Яндекс.Метрика Задайте вопрос Брэндону Сандерсону! - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Задайте вопрос Брэндону Сандерсону!

Автор Асунава, 24 апреля 2008, 00:40

« назад - далее »

Денис II

Пришло в голову пару вопросов о мире. Не вполне уверен, что их следует прямо таки задавать Сандерсону, не вполне уверен, что они уже не освещены где-нибудь. Ну да напишу, а там пусть, у кого голова больше, думает. :)

1. Во-первых, пресловутый вопрос, связана ли способность направлять с наследственностью.

2. Если человек с "искрой" (то есть который(-ая) будет направлять, даже если его/её этому и не учить) будет с детства жить в Фар Мэддинге (или другом подобном месте), что с ним/ней будет в юности, когда в нормальных условиях способность направлять начала бы проявлять себя? И что будет, если такой человек уже в зрелом возрасте выйдет из зоны поражения действия тер'ангриала, не дающего чувствовать источник?

3. Может ли отсечённый от Источника человек направлять, используя Силу, запасённую в тер'ангриале типа аккумулятор колодец? Если да, то можно ли отсечь от колодца?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Зеленый человек от 01 мая 2008, 02:11
Вообще ежели из автора вытянуть намеки на сюжет неудастся, то как бы логичным может показаться задавать ему вопросы так сказать "о себе"...Но мне кажется, что как раз сама личность Сандерсона и его вкусы и его мысли, не должны нас особо интересовать... хочу сказтать, что то какой он человек должно оставаться за скобками - главное книга! Даже, вот лично для меня (не бейте больно  :-X) личность РД тоже как бы стоит за скобками - почитав некоторые его интервью, не связанные с КВ, мне стало ясно что не очень лично мне близки некоторые его мысли, к примеру связанные с политикой, литературой, философией, если не сказать религией, так вот несмотря на это мне ничего не мешает восхищаться РД как автором и преклоняться перед его произведениями...
   Поэтому я и считаю, что личные вопросы новому автору задавать не стоит, такие типа кого он любит из персов, какие книги читает, что думает о Джордане - это бесполезняк и имхо даже может навредить, отпугнуть от ПС некоторых читателей.
И согласен, и нет. Согласен в том плане, что Джордан для меня - ни в коем разе не кумир. Это человек, чьим творчеством я восхищаюсь, но его мнение по вопросам, не связанным с его профессиональной деятельностью, значит для меня не больше, чем мнение любого другого простого человека (с учётом опыта, жизненного пути etc); я не собираюсь носить бороду как у Джордана или, скажем, есть то, что любил Джордан, потому что это любил Джордан.
Но я не согласен, что его личность совсем не интересна. Интересно знать, что это за человек.
Всё это относится и к Сандерсону.
Что касается возможного отпугивания читателей, я как-то слабо себе представляю человека, прочитавшего 11 книг, но отказавшегося читать 12-ю на том основании, что её дописывал человек "неправильного" вероисповедания, политических взглядов или "неправильный" в каком-то другом (не связанном с писательством) отношении. Это, знаете ли, какой-то очень своеобразный читатель.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Изам

Мне вот интересно: Ишамаэль, был ли он хоть когда-нибудь заточён(и просто раньше других освободился) или же был всегда на свободе?

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 01 мая 2008, 01:12
Кстати, пришла мысль. Надо позадавать вопросы из нашей коллекции ляпов. Только нужно отобрать самые сложные, самые спорные, которые больше всего похожи на ляпы. Кто там у нас всю БГ наизусть знает?  ;) Закм, Джастэмэн?  :D Нужна ваша помощь. ;)
Я ее наизусть не знаю ::) Многа букаф... Но по логике надо перечитать тему "Коллекция ляпов", там вроде про это как раз есть...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rand007

Про Агинора и Балтамела не ляп, на сколько я помню читал, где-то, что они шли к Оку Мира за тем, что бы получить чистую силу, так как на тот момент Темный не мог предоставуить им защитные фильтры, это кстати объясняет почему они не сражались в полную мощь. да и их плачевное состояние тоже этим объясняется не мог Темный предоставить им новые тела.
У меня родился следующий вопрос обнаружил ли Сандерсон какие-либо противоречия?
И второй вопрос у Ранда раздвоение личности? (Для меня ответ очевиден ;), хотя возможно я ошибаюсь).

