Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

Lewis

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 августа 2008, 00:20
Вряд ли стоит приводить перевранную в русском переводе считалку, как аргумент, а уж как "самый весомый" - тем более :)
Я говорю самый весомый, потому что он написан черным по белому, в начале книги, датирован и т.д. В остальных же случаех мы имеем просто некую ситуацию, которую можно интерпретировать по-разному, в зависимости от личного восприятия.
Специально привожу "оригинальную версию":

The lions sing and the hills take flight.
The moon by day and the sun by night.
Blind woman, deaf man, jackdaw fool.
Let the Lord of Chaos rule.

По-моему, смысл передан весьма точно. И в оригинале видно, что Властелин Хаоса - это, по крайней мере, лицо, личность, иначе как он может править? Именно поэтому мне не кажется правильным считать "Властелина Хаоса" неким абстрактным названием, ярлыком к плану, это определенно человек.

Цитата: PLUTON от 18 августа 2008, 09:48
Чтобы создать ХАОС во время ПБ, нужно приложить немного усилий до неё.
По-моему, вы не поняли. Я хочу сказать вот это:
Цитата: Lewis от 17 августа 2008, 23:39
Действительно, к Ранду такой эпитет, как "Властелин Хаоса", относится слабо. Но!  :D Не забывайте, для Темного мало важен сам Ранд. Он помнит своего давнего врага, Дракона. Ранд же всего лишь его инкарнация, и не его вина, что он на данном этапе мало соответствует такому высокому образу, как "Властелин Хаоса".
Скорей всего, за многи обороты Колеса душа Дракона несла хаос в мир, наподобие Льюса Терина, спасая и разрушая его. Поэтому он заслужил это звание. Поэтому Темный, помнивший все это, называет его "Властелином Хаоса".
Цитата: PLUTON от 18 августа 2008, 09:48
Во-первых, это может быть Пророчеством, неясной туманной формулировкой, которое ещё и было исковеркано какой-то мамочкой для своего ребятёнка.
Во-вторых: "Считалка из детской игры, услышанная в Великом Аравалоне, Четвёртая Эпоха". 4ая, то есть Эпоха после Запечатывания Узилища и ТГД, когда планы Тени рухнули и могли стать достоянием "Сил Света". [Кстати, Аравалон очень похоже на ТарВалон :)]
Как я понимаю, вас смущает то, что это считалка... Ну и что? Насколько я помню, в Эмондовом Лугу мамы тоже пугали детишек росказнями об Отрекшихся. Конечно, деталей они не знали, но имена помнили достаточно хорошо для трехтысячелетнего периода.

Мой аргумент такой: спустя многие тысячелетия, люди вряд ли запомнят какую-то интригу, название плана и т.п. Они запомнят личность, героя или антигероя. Это все равно что не помнить, к примеру, Александра Македонского, а помнить только название плана (если таковое было) по завоевыванию Персии и т.д. Согласитесь, это не логично и просто не может быть.

Цитата: Alisa от 18 августа 2008, 11:12
А такая фраза вполне подойдет для названия какого-то плана ;)
Нет, я повешусь, если так будет.  ::=2
Ну не может такого быть! Люди не способны спустя целую Эпоху запомнить какое-то вшивое НАЗВАНИЕ ПЛАНА, О КОТОРОМ ЗНАЮТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК (спасибо Элану, точно сформулировал).


У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Alisa

Цитата: Lewis от 18 августа 2008, 11:31
Нет, я повешусь, если так будет.  ::=2
Скорее всего этот вопрос не будет разъяснен до конца. Так что можете не запасаться всем необходимым для столь крайних действий  :D

Цитата: Lewis от 18 августа 2008, 11:31
Ну не может такого быть! Люди не способны спустя целую Эпоху запомнить какое-то вшивое НАЗВАНИЕ ПЛАНА, О КОТОРОМ ЗНАЮТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК (спасибо Элану, точно сформулировал).
А это ... именование человека, О КОТОРОМ ЗНАЮТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК (спасибо Элану), они способны запомнить?

Это выссказывание с подачи Таима станет поговоркой, а после и детской считалкой... А о том, кто или что в ней имеется в виду, в таких случаях мало кто задумывается.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Lewis

Цитата: Alisa от 18 августа 2008, 11:58
Скорее всего этот вопрос не будет разъяснен до конца. Так что можете не запасаться всем необходимым для столь крайних действий  :D
*Отбросив веревку и мыло* Действительно... ;)

Цитата: Alisa от 18 августа 2008, 11:58
А это ... именование человека, О КОТОРОМ ЗНАЮТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК (спасибо Элану), они способны запомнить?
Думаю, что да. Потому что оно касается человека, известного практически каждому и в реальности существования которого у них нет сомнений (в отличие от того же Темного и Отрекшихся).
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Lewis от 18 августа 2008, 11:31
The lions sing and the hills take flight.
The moon by day and the sun by night.
Blind woman, deaf man, jackdaw fool.
Let the Lord of Chaos rule.

