Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

Iehbr

А на неудобный вопрос
Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 21:35Хорошо, тогда вопрос - если две женщины объединились в круг, и возглавляющая соединение использует только потоки другой, чтобы сделать что-либо, кто направляет - ведущая в круге или другая?
ответ будет? :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:49если две женщины объединились в круг, и возглавляющая соединение использует только потоки другой, чтобы сделать что-либо, кто направляет - ведущая в круге или другая?
Если две УМЕЮЩИЕ НАПРАВЛЯТЬ женщины (или женщина и мужчина, как в случае с очищением - там Найнив не тоже направляла), то направлять потоки будет ведущая, естественно - поскольку у ведомой никаких потоков и нету - есть только прикосновение к источнику и согласие на использование своих возможностей ведущей. Если под кругом имеется в виду ай'дам, то направляет только дамани.

Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:48Мы видим, что в приведённых мною цитатах свечения вокруг сулдам нет. Значит, они не используют силу дамани, как используют управляющие потоком в круге.
Это значит, что они не обнимают источник и не направляют. А если они НЕ используют силу дамани, то кто тогда взрывает землю и т.п.?

Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:48Мы видим, что в приведённых мною цитатах свечения вокруг сулдам нет.
Зато есть свечение вокруг дамани, которые единственные в связке и направляют.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 февраля 2011, 22:05Это значит, что они не обнимают источник и не направляют. А если они НЕ используют силу дамани, то кто тогда взрывает землю и т.п.?
Именно так.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 февраля 2011, 22:05Зато есть свечение вокруг дамани, которые единственные в связке и направляют.
Как правило, так и происходит.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 февраля 2011, 22:05Если две УМЕЮЩИЕ НАПРАВЛЯТЬ женщины (или женщина и мужчина, как в случае с очищением - там Найнив не тоже направляла), то направлять потоки будет ведущая, естественно - поскольку у ведомой никаких потоков и нету - есть только прикосновение к источнику и согласие на использование своих возможностей ведущей.
Именно это, как я утверждаю, происходило с Найнив и Могидин. Только согласия Могидин не давала.
[off-topic]З.Ы. На сегодня всё. Продолжение следует?[/off-topic]
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

#123
Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 23:14Только согласия Могидин не давала.
Потому что она не была ведомой в круге - она была дамани, а это разные вещи. Найнив не нужно было направлять.

А на счет продолжения - я жду объяснения на счет "будто" - это ляп Джордана, глупость Найнив или что-то еще более интересное?  Я просто никак не пойму, как можно считать, что "Найнив направляла сама=Найнив как будто направляла сама" ???
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

cyberandr

Друзья, а как вы думаете удержит ли ай дам сновидицу? Взять к примеру Эгвейн, она как я помню способна направлять в реальном мире из сна. Что ей помешает грохнуть свой Ай дам во время сна, если снова попадется Шончан? ну или на плохой конец использовать принуждение против своей сулдам?

cyberandr

И ещё момент, если мы имеем связь между сулдам и дамани, наверняка её можно обратить например внешним воздействием или наличием какого нибудь ангриала. Хотя конечно никаких подтверждений или намеков в книге нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 01:14Друзья, а как вы думаете удержит ли ай дам сновидицу?
Вы не путаете две разные вещи - Dreamwalking & Dreaming? Хождение по снам в ТАРе и Талант Эгвейн никак не связаны.
Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 01:14она как я помню способна направлять в реальном мире из сна.
Когда такое было???

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 01:14Что ей помешает грохнуть свой Ай дам во время сна
Помешает то, что ТАР так "не работает". "Грохнуть" она (или любая другая ходящая по снам) может только ай'дам, воображенный на ее шее кем-то другим.

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 01:26если мы имеем связь между сулдам и дамани, наверняка её можно обратить например внешним воздействием или наличием какого нибудь ангриала.
Судя по описанию принципа действия женсокого ай'дама, такое вряд ли невозможно. Хотя по поводу ай'дама мужского на такое обратное воздействие  в тексте есть намек - но это мужчина и две женщины. 
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 февраля 2011, 22:23Потому что она не была ведомой в круге - она была дамани, а это разные вещи. Найнив не нужно было направлять.
То есть вы хотите сказать, что она обнимала саидар, к которой дотянулась через Могидин, в таком количестве, что сладость стала чуть ли не болью, чтобы просто удерживать, а не направлять?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 27 февраля 2011, 22:23А на счет продолжения - я жду объяснения на счет "будто" - это ляп Джордана, глупость Найнив или что-то еще более интересное?
Всё намного проще. Найнив обнимала источник через Могидин и направляла, и это было будто она сама направляла (то есть без посредничества Могидин между ней и источником).
Кстати, моя версия природы соединения, созданного айдамом (команды отдаются устно или жестом, а не ментально, либо управляющий потоками сам направляет чужие потоки), ближе по аналогии к кругу. И объятие-отказ от источника по желанию сулдам тоже прекрасно обьясняются.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2011, 07:40Всё намного проще. Найнив обнимала источник через Могидин и направляла, и это было будто она сама направляла (то есть без посредничества Могидин между ней и источником).
То есть, противоречим черным по белому написанному в тексте. Больше толочь воду в ступе желания нет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

cyberandr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 февраля 2011, 06:50Когда такое было???
- Не знаю, Илэйн. Но то, что я отрезана здесь, не означает, что в Мире Снов я тоже отсечена от Истинного Источника. По крайней мере, попытаться стоит.
- Наверное, стоит, - с беспокойством заметила Найнив. - Согласна, надо испробовать любую возможность, но... Но в последний раз, когда пользовалась кольцом, ты видела и Лиандрин, и ее сообщниц. Ты еще сказала, что и они тебя видели. А если они снова там?
- Надеюсь, что они там, - мрачно заявила Эгвейн. - Очень на это надеюсь.
Сжав в руке тер'ангриал, девушка смежила веки. Она чувствовала, как Илэйн гладит ее волосы, слышала, как та тихонько что-то приговаривает. Найнив начала негромко напевать знакомую с детства мелодию - колыбельную без слов. В голосе Найнив Эгвейн не ощущала никакого гнева. Нежные звуки и мягкие прикосновения успокоили Эгвейн, позволили уступить усталости, привели за собой сон. На этот раз шелк на ней был голубой, и вряд ли она заметила большее различие. Ласковый ветерок нежно овевал лицо без единого следа синяков, в теплом токе воздуха порхали над полевыми цветами легкокрылые бабочки. Чувство жажды пропало, всякая боль исчезла. Эгвейн потянулась в объятия саидар, и ее наполнила Единая Сила.
Возрожденный Дракон. Может совсем прямого воздействия не было но 2 АС были отрезаны и Мэту осталось тока открыть дверь с той стороны...

Nick

ЦитироватьНС, гл.9 "Короткий Путь"
Спасибо за цитату. У Туон видимо пробивается способность направлять, появились зачатки, она ведь тренировала дамани. Кстати, она использовала саидар связанных АС, как Найнив использовала Могидин в приведённых ранее примерах. Но даже среди опытных сул'дам я такого что-то не припомню. У Туон судя по всему неплохой потенциал, вот он и проявляется.
Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:35Кто направляет - Найнив или Могидин?
Тут путаница. Я уже сбился совершенно. Посредством ай'дама создаётся что-то вроде Круга, но в круге женщина, свивающая потоки, обнимает саидар сама+он течёт к ней от других женщин в Круге. Но в случае с ай'дамом Найнив не обнимала саидар сама, а с одной стороны через Могидин, а с другой заставляла Могидин делать это. Я запутался.
Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:48Мы видим, что в приведённых мною цитатах свечения вокруг сулдам нет. Значит, они не используют силу дамани, как используют управляющие потоком в круге.
Вот ёё видимо и используют. Если бы сул'дам направляли сами, то светились бы.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Noal Charin

    to Iehbr
Мне кажется, что Вы представили себе ошибочную модель действия ай'дама, основываясь на фразе Илэйн о похожести ай'дама и круга, и теперь пытаетесь эту неверную модель доказать, исходя из текста. А текст сопротивляется... ;) Аналогия же эта весьма грубая и приблизительная.
В круге Источника касается каждый из входящих в круг (поэтому свечение видно у всех). Вхождение в круг - добровольное, насильно ченнелера ввести в круг невозможно. Направляет в круге только один ченнелер, остальные служат какбэ источником дополнительной энергии и, одновременно, предохранителем, не позволяющим направить больше, чем возможно. Иначе говоря, каждый ченнелер вливает в общий поток свою часть Силы, но распоряжается им только один, управляющий кругом. Остальные ченнелеры направлять в круге не могут, но в других действиях не ограничены. Выйти из круга без согласия управляющего невозможно.
В связке, образованной ай'дамом, Источника касается только дамани (поэтому свечение видно только у неё), сама сул'дам Источника не касается и не направляет (потому и свечения вокруг неё нет). Если придумывать аналогию, то, пожалуй, дамани можно сравнить с компьютером в сети, а сул'дам - с его оператором. К сети подключён только компьютер (дамани), оператор (сул'дам) к сети не подключён. Оператор даёт только команды, не зная толком, что именно делает компьютер. Т.е. сул'дам даёт тем или иным способом ту или иную команду "направить", не вдаваясь в детали, типа: взорви землю, подожги дерево, ударь молнией, но как именно это делает дамани - не знает, потоков она не видит и сама плетения сплетать не умеет. Оператор решает, подключать ли компьютер к сети, и он же его от сети отключает.
Возможно, Вас сбивает с толку ситуация, когда сул'дам сама ченнелер. В этом случае сул'дам, с одной стороны, управляет дамани, с другой стороны, сама может касаться Источника и направлять - ай'дам этому не препятствует. Это два независимых процесса, которые не влияют друг на друга. И это мы видели как на примере Найнив-Могидин в ТАР, так и на примерах Найнив/Илэйн/Эгвейн-Могидин в лагере мятежниц.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: cyberandr от 28 февраля 2011, 01:14Взять к примеру Эгвейн, она как я помню способна направлять в реальном мире из сна. Что ей помешает грохнуть свой Ай дам во время сна, если снова попадется Шончан? ну или на плохой конец использовать принуждение против своей сулдам?
Она, как это понимаю я, сможет вытащить сул'дам в ТАР, наложить на неё принуждение, и разбудить. Сул'дам проснётся, снимет с Эгвейн ошейник.

В ТАРе Эгвейн может вообразить, что свободна от ай'дама, и направлять свободно. Вопрос, почему так не сделала Могидин, когда была в плену?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

cyberandr

#133
Цитата: Wasp от 28 февраля 2011, 13:54В ТАРе Эгвейн может вообразить, что свободна от ай'дама, и направлять свободно. Вопрос, почему так не сделала Могидин, когда была в плену?
Могла, ума не хватило. Как именно - написано в Башнях Полуночи...
Цитата: Wasp от 28 февраля 2011, 13:54Она, как это понимаю я, сможет вытащить сул'дам в ТАР, наложить на неё принуждение, и разбудить. Сул'дам проснётся, снимет с Эгвейн ошейник.
Я уверен, что можно и даже нужно :-) Единственно я думаю, что снять/разрушить/изменить (вплоть до изменения полярности)  ошейник она сможет и прямо из ТАР, но это мое ИМХО и пока ничем не подкреплено. ТОка моими рассужденями о связи, в том числе обратной ТАР и реала. Если смерть (через разум), а главное раны и Бергитте впридачу из ТАРа реальны, то почему невозможны и воздействия на ангриалы? Тем более они связаны с ЕС, а ЕС в ТАРе есть. А айдам ко всему вышесказанному связан с разумом дамани, то тут же сам Творец велел...
Но все это конечно косвенные улики.
И кстати напомните как Могидин в Салидаре оказалась? По моему там что-то про погружение в ТАР целиком.

cyberandr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 февраля 2011, 06:50Хождение по снам в ТАРе и Талант Эгвейн никак не связаны.
Почему? как я понимаю сновидица может попасть в ТАР без ангриалов, что в случае дамани очень важно.  Как и Перрин в волчьи сны.