Rand007

#65
Цитата: Денис II от 02 мая 2008, 13:18
Пришло в голову пару вопросов о мире. Не вполне уверен, что их следует прямо таки задавать Сандерсону, не вполне уверен, что они уже не освещены где-нибудь. Ну да напишу, а там пусть, у кого голова больше, думает. :)
Я такой! ;) ;D Попробую ответить, а вам решать согласитесь ли вы с подобными ответами.

Цитата: Денис II от 02 мая 2008, 13:18
1. Во-первых, пресловутый вопрос, связана ли способность направлять с наследственностью.
Связана, но я не могу привести цитату, но про это говорилось даже в какой-то книге.

Цитата: Денис II от 02 мая 2008, 13:18
2. Если человек с "искрой" (то есть который(-ая) будет направлять, даже если его/её этому и не учить) будет с детства жить в Фар Мэддинге (или другом подобном месте), что с ним/ней будет в юности, когда в нормальных условиях способность направлять начала бы проявлять себя? И что будет, если такой человек уже в зрелом возрасте выйдет из зоны поражения действия тер'ангриала, не дающего чувствовать источник?
Скорее всего он просто будет чувствовать себя некомфортно в этом городе. Кстати, а откуда пришел Флин, никто не помнит?

Цитата: Денис II от 02 мая 2008, 13:18
3. Может ли отсечённый от Источника человек направлять, используя Силу, запасённую в тер'ангриале типа аккумулятор колодец? Если да, то можно ли отсечь от колодца?
Скорее всего он не лишится этой возможности, так как временно будет лишен возможности прикосаться к ЕС, где бы она не находилась, но я могу ошибаться.

Асунава

Попробовал собрать и литературно причесать вопросы. Прошу не обижаться тех пользователей, от чьих вопросов пришлось отказаться - они напрямую или косвенно затрагивали сюжет ПС и задавать их было бесполезно.

ЦитироватьПервым делом хотелось бы поблагодарить вас за согласие ответить на вопросы поклонников Колеса Времени из России. Мы понимаем, что по контракту с издателем вы не вправе разглашать информацию, ставшую вам известной в процессе работы на одиннадцатой книгой серии, поэтому постараемся сосредоточиться на вас и вашем отношении к миру, созданному пером Роберта Джордана.

Первый вопрос: как к вам поступило предложение, не могли бы вы описать ваши чувства в самый первый момент? Сказали ли вы «да» сразу же или обдумывали какое-то время? Не было ли желания отказаться? Сейчас, когда на вас обращены взгляды столь многих поклонников серии, не давит ли груз ответственности?

Вы один из немногих писателей, которые не отгораживаются от читателей, ведя блог и отвечая на их вопросы. Влияет ли это на ваше творчество как своего рода «обратная связь», то есть способно ли общественное мнение или же всего-навсего одно письмо изменить ваш взгляд на то или иное событие или персонажа?

Предки  многих американцев прибыли в Новый Свет из Восточной Европы (России, Украины, Белоруссии). У вас, мистер Сандерсон, случайно, таких связей не прослеживается?

Многие усматривают в Колесе Времени некоторое сходство с "Дюной" Фрэнка Херберта (айил - фримены, Айз Седай - Бене Джессерит, Ранд - Пол Атрейдес и т.д.). Чувствуется, что знаменитый роман Херберта оказал определенное влияние на автора "Колеса Времени". Примерно то же, наверное, можно сказать и о Толкине. Любите ли Вы вышеозначеных авторов? Кто еще повлиял на Ваше мировозрение настолько, что это может проявляться и в Вашем творчестве?

