Яндекс.Метрика Серия 506. "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" (Unbowed, Unbent, Unbroken) - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 506. "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Автор mary, 17 мая 2015, 15:03

« назад - далее »

Dolorous Malc

#105
Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 17:37Посмотрите фрагмент книги, где Тирион говорит отцу о "страхолюдном птенце".
А как это по-английски? У меня, увы, нет перевода 3ей книги в файле.

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 17:44Санса вначале (когда подъехали к Винтерфеллу) отказалась выходить замуж за сына Русе Болтона, а Мизинец начал ее уговаривать. Может быть, она так поступила лишь из-за вредности своего характера?
Нет, конечно. Но, как мне кажется, Вы смешиваете две вещи.
Общеизвестный факт - что после Красной свадьбы Русе склонил колено перед Джоффри, официально его за это Хранителем и сделали. И это само по себе предательство, хотя довольно мелкое и обычное. Само по себе основание Сансе Болтонов не любить и не желать иметь с ними дела.
Умные современники могут догадываться - догадываться, не знать точно - что у Русе были контакты с Ланнистерами  и раньше.
Но вот то, что Русе присутствовал на свадьбе лично и не только присутствовал, но и собственноручно убил Робба  - об этом обществу узнать просто неоткуда, нет свидетелей, которые могли бы об этом сообщить.
Потому что лорд Уолдер искренне уверен, что сделал хорошее и доблестное дело, и не захочет делиться славой; а Болтон, наоборот, понимает, как это выглядит со стороны, и не захочет навлекать на себя позор. Оба сделают все, чтобы сей факт наружу не вылез.
А корона, в люце Тайвина... да, собственно, даже и Тайвину узнать об этом неоткуда. Вряд ли в договорянностях содержался пункт "а этого ты своей рукой порешишь" - зачем бы?..

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 15:16А как это по-английски? У меня, увы, нет перевода 3ей книги в файле.
Поищу.
Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 15:16Но вот то, что Русе присутствовал на свадьбе лично и не только присутствовал, но и собственноручно убил Робба  - об этом обществу узнать просто неоткуда, нет свидетелей, которые могли бы об этом сообщить.
Свидетели есть. Не все северяне погибли на Красной свадьбе. И уж, во всяком случае, об этом знают люди Братства Без Знамен - в частности (но не только) от ЗомбоКэт. Об этом знают и воины Болтонов, и воины Фреев, среди которых не может не быть шпионов да и просто болтливых людей.
А в сериале об этом знает также, например, спасшийся Черный Рыб.
Так что шила в мешке не утаишь. :)
Колдун из Кварта

kardinal_brest

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 13:45В книге-то даже читателям остается не вполне ясно, кто именно убил Робба, Русе или кто-то другой, прямым текстом это нигде не сказано. И по этому поводу шли большие споры, пока Мартин не подтвердил, что да, Русе.
ЦитироватьЧеловек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.
ИМХО без вариантов. Плащ говорит обо всем

kardinal_brest

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 15:43Свидетели есть. Не все северяне погибли на Красной свадьбе. И уж, во всяком случае, об этом знают люди Братства Без Знамен - в частности (но не только) от ЗомбоКэт. Об этом знают и воины Болтонов, и воины Фреев, среди которых не может не быть шпионов да и просто болтливых людей.
А в сериале об этом знает также, например, спасшийся Черный Рыб.
Так что шила в мешке не утаишь. Улыбка
Тем не менее официальная, хоть и нелепая, версия такая:
ЦитироватьОдин из Фреев вышел вперед, рыцарь высокий и сухопарый, чисто выбритый, за исключением тонких седых усов, напоминающих два мирийских стилета. "- Красная Свадьба — дело рук самого Молодого Волка. Он превратился в зверя на наших глазах и разорвал горло моему кузену Динь-Дону, безобидному дурачку. Он убил бы и моего лорда-отца, если бы Сир Вендел не встал у него на пути."

Лорд Виман моргнул, сдерживая слезы. " — Вендел всегда был храбрым мальчиком. Я не удивлен, что он погиб как герой."

От такой чудовищной лжи у Давоса перехватило дыхание. " — Это Ваше официальное заявление, что Робб Старк убил Вендела Мандерли?", - спросил он Фрэя.

"И гораздо больше. Мой собственный сын Тайтос был среди них, и муж моей дочери. Когда Старк превратился в волка, его северяне сделали то же самое. Метка зверя была на них всех. Укушеный оборотнем сам становится варгом, — это всем известно. Это были все мои братья — и я должен был остановить их, прежде чем они убьют всех нас."
И еще:
ЦитироватьМой сын Вендел приехал в Близнецы гостем. Он ел хлеб и соль лорда Уолдера, а свой меч повесил на стену, пируя с друзьями. А они убили его. Убили, я говорю, и пусть Фреи подавятся своими баснями.
Т.е. Мандерли хоть и прекрасно понимает саму суть Красной Свадьбы, но доказательств не имеет, иначе в этом месте должен бы сослаться на них.

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 15:16У меня, увы, нет перевода 3ей книги в файле.
Вот этот отрывок, показывающий, что Тайвину все было известно:
Цитировать- Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы - это благородно, а дюжину за обеденным столом - нет? - Тирион не ответил, и лорд Тайвин продолжал:- Победа досталась нам дешево, с какой стороны ни взгляни. Риверран, когда Черная Рыба сдастся, будет пожалован сиру Эммону Фрею. Лансель и Давен женятся на девицах Фрей, Джой, когда подрастет, выйдет за одного из побочных сыновей лорда Уолдера, а Русе Болтон станет Хранителем Севера и привезет домой Арью Старк.
- Арья Старк? - Тирион склонил голову набок.- И Болтон? Мне следовало догадаться, что у Фрея не достало бы духу действовать одному...
Больше того, я согласен с теми из коллег, которые считают, что именно Руусе вовлек Уолдера Фрея в заговор, а не наоборот (у того духу не хватило бы, да и прирожденная осторожность не позволила бы), и связь "вороньей почтой" Тайвин осуществлял в первую очередь с Русе.
Добавлю, что Русе вполне логично оправдывал свое предательство - мол, сумасброд Робб погубил в бессмысленной войне тысячи северян, начал казнить даже своих сподвижников и его надо было остановить.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 23 мая 2015, 15:54Т.е. Мандерли хоть и прекрасно понимает саму суть Красной Свадьбы, но доказательств не имеет, иначе в этом месте должен бы сослаться на них.
Ну что Вы! Обе стороны играли и прекрасно знали об этом. А Вендел получал даже от этого большое удовольствие, подыгрывая Фреям и явно предвкушая свою будущую месть. Дочери Вимана тоже прекрасно понимали все, как и сир Давос, которому все рассказал Станнис.
И никакая это не официальная версия, даже Джоффри такого не говорил, чтобы не смешить людей.
А вот про Станниса:
ЦитироватьМогло показаться, что король не расслышал то, что ему сообщили. На его лице не отразилось ни радости, ни гнева, ни даже облегчения. Станнис, крепко сцепив зубы, продолжал смотреть на свой Расписной Стол.
- Ты уверен? - только и спросил он.
- Сам я тела не видел, ваше величество,- ответил Салладор Саан,- но все львы в городе скачут и пляшут. В народе эту свадьбу прозвали Красной. Утверждают, будто лорд Фрей отрубил юноше голову, а на ее место пришил голову его лютоволка, прибив к ней корону. Его леди-мать тоже убили и бросили, раздев донага, в реку.
И это произошло на свадьбе, думал Давос. Молодой король сидел за столом своего убийцы, был гостем под его кровом. Фреи навлекли на себя проклятие. Он заново ощутил запах горелой крови и увидел, как корчатся на углях пиявки.
- Он пал жертвой гнева Владыки,- провозгласил сир Акселл Флорент.- Рука Рглора его покарала!
- Слава Владыке Света! - пропела королева Селиса, худая, угловатая, с большими ушами и усиками над верхней губой.
- Стало быть, у Рглора руки трясутся от старости? - молвил Станнис.- Здесь видна работа Уолдера Фрея, а не кого-то из богов.
Как видим, не было даже попытки для широкого потребления выдвинуть такую нелепую версию о "волколаках".
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 18:43Свидетели есть. Не все северяне погибли на Красной свадьбе. И уж, во всяком случае, об этом знают люди Братства Без Знамен - в частности (но не только) от ЗомбоКэт. Об этом знают и воины Болтонов, и воины Фреев, среди которых не может не быть шпионов да и просто болтливых людей.
Но Кейт Болтона не узнала! для меня это очевидно и по тому, что в PoV он назван не по имени, а просто "рыцарем", и по тому, что дальнейшие "переговоры" она ведет с Уолдером только.
Северян сколько-то спаслось - но не из тех, кто сидел в зале, а из тех, кто веселился в шатрах. Русе они не видели.
Рядовые фреевцы Болтона вряд ли знают в лицо, а рядовые болтонцы, похоже, молчать умеют. Об этом можно судить потому, что правда о Винтерфелле - что его сжег Рамси, а не Теон - таки не просочилась. Хотя там свидетелей было не меньше. Или Вы думаете, что тоже просочилась?

Сериального Блэкфиша вряд ли можно принимать во внимание, пока его линия никакого продолжения не получила. Кто его видел с тех пор, кто с ним разговаривал?.. По той информации, что у нас есть - он вполне мог сразу после побега утонуть в реке.

