Яндекс.Метрика Серия 406 . Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 406 . Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Автор Superradge, 07 мая 2014, 16:14

« назад - далее »

Dolorous Malc

#45
Цитата: Aen_Seidhe от 14 мая 2014, 07:49не она ли постоянно заявляет, что ей никто не страшен?
Заявлять можно всё что угодно. И в жизни, и в литературе  достаточно часто встречаются люди, которые храбры на словах, пока опасность умозрительна, а надень им петлю на шею - ломаются.

Цитата: Aen_Seidhe от 14 мая 2014, 07:49хорошо, если так бешено ревнуешь - утопи его, скажи, что видела/слышала как он убийство Джоффа замышлял, но унижать зачем?
Говорю же, она сама себя накручивает, ей в первую очередь себя убедить нужно, что он во всех отношениях плохой. Ну и во вторую очередь публику. Стыдно-то и перед собой, и перед людьми.

Вэль

[off-topic]
Цитата: Aen_Seidhe от 14 мая 2014, 04:49Шая не просто предаёт Тириона - /даже без пыток, видимо одних угроз словестных ей хватило, что ли?/ она его жестоко унижает.
в книге Шая тоже его унижает, упомянув про "Гиганта Ланнистера". все присутствующие на суде после этого издевательски смеются над ним, а для мужчины, как говорят, нет ничего страшнее, чем быть высмеянным. и в книге ее поступок также выглядит не совсем логичным (с т.з. женской логики, конечно)), просто, в сериале все более утрировано, имхо. с другой стороны, чего вы хотите от женщины, созданной мужчинами? )))[/off-topic]
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Локи

Давно уже прочел все какие есть книги... с нетерпением жду "Ветров Зимы". + посмотрел все доступные серии сериала (хотя, не думаю, что кого-то здесь удивил) и на мой взгляд в сериале многие вещи показаны "утрированными" лишь для того, чтобы зрители могли понять - "а почему же это все таки произошло именно так?".
С одной стороны научно доказано, что у людей читающих воображение лучше развито, чем у людей смотрящих фильмы. Т.е. читатели с большей вероятностью домыслят, почему все так - в то время как зрители могут потеряться и недоуменно смотреть в пространство с крутящейся в голове мыслью "Какого %"№?".
И с другой стороны в фильме нельзя нормально показать мысли главных героев, в которых раскрывается большая часть их характера. Зритель может следить только за действиями, поэтому их нужно делать максимально понятными и отражающими характер персонажа.

Я когда читал книгу и дошел до сцены, где Бес видит Шаю в покоях отца вообще не до конца осознал смысл ситуации. Только Тайвин такое дикое чмо и лицемер, то ли Шая такая чмо и расчетливая стерва... то ли вообще хрен пойми что. А вот в сериале все понятно - тыры пыры, сначала Тирион её всячески баловал, потом сделал служакной (что она очень не хотела), потом женился и сделал служанкой жены... и все это время все дальше и дальше отдалялся. Мозгом-то можно понять что он это все делал ради нее, но во-первых он мог послать все далеко и свалить с ней куда-нибудь, во-вторых НЕ ДЕЛАТЬ ЕЕ СЛУЖАНКОЙ ЖЕНЫ!!!! И я думаю у неё просто накипело, а когда он решил её выпроводить туда, откуда он сбежала у нее просто крышу сорвало... и никакой мозг ей помочь не мог. Унизил меня гордую женщину?! Ну-ну... я тоже так могу.
Так что тут все логично... вроде бы.

П.С. Первая фраза подразумевает, что я прочел все какие есть книги по "Песни Льда и Пламени", а не все какие есть вообще... что логично - но не важно.
П.С.С. И я гоню - не знаю я никаких научных фактов про читающих людей... просто с фразой "Научно доказано" все смотрится круче и убедительнее. И может кто-нибудь до сюда не дочитает.

Original_Ildar

Цитата: Локи от 14 мая 2014, 19:29П.С.С. И я гоню - не знаю я никаких научных фактов про читающих людей... просто с фразой "Научно доказано" все смотрится круче и убедительнее. И может кто-нибудь до сюда не дочитает.
А вы хороши)
Здесь должна быть супероригинальная подпись. Но ее нет. Жизнь - боль (

