Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

Летучий МыШ

Цитата: Wasp от 28 ноября 2008, 19:18
Как вы думаете, как сам Тёмный именует Саидар и Саидин? Имхо, Порядок(Саидар) и Хаос(Саидин). Именно так они ощущаются теми, кто может направлять. И ведут себя, кстати, соответственно.
ну если думать в этом направлении,то может ЕС в целом - Порядок?Раз они вращают Колесо,то значит поддерживают и существование всего,то бишь - порядок ;)
А Хаос в таком случае - ИС,так что "пусть правит Властелин хаоса" = "правит ставленник Темного".Разумеется,ИМХО.

А вообще-то мне кажется что это абстрактная фраза,тут я соглашусь с мнением Авиенды
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Симмах

Когда я читал ВХ я понял слова темного, так: править над миром будет тот, кто посеет больший хаос (т.е. властелин хаоса в переносном смысле). Я тоже считаю, что это насмешка темного, но не только над Рандом, но и над остальными отрекшимися. А на счет поговорки в 4 эпоху, я думаю она про Ранда, такого каким его будут помнить потомки (аналогия с Льюисом Тэрином). Я прочитал всю тему и мое мнение не изменилось. Вряд ли меня кто-то переубедит ))

Карай ан Калдазар

Люди помнят только плохие для них моменты,приятные воспоминания быстро забываются)
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Летучий МыШ

Цитата: Карай ан Калдазар от 29 ноября 2008, 17:43
Люди помнят только плохие для них моменты,приятные воспоминания быстро забываются)
эм,а это к чему?
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Пингвинчег

Цитата: KVANT от 29 ноября 2008, 18:29
эм,а это к чему?
Я так понял, к той считалке про Властелина Хаоса. Но напоминаю еще раз: ЭТО НА ГРАНИ ФЛУДА. Минус не ставлю, чтобы не портить красивое число 13, но в следующий раз меня это не остановит
Симмах, почти мои мысли :)
Цитата: KVANT от 28 ноября 2008, 19:49
ну если думать в этом направлении,то может ЕС в целом - Порядок?Раз они вращают Колесо,то значит поддерживают и существование всего,то бишь - порядок ;)
А Хаос в таком случае - ИС,так что "пусть правит Властелин хаоса" = "правит ставленник Темного".Разумеется,ИМХО.
Не соглашусь с определением Истинной Силы как Хаоса. (кажется, я об этом уже писал? [mde]) Истинная Сила - это порядок, но другой. Хаос же рождается либо в отсутствии обеих Сил, либо при их столкновении.
P.S. KVANT, твой вопрос ,кстати, тоже лучше задавать через личку - заодно и сделаешь товарищу доброе дело, позволишь спастись от гнева модераторов
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Карай ан Калдазар

Это к тому,что когда вся заварушка закончится,люди забудут все хорошее,что сделал Ранд,или хорошие дела перекроются,всем тем что им не понравилось.
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Пингвинчег

Вот так бы сразу! А то для шага вперед все время приходится пинать сзади. Вообще соглашусь. Тот новый Разлом, который совершил Ранд - разлом в душах, ращлом между нациями - именно он запомнится следующим поколениям, они запомнят, как Дракон Возрожденный поверг мир в Хаос и из Хаоса создал новую цивилизацию, поразившую Тень. Для Ранда Хаос - такое же переходное состояние, как для Темного.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Карай ан Калдазар

А всякие Благородные Лорды,буду проклянать его всю оставшиюсю жизнь:"о,что он сделал,надо было сделать все по другому,если бы он послушался меня."И они поробуют внушить народу,что они бы стали спасителями,если бы Лорд Драконо послушал их.Да и замель они прилично отхапают после Разлома,я в этом не сомневаюсь.Иногда свобода не очень хорошо помогает.Если всех объединяет одна беда,одна проблема,то они буду боротся с Хаусом и разрушением,а когда все закончится,то начнется все интересное.Как говорится:"Чего не имеем,того хотим"
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Пингвинчег

