Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

PLUTON

Цитата: Виктор от 30 ноября 2008, 21:47
  А кто еще из Избранных знал о браслетах скорби? ЧА были посланы в Танчико за ними. И посланы не Могидин, это ясно. Почему этот кто-то не спросил с них за неудачу, и обраслетах, пока они не попадают к Семираг, Избранные словно забыли? Если "кто-то" - Белал, тогда понятно, он пал смертью героя в Твердыне, но не думаю, что ЧА послал он.
Кроме Бе'лала ЧА курировала Ланфир и Ишамаэль. Т.к. Ланфир судьбой 13 ЧА в ВТ и ОН не интересовалась, значит приказ отправляться в Танчико отдала явно не она.
Мне тоже кажется, что это план Ишамаэля, а не Бе'лала.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Симмах

А мне казалось, что они отправились туда по собственному почину. Вроде коричневая прочитала в книге и они решили сами отправиться за айдамом, Лиандрин еще мечтала сравниться с Отрекшимися. Разве не так?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Симмах от 01 декабря 2008, 01:06
А мне казалось, что они отправились туда по собственному почину. Вроде коричневая прочитала в книге и они решили сами отправиться за айдамом, Лиандрин еще мечтала сравниться с Отрекшимися. Разве не так?
Амико во время допроса рассказала, что Лиандрин говорила Тимэйл о каком-то предмете, с помощью которого можно контролировать ВД, и упоминала Танчико.
А до этого, во время встречи в Фалме с Сюрот, Лиандрин упоминала в разговоре с той об их общем хозяине.
Из всего этого следует, по-моему,  что план касательно Танчико - план Ишика.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Джасранка

Мысль немного не в ход общих мыслей, но по теме...

Самый изощрённый способ казни для двоих Айз Седай (ну или вообще кого угодно)- это надеть на каждую по ошейнику и браслету.
А далее - как только одна из них испытывает хоть какую-нить боль (хоть от ушиба об огромную чугунную плиту с шипами и покртую кровищей камень) - то это боль циркулирует между обеими постепенно нарастая. В результате обе умирают от болевого шока...

Жесть какая-то...

Shaidar_Haran_v.3.0

Как мудрено, прям как змею в задницу в "Истории Мира, Часть I". Вот только не сработает - поскольку носящая браслет только чувствует (знает), что носительница ошейника ощущает боль - но самих болевых ощущений не испытывает. Иначе Найнив, наказывая Могидин, визжала бы и выпучивала глазки вместе с ней.


P.S. Джадранка был, конечно, не самый умный из Шончан, но за что же его так? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Нет, тут идея в обратной связи, т.е. о передачи боли от сул'дам к дамани, как я понимаю. Только, я думаю, закольцовывания всё же не произойдёт, ведь не будет источника боли во второй женщине для передачи в первую, испытавшую первоначальную боль... :-\
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

И снова та же ошибка - сул'дам ударили, дамани чувствует этот удар, но НЕ испытывает такой же боли. Дамани сможет ПРОчувствовать все на себе только из-за вредности пострадавшей сул'дам.

А вот шок тут действительно возможен - но совсем по другой причине: ни одна из взаимосвязанных женщин не сможет причинить другой никакого вреда из-за двойной/запрещающей связи. Шок же будет от того, что обе поймут, что фигня с наказанием не работает, и им достаточно договориться между собой, чтоб все с себя снять :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Джасранка

Хм... Не будет разве?
Насколько я помню принцип ай'дама - если сул'дам испытывает боль - то дамани испытывает боль в несколько раз больше. А если каждая из двух будет и сул'дам и дамани одновременно...

Получвается первая со страшной рожей может сказать - "Нам ща будет пипец!" и дать другой в голову. Той будет больно... Соответсвенно - она является сул'дам по отношению ко второй - то бишь второй ещё больнее... Но первая в свою очередь является сул'дам по отношению ко второй... и так по кругу - пока им и впрямь не наступит пипец...

АПДЕЙТ
надо перечитать момент с этой фишкой про боль ¤)
мне что-то врезалось в память - что это типа защитного механизма, чтобы дамани cул'дам по голове не настучали...

Shaidar_Haran_v.3.0

Я не прав тут, точно! Дамани, по словам Ринны, чувствует боль сул'дам в два раза сильнее! А у меня в голове почему-то засело, что это возможно ТОЛЬКО при желании самой сул'дам :)
Так что mea culpa, mea maxima culpa :)

Надо браться за очередной re-read, начиная с Ока Мира :)

P.S. Но фишка со взаимоисключающими приказами остается - каждой достаточно послать команду не двигаться, и никто друг друга ударить не сможет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Джасранка

Во... ещё интересный вариант
Можно ли одеть на человека одновременно и ошейник и браслет?
И если да... Ппц - во-первых, это рай для наркоманов. Сидишь - и доставляешь себе удовольствие через ай дам, пока мозги набекрень не съедут.
Во-вторых - непонятно, что будет с возможностью снять ошейник...
Ну и в-третьих - та же фишка с закольцованностью. Только тут вообще один человек участвует...

Аааа... жестокий это агрегат! и причём мало, что про него известно ¤(

Ronnie

 Ну, сулдам-то может безболезненно снять с дамани ошейник, так что и с самой себя снимет. А по поводу закольцованности - должен быть предусмотрен тестовый режим с ограниченным выходом в интернет уровнем воздействия =)  Или того хлеще охранная система, которая не позволяет надеть на себя браслет/ошейник, если соответствующий (или вообще любой другой) ошейник/браслет уже надеты. О как!  ;)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Йеннифер

Цитата: Ronnie от 05 апреля 2009, 01:14
Ну, сулдам-то может безболезненно снять с дамани ошейник, так что и с самой себя снимет.
Ну а как же сул'дам на которых одела ошейники Эгвейн, Ринна и Сита. Да и Бетамин на которую надела ай'дам Эгинин. Так что это не таж уж и безболезненно для них. Скорее так же невозможно как и для дамани.

lionel

Цитата: Ronnie от 05 апреля 2009, 01:14
Ну, сулдам-то может безболезненно снять с дамани ошейник, так что и с самой себя снимет. А по поводу закольцованности - должен быть предусмотрен тестовый режим с ограниченным выходом в интернет уровнем воздействия =)  Или того хлеще охранная система, которая не позволяет надеть на себя браслет/ошейник, если соответствующий (или вообще любой другой) ошейник/браслет уже надеты. О как!  ;)
Судя по тому, как развлекаются с айдамами при дворе имератрицы Шончан (надевая их на мужчин и ожидая, что из этого получится), никакие предохранители в эти милые безделушки не встроены.
lionel

Ronnie

Цитата: Йеннифер от 05 апреля 2009, 08:52
Ну а как же сул'дам на которых одела ошейники Эгвейн, Ринна и Сита. Да и Бетамин на которую надела ай'дам Эгинин. Так что это не таж уж и безболезненно для них. Скорее так же невозможно как и для дамани.

Ну так они же стали дамани, как только на них надели ошейники. Я под сулдам имею в виду того участника тандема, у кого браслет ;)


Цитата: lionel от 05 апреля 2009, 09:33
Судя по тому, как развлекаются с айдамами при дворе имератрицы Шончан (надевая их на мужчин и ожидая, что из этого получится), никакие предохранители в эти милые безделушки не встроены.

Так они же его не закольцовывают =)  да и баги всякие могут быть, наверняка софт в айдамам еще сырой)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Родривар Тихера

Занудным голосом цедя: «Смерть флуду».

Ай'дам является тер'ангриалом, воспроизводящим способность, присущую только женщинам-ченнелерам. Способность к созданию «соединения». Причем, в классическом, шончанском, виде – только соединения двух женщин, имеющих способность к ченнелированию. Для обычных людей это просто кусок серебра. Причем, соединение образуется очень жесткое и негибкое, по схеме «ведущий-ведомый», где процессом ченнелирования может управлять только «ведущий» пары. В отличие от нормального Соединения ай'дам, в силу жесткости «режима работы», не содержит, да и не может содержать, устройства «отрицательной обратной связи», аналогичного возникающей связи в Круге, когда не может превышаться безопасный порог уровня Силы (мучить женщину-ченнелера, насильно включенную в Круг, можно, как видно из POV Алвиалин, не хуже, чем с помощью ай'дама, но вот убить друг друга «передозировкой» ЕС Круг, в отличии от «поводка», не позволяет). Причем, устройство действует только на женщину уже могущую коснуться Источника. Такая женщина может находиться на любом конце поводка – только снять его сама не может. Устройство жестко «запрограммировано» на полное подчинение «ведомого» и не позволяет  снять себя ей самостоятельно, практически парализуя любую попытку болью. Сул'дам  это те женщины, которые могут научиться направлять, но не обучились еще этому и не имеют этой способности от природы, поэтому на «ведомом» конце ай'дам, на них еще не действует. Однако, поскольку способность к ченнелированию у них есть, они уже сразу могут быть «ведущими», хотя, для использования и управления дамани им приходится учиться и учиться. И вот, в процессе этой учебы, они, в одно прекрасное время, и сами приобретают способность «направлять». И чем больше они «водят на поводке» дамани, тем быстрее сами обретают способность к ченнелированию. Поскольку дамани намного меньше, чем сул'дам, то это, обычно, происходит не скоро – и абсолютная их часть спокойно проходит тотальный контроль всех женщин в Шончан (а он у них только до возраста в 25 лет, Бетамин, Сита и Ринна постарше будут). А вот та же Туон, я уверен, при ее наклонностях, проверку СЕЙЧАС уже может и не пройти – вовремя она Мэта встретила, а то бы Сюрот и интриговать, может, не пришлось бы.

Т.о. ай'дам устройство простое, как палка, прямое, как та же палка, и используется так же подобно палке – заставляет ченнелера-женщину делать то, что надо, а не то, что хочется. И самостоятельно «ведомая» снять его не может.

Теперь обратимся к противоположному полу. Мужчины, как известно, способностью к созданию Соединения не обладают – их вводить в Круг могут только женщины. Но при этом и насильно, в отличии от женщин, мужчин в Круг ввести нельзя! Если на мужчину-ченнелера надеть простой ай'дам он его просто порвет Силой (не даром устройство из Танчико было сделано из рода квейндияра!). И ведет в Круге из двоих всегда мужчина – чтобы кругом рулила женщина их там должно быть больше, чем мужчин, кроме случая «два на два», да и то при согласии мужчин. А вот если мужчина, способный научиться направлять Саидар, но не способный сам к Соединению,оденет браслет.... Что-то подобное произошло с Эгвейн в ТАР, про поиске в Танчико, когда она коснулась духом обломка одного из Ключей Доступа к Чойдан Кэл и между ней и этим обломком возник растущий хаотичный поток Силы, который она едва прервала. Т.е. происходит нечто вроде процесса в усилителе, при обрыве цепи отрицательной обратной связи – в самом лучшем случае горят только предохранители. А у ай'дама предохранителей нет, и конец бывает самый печальный.

Не все так ладно и с мужским ай'дамом, найденным в Танчико. Не даром Могидин, спец. по «ментальному контролю», не стала с ним связываться. Ее словам относительно этого устройства вполне можно верить, учитывая, когда она их говорила. Т.е. даже такой девайс и даже при управлении двумя женщинами не много даст – ченнелер уровня Ранда захватит над соединением контроль очень быстро, дав «ведущим» «порулить» лишь самую малость,так как такое соединение неизбежно действует в обе стороны. Вот Моги и не решилась рискнуть, опасаясь оказаться в положении басенного охотника, схватившего медведя. Когда на вопрос, почему он не тащит медведя показать его другим, он вынужден сказать, что медведь его не пускает. Таким образом, от мужских ай'дамов может быть только очень кратковременный эффект. Но сама Семираг браслет носить видно и не собиралась, да и думала, наверняка, управиться очень быстро, немедленно спровадив Ранда в Шайол Гул.

П.С. в общем весьма ограниченное устройство и этим все сказано.