Bob-Domon

#49
Шестая серия. Разделяю мнение коллег, считающих ее одной из лучших в сезоне.
Сцены в Браавосе. Титан, конечно, впечатлил. Интрига с Железным банком здесь несколько другая, но, на мой взгляд, в книге она была убедительнее. Конечно, переговоры Станниса и речь Давоса, переломившая их ход, смотрятся. Но дело в том, что в книге Железный банк сам обратился к Станнису после того, как Серсея к требованиям вернуть долг отнеслась крайне легкомысленно, а Тайвина уже не было в живых. Здесь же он пока жив, и Железный банк вроде мог надеяться на его благоразумие (впрочем, быть может, в сериале до банкиров дошли вести, что золотые прииски Ланнистеров уже истощены).
Отмечу между прочим, что и при представлении Станниса слово "король ройнаров" не было употреблено. Тайвину в сериале, оказывается, 67 лет, то есть он лет на 12 старше, чем в книге (по-видимому, потому, что Джейме и Серсее здесь по 40 лет). Ну и, опять колоритен "афролиссениец" Салладор Саан.
Сцены в Дредфорте. Они тоже впечатляют, особенно сцена между Рамси и Теоном – оба сыграли великолепно. Однако есть и небольшие "накладки". После "круговестеросского" путешествия Яра (Аша) приплыла к Дредфорту (который, как правильно отметили коллеги, портом не является) и с немногочисленными сподвижниками проникла в эту вроде мощную крепость (вспомним, как Джон Сноу доказывал Станнису бесперспективность похода к Дредфорту, который способен выдержать многомесячную осаду даже с не очень многочисленными защитниками). К тому же, точно зная (в отличие от книги), что Теон кастрирован, Яра должна была понять, что полноценным наследником он уже не является и особой ценности для "железян" не представляет. Вот и пришлось ей отплыть "несолоно хлебавши", а Теон получил от Рамси задание двинуться ко Рву Кейлин.
Сцены с Дейенерис в Миэрине. Не разделяю мнения, что ее прием просителей мог быть более пышным. Многих просителей она и по книге принимала поодиночке, в частности, владельца коз, который вроде совпадает с отцом Хаззеи, сожженной Дрогоном (дракоша, конечно, впечатлил!). Хиздара зо Лорака я полагал примерно таким. Для душещипательности его отца представили одним из казненных Дени - что ж, у кино свои правила, и кое-кто из зрителей здесь явно уронил скупую слезу.)
Совет у Тайвина Ланнистера. Кое-что прояснилось - за голову Сандора Клигана назначена высокая награда, а своими письмами Тайвин может разоблачить Джораха перед Дейенерис. Все это, скорее всего, поможет вернуться к книжному сюжету. Оберин и здесь хорош, и очень понравилась его беседа с Варисом, которая в книге была бы невозможна.
Ну и, наконец, сцена суда над Тирионом, из-за которой я дал этой серии самую высокую оценку. Все отклонения от книжного сюжета (например, эпизоды с участием Джейме или блестящий вопрос Тириона Варису) очень логичны и помогают выстроить изящную канву. Согласен, что мотив предательства у сериальной Шаи менее убедителен, чем у книжной (кстати, стало быть, Бронн обманул Тириона, поскольку Шая не отплыла из столицы?). Подтвердилось, что яд был в камнях ожерелья Сансы, вот только нахождение ожерелья на трупе Донтоса Холларда должно было вызвать сомнения, не подстроено ли это и куда делась сама Санса. В книге Мизинец поступил гораздо хитрее - Донтос так и не был найден ни живым, ни мертвым.
Но финальная речь Тириона заставляет забыть все мелкие недочеты (в том числе и то, что он назвал Джоффри бастардом, тем самым фактически обвинив любимого брата Джейме в кровосмешении - ведь слухи связывали Серсею именно с ним). На редкость эмоциональная и убедительная речь, вместе с последующим решением Тириона (насчет суда поединком) опрокинувшая все хитроумные расчеты Тайвина! И заметно, что эта речь подействовала именно на Оберина...
Колдун из Кварта

Superradge

#50
    Хорошая, годная серия.
    Больше всего впечатлил суд. Тирион - великолепен и убедителен. Вроде согласился признать вину, и на Стену. Глядишь, повезло бы больше чем Неду,да после такого нежданного удара от Шаи эмоции переклинили и всё развилось логично. А он то думал - Шая уплыла, хотя  Бронн сказал Бесу двусмысленно. Остаётся пространство для манёвра. А Бронна на суде то нет. Видно, Тирион на того надеется, не на Джейме же ж. Вот и ещё одна подстава ждёт, уже от предполагаемого бойца. Ничего, Оберин есть. Оберин, конечно, красавчик ! Что на Совете, что на суде - ведёт себя как настоящий хозяин положения, плевать - каким " Мастером " и "над чем "заседать, не как Мейс - который за бумагой и чернилами для Тайвина бегает. Достойное занятие.

   Томмен на суде, естественно, берёт отвод и покидает Тронный зал. И кто ж его охранять  остался, Престон Гринфилд, что ли ? Джейме остаётся на суде, Трант - даёт показания, на место Мура - никого не показывают.

