Яндекс.Метрика Мелиссандра - жрица Р'глора. - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мелиссандра - жрица Р'глора.

Автор Темелэйн, 29 июля 2008, 11:00

« назад - далее »

Джулин Моерад

#105
Цитата: игорь от 17 августа 2009, 20:28
Да нет. просто Торос именно жрец - священослужитель Рглора. Мел - тенезаклинатель из Асшая, хотя может и действительно не жрица - но тенезаклинатель точно. А Торос кстати...Берик ведь незря говорил, что меняется и то во что он превращается, ему не нравится, поэтому сказать. что Торосова магия несет жизнь - тоже не очень верно. Иные тоже подобное перевоплощение несут...Ну а об Асшае думаю, скоро узнаем больше и о его людях.
Берик измучился как человек, магия здесь не при чём. Раны, лишения, рухнуло всё, что он любил, да и многочисленные смерти плохо влияют на память.
К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье...

Osvit

#106
Берик говорил, что с каждым поднятием из мёртвых всё больше забывает себя прежнего и боится забыть окончательно.

Союз Мель и Джона, исходя из 1го спойлера, считаю не просто вероятным, а очень вероятным. Станнис высосан под 0. И слишком диктатор - Север таких не приемлет, если только речь не о Старке. Если продолжит рубить чардрева - никакое сплочение против Болтонов ему не поможет. Но Болтоны сами по себе - фигура временная. Их никто особо не любит (вспомним, как к Роббу ещё ходили просить суда на Болтона, который у кого-то там чего-то оттяпал из земель), а уж образ жизни и управления Рамси - такой чёрный PR, что никакие враги не организуют. Так что Станнис будет цепляться за Мель. Без неё он вообще никто. Ни базы, ни доверия. А если разуверится в Мелиссандре... ему же хуже. И она сама тут может ничего не делать. Станнис - чугун, вспомните. Не гнётся, но ломается. Если у него мозги на место встанут, то он оглянется на то, что наделал и чуть не наделал рглорианцем, последует реакция типа ,,Ёлки-палки, чё ж я наделал-то!". Далее сей совестливый товарищ или сам зарежется, или попрёт берсерком кого-нибудь крошить - либо Болтона, либо Иных.  Мель же он нужен, пока Джон неуправляем. Вся тройка очень сильно замкнута друг на дружку.

Каменные драконы... вообще всё квартское пророчество напоминает сильно укуренный бред. Пока мы не увидим глазами Тириона или Дени город Асшай - ничего толком не поймём.

Мелисандра как служительница не Рглора, а возможно, и его противника:
А кто вам сказал, что они обязательно два разных человека, как Маркс и Энгельс? Может, один. А может, нет такого человека вовсе, как Славы КПСС. А есть только магия Льда и магии Огня и Крови. Питаемые из неких ,,естественных" источников, типа как 3 источника, питавшие Иггдрасиль. Один в Асшае, один в вулкане (в Валирийском?) один на Севере, куда Манс костей не заносил.

Рог Зимы применён ближайшие 2,5-3 книги не будет - во всяком случае, если он работает так, как описывали, то Иных надо будет мочить сразу и всех, иначе Вестеросу наступит полный конец обеда.

Kail Itorr

Асшай, согласно Мартину, мы НЕ увидим.
Станнис, судя по главам Давоса и Джона, настолько несгибаем, что ухитряется противостоять Мел и оставаться собой. Это - личность, это - сила, и эту силу куда-то да используют.

pate

ЦитироватьАсшай, согласно Мартину, мы НЕ увидим.
Кайл, а можно поподробнее. Когда Мартин это сказал, что дословно, и в каком контексте.

Kail Itorr

В интервью.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Seeing_Asshai/

January 13, 2003 Seeing Asshai
> I just wanted to ask, what are the chances of finally seeing Asshai/the Shadow?
Very remote.

Лианна

Цитата: Osvit от 02 сентября 2009, 03:33
Мелисандра как служительница не Рглора, а возможно, и его противника:
А кто вам сказал, что они обязательно два разных человека, как Маркс и Энгельс? Может, один. А может, нет такого человека вовсе, как Славы КПСС. А есть только магия Льда и магии Огня и Крови. Питаемые из неких ,,естественных" источников, типа как 3 источника, питающие Иггдрасиль. Один в Асшае, один в вулкане (в Валирийском?) один на Севере, куда Манс костей не заносил.

Вот и мне так кажется. Есть какая-то энергия (аналогия - тепловая), её инь-ян магия холода и магия огня (продолжаю аналогию - мороз и жара). Когда полюса уравновешены, т.е. магия не проявляется, человеку хорошо. Когда энергия начинает проявляться, причём в любом своём виде, для людей она гибельна.
Другую магию-энергию, противостоящую "тепловой" энергии, продуцирует Трёхглазая Ворона. Это энергия "жизни" (аналогия - гравитация).
Вот тут и будет поле битвы, речь идёт о физике вселенной. (IMHO).

pate

Цитата: Kail Itorr от 03 сентября 2009, 12:52
В интервью.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Seeing_Asshai/

January 13, 2003 Seeing Asshai
> I just wanted to ask, what are the chances of finally seeing Asshai/the Shadow?
Very remote.

Спасибо. А то я уже испугался, вдруг действительно  мы не увидим Асшай/Тень-за-Асшаем. Значит мы все таки хев ченс, хоть и Very remote .

Osvit

Лианна
Мне, всё-таки, кажется, что ворона не продуцирует. Она тоже служитель и пользователь данной силы. И, кстати, Мель и Станнису она может крепко клювом по макушке настучать, если топоры не уберут.

Lady Sansa

Цитата: pate от 03 сентября 2009, 15:36
Спасибо. А то я уже испугался, вдруг действительно  мы не увидим Асшай/Тень-за-Асшаем. Значит мы все таки хев ченс, хоть и Very remote .
Кстати, учитывая, что у Мартина планы на колическо книг саги постепенно всё разрастаются, шансы увидеть Асшая скорей возрастаюст, чем убывают ;)

dvnd

Вообще странно, потому что Куэйта открытым текстом посылает Дени в Асшай.

ЦитироватьРука Дени зудела в том месте, где Куэйта коснулась её.
     — И куда же, по-твоему, я должна уехать?
     — Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на
запад, должна отправиться на восток. Чтобы продвинуться вперед, надо вернуться
назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень.
     «Асшай, — подумала Дени. — Она хочет, чтобы я отправилась в Асшай».
     — Даст мне Асшай войско? — спросила она. — Или золото? Или корабли? Что
есть в Асшае такого, чего нельзя найти в Кварте?
     — Истина, — ответила женщина в маске и с поклоном скрылась в толпе.

И в спойлере "Танца драконов" повторяется практически то же самое.
Нужно пологать, что "интеллектуальный" поединок Дени и Куэйты будет как-то обыгран Мартиным, хотя как именно пока не понятно.

Обратите внимание, кстати, что Куэйта говорит Дени, что ей надо идти на восток, находясь в Кварте. то есть утверждение некоторых знатоков ПЛИО о том что это пресказание сбылось, когда Дени приехала в Кварт, представляется крайне сомнительным.

//=========================

Что касается приведенной Кайлом цитаты из интервью, хотелось бы увидеть её в контексте предыдущих вопросов.
Мартина спрашивали, не увидим ли мы Асшай ВООБЩЕ, или только в следующей книге?
Я помню эту цитату, но она трактовалась так, что мы не увидим Асшай в Танце Драконов.

Отсюда и неопределенность в трактовке событий - Линия Дени была ещё не дописана, и Матин не знал, где именно она закончится в Танце. Если бы речь шла о цикле вообще, Мартин должен был точно сказать, будет ли действие в Асшае или не будет. Он ведь не раз утверждал, что общий план цикла ему известен.

//=========================

Я не утверждаю, что мы увидим Асшай -
Мартин слишком непредсказуем, и возможно интрига с советами Куэйты разрешится каким-то иным путем.
Но однозначных аргументов "за" или "против" Асшая пока что нету.

Rubanok

Цитата: dvnd от 05 сентября 2009, 01:32
Обратите внимание, кстати, что Куэйта говорит Дени, что ей надо идти на восток, находясь в Кварте. то есть утверждение некоторых знатоков ПЛИО о том что это пресказание сбылось, когда Дени приехала в Кварт, представляется крайне сомнительным.
Слова Куэйты ничего не меняют, т.к. эти слова - ее ИМХО. Мелисандра вон мб тоже верит, что Станис это АА. Трактовка пророчеств и всяких видений смертными может быть различной, но пока эти события не произойдут, абсолютной мнополией на истину никто из трактовщиков не обладает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pate

1. Ответ Мартина я трактую как уклончиво положительный.
2. В тексте есть масса отсылок-завлекалочек в Асшай. Примерно столько же, сколько было про Браавос. Браавос мы увидели аж от двух ПОВов.
3. Асшай и/или Тень за Асшаем является одним из центров интриги, возможно противостоящим Трехглазой вороне.
4. Конечно же слова Куэйты, плюс проблемы у Дени с воспитанием драконов. Не может же Дени заявится в Вестеррос с драконами -людоедами. А Асшай/Тень позиционируется как место, где живы старые магические знания и умения.



Хотя судя по последним картам, Асшай находится скорее на юге от Кварта, чем на востоке.

Rubanok

Как мы видим Эйегон и его сестры 300 лет назад не испытывали проблем с драконами, так что врядли Асшай обладает монополией на знания о драконах. Собственно что могут знать в Асшае о драконах и управлении ими, если последние из этих существ принадлежали Таргариенам? Тут попахивает очередным разводом. Дени уже имеет опыт общения с тенезаклинателями и магами как таковыми. И этот опыт не сулит ничего хорошего для волшебников.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Анна Рик

Кстати, помните Игритт постоянно повторяла "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу", а в одной из глав, в конце, Мел говорит: "Тогда ты ничего не знаешь, Джон Сноу"(по-моему так) Есть сходство? Может быть Игритт и Мел как-то связаны? Может быть Мелисандра и правда не от Рглора, а от иных? Ты более Джон вспоминал, что Игритт была "поцелована огнем", и сравнивал их с Мел. "А Мел И есть огонь"... Вот так :)

Призрак

Цитата: Алиса от 07 ноября 2009, 18:56
Может быть Мелисандра и правда не от Рглора, а от иных?
Не думаю. Тогда получается, что иные заслали к своим идейным врагам шпиона? Как-то слишком комично получается. ??? Мелиссандра-Штирлиц? :D
Цитата: Алиса от 07 ноября 2009, 18:56
Ты более Джон вспоминал, что Игритт была "поцелована огнем", и сравнивал их с Мел. "А Мел И есть огонь"... Вот так :)
Джон использовал метафору, а вот Мел - и впрямь "и есть огонь". ;)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный