Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

cyberandr

Цитата: Rubanok от 02 марта 2011, 08:48ЕС может использоваться для их запуска-активации и для выполнения какой-то работы, но сами по себе они ЕС не потребляют.
Наверное я просто не правильно выразился. Как я понимаю Мир РАндляндии кроме все проникающего времени, есть и всепроникающая ЕС. Она есть везде, как и время, за исключением отдельных защищенных пространств. С ангриалами все ясно, они усилители, а терагриалами нет. Я могу предположить, что они "улавливают" потоки ЕС, в том числе "фоновые". В Колесе Времени ясно показано, что для круга нужны минимум две женщины сплетающие потоки ЕС. То почему айдам должен "просто работать"? Если потоки имеют направление и форму нитей, то тогда направить и расщепить "фоновый поток" не такая не решимая задача. Предположим, а точнее можно утверждать что вокруг женщины-челенжера фоновый поток сильнее, достаточный для срабатывания ай дама.

Rubanok

Цитата: cyberandr от 02 марта 2011, 11:16
С ангриалами все ясно, они усилители, а терагриалами нет. Я могу предположить, что они "улавливают" потоки ЕС, в том числе "фоновые".
Тер'ангриалы в некоторой степени преобразователи, но только те, для которых нужно направлять.

Цитировать
В Колесе Времени ясно показано, что для круга нужны минимум две женщины сплетающие потоки ЕС. То почему айдам должен "просто работать"? Если потоки имеют направление и форму нитей, то тогда направить и расщепить "фоновый поток" не такая не решимая задача. Предположим, а точнее можно утверждать что вокруг женщины-челенжера фоновый поток сильнее, достаточный для срабатывания ай дама.
Прости, но это белиберда какая-то.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 07:25В цитате, которую я привел, прямо говорится, что Найнив обнимает саидар Могидин.
Давайте для начала посмотрим другие цитаты:
Цитата: ОН, глава 55Хорошо, что она может подпитываться гневом Могидин, отделяя его от ужаса, вцепившегося в Отрекшуюся, желавшую одного — бежать отсюда. Собственная ярость Найнив была жалкой и едва позволяла ей почувствовать Истинный Источник, чтобы она могла направлять поток Духа, который удерживал ее в Тел'аран'риоде.
Прямо сказано, что связь Найнив с ИИ осуществляется вне ай'дама, независимо от него. Никакой подпитки Силой Найнив от Могидин не получает.
Цитата: ОН, глава 55- Ты безмозглая дура, - хныкала Могидин, дергая Найнив за юбки обеими руками, словно хотела ее саму затрясти. - Какая разница, насколько ты смела. Мы связаны, но ты-то ведь ничего в узы не вкладываешь! Ни капельки. Сила-то моя, а твое безумие.
Прямо сказано, что Найнив своей Силы Могидин не добавляет, нет передачи Силы через узы, накладываемые ай'дамом.
Ещё одна цитата, прямо говорящая, что направляет именно Могидин, а не Найнив:
Цитата: ОН, глава 55Могидин открыла рот, и Найнив заткнула его кляпом из Воздуха. Вернее, заставила Могидин это сделать; имея связующий их ай'дам, Найнив все равно что сама направляла, но Могидин понимала, что именно ее способности превратились в инструмент в руках Найнив.
И обратите внимание на субъективные ощущения Найнив: "Найнив все равно что сама направляла", при том, что направляет, всё-таки, Могидин.
Теперь отрывки из Вашей цитаты, на которые уже указывал Shaidar_Haran_v.3.0, ещё раз говорящие о том, что направляет всё-таки не Найнив, а Могидин:
Цитата: ОН, глава 55Найнив продвигалась вверх, обнимая саидар, как могла, насколько способна была совладать с Силой Могидин
<...>
Такое количество Силы Найнив могла бы направлять сама.
А дальше повествование идёт от лица Найнив, как будто она сама направляет. Но это субъективные ощущения Найнив.
  На мой взгляд, дело в том, что Найнив вынуждена полностью "взять управление на себя" из-за того, что Могидин, фактически, уже "в ауте". В отличие от обычной сул'дам, Найнив может это сделать, потому что она сама ченнелер и знает, как надо направлять и как сплетать потоки. Но всё равно, Найнив саидар через связь ай'дам-Могидин не касается, она плетёт потоки "руками" Могидин. И ощущения Найнив - это ощущения Могидин, которые передаются ей через "связь управления", создаваемую ай'дамом, и воспринимаются эти ощущения как собственные, потому, что Найнив знает, какими они должны быть, она сама их уже чувствовала раньше, она ожидает их.
Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 07:25А к чему тогда жесты, используемые сулдам при управлении дамани?
Я думаю, что здесь дело не столько в скорости выполнения команд, сколько в простоте управления. Если речь идёт о хорошо выдрессированной дамани, то проще и легче показать рукой, чем отдавать ментальные команды.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

cyberandr

Цитата: Rubanok от 02 марта 2011, 11:36Тер'ангриалы в некоторой степени преобразователи, но только те, для которых нужно направлять.
Как можно преобразовать поток? Его можно расщепить (или использовать изначально) на дух, огонь, воздух, землю и воду. Из земли вода не получится. а вот менять направление, создавать строго определенные плетения или использовать новые свойства "облучаемых материалов"- можно. Ай дам прекрасно подходит под это описание.

Цитата: Rubanok от 02 марта 2011, 11:36Прости, но это белиберда какая-то.
ок пускай просто работают. Просто делают что делают ни с того ни с сего.  Но для меня это не так.

Rubanok

Цитата: cyberandr от 02 марта 2011, 12:34
Как можно преобразовать поток? Его можно расщепить (или использовать изначально) на дух, огонь, воздух, землю и воду. Из земли вода не получится. а вот менять направление, создавать строго определенные плетения или использовать новые свойства "облучаемых материалов"- можно. Ай дам прекрасно подходит под это описание.
Направляешь в арт определенные потоки и они соответствующим образом преобразуются, для достижения того или иного эффекта. Например, в жезл генерирующий ПО, надо направить Огонь и жезл сгенерирует тебе ПО, в Ткач Снов надо направить Дух и тебя перенесет в ТАР и т.д. Но есть арты которые работают без того, чтобы в них направляли, как например медальон Мэта, кольца и колонны Руидина, перекрученное кольцо для хождения по ТАРу... и ай'дам. Эти арты активируются при определенных условиях, например, при непосредственном физ. контакте юзера с ними. Но сами они никак от Источника не подпитываются и использования Силы не требуют. Они не "фонят", а просто работают согласно внутреннему устройству. Если бы арты как-то сами использовали бы Силу, то это было бы заметно, как например в случае с Чашей Ветров. ЧШ использовала не только ту энергию, которую в нее направила ИВ, но сама начала притягивать Силу из Источника как магнит. При этом потянула она не только саидар, но и саидин. ЧШ преобразовала полученную энергию определенным образом, "отозвавшись" на плетения инициализации. Одна из заложенных "программ" арта, обусловленная его внутренним устройством, сработала и на выходе энергия преобразовалась в нужные для нормализации погоды плетения.

Цитировать
ок пускай просто работают. Просто делают что делают ни с того ни с сего.  Но для меня это не так.
Не ни с того ни с сего, а потому что так устроены. Такого их внутреннее устройство. Почему так? Потому что так захотел автор. В конце-концов это не трактат по квантовой физике.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 02 марта 2011, 12:06то проще и легче показать рукой, чем отдавать ментальные команды.
Тут скорее то же самое что жесты при разговоре,они не нужны но помогают самому рассказчику.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 02 марта 2011, 13:56Тут скорее то же самое что жесты при разговоре,они не нужны но помогают самому рассказчику.
И это верно. Например, "рукомашество" при направлении ЕС не нужно (ХМ его практически не используют), но оно помогает АС, соответственно обученным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

cyberandr

Цитата: Rubanok от 02 марта 2011, 12:59Одна из заложенных "программ" арта, обусловленная его внутренним устройством, сработала и на выходе энергия преобразовалась в нужные для нормализации погоды плетения.
Очень верно, тока почему ты отказываешь в этом ай даму, и другим? Их воздействие то не глобальное, а очень небольшое. Про медальен Мэта - магнит притягивающий потоки и кстати холодеющий при направлении, колоны Руидина лучше, но во первых каковы их размеры(а значит можно уловить больше ЕС) , во вторых неизвестно для чего и как их использовали. К тому же стоило Авиенде воспользоваться своим ТАлантом, так вона сразу в будущие перенесли. Поэтому почему бы ай даму не работать используя ЕС? Про перекрученные кольца, да согласен тут сложно что-либо сказать, но это немного другое устройство (можно назвать "специальным") Лучше обсуждать в другой теме так как к ай даму и ЕС отношения не имеет.  Тут скорее вопрос к механизмам попадания в ТАР.

cyberandr

Кстати вопрос, а почему Ранд смог направлять ИС в узах господства? Они вроде полностью подавляют волю.

Rubanok

Цитата: cyberandr от 02 марта 2011, 18:27
Очень верно, тока почему ты отказываешь в этом ай даму, и другим? Их воздействие то не глобальное, а очень небольшое. Про медальен Мэта - магнит притягивающий потоки и кстати холодеющий при направлении, колоны Руидина лучше, но во первых каковы их размеры(а значит можно уловить больше ЕС) , во вторых неизвестно для чего и как их использовали. К тому же стоило Авиенде воспользоваться своим ТАлантом, так вона сразу в будущие перенесли. Поэтому почему бы ай даму не работать используя ЕС? Про перекрученные кольца, да согласен тут сложно что-либо сказать, но это немного другое устройство (можно назвать "специальным") Лучше обсуждать в другой теме так как к ай даму и ЕС отношения не имеет.  Тут скорее вопрос к механизмам попадания в ТАР.
Едрить Мадрид!
Не в чем отказывать! Они Силу никак сами не притягивают и ЕС для их юза ненужна! В противном случае то что они фонят было бы заметно! А этого как раз и нет! Где вы вычитали про медально-МАГНИТ я боюсь даже себе представить. Ай'дам работая НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЕС!
Цитата: cyberandr от 02 марта 2011, 18:30
Кстати вопрос, а почему Ранд смог направлять ИС в узах господства? Они вроде полностью подавляют волю.
А это откуда?  :uglystupid2:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

В действительности, Ранд понял, что для того, чтобы направлять, ему так же нужно позволение Семираг, как и для того, чтобы шагать.
Это оттуда,так что с направлением у него должны были быть траблы.Однако на ис это видимо не распространяется(как впрочем и терангриал в ФМ по его словам не смог бы воспрепятствовать)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

#176
Цитата: Noal Charin от 02 марта 2011, 11:06Прямо сказано, что связь Найнив с ИИ осуществляется вне ай'дама, независимо от него. Никакой подпитки Силой Найнив от Могидин не получает.
Как раз в соседней теме обсуждали, что нельзя влиять из Тара на предметы в реальном мире. Терангриал Найнив в реальном мире, и воздействовать на него она могла лишь своей собственной силой.
Цитата: Noal Charin от 02 марта 2011, 11:06Прямо сказано, что Найнив своей Силы Могидин не добавляет, нет передачи Силы через узы, накладываемые ай'дамом.
Найнив нечего было вкладывать в узы. Она едва направляла и слабо находилась в Таре.
Цитата: Noal Charin от 02 марта 2011, 11:06И обратите внимание на субъективные ощущения Найнив: "Найнив все равно что сама направляла"
Это я уже растолковывал. И остаюсь при своём мнении.
Цитата: Noal Charin от 02 марта 2011, 11:06Но всё равно, Найнив саидар через связь ай'дам-Могидин не касается, она плетёт потоки "руками" Могидин. И ощущения Найнив - это ощущения Могидин, которые передаются ей через "связь управления", создаваемую ай'дамом, и воспринимаются эти ощущения как собственные, потому, что Найнив знает, какими они должны быть, она сама их уже чувствовала раньше, она ожидает их.
ИМХО, чересчур натянуто. ИМХО, Найнив, как ченеллер, использовала соединение по прямому назначению.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 21:05И остаюсь при своём мнении
Ну,у нас демократия,иметь свое мнение никто не запрещает.Но у меня сложилось впечатление,что противоположная точка зрения,даже подкрепленная текстом,вас не особо интересует.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Виктор

Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 07:25Оригинал все же немного отличается, не так ли? Не "совсем иная" а "отличающаяся". Что есть отличия, утверждал и я.
Насколько я помню, Вы, в ответ на утверждение "Айдам - Не Круг", утверждали
Цитата: Iehbr от 27 февраля 2011, 22:19ЕМНИП, при исследовании айдама Илэйн установила, что айдам создаёт своего рода соединение, круг, между сулдам и дамани.
Я, конечно не великий знаток буржуйского, однако, то, что "It is a strange link, though. Different." означает "Это странная связь, Непохожая/отличная от"(соединения в Круг, с которым его сравнивает И.) все же видно достаточно отчетливо.
Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 07:25Кстати, в цикле, ЕМНИП, было упоминание, что ЧА использовали соединение для пыток.
Оджнако не сказано и не показано что это за соединение. Есть только слова Шириам(дословную цитату сейчас не приведу), что-то вроде "когда мы открываемся ИИ, мы открываемся и чему-то еще". Но есть прямая цитата, подтвержденная, судя по тексту, практикой:
ЦитироватьПК гл.5 Я перечитала каждуюстраницу записей о тех исследованиях, все, что уцелело в библиотеке  Башни. Было убедительно доказано, что ни  одна из женщин не может вовлечь  другую в соединение против воли. Этого просто нельзя сделать - ничего  не произойдет. Готовность поддаться необходима, как и при обращении к саидар. ... Повторяю - невозможно  силой заставить женщину войти в круг. Если сомневаешься, попробуй сама, и увидишь.

Слова автора уже приводил ШХ - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2352.145.html Есть и еще:They are getting closer and closer to the brink but they will never step over without conscious effortТо бишь сулдам никогда не сможет начать направлять без осознанного усилия, что, вероятно и произошло в НС с Бетамин. А если начнет, то остановиться уже не сможет - утверждение не мое, автора - свидетельств чему в цикле мы пока не видели.

cyberandr

#179
Цитата: Rubanok от 02 марта 2011, 19:04В противном случае то что они фонят было бы заметно!
Ай дам, по моему ИМХО, соприкасается с дамани напрямую. Значит потоки действуют на тело и через тело. Почему их не видно? А видно ли принуждение? Как мы видим в цикле куча АС и просто женщин ходит под принуждением и что? Или может виден щит, которым Могидин отгородила Лиандрин? А щит Асмодимиана?  Видимо потоки наложенные на человека видны тока при их прямом поиске/исцелении.  Значит потоки ай дама будут не видны. И они не фонят, а используют фоновый поток ЕСа усиленный дамани (помните ведь что АС могут узнавать женщин способных направлять). Так же напоминаю что ЕС представляется  рекой текущий везде.   Так что мой вариант вами не опровергнут.
ЧТо насчет Мэта, я не вычитал, а предположил способ воздействия на потоки, если его направляют на Мэта. Вроде как притяжение и поглащение/разрушение потоков. Других вариантов не вижу. Кроме просто работает конечно.
Про ИС и узы господства ответили за меня.