Существует легенда, что прототипом большинства женских персонажей Саги послужила жена автора Харриет. Знакомы ли Вы лично в достаточной степени с Музой Роберта Джордана чтобы подтвердить или опровергнуть такое утверждение? А с кого Вы собираетесь срисовывать женские черты характера?

По системе Станиславского актер должен максимально вжиться в свою роль, чтобы добиться наилучшего проникновения в образ своего героя. Похоже, что Роберт Джордан поступал подобным образом со своими персонажами. Собираетесь ли Вы на время постараться перевоплотиться в Роберта Джордана, чтобы добиться максимальной похожести Ваших текстов на те, которые выходили из под пера Роберта? Или же Вы последуете примеру Браяна Герберта и Кевина Андерсона, намеренно отказавшихся копировать стиль и приемы автора "Дюны"?

Какой объем информации достался вам от наследников Роберта Джордана и в каком виде? Это какая-то электронная база данных, или же бумажные заметки, надиктованные или записанные собственноручно Мастером?

Ну и в конце нашего интервью хотелось бы попробовать задать несколько вопросов по миру Колеса Времени, в которых мы намеренно постарались не затрагивать сюжет Памяти Света:

Вопрос по предыстории Мира. Сколько лет длилась Эпоха Легенд?

Одним из самых жарких споров на нашем форуме (конечно сразу после того, кто убил Асмодиана) является спор о троллоках, об их цивилизации. Есть ли у них промышленность, присутствует ли торговля, школы, как в конце-концов кормится такая многомиллионная орда?

Много ли в заметках РД уделено места одному из самых загадочных персонажей - Верин Матвин Айз Седай? Собираетесь ли вы раскрыть все ее тайны?

Вопрос на грани фола - чьи PoV мы увидим в последней книге серии?

Совпало ли ваше видении развязки Цикла с тем, что мы увидим когда выйдет Память Света?

Еще вопрос. Несомненное преимущество книг про Колесо - великолепное описание персонажей; будет ли в последней книге уделено достаточное место описанию узоров на платьях Айз Седай? 

Будет ли в книге больше всякого action, чем в предыдущих, либо баланс между ним и тихими битвами, интригами сохранится?

"Мистер Сандерсон, вы говорили об исключительной важности первой книги - Ока Мира - для понимания цикла в целом. Среди нас многие, однако, считают, что когда РД писал ОМ, он еще не думал о продолжении, или, по крайней мере, многие детали и особенности не были продуманы. Поэтому, многие у нас считают, что ОМ изобилует нестыковками и несоответствиями с более поздними книгами. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть это, правда ли, что все нестыковки и несоответствия - кажущиеся, на самом деле все изначально продумано, объяснено и эти так называемые нестыковки - в действительности ключи к истинному, глубинному пониманию событий, происходящих в ОМ.". К примеру: улыбающийся мурддраал в гостинице в Байрлоне. Ляп? Шайдар Харан?    Или что-то иное?

Интервью открыто к предложениям и дополнениям, это только первый, черновой вариант.

JustAMan

Тогда уж к несоответствиям в ОМ следует отнести и способ Перемещения Ишамаэля в Прологе, который по описанию кардинально отличается от описанных в книге Врат Перемещения. Выглядит ли со стороны так Перемещение посредством Истинной Силы, это дополнительный эффект, созданный Ишамаэлем нарочно, или это нечто вроде "ляпа" г-на Джордана, его непродумка?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Зеленый Человек

Цитата: Асунава от 05 мая 2008, 00:08
Прошу не обижаться тех пользователей, от чьих вопросов пришлось отказаться - они напрямую или косвенно затрагивали сюжет ПС и задавать их было бесполезно.

