Яндекс.Метрика Серия 510. "Милость матери" (“Mother’s Mercy”) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 510. "Милость матери" (“Mother’s Mercy”)

Автор Superradge, 08 июня 2015, 17:09

« назад - далее »

kardinal_brest

Цитата: Rubanok от 15 июня 2015, 22:52
Драконы, зомби, магия, времена года, которые не сменяются по нескольку лет... Действительно реалистично, чё :D
Дело в том, что это все отходит на второй план по сравнению с реалистичностью, которую сильно качнули в противоположную от фэнтези сторону. Как только появляется герой, привлекающий своей положительностью (насколько это возможно у Мартина), так сразу возникает уверенность, что этот герой умрет (принцип Мартина). С другой стороны, кое-кто воскресает в такой ситуации, когда это самое воскрешение не лезет ни в какие рамки. И этих "кое-кого" становится все больше, и это превратилось в штамп. И не знаю как кого, а меня это бесит.

Karuna

Цитата: kardinal_brest от 15 июня 2015, 23:13С другой стороны, кое-кто воскресает в такой ситуации, когда это самое воскрешение не лезет ни в какие рамки.
но это мир, в котором такая магия возможна. и в рамках этого мира это реалистично....
мертвяки Иных, магия Р'глора, воскрешние Горы... разные вариации на одну и ту же тему

mary

Ай ай ай, где же Призрак? Очень его нехватало в последней сцене. Мне понравилось то, что подчеркнули паралелль между Джоном и Дени, оба в безвыходном положении, но чтоб Джона совсем убили не верю. Может в седьмом сезоне вернется, и соответственно в седьмой книге, может Кит Хэрингтон подыгрывает сценаристам, утверждая, что не вернется, а на самом-то деле кровь на снегу напоминает форму крыла дракона  ;D Вот, это до меня заметили в сети:
Спойлер
[свернуть]

Больше всех в этой серии впечатлила Лена Хиди. Ее нагота или дублерши - не суть совсем, можно было только снимками выражений ее лица обойтись с тем же эффектом. Она мне никогда не особо нравилась в роли Серсеи, слишком не-книжный типаж, но должна признать, что играет она прекрасно.
Спойлер
[свернуть]

Дени и Дрогон - типичный подросток, поспать-покушать да маму не слушать :) Как всегда жаль, что Дени показана однобоко, практически без внутренних переживаний. Все вроде бы очень близко к тексту книги, но как же далеко :( Нет ни выкидыша, ни отчаяния, ни "я от крови дракона" и "если повернусь назад, погибну". Оно всегда так было в сериале, но от этого не легче.

В Селисе все-же проснулась Мать под конец. Не могу сказать, что это искупляет ее вину перед бедной Ширен, но хоть логичный поступок, уже хорошо. Станниса надо было добить перед тем, как он дочку сжег, эх. А Бриенна - учитывая абсурдность плана свеча-в-окне, сложно судить логику ее действий.

Дорн - к сожалению, наверное самое большое разочарование сезона. Все же хорошо было, так задорно представили новый край в первых сериях, аж трех змеек набрали, хотя могли слить вместе с Арианой, колоритные персонажи, пейзажи и наряды, а такой пшик в итоге. То есть сам прием с ядом довольно мило обыгран, с предисловием в тюрьме, но на фоне других актерских ансамблей этот смотрелся заметно слабее. Да и Джейме стал хуже играть, что очень огорчает. То и дело вспоминаю сцену в бане с Бриенной из третьего сезона, ну хорош же Николай, хорош!

Арья - хищница из нее отличная получилась, но за когтями все еще видна маленькая девочка, которая считает Якена другом. Именно это так привлекательно в ее персонаже - она не робот, не озлобленное существо, а просто Арья Старк. И да, ее реплика великолепна - кто я? А кто ты? Правильно, никто.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

starflight

Цитата: mary от 15 июня 2015, 23:48Мне понравилось то, что подчеркнули паралелль между Джоном и Дени, оба в безвыходном положении
а ещё Станнис, Санса и Теон... ::)

mary

Цитата: starflight от 15 июня 2015, 23:52
а ещё Станнис, Санса и Теон... ::)
Они мне не так интересны :) Теона Аллен отлично играет, но вроде отыграл уже. А Дени и Джон, несмотря на то, что в сериале они как персонажи значительно слабее книжных, все же в пятерке любимых у меня. И они явно идут похожим путем - хоронят любимых, взрослеют, учатся руководить и т.д. Ну и кризис у обоих в той же серии показан, одобряю.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Avatarra

Цитата: Dolorous Malc от 15 июня 2015, 20:45- простите, где там выбор?
то есть Вы хотите сказать, что у Бриенны не было выбора кроме как идти срочно убивать Станниса?

Цитата: Dolorous Malc от 15 июня 2015, 20:45А Вы считаете, что по книге у нее крыша поехала?
Вообще-то, похоже на то. "Приставленные к ней послушницы сообщали, что одну треть дня королева проводит с сыном, вторую в молитвах и ещё треть в ванне. Она мылась четыре или пять раз в сутки, тёрлась щётками из конского волоса и едким мыльным щёлоком, точно пытаясь соскрести с себя кожу". Как бы не дикого огня дала народу.

Xolo

Цитата: kardinal_brest от 15 июня 2015, 22:30
Предлагаю такую мысль, и думаю, что она найдет сторонников:
Спойлер
Станнис мертв, а его "несмерть"
[свернуть]
будет просто издевательством над зрителем, т.к. эти убийства-воскрешения реально достали.
В сериале статистика убийств-воскрешений куда лучше, чем в книге.
Что касается Станниса, то я на 99,9% уверен в том, что Бриенна его не убила, да и в шестом сезоне у Болтонов должен остаться хоть какой-то противник (Давос и Бри для этого чересчур положительны, Мел чересчур отрицательна).

kardinal_brest

Цитата: Xolo от 16 июня 2015, 06:28Что касается Станниса, то я на 99,9% уверен в том, что Бриенна его не убила
Ну вот это и есть "предсказуемая непредсказуемость"

Dolorous Malc

Цитата: Avatarra от 16 июня 2015, 03:51то есть Вы хотите сказать, что у Бриенны не было выбора кроме как идти срочно убивать Станниса?
Формальный - был, сознательного - не было. Одинокой несчастной бабе в кои веки счастье привалило, кто ж откажется?

Во всяком случае, у Арьи окно выбора было куда шире: уж она-то точно могла не убивать Транта, или как минимум убивать не с такой жестокостью. Однако к ней почему-то вопросов нет.

Цитата: Avatarra от 16 июня 2015, 03:51"Приставленные к ней послушницы сообщали, что одну треть дня королева проводит с сыном, вторую в молитвах и ещё треть в ванне. Она мылась четыре или пять раз в сутки, тёрлась щётками из конского волоса и едким мыльным щёлоком, точно пытаясь соскрести с себя кожу".
Ну да, некоторый неадекват налицо - но до полноценного сумасшедствия отсюда далеко еще.

adash

а где же мизинец с войском, не он ли остановил бриену, и не к нему ли попадет Санса

Dolorous Malc

Цитата: adash от 16 июня 2015, 10:51а где же мизинец с войском,
Ну, Мизинец-то известный хозяин своего слова: захотел -дал, расхотел - обратно взял.

Шерлок

посмотрел и понимаю то, что все люди не читавшие книги - думают, что блин происходит сейчас!?

какой-то Апокалипсис.

ну а теперь пара моих мыслей.
Имхо Станнис - мертв. Все войско перебито, союзников - нет, семьи - нет. Этого "героя" можно вычеркивать из списка претендентов на трон.
У Арьи вроде бы есть предпосылки вернуться к книжному пути, что радует.
Побег Сансы - выглядел очень сыро.
Смерть Мирцеллы была для меня нежданчиком, хотя умерла она или нет - надо еще понять.
Дейнерис, которая в плену у дотракийцев, мне давно интересна ее судьба, жаль что ждать еще долго. Но сцена с драконом была так себе, на 3.
Ну и то чем закончился сезон. Гадать жив Джон или нет, как по мне не имеет смысла. В книге Мартин нам оставил надежду, а в сериале - нам говорят что уже все - конец.
В любом случае, пока жив Тирион я не собираюсь покушаться на жизнь Мартина :D :D :D
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 16 июня 2015, 00:26Осталось придумать, что его по сериалу может спасти.
Трудно ожидать, что Бриенна передумает.

   - к примеру - вид бодро ковыляющей подальше от Рамси Сансы.

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 16 июня 2015, 13:13
   - к примеру - вид бодро ковыляющей подальше от Рамси Сансы.

Вы имеете в виду - при виде Сансы она так обрадуется, что сменит гнев на милость? Или что-то другое?


Dolorous Malc

Добавлю еще, что в этой ситуации прибить Станниса - по сути сделать ему же лучше.
Потому что если бросить его где лежит - раненого, с больной ногой - он в лучшем случае сам сдохнет от раны и переохлаждения, а в худшем попадет в плен к Рамси - что, как мы знаем, участь хуже смерти.
А волочь его оттуда на себе - это уже не милосердие, это уже глупость несусветная, ибо снижает шансы спасти Сансу как минимум в разы.
...
В совсем большой теории Бриенна могла бы пощадить Станниса с тем, чтобы самой сдать его Рамси, заработать тем самым его (Рамси, естественно, не Станниса) благодарность, поступить к нему на службу и тем самым оказаться ближе к Сансе (о побеге она, естественно не знает) - но только Бриенне это и в голову не взбредет. Не так она устроена. OOC.