Сомневаюсь. Все-таки пророчества о Драконе известны всем, да и стараниями Мериллина Ранда будут помнить как человека, вешавшего Благородных Лордов и помогавшего простому народу. Однако предлагаю на этом данную беседу завершить либо перенести ы другую тему, так как что будет после Тармон Гай'дон нас здесь не особо волнует.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Карай ан Калдазар

#144
Но акто сказал .что после Тармон Гай'дон не будет хаоса?Я думаю,он будет похлеще прежних,после такой войны не может не остаться какой то след или в экономике,или в климате,или в повседневной жизни.Что то должно изменится одназначно.

После Тармон Гай'дон не будет иметь значения, что подразумевал Темный, а это - основной вопрос темы.  Поэтому дальнейшее продолжение данной линии считаю оффтопом
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Wasp

Говоря о Ранде как о властелине Хаоса, Хаос я имел в виду, так сказать, элементарный.
На мысль о том, что Саидин и Саидар есть элементарные Хаос и Порядок, наталкивает описание способов управления этими силами и ощущения самих направляющих. Саидар - спокойная река, Саидин - бурный поток. Чтобы управлять чем то упорядоченным, нужно подчиниться этому порядку, хаосом же можно управлять только грубой силой. Ещё одна деталь. Весь мир, что вокруг нас - продукт борьбы и единства элементарных Хаоса и Порядка. Другими словами - "Саидин и Саидар вращают Колесо времени".Так что править Тёмный назначил Ранда. Вот зачем только это Тёмному надо - не пойму.

Хех, Тёмный никогда не создаёт простых планов =)

Чуть позже:
Только только в голову пришло. Все события, которые сопровождаются словами "пусть правит Властелин Хаоса", приводят к усилению власти Ранда. Хотя, цикл не перечитывл давненько, могу и ошибиться.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

PLUTON

Цитата: Wasp от 01 декабря 2008, 21:39
Только только в голову пришло. Все события, которые сопровождаются словами "пусть правит Властелин Хаоса", приводят к усилению власти Ранда. Хотя, цикл не перечитывл давненько, могу и ошибиться.
Ошибаетесь :). Все события, сопровождаемые этими словами, знаменуют собой возникающие конфликты: (якобы) Конфликт между Илэйн и ВД, который видит Демандред; конфликты между Шончан за Хрустальный Трон, который начала Семираг. Эти слова означают, что люди начинают убивать друг друга, а не объединяться против ШГ. Поэтому я считаю, что план ВПТ в том, чтобы стравить своих противников друг с другом, этим заняв Ранда.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Но всё равно можно считать, что это призыв к правлению Ранда, ведь что делает нормальный правитель? Решает возникающие проблемы. Вот и пусть себе Ранд решает эти проблемы, а не готовится к ТГ (а кто сказал, что подготовка должна в себя включать обязательное и поголовное объединение?) Может, надо делать что-то специфическое, а эта возня отнимает у него время и не даёт ему готовиться ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Карай ан Калдазар

Там может во время этой возни он и набирает ему необходимый опыт
We'll toss the dice however they fall,

And snuggle the girls be they short or tall,

Then follow young Mat whenever he calls,

To dance with Jak o' the Shadows.

Пингвинчег

Все-таки не соглашусь с определением саидин как Хаоса. Хотя да, похоже, НО: Хаос и Порядок являются противоположными силами/сторонами, а саидин и саидар имеют, во-первых, общее начало, во-вторых, общие свойства и абсолютно противоположными не являются. Кроме того, максимальный эффект от Единой Силы достигается при одновременном использовании саидин и саидар вместе, а соединение Хаоса и Порядка, как мне кажется, приводит к взаимоуничтожению. И хотя данное рассуждение несколько оффтопно, думаю его необходимо-таки закончить, чтобы либо принять, либо отмести такое доказательство в пользу Ранда как Властелина Хаоса.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]