! Впереди он увидел знакомое здание с вывеской, изображающей мужчину, стоящего перед женщино с рыже-золотыми волосами на коленях. "Благословение Королевы".
Ранд достиг дверей, пока преследователи еще были за углом. Они прекратят погоню, потому что Ранд успел скрыться за дверью, оттолкнув в сторону охранника. Новый вышибала? Ранд не узнал его. Владел ли гостиницей по-прежнему Базел Гилл или она перешла к другому?
Ранд, с бешено колотящимся сердцем, влетел в просторный общий зал. Немногочисленные дневные посетители, оторвавшись от кувшина с пивом, покосились на него. Удача улыбнулась Ранду - за стойкой, овалившись на нее грудью, протирал полотенцем кружки сам Базел Гилл.
- Мастер Гилл! - окликнул его Ранд.
Толстяк, нахмурившись, повернулся.
- Мы знакомы? - он глядел на Ранда снизу ваверх. - Господин?
- Это я, Ранд!
Гилл задрал голову и усмехнулся:
- А, ты! Я забыл тебя. Твой друг с тобой? Тот, с мрачным взглядом?
Значит в этой реальности люди не признали его Возрожденным Драконом. Что Темный сделал с ними?
- Нам надо поговорить, мастер Гилл - сказал Ранд, двинувшись к отдельному кабинету.
- Что с тобой, парень? - спросил Гилл, последовав за ним. - У тебя неприятности? Опять?
Ранд прикрыл дверь.
- Какая сейчас Эпоха?
- Четвертая конечно.
- Значит Последняя Битва состоялась?
- Конечно. Мы победили. - ответил Гилл. Он пристально всмотрелся в Ранда, прищурив глаза. - С тобой все хорошо, сынок? Почему ты не знаешь...
- Все эти годы я провел в глуши. - ответил Ранд. - В страхе от происходящего.
- Ах вот как. Тебе известно о фракциях?
- Нет.
- Свет, сынок! У тебя большие проблемы. Сиди здесь, я дам тебе символ фракции. Нужно поспешить! - Гилл открыл дверь и вышел.     

Ранд скрестил руки на груди, с досадой отметив отсутствие в комнате камина.
- Что ты сделал с ними? - потребовал Ранд.
- Я ПОЗВОЛИЛ ИМ СЧИТАТЬ, ЧТО ОНИ ПОБЕДИЛИ.
- Как?
- БОЛЬШИНСТВО ТЕХ, КТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА МНОЙ, НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ О (моем) ГОСПОДСТВЕ.
- Какое это имеет отношение к...

Ранда прервало возвращение Гилла. Он не принес никакого "символа фракции". Вместо этого трех толстошеих охранников. Гилл показал на Ранда.
- Гилл... - отступив и обняв Источник спросил Ранд - Что ты делаешь?
- Ну, я думаю, что одежду можно продать. - ответил трактирщик. Он не выглядел чувствующим себя виноватым.
- То есть ты ограбишь меня?
- Конечно. - Гилл, казалось, смутился. - Почему бы и нет?
Головорезы ступили в комнату, с опаской поглядывая на Ранда.
- В силу закона. - ответил Ранд.
- Откуда взяться закону, запрещающщему воровство - спросил Гилл, качая головой. - С чего ты взял подобное? Если человек не способен защитить принадлежащее ему, почему это должно у него оставаться? Если человек не может защитить свою жизнь, какой ему от нее прок?
Гилл жестом приказал троим подручным напасть. Ранд связал их потоками Воздуха.

- Ты лишил их совести? - тихо спросил он.
При применении Силы Гилл (от удивления) выпучил глаза. Он хотел сбежать, но Ранд потоком Воздуха схватил и его.
- ЕСЛИ ЛЮДЯМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ИХ ПОДЧИНИЛИ, ТО КОГДА_НИБУДЬ ОНИ РЕШАТ БОРОТЬСЯ. Я ЛИШИЛ ИХ НЕ ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЯ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, НО И ДАЖЕ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
- То есть ты лишишь их сострадания? - спросил Ранд, глядя Гиллу в глаза. Тот, как и трое головорезов, лишь казался напуганным, что Ранд убьет их. Ничего напоминающего раскаяние.
- В СОСТРАДАНИИ НЕТ НУЖДЫ.
Ранд похолодел.
- Он отличается от мира, который ты показал раньше.
- СНАЧАЛА Я ПОКАЗАЛ ТО, ЧТО ДУМАЮТ ЛЮДИ. ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО СРАЖАЮТСЯ С ЭТИМ ЗЛОМ. Я СОЗДАМ МИР, ГДЕ НЕТ ДОБРА И ЗЛА. МИР ТОЛЬКО МОЙ.
- Твои приспешники знают это? - прошептал Ранд. - Те, кого называют Избранными? Они считают, что сражаются, чтобы стать господами и правителями в созданном ими мире. Вместо этого ты дашь им тот же самый мир... Только с одним отличием. Без Света.
- МИР ТОЛЬКО МОЙ.
Без Света. Без любви к людям. Ужас охватил Ранда. Это будет возможно, если Темный победит. Это не означает, что так и будет или обязательно произойдет, но... о, Свет, это ужасно. Намного страшнее, чем порабощенный мир, намного страшнее испорченной земли (типа Зпустение).
Это было по-настоящему страшно. Полное извращение мира, мир лишившийся всего прекрасного, сохранивший только оболочку. Привлекательная оболочка, но все равно только оболочка.
[свернуть]

Earwing

А что с Гаулом? Согласилась ли Чиад выйти за него замуж?
Жизнь - это плаванье в дальние края

Шарин Налхара

Цитата: Earwing от 04 февраля 2013, 11:14
А что с Гаулом? Согласилась ли Чиад выйти за него замуж?
Не было сказано напрямую. :D Ну да Гаул уже вроде как смирился, что к Чиад в довесок прилагается Байн :D Они с Перрином в ТАРе это обсуждали, что мол он твердо намерен, ежели не помрет, и всё такое...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

Цитата: Шарин Налхара от 04 февраля 2013, 12:53Не было сказано напрямую.  Ну да Гаул уже вроде как смирился, что к Чиад в довесок прилагается Байн
Какая-то у них странная очень семья выходит. Интересно узнать, что думает сама Байн по этому поводу.

..

Шарин Налхара

Цитата: Сэм от 04 февраля 2013, 11:33
Какая-то у них странная очень семья выходит. Интересно узнать, что думает сама Байн по этому поводу.
Байн не против, а Гаула никто не спрашивает :2funny: Тяжко быть айильцем :2funny:
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Earwing

Шарин Налхара, спасибо большое.
А я-то надеялась, что до Чиад дойдет, что нельзя заставлять мужика жениться в довесок только потому, что это ее первая сестра. И что ее первая сестра заслуживает своего личного счастьбя.:(
Жизнь - это плаванье в дальние края

Tweety

Цитата: Вернад от 02 февраля 2013, 09:08Так считают некоторые персонажи, и, они думают, что принуждение наложили в реальном мире. Они не знают, что действовала Хессалам через ТАР. И не известно, защитит ли его (Мэта) медальон там.
В любом случае она использовала ЕС, а значит медальон защитит. И без разницы через ТАР, или нет. К тому же Светлые знали про ТАР, Илайяс послание Перрина передал.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.