Яндекс.Метрика Узы и их выгоды для каждой из сторон - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Узы и их выгоды для каждой из сторон

Автор Phoenix_1973, 29 января 2007, 14:10

« назад - далее »

julik

Здесь речь явно не об усмирении/укрощении. Здесь речь о внешнем влиянии, но другого рода.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

JustAMan

Имелось в виду, что удивительно, что Лан еще не сбежал от нее. Думаю, так. О разрыве уз речи не идет
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: Денис II от 09 июня 2007, 11:58
Какие ваши доказательства?
Чего-чего? Доказательства? :) Читать надо внимательней! 8)
ПК. Пролог от лица Верин
ЦитироватьЩит притупляет и размывает узы со Стражем, но усмирение, как и смерть, разом обрывает их. Один из Стражей Иргайн, по-видимому, пал замертво от потрясения, а другой погиб, пытаясь перебить тысячи айильцев, даже не помышляя о бегстве.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родмар

Хм... попробую систематизировать то, что могу вспомнить навскидку.

Рассказы Морейн. Там приводятся некоторые свойства стражей (все уже не упомню, надо смотреть в книгу).

Опыты Семираг. Она причинает боль пленной АС - от боли искажается лицо ее стража. Обратное так же верно (что подтверждается повсеместно, не только там). Это дает нам один из моментов - АС и ее страж способны ощущать физическое состояние друг друга.

Аланна и Ранд. Вспомним то, как АС нашли его, используя его узы с Аланной как компас. Ранд, кроме того, мог аналогично чувствовать ее. Это дает еще один момент - АС и ее страж способны чувствовать местоположение друг друга (ну, по крайней мере на уровне азимута). Кроме того, как следует из дальнейшего развития этой ветки сюжета, АС способна ощущать эмоциональное состояние своего стража. Могу предположить, что и обратное так же верно (фрагмент из книги навскидку не вспомню).

Встреча Морейн с Аделис и Вандене. Там упоминается страж Вандене (если меня не подводит склероз, это ее страж, а не Аделис - поправьте меня, если я ошибся, но это и непринципиально). Ну так вот, страж там упоминается в каком ключе - старый, аж песок сыплется, но все еще в хорошей форме. Это дает два момента - отсюда точно следует, что узы способствуют поддержанию стража в хорошей физической форме, несмотря на возраст, и - внимание! - косвенно отсюда же может следовать, что они продлевают ему жизнь.

Кроме того, я точно нигде не встречал упоминания о том, что происходит, если страж умирает естественной смертью раньше, чем его АС - в принципе, косвенно это может указывать и на то, что Сила через узы продлевает ему жизнь точно так же, как и его АС. Что же касается воздействия щита и отъединения на узы - это вполне логично, они же технически представляют собой плетение.

Итого:
1) Взаимная способность чувствовать физическое состояние друг друга.
2) Взаимная способность чувствовать эмоциональное состояние друг друга.
3) Взаимная способность чувствовать местоположение друг друга.
4) Поддержание стража в хорошей физической форме, несмотря на возраст.
5) Возможно, продление жизни стража.

Есть еще другие свойства, но все я сейчас навскидку не вспомню - пороюсь в книгах, буду дополнять.

Денис II

Цитата: Родмар от 06 сентября 2007, 14:00
АС и ее страж способны чувствовать местоположение друг друга (ну, по крайней мере на уровне азимута).
Расстояние тоже чувствуют, но чем оно больше, тем ниже точность.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Ещё не только поддержание в хорошей форме, но и особая живучесть и неутомимость стража. Ведь Илейн именно за счёт уз спасла Бергитте от смерти.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Spirit

Цитата: Grey от 06 сентября 2007, 17:10
Ещё не только поддержание в хорошей форме, но и особая живучесть и неутомимость стража. Ведь Илейн именно за счёт уз спасла Бергитте от смерти.
Но ведь неутомимость стража не бесконечная. У Илэйн вообще интересно получилось)) Когда чувства начали передаваться друг другу :) феномен ?))
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Grey

Цитата: Spirit от 06 сентября 2007, 17:13
Но ведь неутомимость стража не бесконечная.
Ну это понятно. Он же не машина.
Цитата: Spirit от 06 сентября 2007, 17:13
У Илэйн вообще интересно получилось)) Когда чувства начали передаваться друг другу :) феномен ?))
По-моему это обычное явление когда АС связывает узами стража женщин. Они более похожи и их связь становится сильнее.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Spirit

Цитата: Grey от 11 сентября 2007, 13:32
По-моему это обычное явление когда АС связывает узами стража женщин. Они более похожи и их связь становится сильнее.
Откуда знаешь, что обычное ?)
А если обе женщины могут направлять ? Тогда наверное и мыслить одинакова будут ?)
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Aleksej_3000

#84
А вот как раз и не обычно - даже АСски такого не помнили что бы взять себе Стража - девушку.

Администрация форума настоятельно не рекомендует пользователям употреблять слово "АСска". Используйте "Айз Седай" или "АС".

Корлан Дашива

Цитата: Aleksej_3000 от 26 сентября 2007, 23:36
А вот как раз и не обычно - даже АСски такого не помнили что бы взять себе Стража - девушку.

Почему не помнили? Это Илэйн не помнила. И Бергитте вроде тоже. А та же Кадсуане вполне могла слышать или читать о подобном.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 26 сентября 2007, 23:36
А вот как раз и не обычно - даже АСски такого не помнили что бы взять себе Стража - девушку.
Давно не брали из-за традиция. Но о самом факте АС знали.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: PLUTON от 28 сентября 2007, 22:36
Уже сейчас ясно, что в парах АС-АМ главную роль играет соотношение Сил.
Ой ли? Откуда это ясно?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

PLUTON

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 23:19
Ой ли? Откуда это ясно?
Я думаю, что высказывания=мысли Саммаэля достаточно (поверим ему? ага!): "соединит их узами она, но контроль над ними будет принадлежать ему".
К тому же косвенно это подтверждает сцена разговора Кадсуане с Мерисой в ПС:
ЦитироватьОна разумеется не упомянула о том, что беспокоило её больше всего: что он может стать сильнее, чем она.
Отчего Мерисе волноваться?
Да и отношения Аланны с Рандом косвенно на это указывают, она говорит, что заставить его сделать что-нибудь всё равно что сдвинуть гору. Да и лидирующий в паре Флинн. Множество малозаметных примет, если подумать, могут сложиться в цельную картину:D.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Zakm

Цитата: PLUTON от 28 сентября 2007, 23:48
Отчего Мерисе волноваться?
А откуда ей знать, что будет когда он станет сильнее её? Что это как-то повлияет на систему подчинения?
Даже мы с вами, зная о специфике отношений Ранд - Аланна и Флинн - Не-Помню-Как-Её, не можем сделать однозначных выводов, а уж Мериса, не имея подобных сведений, и подавно не может даже заподозрить чего-то.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)