И уж в любом случае, даже если в БбЗ знают - сколько времени пройдет, пока эта инфа из уст в уста доплетется до КЛ? Годы, я думаю. И по дороге она затеряется среди сотни других слухов, которым то ли можно верить, то ли нет.

Bob-Domon

Немного подумав, решил добавить.
Трое Фреев приехали к Виману с матримониальными целями и с подачи Ланнистеров, а Виман должен был доказать им свою верность, чтобы не потерять все. Так что скорее всего до приплытия Давоса на тему Красной свадьбы они особо не говорили.
Но Давос заговорил об этом, и Фреи были вынуждены что-нибудь быстро придумать. Вот и придумали, курам на смех, А Виман вынужден был подыграть. Он подыграл бы даже, если бы Фреи сообщили, что Робба с его людьми убил ворвавшийся в зал Неведомый, к вящему ужасу Фреев и Болтонов.)))
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 19:00Вот этот отрывок, показывающий, что Тайвину все было известно:
Этот отрывок показывает, что Тайвин знал об участии Русе в заговоре - но с этим никто и не спорит. Это очевидно.
Из него не следует, что Тайвин (и тем более Тирион) знали о присутствии Русе в Башнях.

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:19Северян сколько-то спаслось - но не из тех, кто сидел в зале, а из тех, кто веселился в шатрах. Русе они не видели.
Как Вы думаете, спасшиеся решили, что напавшие на них Болтоны действовали самостоятельно, без приказа своего лорда?)
Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:19Но Кейт Болтона не узнала! для меня это очевидно и по тому, что в PoV он назван не по имени, а просто "рыцарем", и по тому, что дальнейшие "переговоры" она ведет с Уолдером только.
Дом Уолдера, и переговоры она ведет именно с ним. Кстати, до смертельного удара Русе.
Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:19И уж в любом случае, даже если в БбЗ знают - сколько времени пройдет, пока эта инфа из уст в уста доплетется до КЛ?
Слухи разлетаются быстро, потому и до столицы дошло очень быстро:
ЦитироватьУтверждают, будто лорд Фрей отрубил юноше голову, а на ее место пришил голову его лютоволка, прибив к ней корону. Его леди-мать тоже убили и бросили, раздев донага, в реку.
Как видим, сведения это совершенно точные, а не такие, "которым то ли можно верить, то ли нет".
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:26Из него не следует, что Тайвин (и тем более Тирион) знали о присутствии Русе в Башнях.
Русе со своим войском выступил из Харренхолла, чтобы по приказу Робба (как Русе сказал Джейме) присутствовать на свадьбе в Близнецах, и секрета из этого не делал.
Колдун из Кварта

kardinal_brest

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 16:10Ну что Вы! Обе стороны играли и прекрасно знали об этом.
Однако это доказывает и то, что "железных" доказательств у Мандерли нет, иначе вся ахинея не имела бы смысла.
Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:19дальнейшие "переговоры" она ведет с Уолдером только.
Так это ведь его сына она взяла в заложники.
Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 16:26Этот отрывок показывает, что Тайвин знал об участии Русе в заговоре - но с этим никто и не спорит. Это очевидно.
Из него не следует, что Тайвин (и тем более Тирион) знали о присутствии Русе в Башнях.
Думаю, что Тайвин не доверил бы Красную Свадьбу одному только Фрею, так что Русе, скорее всего, был главным на "пиру", хотя куражились главным образом Фреи.

Xolo

Цитата: Dolorous Malc от 23 мая 2015, 15:16
Но вот то, что Русе присутствовал на свадьбе лично и не только присутствовал, но и собственноручно убил Робба  - об этом обществу узнать просто неоткуда, нет свидетелей, которые могли бы об этом сообщить.
Судя по истерике Сансы у Рва Кейлин, ей все прекрасно известно. Если бы Санса считала Болтона одним из многих северных лордов, преклонивших колено в силу обстоятельств, для такой реакци не было бы никаких оснований.

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 23 мая 2015, 19:30Как видим, сведения это совершенно точные, а не такие, "которым то ли можно верить, то ли нет".
Помилуйте, какие ж они точные? Любой, кто это услышит, подумает, что Уолдер отрубил голову живому Роббу, а не трупу. И именно в этом, надо думать, состоял официальный пресс-релиз Фреев. Переданный вороном, а не из уст в уста.
Это уж потом, когда до них дошло, что о них думают, они могли начать юлить и начать выдумывать другие версии. А поначалу - горделиво приписали всю честь себе.

Xolo

Цитата: kardinal_brest от 23 мая 2015, 16:33
Однако это доказывает и то, что "железных" доказательств у Мандерли нет, иначе вся ахинея не имела бы смысла.
Мандерли "жрал дерьмо", потому что его сын все еще был заложником у Ланнистеров, не более.