Интервью открыто к предложениям и дополнениям, это только первый, черновой вариант.
Прошу прощения за свою настырность  (:-[ :-[ :-[), однако осмелюсь попросить в список вопросов все же добавить вопрос про "Мир КВ наш Мир", черт возьми, но по-моему личный ответ Сандерсона на эту тему, особенно будучи развернутым может дать нам представление о его видении места КВ в Мироздании, а то и вывести его на одну из глобальных "исторических" сюжетных линий!
  А также вопрос про то будет ли Сандерсон создавать новые интриги  в произведении или ограничится раскрытием старых и если будет то в прежнем ли объеме?! - как по мне такой вопрос архиважен, ведь лично я читал книги КВ в первую очередь ради тайн, загадок, интриг, недосказанностей, чтобы самому пошевелить мозгами! и мне интересно будет ли новый автор придерживаться такого изложения или к моему сожалению, сделает какую-то экшиновую книгу с объснением прошлого и пафосной концовкой...
  Оба вопроса не затрагивают содержание ПС, но ответы на них могут вызвать обсуждение здесь, у нас и по-моему в этом и есть смысл такого интервью.
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

AL

Вопросы от меня:
"Почему экзотические животные появились только в Шончан? Знания о других мирах и портальных камнях первое время были доступны и АС "Большой земли"?

"Как шончанские огир-Садовники спасаются от огирской тоски?"
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Rand007

Цитата: AL от 06 мая 2008, 21:38
"Как шончанские огир-Садовники спасаются от огирской тоски?"
На этот вопрос Джордан отвечал, где-то, надо будет поискать, так как ответа я точно не помню.
Уважаемый Асунава, а вопрос о Создателе и ВПТ, Вы решили не задавать, потому что можно получить RAFO?

Лютиэн Тинувиэль

Где-то в БГ поднимался вопрос об ограничености запаса полезных ископаемых и как их хватает из Эпохи в Эпоху и какими образом происходит обновление ресурсов. Вот его я и хочу задать.

Асунава

Добавил еще немножко вопросов, можно начать переводить на английский... Кто возьмется?

Первым делом хотелось бы поблагодарить вас за согласие ответить на вопросы поклонников Колеса Времени из России. Мы понимаем, что по контракту с издателем вы не вправе разглашать информацию, ставшую вам известной в процессе работы на одиннадцатой книгой серии, поэтому постараемся сосредоточиться на вас и вашем отношении к миру, созданному пером Роберта Джордана.

Первый вопрос: как к вам поступило предложение, не могли бы вы описать ваши чувства в самый первый момент? Сказали ли вы «да» сразу же или обдумывали какое-то время? Не было ли желания отказаться? Сейчас, когда на вас обращены взгляды столь многих поклонников серии, не давит ли груз ответственности?

Вы один из немногих писателей, которые не отгораживаются от читателей, ведя блог и отвечая на их вопросы. Влияет ли это на ваше творчество как своего рода «обратная связь», то есть способно ли общественное мнение или же всего-навсего одно письмо изменить ваш взгляд на то или иное событие или персонажа?

Предки  многих американцев прибыли в Новый Свет из Восточной Европы (России, Украины, Белоруссии). У вас, мистер Сандерсон, случайно, таких связей не прослеживается?

Многие усматривают в Колесе Времени некоторое сходство с "Дюной" Фрэнка Херберта (айил - фримены, Айз Седай - Бене Джессерит, Ранд - Пол Атрейдес и т.д.). Чувствуется, что знаменитый роман Херберта оказал определенное влияние на автора "Колеса Времени". Примерно то же, наверное, можно сказать и о Толкине. Любите ли Вы вышеозначеных авторов? Кто еще повлиял на Ваше мировозрение настолько, что это может проявляться и в Вашем творчестве?

Существует легенда, что прототипом большинства женских персонажей Саги послужила жена автора Харриет. Знакомы ли Вы лично в достаточной степени с Музой Роберта Джордана чтобы подтвердить или опровергнуть такое утверждение? А с кого Вы собираетесь срисовывать женские черты характера?

По системе Станиславского актер должен максимально вжиться в свою роль, чтобы добиться наилучшего проникновения в образ своего героя. Похоже, что Роберт Джордан поступал подобным образом со своими персонажами. Собираетесь ли Вы на время постараться перевоплотиться в Роберта Джордана, чтобы добиться максимальной похожести Ваших текстов на те, которые выходили из под пера Роберта? Или же Вы последуете примеру Браяна Герберта и Кевина Андерсона, намеренно отказавшихся копировать стиль и приемы автора "Дюны"?