По-моему, смысл передан весьма точно. И в оригинале видно, что Властелин Хаоса - это, по крайней мере, лицо, личность, иначе как он может править? Именно поэтому мне не кажется правильным считать "Властелина Хаоса" неким абстрактным названием, ярлыком к плану, это определенно человек.

Может быть, и человек имеется в виду под Властелином, никто и не спорит.
Но вот к Ранду больше относится как раз jackdaw fool, по-моему :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

PLUTON

По поводу стишка мы врят ли убедим друг друга :).
Цитата: Lewis от 17 августа 2008, 23:39
Действительно, к Ранду такой эпитет, как "Властелин Хаоса", относится слабо. Но!  :D Не забывайте, для Темного мало важен сам Ранд. Он помнит своего давнего врага, Дракона. Ранд же всего лишь его инкарнация, и не его вина, что он на данном этапе мало соответствует такому высокому образу, как "Властелин Хаоса".
Скорей всего, за многи обороты Колеса душа Дракона несла хаос в мир, наподобие Льюса Терина, спасая и разрушая его. Поэтому он заслужил это звание. Поэтому Темный, помнивший все это, называет его "Властелином Хаоса".
Вспомните, когда упоминался ВХ, и вместо него подставьте "Дракон". Смысл ИМХ сразу теряется и из загадки превращается в какой-то бред. Что Демандред, смотрящий на Трон и говорящий "Пусть правит Дракон!". или Семираг после убийства Императрицы - в этих фразах становится минимум смысла. Попытайтесь представить, что они имели в виду...
К тому же призыв ВПТ, чтобы Правил его Враг...
В любом случае за этой фразой кроется План :). И врят ли он заключается в том, чтобы в итоге вся власть досталась Ранду.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Lewis

Цитата: PLUTON от 19 августа 2008, 01:53
По поводу стишка мы врят ли убедим друг друга :).
Cогласен ;)

Цитата: PLUTON от 19 августа 2008, 01:53
Вспомните, когда упоминался ВХ, и вместо него подставьте "Дракон". Смысл ИМХ сразу теряется и из загадки превращается в какой-то бред. Что Демандред, смотрящий на Трон и говорящий "Пусть правит Дракон!". или Семираг после убийства Императрицы - в этих фразах становится минимум смысла.
Не соглашусь...
ЦитироватьА Великий Повелитель сказал мне следующее: "Пусть правит Властелин Хаоса". Таковы его точные слова. – Уголки рта Демандреда дернулись – Месане даже показалось, что он улыбнулся. Затем было рассказано остальное.
Слушая, Месана поймала себя на том, что дрожит, но сама не знала, что тому причиной – страх или возбуждение. План этот безусловно мог сработать и сулил очень многое, однако был рассчитан на везение и столь рискован, что ей стало не по себе. Другое дело Демандред – он игрок по натуре. И в одном безусловно прав – Льюс Тэрин сам творил свою удачу, словно чеканщик монет. Возможно, и Ранд ал'Тор таков же.
А как по-вашему звучит эта фраза в устах Темного? Он говорит, чтобы (допустим) правил Ранд\Дракон. И далее выкладывает Демандреду какой-то очень хитроумный план, исход которого, судя по всему, во многом зависит от удачи и везения. Какова его суть? Я считаю, его суть выражается именно в этих словах: "Пусть правит Властелин Хаоса". Темный позволяет ему взять инициативу в свои руки, "править" до поры до времени. В этом суть плана. И тогда и эта фраза, и усмешка, почти улыбка Демандреда, и смех Аша'манов становится ясным. Они чувствуют превосходство над Рандом, они играют с ним. План рискован, имхо, потому, что нужно поддаваться и не выдать себя, а в нужный момент обезвредить Ранда. Отрекшиеся понимают, что Льюс Терин очень силен и поэтому опасно давать ему власть. Но они это делают. Согласно плану. "Пусть правит Властелин Хаоса". Властелин Хаоса - Ранд.

Цитата: PLUTON от 19 августа 2008, 01:53
В любом случае за этой фразой кроется План :). И врят ли он заключается в том, чтобы в итоге вся власть досталась Ранду.
Ну тогда кто, по-вашему, Властелин Хаоса?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

PLUTON

Цитата: Lewis от 19 августа 2008, 17:04
Не соглашусь... А как по-вашему звучит эта фраза в устах Темного? Он говорит, чтобы (допустим) правил Ранд\Дракон. И далее выкладывает Демандреду какой-то очень хитроумный план, исход которого, судя по всему, во многом зависит от удачи и везения. Какова его суть? Я считаю, его суть выражается именно в этих словах: "Пусть правит Властелин Хаоса". Темный позволяет ему взять инициативу в свои руки, "править" до поры до времени. В этом суть плана. И тогда и эта фраза, и усмешка, почти улыбка Демандреда, и смех Аша'манов становится ясным. Они чувствуют превосходство над Рандом, они играют с ним. План рискован, имхо, потому, что нужно поддаваться и не выдать себя, а в нужный момент обезвредить Ранда. Отрекшиеся понимают, что Льюс Терин очень силен и поэтому опасно давать ему власть. Но они это делают. Согласно плану. "Пусть правит Властелин Хаоса". Властелин Хаоса - Ранд.
Долго подбирал доводы, но в итоге должен сказать, что и в вашей теории есть логика. Это тоже может быть правдой. Конечно, я считаю, что прав всё равно я :), но вам +1.
Цитата: Lewis от 19 августа 2008, 17:04Ну тогда кто, по-вашему, Властелин Хаоса?
Я голосовал за 4ый вариант.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

МаШадар

Блин. Говорил же. Введите новый пункт:
5. Неизвестный персонаж (появится в последнем томе цикла).
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Наблюдатель

У меня тут одна мысль есть: Властелин хаоса-Ранд, но он об этом не знает. Объясню: Темный и Отрёкшиеся делаю вещи которые идут в разрез с планами Ранда тем самым ввергая его в хаос где ничего не понятно. Вот я вспомнил Мазрим Тайм говорил "пусть правит властелин хаоса" когда разрешил брать в стражи Красным Айа Ашаманов поверх того количества которое разрешил Ранд. Из чего исходит полная неразбериха и что в свою очередь может превести к плохому результату (я имею ввиду причинение зла) Ранд в глазах людей становится плохим, и его гн поддерживают. Что в сваю очеред лучше для Тени. Я надеюсь вы поймёте что я хотел сказть.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

МаШадар

А при чем тут ал'Тор?
***
Ты случаем аниме не насмотрелся?)
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Наблюдатель

При том что Тёмный как бы даёт свободу действий Ранду, но со своими коррективами.
Аниме года 2 уж не смотрел.)
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

МаШадар

Темному плевать на ал'Тора. Тот нужен только Моридину.
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Lewis

Цитата: Наблюдатель от 28 августа 2008, 00:15
У меня тут одна мысль есть: Властелин хаоса-Ранд, но он об этом не знает. Объясню: Темный и Отрёкшиеся делаю вещи которые идут в разрез с планами Ранда тем самым ввергая его в хаос где ничего не понятно. Вот я вспомнил Мазрим Тайм говорил "пусть правит властелин хаоса" когда разрешил брать в стражи Красным Айа Ашаманов поверх того количества которое разрешил Ранд. Из чего исходит полная неразбериха и что в свою очередь может превести к плохому результату (я имею ввиду причинение зла) Ранд в глазах людей становится плохим, и его гн поддерживают. Что в сваю очеред лучше для Тени. Я надеюсь вы поймёте что я хотел сказть.
Вариантов может быть несколько, причем, чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь в том, что все высказанные теории имеют право на существование и могут оказаться правдой.
Имхо, тут все зависит от восприятия и от того, кого какой эпизод больше впечатлил. К примеру, эпизод в Шайол Гуле больше склоняет меня к мысли, что Властелин Хаоса - это Ранд. Однако Pluton привел контраргумент, где описал эпизод с Семираг, после прочтения которого у меня на некоторое мгновение возникли сомнения относительно верности моей собственной теории :) Стоит ли говорить, что все остались при своем мнении ;)

Цитата: МаШадар от 27 августа 2008, 23:21
Блин. Говорил же. Введите новый пункт:
5. Неизвестный персонаж (появится в последнем томе цикла).
Все претензии к основателю топика, т.е. Корлану.

Цитата: МаШадар от 28 августа 2008, 03:02
Темному плевать на ал'Тора. Тот нужен только Моридину.
Не сказал бы... Темный был бы не прочь видеть в своих рядах Дракона. Другое дело, что сам он за ним бегать не будет. Не хочет - не надо. Т.е., разумеется, это у Моридина\Ишамаэля планы насчет Ранд, но Темному, имхо, не наплевать на Ранда. В конце концов, именно он должен закрыть Скважину.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Пингвинчег

Цитата: МаШадар от 27 августа 2008, 23:21
Блин. Говорил же. Введите новый пункт:
5. Неизвестный персонаж (появится в последнем томе цикла).
Не вижу особого смысла. Дело в том, что такой персонаж должен, получается, быть ключевым для Тени, а для этого у нас уже есть Моридин. Кроме того, введение нового ключевого персонажа в ПОСЛЕДНЕЙ книге - вряд ли.
По поводу "Ранд не знает" - вполне возможно. Однако я здесь хочу сделать акцент на том, что именно он не знает. А не знает он, что его "свобода действий" - часть плана Темного. О сотворяемом им Хаосе он знает, как мы видим из цитаты, приведенной Alis'ой.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Зевсиенда

Знаете что? Против всех ваших аргументов могу сказать только одно - эта фраза звучит слишком брутально для того, чтоб иметь значение насмешки над клоуном, который сам себя не осознает... Темному нужен Хаос. И он его создает любыми путями. И только он может иметь право так называться - но не называется (исходя из его собственных речей). Так что это просто такое выражение.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп