Яндекс.Метрика Личный опыт: свадьба - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Личный опыт: свадьба

Автор Элиан, 06 июля 2008, 20:16

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 июля 2008, 18:17
Венчание - только название обряда, в даном случае - христианской традиции бракосочетания. А таких традиций, кроме христианской - тьма тьмущая. Выбирайте альтернативу и соединяйтесь браком перед лицом высших сил как вам больше нравится. Никто же и не навязывает христианский обряд.
А я атеист. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Ничем не могу помочь. :)

Дамер

#62
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 июля 2008, 20:54
Ничем не могу помочь. :)
Денис и не просил помощи. Так что логики в вашем высказывании в упор не вижу.

Уважаемый Дамер!
Настоятельно рекомендую Вам избегать постов подобных этому, провоцирующих других пользователей на очередной конфликт.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 июля 2008, 18:09
Штампы принижают ценность союза. Штамп - оправдание в глазах общественности. Когда пара не обьединена штампом для общества они - нарушители. Говорят, что штампы призваны гарантировать сохранность брака. Но это же ерунда. Если кто-то захочет уйти - никакой штамп его не удержит. Поэтому для меня штамп означает пойти на поводу у общественности. Я и так достаточно иду на поводу у законов и традиций социума нося одежду и делая много чего из того, что требует приличие. Но вот руководствоваться этим же, когда укладывается священный союз я не намерена.
На мой взгляд штамп это только формальность. Мне на него значительно наплевать. Но как пример выгодности "законного брака" могу привести историю их личной жизни. Когда родился наш сын, ему, естественно, надо было дать имя и зхарегистрировать в соответствующих орнана. Так мой супруг при этом понял на сколько лучше, что мы поженились. Оказывается, что если ребёнок рождён не в браке, а отец хочет ег признать нужно собрать кучу бумажек и потратить кучу времени на всякие соголасования. А ему на всё про всё понадобилось 5 минут. Зашёл, показал наши документы, назвал выбранное имя и вуаля ему выдали свидетельство о рождении.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Бастет

Да, и кредит, например, на покупку жилья (а я думаю это важная часть совместной жизни) легче взять если поручитель супруг, а не дядя/тетя с улицы (а именно так расценивается спутник без оформления брака банковской структурой). Потом есть молодежные программы помощи молодым СЕМЬЯМ, и прочие выгоды ненужные полному романтику, но немаловажные реальному человеку.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 июля 2008, 18:34
Кстати о верности циган не надо. У этой народности верность - вопрос принципа. Или ты общалась с циганами и хочешь привести факты? Нет ведь. Ты только высказываешь существующий стереотип.
Я, признаться, сам с цыганами не общался. Но видел по ящику док. фильм об их брачных обычаях.
Что помню:
- За невесту жених платит её отцу выкуп ("калым").
- Невеста должна быть девственницей. Потеря девственности до брака - страшный позор и для неё, и для семьи. Такую мало кто возьмёт в жёны, а если и возьмёт, то калыма за неё платить не надо, и свадьба будет не пышная, как обычно, а очень скромная, с минимумом гостей.
- В середине свадьбы молодожёны удаляются, чтобы заняться сексом. Через некоторое непродолжительное время (что-то порядка полчаса-час) они возвращаются к гостям, и невеста уже не в белом, а в красном платье, что символизирует только что потерянную девственность.
- Измена жены - страшный проступок, такую жену можно и выгнать. Дети, естественно, остаются с отцом.
- На измену мужа смотрят сквозь пальцы. Нехорошо, конечно, но ничего страшного. Основанием для развода она не является.
- Главной виновницей при измене мужа считается любовница. Не неверный муж.
В некоторых моментах мог что-то напутать, но общий итог от этого не меняется: махровый патриархат в "лучших" традициях тёмных веков. У меня эти обычаи желания брать их за образец не вызвали.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Я с цыганами когда-то была очень хорошо знакома. И с их свадьбами в том числе. И с тем, что ждет посл свадьбы - тоже. Одна женщина за измену перерезала своему мужу горло и община не осудила ее - считалось, что у нее на это было полное право.

Риббонс Альмарк

Вот видишь, Денис, основанием для развода - не является, а для убийства - в самый раз.  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

mary

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 июля 2008, 13:45
Одна женщина за измену перерезала своему мужу горло и община не осудила ее - считалось, что у нее на это было полное право.
Романтичный вагляд на общины живущие по своим законам (часто имеющим мало общего с современным миром) это мило (не сочтите высокомерием, без цинизма на этот раз). Но вы действительно считаете этот образ жизни идеалом или по крайней мере лучшим вариантом чем модель нашего общества? Да, брак это формальность, в шумной свадьбе теряется элемент сокровенности союза и т.д., недостатков у принятых традиций валом. Недостатки можно устранить со временем, отказыватся же от всего не стоит. Всё же ИМХО жить по правилам сегодняшнего социума куда лучше чем по уставам более близких к первобытности культур*.

* Это не выпад против циган, а оценка ступени развития их культуры относительно общей судя по последнему примеру.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лютиэн Тинувиэль

Ни дай Бог, чтоб по этим правилам жил весь современный социум! Это лично мой идеал. У первобытности больше природности - это мне импонирует.

mary

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 июля 2008, 14:29
Это лично мой идеал. У первобытности больше природности - это мне импонирует.
Я так и поняла, уважаю ваш взгляд но его нелегко реализовать в быту.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Элиан

Религиозные обряды-это действительно дело каждого, и каждому человеку самому выбирать, по каким из них жить. Но штамп действительно облегчает жизнь, ведь сегодня везде и всюду-бюрократия, бумажки. Это скорее необходимость для современной жизни. Конечно же, не штамп делает семью семьей, хотя так и сказано в законе. Но всё же, человек существо социальное. И у многих людей есть необходимость общественного признания их действий. В том числе, и создание семьи. :)

ilmik

Хотелось бы сказать что например для меня брак со штампом в паспорте -Это означает что мужчина и женщина прилюдно дали обет об ответственности к друг другу, Это точно такой же ритуал как венчание и т.п. Просто мне не нравится одно-когда м и ж женятся и появляются измены, зачем ставить штамп в паспорт если ты дал(а) обет ответственности, в данном случае ответственность за моральное состояние партнера, за его физ. состояние.
Для меня измена это самая страшная вещь в жизни. Дай Бог чтобы никто из нас не получил такой травмы, потомучто если это случится вы пошлете все эти обряды сокровенные и штампы в паспорте куда подальше.

Лютиэн Тинувиэль

Таааак, гопода, я все поняла. ;) Я и быт - несовместимы. Я и брак - несовместимы. Зато я безудержно счастлива просто так, без быта и брака. :)

Денис II

Да, хорошо, когда можно не думать о быте...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.