Яндекс.Метрика Узы и их выгоды для каждой из сторон - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Узы и их выгоды для каждой из сторон

Автор Phoenix_1973, 29 января 2007, 14:10

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: zakm от 29 сентября 2007, 15:59
А откуда ей знать, что будет когда он станет сильнее её? Что это как-то повлияет на систему подчинения?
Даже мы с вами, зная о специфике отношений Ранд - Аланна и Флинн - Не-Помню-Как-Её, не можем сделать однозначных выводов, а уж Мериса, не имея подобных сведений, и подавно не может даже заподозрить чего-то.
Что ж, вот ещё один отрывок из ПС:
ЦитироватьЧто бы ни решила Мериса, она уже узнала одну вещь, которая была ей совсем не по вкусу. Узы между Айз Седай и их Стражами всегда были ясны и понятны; Айз Седай приказывала, а Страж повиновался. Но если даже Мериса приходила в смущение из-за какого-то значка на воротнике - Мериса, которая правила своими Стражами твёрдой рукой, - это означает, что установлены новые границы, по крайней мере с теми Стражами, кто мог направлять.
Мысли и выводы Кадсуане объясняют причины волнения Мерисы.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Zakm

В мыслях и выводах Кадсуане нет ни намёка на то, что она подозревает зависимость направления этих уз от силы в Силе, извиняюсь за тавтологию...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

На заседании Совета Башни Мериса Джахара прилюдно строит, ни о каком равенстве, не говоря уже о его главенстве, речи нет.

Что же до Ранда, то тут может быть 1024 причины. Он ведь не только уровнем Силы отличается, он ещё и та'верен, и Дракон. Может, и сила воли роль играет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Что бы ни решила Мериса, она уже узнала одну вещь, которая была ей совсем не по вкусу. Узы между Айз Седай и их Стражами всегда были ясны и понятны; Айз Седай приказывала, а Страж повиновался. Но если даже Мериса приходила в смущение из-за какого-то значка на воротнике - Мериса, которая правила своими Стражами твёрдой рукой, - это означает, что установлены новые границы, по крайней мере с теми Стражами, кто мог направлять.

Я что-то не вижу тут вообще никакого намёка на силу (
Здесь говорится о том, что со Стражами-Ашаманами будет сложнее иметь дело.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Кабриана Мекандес

Цитировать- Джахар становится сильнее,- внезапно произнесла Мериса.
..Потом она (Кадсуане) поняла. Мериса имела в виду Силу....
Она (Мериса), разумеется, не упомянула о том, что беспокоило ее больше всего: что он может стать сильнее, чем она. Сказать подобную вещь было немыслимо по многим причинам, и хотя Мериса привыкла делать немыслимые вещи..- она старалась не говорить о них вслух

Значит уровень Силы имеет какое-то значение.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Денис II

Это значит, что уровень Силы имеет значение вообще. И что среди Айз Седай обсуждать его не принято. Но вот что он имеет значение применительно конкретно к узам - не значит.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Кабриана Мекандес от 03 октября 2007, 13:49
Значит уровень Силы имеет какое-то значение.
По-моему это скорее психологический момент. Ведь Страж - это скорее рабочие руки, чем равный компаньён. А когда Страж сильнее своей АС во всех отношениях - это как-то странно. Заставляет задуматься, а не лучше ли АС быть привязанной к Ашаману.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Spirit

Цитата: Grey от 30 сентября 2007, 11:37
Что бы ни решила Мериса, она уже узнала одну вещь, которая была ей совсем не по вкусу. Узы между Айз Седай и их Стражами всегда были ясны и понятны; Айз Седай приказывала, а Страж повиновался. Но если даже Мериса приходила в смущение из-за какого-то значка на воротнике - Мериса, которая правила своими Стражами твёрдой рукой, - это означает, что установлены новые границы, по крайней мере с теми Стражами, кто мог направлять.

Я что-то не вижу тут вообще никакого намёка на силу (
Здесь говорится о том, что со Стражами-Ашаманами будет сложнее иметь дело.
Прежде всего нужно само желание стража стать главным. В случае с Ашами Кадс их пришантажировала(интересно чем) вот они и ходят по струнке. И все-таки вроде АС побаиваются Ашаманов не смотря на узы. Если в случае с обычным стражем АС могла чуть, что - сложить его в три погибели, то тут сама может быть сложена. Кто знает вдруг ему надоест ходить на поводке ? ИМХО тут дело все в силе... т.е. как Аланна не смогла заставить Ранда подчиниться, то и тут также. Если страж станет сильнее, то сам сможет подчинить АС.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

PLUTON

Цитата: Grey от 03 октября 2007, 14:16
По-моему это скорее психологический момент. Ведь Страж - это скорее рабочие руки, чем равный компаньён. А когда Страж сильнее своей АС во всех отношениях - это как-то странно. Заставляет задуматься, а не лучше ли АС быть привязанной к Ашаману.
Дело всё в том, что с обычного Стража (не чаннелера) АС могли направить (заставить) на "Путь Истинный" с помощью Силы (воздействие на узы). А вот с чаннелерами это, как видно, не срабатывает.
Интересны по этому поводу мысли Саммаэля:
"Он позволил своим вратам исчезнуть, но продолжал держаться за Истинный Источник. Против обернувшегося в саидин её штучки не сработают." ВХ, гл.6.
То есть Принуждение не срабатывает на удерживающих ЕС. А как можно назвать воздействие АС на узы Стражей при помощи Силы для того, чтобы заставить их что-то сделать, как не слабым видом Принуждения!?
АС потеряли преимущество над Стражами (по крайней мере над способными направлять) и им это не нравится. Более того, они всерьёз задумались над возможностью обратного действия на узы со стороны Ашаманов.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Spirit

Цитата: PLUTON от 03 октября 2007, 23:00
АС потеряли преимущество над Стражами (по крайней мере над способными направлять) и им это не нравится. Более того, они всерьёз задумались над возможностью обратного действия на узы со стороны Ашаманов.
Надо признать, что им есть о чем подумать. Если Аши начнут подчинять себе АСок их же узами... для тех это конец света будет :) Будут чистить лошадей, приносить водички, тащить сумки... Зато получат выносливость и прочее :D А! И надо не забыть им меч и плащ выдать...
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Rubanok

Цитата: PLUTON от 03 октября 2007, 23:00
Дело всё в том, что с обычного Стража (не чаннелера) АС могли направить (заставить) на "Путь Истинный" с помощью Силы (воздействие на узы). А вот с чаннелерами это, как видно, не срабатывает.
Интересны по этому поводу мысли Саммаэля:
"Он позволил своим вратам исчезнуть, но продолжал держаться за Истинный Источник. Против обернувшегося в саидин её штучки не сработают." ВХ, гл.6.
То есть Принуждение не срабатывает на удерживающих ЕС. А как можно назвать воздействие АС на узы Стражей при помощи Силы для того, чтобы заставить их что-то сделать, как не слабым видом Принуждения!?
АС потеряли преимущество над Стражами (по крайней мере над способными направлять) и им это не нравится. Более того, они всерьёз задумались над возможностью обратного действия на узы со стороны Ашаманов.
Саммаэль имел ввиду, что Принуждение не сработает потому, что он в любой момент может успеть нанести ответный удар. Или Вы забыли как Грендаль оплела Принуждением и Могидин и Синдани разом, хотя те удерживали саидар? Узы Стража не Принуждение. Они могут быть изменены, чтобы сделать воина покладистей, но АС Наришмы беспокоилась не из-за этого - ничто не указывает что она его понуждает. Она беспокоилась о их взаимоотношениях, так как Джахар становится во всех отношениях сильнее. Будет ли лн вести себя с ней как прежде или что-то изменится? Вот о чем она размышляла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Цитата: Rubanok от 04 октября 2007, 10:43
Саммаэль имел ввиду, что Принуждение не сработает потому, что он в любой момент может успеть нанести ответный удар. Или Вы забыли как Грендаль оплела Принуждением и Могидин и Синдани разом, хотя те удерживали саидар?
Возможно всё дело в том, что они держали саидар? ???
Цитата: Rubanok от 04 октября 2007, 10:43Узы Стража не Принуждение. Они могут быть изменены, чтобы сделать воина покладистей,
Что бы ни решила Мериса, она уже узнала одну вещь, которая была ей совсем не по вкусу. Узы между Айз Седай и их Стражами всегда были ясны и понятны; Айз Седай приказывала, а Страж повиновался. Но если даже Мериса приходила в смущение из-за какого-то значка на воротнике - Мериса, которая правила своими Стражами твёрдой рукой, - это означает, что установлены новые границы, по крайней мере с теми Стражами, кто мог направлять.
В книгах упоминалось о способности АС "подталкивать" своих Стражей на решения при помощи воздействия на узы Силой. Перечитайте эпизод встречи Мирелле и Лана из ВХ. Я не утверждаю что Узы=Принуждению, я лишь говорю, что они схожи.
Цитата: Rubanok от 04 октября 2007, 10:43но АС Наришмы беспокоилась не из-за этого - ничто не указывает что она его понуждает. Она беспокоилась о их взаимоотношениях, так как Джахар становится во всех отношениях сильнее. Будет ли лн вести себя с ней как прежде или что-то изменится? Вот о чем она размышляла.
Из отрывка, который я привёл выше, мне кажется ясно, что Стражи-чаннелеры получили возможность влиять на АС. Как говорит Кадсуане: "Обратимость".

PS Вспомните хотя бы "скорбные браслеты". (мне кажется их способ работы можно привести в пример) Мужчина через некоторое время получает возможность влиять на женщину - это специфика взаимодействия саидин и саидар!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Grey

Цитата: Rubanok от 04 октября 2007, 10:43
Саммаэль имел ввиду, что Принуждение не сработает потому, что он в любой момент может успеть нанести ответный удар. Или Вы забыли как Грендаль оплела Принуждением и Могидин и Синдани разом, хотя те удерживали саидар? Узы Стража не Принуждение. Они могут быть изменены, чтобы сделать воина покладистей, но АС Наришмы беспокоилась не из-за этого - ничто не указывает что она его понуждает. Она беспокоилась о их взаимоотношениях, так как Джахар становится во всех отношениях сильнее. Будет ли лн вести себя с ней как прежде или что-то изменится? Вот о чем она размышляла.
Вот я говорил об этом же.

Но продолжая разговор о силе. Насколько я помню в книге упоминалось, что с помощью уз АС может заставить делать своего Стража очень многое, что-то ОЧЕНЬ похожее на принуждение. Но кто сказал, что с ченнелерами этот фокус не пройдёт? По-моему здесь важна не мощь в силе АС и Стража, а умение закрывать себя от воздействия уз.
По-моему их приведённого отрывка ничего не свидетельствует о возможности Стража-ченнелера приказывать своей АС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: PLUTON от 04 октября 2007, 11:00
PS Вспомните хотя бы "скорбные браслеты". (мне кажется их способ работы можно привести в пример) Мужчина через некоторое время получает возможность влиять на женщину - это специфика взаимодействия саидин и саидар!
При чем вообще это? Тот тер'ангриал создает Соединение между мужчиной и женщиной, а в таковом может управлять, как и и она так и он. Тем более во всем верить сказанному Отрекшейся, которая просто заговаривала Найнив зубы, чтобы нанести удар... Ну сами понимаете.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Grey от 04 октября 2007, 14:48
Насколько я помню в книге упоминалось, что с помощью уз АС может заставить делать своего Стража очень многое, что-то ОЧЕНЬ похожее на принуждение. Но кто сказал, что с ченнелерами этот фокус не пройдёт?
Косвенным подтверждением этому может служить фат, что подобный прием не прошел у Аланы с Рандом. Но поскольку Ранд, тот кто он есть (один из самых сильных направляющих, та'верен), именно его уникальность могла сыграть свою роль. С другой стороны, возможно PLUTON и прав в том, что узы Стражей не будут оказывать воздействие на направляющих (тут я говорю исключительно о сязанных узами, а не о собственно Принуждении). Возможно по тому-то АС Джахары и беспокоилась о их взаимоотношениях: он мало того, что становится сильнее ее во всех отношениях, да еще и не подпадает под ее понуждение с помощью уз. Зря она забрала его Дракона, ох зря! Наришма ведь может рассердится и попросту отобрать его у нее. Как говорится любовь - женщине, жизнь - родине, честь - никому! :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...