Яндекс.Метрика Экранизации - провалы и удачи - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Экранизации - провалы и удачи

Автор Лиса Маренеллин, 19 апреля 2013, 13:37

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Тиена от 30 апреля 2013, 01:16
В 2000 сняли минисериал (так он называется в терминологии) - снимали его для телевидения.
ричем он ближе к оригиналу, чем Дюна Линча (хотя и там отсебятины хватает, да и опущенные моменты есть), хотя не так цепляет - у Линча получилось поатмосфернее. Продолжение, Дети Дюны, гораздо лучше получилось.
Да я понимаю, что снимался он для телевидения, тем не менее сериал длительностью 290 минут - звучит претенциозно :D

Цитата: Тиена от 30 апреля 2013, 01:16
Причем он ближе к оригиналу, чем Дюна Линча (хотя и там отсебятины хватает, да и опущенные моменты есть), хотя не так цепляет - у Линча получилось поатмосфернее. Продолжение, Дети Дюны, гораздо лучше получилось.
Ну, тут уж что понимать под "атмосфернее".
Если фильм 84го года я смог посмотреть лишь благодаря тому, что читал книгу (большинство знакомых, которые книгу не читали не досмотрели даже до середины), но по этой же причине ряд моментов вызывал неприятие (либо просто недоумение, вот, скажем, зачем было приплетать какое-то звуковое оружие? Ересь же). Экранизация же 2000 года волне смотрибельна как для людей, который не знакомы с творчеством Герберта, так и для читавших "Дюну".

З.Ы. А отсебятены и опущенных моментов везде хватает. Того же "Властелина колец" достаточно вспомнить. Главное, что бы не была преодолена критическая масса, после чего фильм скатывается в не пойми что (привет Волкодавам и прочим Дозорам).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Ну Дозоры несмотря на всю отсебятину и ушедший не туда сюжет, еще с натяжкой можно считать получившимися. А вот про Волкодава согласен.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 30 апреля 2013, 18:35
Ну Дозоры несмотря на всю отсебятину и ушедший не туда сюжет, еще с натяжкой можно считать получившимися. А вот про Волкодава согласен.
На вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
Но для меня Дозоры - это Провал с большой буквы. Я долго не мог даже сформулировать толком что же меня особенно не устраивает, пока не пообщался с человеком, который смотрел этот "отечественный блокбастер", не будучи знакомым с книгами Лукьяненко. Фильм снят таким образом, что посторонний зритель просто не понимает, что же на самом деле творится на экране, ведь в отличии от автора, режиссер не поясняет ничего об особенностях мира/магии/Иных/etc, в связи с чем вместо закрученного сюжета фильм предлагает полюбоваться на дорогостоящие спецэффекты (в одном месте, в то время как в другом - любоваться на фонарики с ножницами вместо боевой магии), какой-никакой экшен и отсутствие логики со здравым смыслом. Фильмы полностью ориентированы на казуального зрителя, и режиссеру нету дела до того на сколько он отошел от оригинала, он и не собирался снимать экранизацю  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 30 апреля 2013, 20:26Но для меня Дозоры - это Провал с большой буквы. Я долго не мог даже сформулировать толком что же меня особенно не устраивает, пока не пообщался с человеком, который смотрел этот "отечественный блокбастер", не будучи знакомым с книгами Лукьяненко.

Просто я знаю немало людей которые пришли к книгам именно через фильм. И несмотря на убогий сценарий и явные ляпы, в целом получилось довольно атмосферно. Если уж даже мои родители, не большие любители фантастики и фэнтези прониклись данной вещью (и тоже подсели на книги) то это значит что что-то там есть.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 30 апреля 2013, 20:57
Просто я знаю немало людей которые пришли к книгам именно через фильм. И несмотря на убогий сценарий и явные ляпы, в целом получилось довольно атмосферно. Если уж даже мои родители, не большие любители фантастики и фэнтези прониклись данной вещью (и тоже подсели на книги) то это значит что что-то там есть.
Я тоже сначала посмотрел в "Ночной дозор", имея при этом на руках книгу. Поэтому занимаю, так сказать, промежуточное положнеие - вроде бы первое впечатление составил по фильму, и он не мог войти в конфликт с книгой, однако лишь до прочтения книги, которая расставила все по местам  :)

С этим я спорить и не собираюсь. Вполне возможно "довольно атмосферно" и "что-то там есть". Камнем преткновения для является всего лишь то, что это "что то" и атмосфера не дозоровские, они чужие  :ph34r:

Впрочем, фильм стал толчком к прочтению книг хотя бы скольких то людей, уже одно это можно поставить ему в плюс...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Ну я читал книги еще до экранизации, но в целом меня не напрягло. Разве что к операторской работе были претензии местами.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ром

Честно, посмотрев "Дозоры", никакого желания читать Лукьяненко не возникло. О чем, если честно, не жалею :)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

DeFoX

#22
Цитата: Ром от 04 мая 2013, 00:11
Честно, посмотрев "Дозоры", никакого желания читать Лукьяненко не возникло. О чем, если честно, не жалею :)
Естественно, что бы жалеть, нужно понять, сколько потерял, а без прочтения книги, ты этого никогда не узнаешь.
Точно так же, как те, кто не стал читать "Волкодава" после фильма, или цикл Франка Герберта после попытки посмотреть экранизацю "Дюны" 1984г., etc. А в скором времени этот почетный список должен пополнится "Песнями Гипериона", в результате чего ряд людей не приобщится к классике мировой НФ, ибо "желание не возникло" :(
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ром

Цитата: DeFoX от 04 мая 2013, 13:20кто не стал читать "Волкодава" после фильма
Волкодава я и до фильма не собирался читать, хватило 5-10 минут аудиозачитки на Нашем, ЕМНИП, радио. Не хочу обижать фанатов, но тратить свою единственную короткую жизнь на это я согласен только за серьезные деньги. И так немало, пардон, ***** читать за жизнь довелось. К Петухову (земля ему пухом) хоть профессиональный интерес был. Да и читать было в тот момент больше нечего :( .  Дюну честно и читал, и смотрел. ИМХО, последние книги ни о чем, а фильмы - первый - воспринимается как что то левое по укурке, а второй - как что то бездарное за украденные деньги. ИМХО. 
А что, гиперионов будут снимать?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Луан

По-моему здесь обсуждение уже далеко в оффтоп ушло. Здесь все же тема про экранизации Толкиена. :)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Яманэко

Согласен. Лучше наверное создать отдельную тему по экранизациям.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ром

Сорри, что поддержал офтоп, как то наткнулся на последний пост, не вникая в тему. [off-topic]А тема экранизаций интересна, я решил, что это она и есть  ;) [/off-topic]
По теме - лично мне хотелось бы Хобитта и в переводе Гоблина. Кто знает  :-X , есть надежда?
PS А фильм (как и ВК) мне понравился. Даже дважды в кино сходил. Жаль, телевизор пока не с 3D  :(
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Яманэко

Цитата: Ром от 04 мая 2013, 22:31По теме - лично мне хотелось бы Хобитта и в переводе Гоблина. Кто знает   , есть надежда?

Он вроде обещал на своем сайте.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

#28
[off-topic]
Цитата: Ром от 04 мая 2013, 22:00
Волкодава я и до фильма не собирался читать, хватило 5-10 минут аудиозачитки на Нашем, ЕМНИП, радио
"Не хочу обижать фанатов", но аудиозачитки это... вообще специфическое что то... И воспринимается оно не так, как чтение книги.
Цитата: Ром от 04 мая 2013, 22:00
Дюну честно и читал, и смотрел. ИМХО, последние книги ни о чем, а фильмы - первый - воспринимается как что то левое по укурке, а второй - как что то бездарное за украденные деньги. ИМХО.  
Последние книги "уже не торт" в большинстве циклов, тут ничего не поделаешь.
Что до "бездарного за украденные деньги", можно было бы попытаться обсудить, но как верно заметили камрады (я сам уже 3й пост в подобной мыслю пишу  :smile10:), это ниразу не относится к творчеству уважаемого Дж.Р.Р.
Цитата: Ром от 04 мая 2013, 22:00
А что, гиперионов будут снимать?
Боюсь что да... Хотя, есть шанс, что дело заглохнет... или, хотя бы пересмотрят подход... очень-очень сильно[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ром

Цитата: Яманэко от 04 мая 2013, 22:34Он вроде обещал на своем сайте.
Адресок не запомнил (с)? Ну, помимо WWW?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.