    А вот новость от Джейме - представить существенность его жертвы в договоре с отцом ! Жаль, ничего не выйдет, а такие возможности открывались... Чтож, тем понятней и оправданней станет его последующее участие в судьбе Тириона.

   Браавос появляется на анимационной заставке, с первого же появления в сериале, и на кадре панорамы с Титаном. Видно, по другому не покажут. Как я понял, Станнис приплыл с Давосом на одном корабле, только чтобы договориться с ЖБ, а вовсе не по дороге на Север. Удачно вышло показать, какой Станнис дипломат. А вот измождённость его вышло лучше, чем прежде выразить. Видимо, не зря нам показали в прежней серии, что ланнистерское золото уже три года как закончилось. Иначе никакой " руки Давоса " не хватило бы для убеждения ЖБ, они не такие, не поведутся на убеждённость и эмоции. Иначе это не ЖБ.

  Салла в бассейне с девочками, конечно хорошо отдыхает, а что - денег на оплату у Станниса нет. А вот с сундуком золота домой жене Давос прикольно пошутил.

   В этой серии вернулся дракон. Только один, зато - какой ! Дрогон на пастбище выглядит устрашающе, наверное - скоро покажут другую его жертву, более трагичную, чем скот. А Дени в Пирамиде - так себе. Хоть и тренирует новое печальное выражение, сцена как-то не впечатляет. Да и массовки не хватает. Из нового - Хиздар, моложе выглядит и смазливей, чем я предполагал, да у Миссандеи вторую серию новый наряд.

   Ещё, что характерно - в серии названы титулы Томмена, Станниса и Дени, они практически идентичны,  и все без упоминания " ройнаров " , как началось с Визерисом и Робертом в начальном сезоне. Так в сериале и упростили.


   Одна из немногих сцен, снятых не в " присутственных местах " в этой серии - нападение Яры. Ясно, что так сделано, чтобы лучше показать те изменения, что постигли Вонючку. Это получилось  - он в моей тройке актёров серии. Вонючка в псарне, сцена с ванной и Рамси ... Здорово !

    А вот остальное с этим рейдом - как Яра доплыла безнаказанно с таким небольшим отрядом на серьёзное расстояние, на какой замок они напали - если это Дредфорт, то :

  1.  откуда море ?

  2.  где вообще Русе тогда, что ж его дома-то нет ? Он как бы из долгого и опасного похода вернулся. Так спешил с третьей женой, что войско оставил.

  3. И ещё - что в Дредфорте делает теперь Рамси и Теон,  его Болтон отправил на задание, и так давно, что Локк уже успел добраться до Стены, принять присягу дозорного, и отправиться в ответственную экспедицию на Север, и там умножился на ноль. И Русе всё это время не даёт Рамси спешить получить отцовскую фамилию ?

  4. И это Рамси за ней не спешит ?

   5. И чтож так легко прошло нападение - как эта крепость выстояла прежде ?

- Не убеждает.


  Не то, что эмоции и слова Беса, а их финальный обмен взглядами с отцом. И мелодия " Рейнов..." под  титры.


Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 15 мая 2014, 02:58вспомним, как Джон Сноу доказывал Станнису бесперспективность похода к Дредфорту, который способен выдержать многомесячную осаду даже с не очень многочисленными защитниками
Ну, вообще оборонять замок от взятия и оборонять от проникновения малой диверсионной группы - это существенно разные задачи. Операции, подобные ярриной, в книге показаны или упоминаются в количестве, начиная с освобождения Эйриса Барристаном.

Цитата: Bob-Domon от 15 мая 2014, 02:58К тому же, точно зная (в отличие от книги), что Теон кастрирован, Яра должна была понять, что полноценным наследником он уже не является и особой ценности для "железян" не представляет.
Вероятно, она его таки любит, как брата.

Цитата: Superradge от 15 мая 2014, 11:15Браавос появляется на анимационной заставке, с первого же появления в сериале, и на кадре панорамы с Титаном. Видно, по другому не покажут.
Когда дойдёт до Арьи - покажут, куда денутся. Судя по заявленному уже сокращению линии Бриенны, Арьи в 4ом-5ом сезонах будет много.
Ещё мелкое впечатление: очень точно отражена браавсосская мода, её отличие от вестеросской.

Цитата: Superradge от 15 мая 2014, 11:152.  где вообще Русе тогда, что ж его дома-то нет ? Он как бы из долгого и опасного похода вернулся. Так спешил с третьей женой, что войско оставил.

   3. И ещё - что в Дредфорте делает теперь Рамси и Теон,  его Болтон отправил на задание,
Русе к бою не успел: одевался. :)
Сериальный Рамси всё-таки тугодум. Видимо, он всё это время соображал, как бы ему взять Ров Кэйлин, и идея использовать Теона пришла ему в голову только в последний момент. После того, как Вонючка на деле доказал свою преданность.
Всё-таки в книге Рамси, отправляя того на переговоры, слегка, но рисковал.  А тут дело верное.

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 17:00Операции, подобные ярриной, в книге показаны или упоминаются в количестве,

     Было бы их раза в два побольше, и взяли бы всех.


Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 17:00Когда дойдёт до Арьи - покажут, куда денутся.

   Посмотрим - узнаем, как покажут Браавос с другой точки панораму.


Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 17:00Русе к бою не успел: одевался. Улыбка

     Так было бы в жизни - Русе был бы там, где многие другие северяне после КС.


Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 17:00идея использовать Теона пришла ему в голову только в последний момент.

   - так ему Русе сказал. Сомневаюсь, что после приказа отца можно столько думать. Локк, вон - после походов военных не раздумывает, и успевает намного больше. И про Теона Русе сказал. И мотивирован на выполнение такого приказа Рамси как никто другой.


Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 17:00Всё-таки в книге Рамси, отправляя того на переговоры, слегка, но рисковал.

    После бритья - врядли.

Локи

Цитата: Bob-Domon от 14 мая 2014, 22:49
К тому же, точно зная (в отличие от книги), что Теон кастрирован, Яра должна была понять, что полноценным наследником он уже не является и особой ценности для "железян" не представляет.
А откуда она знает, что он кастрирован? Намеки Рамси, что у неё есть первичные половые признаки мужчины, в отличии от её брата выглядело скорее как унижение/восхищение/издевательство. А так Яра в курсе только, что Теона хорошенько обработали + если бы не вмешался Рамси (почему он весь в кровище, кстати, был? вроде бы хорошо проводил время с подружкой, которая его душила... и тут раз и на тебе - полуголый, безумный весь в крови и плевать хотел на собственную безопасность), то она бы его точно с собой забрала. А фраза "его больше нет" - скорее для успокоения своих солдат и себя любимой.
Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 08:51
браавсосская мода
Браавсоская? Это... Блин, это так круто! ))) "браавоская" даже рядом просто не стояла )) АаААаааа "браавсоская"... спасибо за хорошее настроение ))

Влaдимир

Цитата: Локи от 15 мая 2014, 15:23почему он весь в кровище, кстати, был?
Я думаю, что он зарезал свою подружку.
Зачем на бал пришел медведь?..

redno

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 15 мая 2014, 16:05После бритья - врядли.
Мне казалось, что бритьё было уже позже?
Цитата: Локи от 15 мая 2014, 16:23А откуда она знает, что он кастрирован?
Рамси прислал шкатулку с отрезанными причиндалами.

Цитата: redno от 15 мая 2014, 17:10А я думал это кровь железян на нем
Чужаю кровь была бы пятнами, а не тонкими линиями.

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 10:00Судя по заявленному уже сокращению линии Бриенны
А что за "заявленное сокращение линии Бриенны"? По мне, эта новость весьма огорчительна.(((
Колдун из Кварта

Локи

Цитата: Dolorous Malc от 15 мая 2014, 14:52
Рамси прислал шкатулку с отрезанными причиндалами.
Не... я не спорю - возможно "причиндал" Теона настолько запоминающийся и необычный, что его ни с каким другим не спутаешь... и Яра, конечно же, пристально изучила его сначала в детстве, а потом, когда он приплыл домой на пару недель.
Ну или могла ходить к его "морской жене" на опознание... типа, "Узнаешь?!" "Да! Это Теона!!!".

Все это может быть... но мне как-то вериться с трудом (

Bob-Domon

Цитата: Локи от 15 мая 2014, 16:41
Не... я не спорю - возможно "причиндал" Теона настолько запоминающийся и необычный, что его ни с каким другим не спутаешь... и Яра, конечно же, пристально изучила его сначала в детстве, а потом, когда он приплыл домой на пару недель.
Ну или могла ходить к его "морской жене" на опознание... типа, "Узнаешь?!" "Да! Это Теона!!!".

Все это может быть... но мне как-то вериться с трудом (
Если мы припомним прошлый сезон, то Бейлон Грейджой содержимое шкатулки понял правильно и выразился по этому поводу, а Яра стояла рядом.
Кстати, в книге Рамси прислал кожу с левого мизинца Теона своему отцу, а тот попытался всучить это Кейтилин, которая даже не стала сомневаться, что это именно кожа Теона (хотя Рамси в принципе мог бы и обмануть - идентифицировать кожу с мизинца, ИМХО, еще труднее).
Колдун из Кварта