Какой объем информации достался вам от наследников Роберта Джордана и в каком виде? Это какая-то электронная база данных, или же бумажные заметки, надиктованные или записанные собственноручно Мастером?

Ну и в конце нашего интервью хотелось бы попробовать задать несколько вопросов по миру Колеса Времени, в которых мы намеренно постарались не затрагивать сюжет Памяти Света:

Вопрос по предыстории Мира. Сколько лет длилась Эпоха Легенд?

Одним из самых жарких споров на нашем форуме (конечно сразу после того, кто убил Асмодиана) является спор о троллоках, об их цивилизации. Есть ли у них промышленность, присутствует ли торговля, школы, как в конце-концов кормится такая многомиллионная орда?

Много ли в заметках РД уделено места одному из самых загадочных персонажей - Верин Матвин Айз Седай? Собираетесь ли вы раскрыть все ее тайны?

Вопрос на грани фола - чьи PoV мы увидим в последней книге серии?

Совпало ли ваше видении развязки Цикла с тем, что мы увидим когда выйдет Память Света?

Еще вопрос. Несомненное преимущество книг про Колесо - великолепное описание персонажей; будет ли в последней книге уделено достаточное место описанию узоров на платьях Айз Седай? 

Будет ли в книге больше всякого action, чем в предыдущих, либо баланс между ним и тихими битвами, интригами сохранится?

"Мистер Сандерсон, вы говорили об исключительной важности первой книги - Ока Мира - для понимания цикла в целом. Среди нас многие, однако, считают, что когда РД писал ОМ, он еще не думал о продолжении, или, по крайней мере, многие детали и особенности не были продуманы. Поэтому, многие у нас считают, что ОМ изобилует нестыковками и несоответствиями с более поздними книгами. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть это, правда ли, что все нестыковки и несоответствия - кажущиеся, на самом деле все изначально продумано, объяснено и эти так называемые нестыковки - в действительности ключи к истинному, глубинному пониманию событий, происходящих в ОМ.". К примеру: улыбающийся мурддраал в гостинице в Байрлоне. Ляп? Шайдар Харан?    Или что-то иное?

Можно ли к несоответствиям отнести и способ Перемещения Ишамаэля в Прологе к Оку Мира, который по описанию кардинально отличается от описанных в книге Врат Перемещения. Выглядит ли со стороны так Перемещение посредством Истинной Силы, это дополнительный эффект, созданный Ишамаэлем нарочно, или это нечто вроде "ляпа" г-на Джордана?

Почему экзотические животные (Гролмы, Ракены) появились только в Шончан? Знания о других мирах и портальных камнях первое время были доступны и АС "Большой земли"?

Будут ли в Памяти Света созданы новые интриги, о разгадках которых поклонники будут ломать копья на форумах, или же Книга ограничится ответами на вопросы, заданные в предыдущих?

И завершающий вопрос... Действительно ли Р.Джордан задумал Мир Колеса - как наш Мир?

AL

Могу начать... другие продолжат начатое :)

First of all I'd like to thank you for your ageement to answer questions of WOT fans from Russia. As we understand you couldn't reveal any info you'd got during the work under the series, so we'll try to concentrate on you and your relation to the universe had been created by Mr Jordan's feather.

And our first question is:
How do you really feel yourself just after the offer, at first moment? How it was? Did you say "yes" off-hand at once or got a break to decide? Had you a wish to deny? And now, do you feel a weight of responsibility in front of huge world-wide army of fans?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

#74
Q: You are the one of few authors which does not cut yourself off from readers. You are keeping your blog and actively answering questions. Do you feel the influence of fans' feedback onto your creativity? In other words, could public opinion or just one message change your point of view on to a character, fact or event?

Q: Forerunners of many americans came to New World from Eastern Europe, including Russia, Ukraine, Belarus. We wonder, have you by chance, Mr Sanderson, such relationship?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение