Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

котька

То, что София не знает, где находится статис-накопитель несколько разочаровало Тувин, но упоминание о детях, которыми "обзаводяться" Айз Седай, ожгло ее изнутри, временно вытеснив остальные мысли. Перед внутренним взором возник образ из Арок - она на коленях любимого, сообщает ему о своей беременности... Но доманийка уже привыкла контролировать эмоции и ничем не выдала своих мыслей, а лишь лукаво улыбнулась на предложение попить чайку и извлекла из поясной сумочки небольшую жестянную банку с выбитым на ее крышке замысловатым узором, выставив её на стол.
- Зная твою страсть к чаепитию, я решила сделать тебе приятное и раздобыла этот чай в лавке Тар Валона. Он обычный - черный, но лепестки цветов дают удивительный аромат. Надеюсь, тебе понравиться. Тем более, что он прекрасно сочетается и с мёдом, и со сливками. - Она вновь перевела взгляд на карту, предоставив Софии хозяйничать - всё таки сама она здесь только гостья.
- Земной рельеф во времена Разлома сильно изменился. Но, возможно, Огир еще сохранили какие-либо знания на этот счет... Вы не показывали эту карту мастеру Лайнару? Быть может какие-то названия окажутся ему известны?

София Шавро

- В Башне эту карту  видела только Амерлин и, возможно, кто-то из Коричневых. Но если какая-нибудь Коричневая сестра и видела, то особо ею не впечатлилась. Амерлин, в бытность свою Наставнице Послушниц, сама лично относила мои вещи в  хранилище, как и у каждой вновь поступавшей в послушание. Карту я забрал только вчера вечером. И теперь раздумываю, стоит ли её ещё кому-нибудь показывать. - Говорила София, расстилая чайную дорожку под чашки,  на письменным столе и хлопоча над завариванием чая.
Аромат чая, принесённый Тувин, был очень волнующим.
- Что тут добавлено в чай, Тувин? - поинтересовалась София.  - Уж аромат у него, я бы так сказала: очень волнующий. Бери мёд.  И вот - засахаренные орешки. Надо будет сказать Хильде, что бы заказала марципанов в горде. А то у меня они закончились.
Отпив несколько глотков  горячего ароматного чая, София вернулась к основной теме беседы:
- Я хочу сначала поработать в библиотеке с картами и планирую поехать посмотреть в одно место на границе Тира и Андора. Мне кажется там ...
София умолкла и стала добавлять мёд в чай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Упоминание Софии о том, что когда-то Престол Амерлин была Наставницей Послушниц было чем-то новым для Тувин - ей казалось, что Авиенда всегда занимала эту должность. Впрочем, глупо было так считать - айилка еще очень молода, и это видно даже несмотря на печать безвозрастности на ее лице.
- Лепестки василька, розы и еще какие-то цветы, если честно, я - не запомнила. Но на дно банки лавочник прикрепил записку с точным составом, так что если чай тебе понравится - ты всегда сможешь приобрести такой же. - Ответила она вопрос тайренки и поднесла свою чашку к губам. Сделав первый глоток, она поняла, что с выбором чая не прогадала, но вместо того, чтобы пить дальше поставила чашку на стол и с удивлением посмотрела на Коричневую
- Но ведь уже много лет между Тиром и Андором нет границы! Или ты имеешь ввиду всё Хаддонское сумрачье? - Перед внутренним взором Зеленой возникла карта Мира - голубые линии рек, белые точки, означающие стеддинги... Она бросила беглый взгляд на карту на столе.
- Там находиться стеддинг Дженшин... - Глаза девушки расширились. - Ты думаешь, что статис-накопитель может быть там?

София Шавро

- Халдонское сумрачье не всегда было сумрачьем.Своё название оно получило  после окончания Троллоковых войн. В истории Тира и Андора есть какое-то непонятное пятно для меня с этим сумрачьем... Обе страны добровольно отказались от значительных своих территорий. Тир вообще стал по площади меньше Андорра. И  даже  Муранди перенесли свою границу немного западней за реку. А ведь она проходила когда-то по реке...Да, и стеддинг там совсем рядом. А зачем устраивать сокровищницу в стеддинге? Охранных плетений там не создашь. И охранные плетения надо обновлять. Или сама сокровищница должна быть мощным тер'ангриалом ... Мы не знаем, что из себя представляет вообще этот стасис-накопитель... Вот слово "накопитель" что нам может говорить? Что там что-то складировано. Что? Древние монеты, драгоценные металлы и камни, предметы искусства, книги? Предметы силы? Что могла спасть моя древняя прабабка? Если бы я могла это понять! - София отпила чаю и взяла несколько орешков.Василёк и розу она узнала. А вот ещё в чай, что то было явно добавлено и составляло вместе с лепестками розы и василька очень интригующий аромат.
- А ты что думаешь, Тувин, что там может быть? Когда ты переписывала, может что то запомнилось тебе такое, что может подсказать?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Про стеддинг я подумала, потому что мы не знаем, какими свойствами обладает статис-накопитель, но подозреваю, что сам он, будучи способным сохранить всё что угодно и сколько угодно времени, не нуждается в охранных плетениях, а вот обнаружить его скорей всего можно только при помощи Единой Силы... То есть, если мои предположения верны, то спрятать статис-накопитель именно в стеддинге - лучшее, что можно придумать.
Вслед за хозяйкой, Тувин сделала несколько мелких глотков, так и не прикоснувшись к сладкому. Ее взгляд всё еще блуждал по карте, пытаясь запомнить мельчайшие линии, нанесенные на нее.
- Не знаю, София. Когда я наткнулась не его описание, все мои мысли были заняты проблемой сохранения продуктов питания. Много позже я поняла, что в таком месте можно и нужно хранить не хлеб с маслом, а какие-нибудь артефакты и важные документы. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, сколько приходится переписывать книг в Библиотеке Белой Башни только из-за того, что бумага не может храниться вечно. А в статис-накопителе этой проблемы нет. Так что мой ответ – всё, что угодно...

София Шавро

- Значит ты считаешь, что этот стасис-накопитель  всё-таки  тер'ангриал, если не нуждается в поддерживании охранных плетений... И там может быть всё, что угодно... Значит туда помещали ценное, с точки зрения того, кто комплектовал хранилище. Взгляд на ценности, конечно же претерпел за три тысячи лет некоторые изменения, но не так к уж сильно...Для Айз Седай всегда самым ценным были знания. А знания - это прежде всего книги. И ещё, возможно, какие-то тер'ангриалы, которые могут заменять книги. Правда мне не известны такие, но нам достались всего крохи тех знаний, которыми владели в Эпоху Легенд Айз Седай. Почему столько утеряно? Я очень часто об этом размышляю... - София  отпивала чай маленькими глоточками, внимательно рассматривая карту.
- Тувин, можешь ли ты обещать, что то, что ты услышишь от меня, останется только между нами?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Мэрайя  ал'Каринс
Глядя на то как послушница взяла ленточку и стала теребить её перед Бони, Мэрайя испытала сильное разочарование.* Вот видишь, Бони, ты ошибся, она этого не может*
А кот, не обращая внимание на действия Эрленстар, выгнул спину потянулся, зевнул и не мигая стал смотреть на послушницу.
*Ты считаешь, что ей надо подсказать немного?  Так сам и подсказывай. И не ревную я вовсе.*Айз Седай с интересом приготовилась наблюдать, что будет дальше.Она не надеялась, что послушница догадается прочитать ленту. Но вот диалог с котом мог состояться, если девушка будет прислушиваться,не своим желаниям, а к ментальным подсказкам кота. Бони снял все защиты для ментального общения: и внешнюю, и несколько внутренних.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Эйвиан Дигтиар
Раз уж он решился на такое, откладывать смысла не было. Найти покои Софии Седай было несложно, ему показала их коричневая Айз Седай, которая попалась ему навстречу. Несмотря на немного рассеянный вид, не было похоже, что она ошиблась. Вздохнув, Эйвиан постучал в дверь. И, услышав "открыто", вошел.
Комната мало отличалась от комнат других Айз Седай, где ему приходилось быть, разве что книг и разных бумаг было гораздо больше.
- Я пришел, София Седай, как мы и договаривались. Я готов.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

Перед ней стоял её будущий Страж. Вошёл и по-военному доложил, что готов. София  уже имела представление, что такое узы. И что такое, когда они обрываются со смертью Стража.  Говорят, что не всякий  страж может выжить, кода умирает их Айз Седай.
- Проходите, мастер Эйвиан, вот сюда , в гостиную и  поговорим. - И София проследовала в гостиную, где на чайном столике стоял стол с пирожками и холодными закусками. Эйвиан вошёл следом и занял место в кресле, на которое она указала. Сама София устроилась, в кресле напротив.
- Я очень вам благодарна, за то что вы не отказались от моего предложения стать моим Стражем.  Я бы хотела вас угостить хорошим чаем и прежде, чем приступить к задуманному, я считаю своим долгом вас предупредить: я беру на себя ответственность за вашу жизнь и за вашу смерть. То что, вы берёте такие же обязательства по отношению ко мне  -  для вас это понятно.  А вот к моей ответственности за вас вам придётся привыкать.
София налила чаю в  чашки для себя и для Эйвиана и спросила:
- Может вы предпочитаете что-то покрепче чая? Вино? Бренди?. У меня всё это есть. Но я не знаю, употребляете ли вы эти напитки. Поэтому предлагаю чай, как самый нейтральный напиток. И ещё, если нетрудно, задайте мне вопросы, которые бы вы хотели задать прежде, чем узы свяжут нас.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#504
Нет? Ты не хочешь играть с ленточкой? Хочешь сказать, что эта вещица предназначена совсем не для игр? - Эрленстар тоже смотрела на Бони... сначала на Бони, потом на ленточку. Ей казалось, что прочитать вещь сложно, она не помнила случаев, чтобы она чувствовала вещи.. хотя... постой... однажды одна к ней в руки попал конверт предназначенный для какой-то Айз Седай из Желтых... пока она донесла его до ее покоев, ей показалось, что ее сердце посто перестало биться, а ноги сделались ватными... наверняка в записке кто-то просил эту Сестру исцелить больных родственников... Эрл снова посмотрела на Бони: назначение этой ленты связано с тобой или с другим человеком? она крепче сжала ленточку в руках и прикрыла глаза пытаясь понять свои эмоции при взаимодействии с этим предметом.....
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#505
Мэрайя  ал'Каринс

*Да, вижу, она догадалась почитать ленту,но ты же ей подсказал.  Я-то всё слышала. Ты же снял все защиты, что бы она смогла прочитать и тебя, и твою любимую нашейную ленту. Ты ей ещё шею подставь!*
Мэрайя  с интересом наблюдала за послушницей и Бони. *Да, всё-таки, ты прав. Это небольшая ревность. Но мне впервые приходиться тебя делить ещё с кем-то. Рин не в счёт.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Никаких отрицательных эмоций лента не вызывала явно, отрицательные эмоции часто почему-то чувствуются сильнее, или просто более заметны. Послушнице показалось, что ленточка сама по себе становилась теплой и будто бы немного шерстистой - прямо как кот, - подумалось ей. Девушка наклонилась - ей захотелось почесать Бони за ухом - кажется кот был не против, но будто ждал чего-то еще. Твоя шея предназначена не только для почесывания? Эта ленточка похожа чем-то на твою шерстку. Если она так же нравится и тебе, то если Мэрайя Седай разрешит, я повяжу ее тебе, она будет хорошо сочетаться и цветом ее Айя!
- Мэрайя Седай.... можно мне повязать эту ленточку Бони? - послушница смущалась хоть коричневая лента и напоминала ей шерстку кота, но вдруг она предназначена совсем не для этого?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Да, дитя, повяжи ему бант. Это он у нас любит щеголять с бантом и слушать, какой он красавец, - одобрила  Эленстар Мэрайя, а кот послушно подставил шею для увенчания бантом.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Тувин и Софии
Доманийка откинулась на спинку стула, внимательно слушая Софию. Просьба тайренки несколько удивила ее, ведь они уже негласно договорились доверять друг другу. Но с другой стороны, это несложное обещание может быть весьма трудно выполнимым в будущем. Поэтому Тувин, глядя прямо в синие глаза собеседницы, тихо, но твердо проговорила:
- Я клянусь Светом и своей волей к победе в борьбе с Темным, что никто не услышит от меня то, что ты сейчас скажешь.

Джарм Шифара

Эрленстар повязала коричневый бант коту - Бони был определенно доволен происходящим. Когда послушница закончила расправлять получившийся бант, она еще раз почесала его за ухом - да определенно бан и шерстка кота имели нечно общее. Девушка вновь посмотрела на Мэрайю Седай.
Да здравствует раздвоение личности!