Яндекс.Метрика Ведьмак - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ведьмак

Автор sevva, 02 июля 2019, 10:14

« назад - далее »

Летучий МыШ

Тоже не разделяю восторгов по поводу песни. Не впечатлила ни в серии, ни в отрыве. И вообще теряется на фоне главного хита игры, например - песни Присциллы. Вот она, кстати, пример отличного саунда, который прекрасен и в рамках игры, и в отрыве от нее)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Ruslan

Песня, как по мне, выглядит типичной попсой, а уж никак не балладой.

MagnusMeitana

Цитата: Ruslan от 28 декабря 2019, 08:20Песня, как по мне, выглядит типичной попсой, а уж никак не балладой.
Ну так "баллады" Лютика это баллады о сиськах,да о канарейке залетевшей "не в то гнездо" в большинстве своем.Великим поэтом современности мнил себя только сам Лютик))Так что тут все нормально
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Пингвинчег

Цитата: MagnusMeitana от 28 декабря 2019, 08:28
Ну так "баллады" Лютика это баллады о сиськах,да о канарейке залетевшей "не в то гнездо" в большинстве своем.Великим поэтом современности мнил себя только сам Лютик))Так что тут все нормально

Нифига подобного. Вспомните эпизод из книги, когда он пел под Дубом Мира. Там его пение оценили и эльфы, и люди разных сословий, и краснолюды и вообще все присутствующие. Лютик так-то пением на жизнь зарабатывал, причем не только по кабакам и деревенским свадьбам. Если бы он был реально фиговым певцом, то давно бы помер под забором каким-нибудь, и уж точно не был бы вхож в высокое общество. И я таки еще раз напомню - Лютик учился в крупнейшем университете Севера - Оксенфурте, более того, читал там лекции. Он профессионал.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвинчег от 28 декабря 2019, 09:21
Нифига подобного. Вспомните эпизод из книги, когда он пел под Дубом Мира. Там его пение оценили и эльфы, и люди разных сословий, и краснолюды и вообще все присутствующие. Лютик так-то пением на жизнь зарабатывал, причем не только по кабакам и деревенским свадьбам. Если бы он был реально фиговым певцом, то давно бы помер под забором каким-нибудь, и уж точно не был бы вхож в высокое общество. И я таки еще раз напомню - Лютик учился в крупнейшем университете Севера - Оксенфурте, более того, читал там лекции. Он профессионал.

Так данная песня была им и придумана чтобы по кабакам петь. И кстати в одной из серий её же обстебывали :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Ну не знаю, не знаю...
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

mary

Цитата: Johanna от 26 декабря 2019, 15:30...что не попало в мои представления ил книжные описания - могу понять, ведь судьба не дала мне именно принять участие в экранизации :D
Однозначно)))

Досмотрела я весь сериал, и скажу я вам, что как только поняла, что это духовный наследник Приключений Геркулеса и Зины (Зены? для меня она всегда будет Зиной :) ), всё встало на свои места. Да, слишком много батальных сцен (отлично поставленых, но всё же) и слишком мало развития персонажей (кроме Йен), вся история Цири скучная и плоская (ни разу не поверила в волшебный лес), но в целом мне скорее понравилось. Актриса, которая Йен играет, это просто находка, вытянула на себе практически всю эмоциональную составляющую сезона (ещё Ренфри хороша, но её было мало, само собой, и Калантэ). Все сцены с Йен были отличные, и что особенно радует, химия с Геральтом прекрасная! Он даже лучше играл в совместных сценах, и были моменты, когда я забывала о плохом парике и о груде излишних мышц на нём. А вообще может лучше бы весь сезон был без Цири, просто приключения Геральта (и Лютика) и параллельно обучение Йен, одно из приключений - при дворе Калантэ, все нити сплетаются (кстати это хорошо таки показали, с родителями Стриги в детстве и т.д.), во втором сезоне - Цири. Но и меня не пригласили участвовать в экранизации, что поделаешь :buck2:
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Шестой эпизод это безжалостный слив. Запороли такую отличную историю :( Специально пересмотрели польскую версию. И млин, там при весьма средней режиссуре, хреновой операторской работе и практически нулевом графонии смогли передать смысл на порядок лучше. Ставлю пять баллов серии из десяти. Ну вот как можно было запороть Виллентретенмерта? Такого яркого и харизматичного персонажа. Получили убогого CGI дракона, и унылого дедка для человеческой формы :(
Короче пока могу сказать что две серии полный отстой, одна середняк и три шикарны.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Седьмая серия это позор. Это уровень какого-нибудь Уве Болла если не ниже. Мне хочется принять разувидин... Млин даже Генри и Аня показавшие себя хорошими актерами тут сыграли отвратительно. Короче режиссера на кол.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Ведьмак (обзор)


Вот и закончил просмотр. По данному сериалу сказано уже многое, но я всё же решил добавить свои пять копеек. Если обобщить, претензий у меня всего три.

Во-первых, претензия к сценаристам. Вот кто халтурил просто чрезмерно. Причём там, где сюжет следует канону, сцены получились просто отменно, но стоит сценарию отклониться от книг, как уровень бреда и нелогичности просто зашкаливает: АЭС в Аретузе, бесцельный забег Цири по лесам, гинекологические манипуляции с Йеннифэр и многое-многое другое. Многие диалоги персонажей не несут никакой смысловой нагрузки, и, похоже,  были вставлены только для растягивания экранного времени. А масла в огонь подливает сбитый таймлайн, когда в одной серии параллельно показываются события, хронологически разделённые почти сотней лет, и это никак не уточняется и не обосновывается.

Спойлер
Во-вторых, претензия к костюмерам. И речь не только о нильфгаардцах, носящих морщинистые доспехи из кожи шарпеев. Речь ещё и о волшебницах, идущих в бой в декольтированных бальных платьях; о Геральте в кожаных брючках в обтяжку и аккуратно заправленной рубашке, выглядящем, как рок-звезда восьмидесятых годов; о брокилонских дриадах, напоминающих компанию ролевиков, забухавших на полигоне недели на две и забывших про мытьё. В глаза всё выше описанное бросается очень сильно, поскольку выглядит откровенно дёшево.


В-третьих, претензия к режиссуре отдельных серий, сцены в которых плохо поставлены, занудны и мало связаны между собой.

Впрочем, в сериале я нашёл и плюсы.  Большинство актёров нормально справились со своими ролями, да и боевые сцены поставлены неплохо. А в тех эпизодах, где создатели не особо отклонялись от канона, и придраться-то почти не к чему – всё здорово.  
К сожалению, авторам сериала не удалось связать сюжет в единое целое, поэтому я предпочту оценивать каждую серию по отдельности.

Первая серия: «Начало конца», основанная на новелле «Меньшее зло». Геральт встречается с принцессой Ренфри. Параллельно показано падение Цинтры от Нильфгаарда.

Плюсы:
•   отличная боёвка в Блавикене, сражение с кикиморой;
•   пусть местами и корявенькое, но всё же драматичное падение Цинтры;
•   Генри Кавилл в роли Геральта весьма неплох.

Минусы:
•   Эпизод с Ренфри подан рвано и нелогично, и роль Стрегобора практически не раскрыта. Актриса хорошо сыграла в няшность, но в стервозность не смогла, и не понятно, чего ей вообще было надо. Ухудшает впечатление рваный монтаж, когда история Ренфри резко и без предупреждения сменяется историей Цири, из-за чего не всегда успеваешь вовремя переключиться.
Итоговая оценка: 7 из 10.

Вторая серия: «Четыре марки», основанная на новелле «Край Света». Геральт встречает Лютика, и вместе они попадает в плен к эльфам. Параллельно показано, как Йеннифер попадает в Аретузу, учится на волшебницу и знакомится с Истреддом. Параллельно Цири бегает по лесам, прячась от Кагыра.

Плюсы:
•   яркий Лютик;
•   мозгоедная песня Лютика;
•   хорошо поставленные сцены с Лютиком и Геральтом;
•   убедительная Тиссая де Врие.

Минусы:
•   мало Геральта;
•   из многочисленных эльфийских беженцев показаны всего трое представителей;
•   много занудных сцен с Йеннифер, поэтому создаётся впечатление, что именно она главная героиня сериала;
•   угревая электростанция в Аретузе как верх маразма и идиотизма сценаристов.
Итоговая оценка: 4 из 10.

Третья серия: «Предательская луна», основанная на новелле «Ведьмак». Геральт встречается с Трисс Меригольд и помогает королю Фольтесту решить проблему со стрыгой. Параллельно Йеннифер бунтует против Совета магов, приобретает прекрасный облик и становится полноценной волшебницей. Параллельно Цири продолжает бегать по лесам и добегает до Брокилона.

Плюсы:
•   неплохо поставлены эпизоды с Вызимой;
•   битва со стрыгой близка к канону.

Минусы:
•   уродливая и нелогичная гинекологическая процедура с Йеннифер, раздумья над которой приводят к вопросу: если в данной версии бесплодие – цена за красоту, а не, как в каноне, за возможность пользоваться магией, то волшебницы, довольные своей природной внешностью и не прибегающие к показанным манипуляциям, могут рожать, так?
•   не самый удачный выбор актрисы на роль Трисс Меригольд, причём дело даже не в её внешности, а в игре;
•   брокилонские дриады, пытающиеся изображать то ли филиал Ваканды, то ли бомжей, то ли загулявших ролевиков с арбалетами вместо луков.
Итоговая оценка: 8 из 10.

Четвертая серия: «Банкеты, ублюдки и похороны», основанная на новелле «Вопрос цены». Геральт и Лютик попадают в Цинтру на смотрины принцессы Паветты, где их хотят использовать для решения вопроса с проклятым рыцарем Йожом. Параллельно показано, как Йеннифер работает придворной чародейкой и задумывается о своём будущем.

Плюсы:
•   добротно поставлены сцены в Цинтре;
•   удачный грим Йожа.

Минусы:
•   невнятный монолог Йеннифэр на пляже над трупом ребёнка;
•   странный ушастый мальчик-маугли, которого спокойно пускают в заповедный Брокилон и зачем-то поят из волшебного источника водой, в каноне превращавшей девочек в дриад.
Итоговая оценка: 9 из 10.

Пятая серия: «Сдерживаемые аппетиты», основанная на новелле «Последнее желание». Геральт находит кувшин с джинном, за которым охотится Йеннифер. Между ведьмаком и чародейкой разворачивается противостояние, приведшее к зарождению любовных отношений. Параллельно Цири выманивают из Брокилона при помощи допплера-маньяка.

Плюсы:
•   хорошо показана встреча Геральта и Йеннифер;
•   канонично стервозная Йеннифэр;
•   смешной Лютик и забавный Хиреадан;
•   эротические сцены.

Минусы:
•   не раскрыта шутка с экзорцизмом;
•   малопонятные скитания Цири.
Итоговая оценка: 9 из 10.

Шестая серия: «Редкие виды», основанная на новелле «Предел возможного». Геральт встречает рыцаря Борха Три Галки, который зовёт ведьмака в поход на дракона. Параллельно продолжаются скитания Цири.

Плюсы:
•   продолжающиеся отношения Геральта и Йеннифер;
•   неплохой финальный бой.

Минусы:
•   однотипные блуждания Цири уже начинают раздражать;
•   мало того, что рыцаря Борха значительно состарили, так ещё и не раскрыли его характер и мотивацию, и стал он похож на эдакого старенького богача, решившего напоследок поискать приключений;
•   отсутствие сцен с пиром в трактире и банькой;
•   невнятный поход драконоборцев по горам без чёткого объяснения истинных целей;
•   отвратительный дизайн дракона Виллентретенмерта. После той же «Игры Престолов» создателям «Ведьмака» должно быть стыдно за этого неуклюжего птеродактиля вместо нормального золотого дракона.
Итоговая оценка: 5 из 10.

Седьмая серия: «Перед падением», основанная на новелле «Нечто большее». Геральт приходит в Цинтру, чтобы забрать Цири и вступает в конфликт с королевой Калантэ. Снова показано падение Цинтры. Йеннифер возвращается в Аретузу, где узнает о войне с Нильфгаардом.

Плюсы:
•   их нет.

Минусы:
•   отвратительная режиссура, в результате чего серия выглядит как набор несвязанных между собой сцен;
•   никто из актёров не играет, и создаётся впечатление, что снималось всё с первого дубля по вовкиному принципу: «И так сойдёт»;
•   конфликт Совета Чародеев выглядит как обзывалки уровня детского сада;
•   абсолютно нелогичное поведение Калантэ. Попытка выгнать ведьмака, но при этом и удержать его в Цинтре - это просто полный вынос мозга.
•   падение Цинтры, составленное из тех же сцен, что были показаны в первой серии, выглядит, как убогая попытка сэкономить.

Итоговая оценка: 1 из 10.

Восьмая серия: «Нечто большее», основанная на новелле «Нечто большее». Геральт получает рану в битве с чудовищами, и спасенный им купец везёт ведьмака к себе домой, даже не подозревая, что именно у него скрывается Цири. Чародеи вступают в бой с Нильфгаардом, стараясь продержаться до подхода основных сил.

Плюсы:
•   хорошая битва Геральта с чудовищами;
•   в целом, неплохо показана битва за Содден, видно, что режиссёр старался, несмотря на заметную нехватку бюджета;
•   сцена с матерью Геральта.

Минусы:
•   неправдоподобная первая встреча Геральта и Цири, когда двое совершенно незнакомых людей почему-то раскрывают друг другу объятия;
•   странная битва Вильгефорца и Кагыра, остаётся надеяться, что именно этот позорный проигрыш и подстегнёт бодрого кшатрия Вильгефорца напрячься, прокачать силы и достичь уровня самого могучего мага континента;
•   чересчур много времени уделено метаниям Йеннифер, которая за столько лет так и не научилась до конца контролировать свои магические способности;
•   толком и не раскрыли Кагыра, из-за чего весь сериал складывается впечатление, что перед нами психованный маньяк. Кроме того, не ясны его функции: то ли он армией командует, то ли спецоперации по лесам выполняет.

Итоговая оценка: 6 из 10.

Резюмирую: сериал получился лучше, чем я ожидал, но хуже, чем я надеялся. Есть много хороших сцен, актёры, за редким исключением, хорошо смотрятся в своих ролях, но проблемы со сценарием и необоснованной отсебятиной портят впечатление. Искренне надеюсь, что ошибки будут учтены и исправлены в следующих сезонах.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Так подробно по сериям разбирать вообще не вижу смысла. Мои впечатление таковы, уровень сериала, не смотря на современные технологии, практически, как и в старом польском, хотя уже 17-18 лет минуло. Это я о спецэффектах.
По персонажам:
Сам Геральт даже не знаю, ни то, ни се, есть как плюсы, так и минусы, но мне Жебровский больше по душе.
Йеннифер, безусловно, удалась. Единственное, чего я пока не вижу, это ее, как бы сказать... холодной целеустремленности, которая отчетливо ощущается в книгах и польском сериале, здесь Йеннифер слишком эмоциональна, на мой взгляд. Сабрина, кстати, не погибла в Соддене, как я помню, ну да ладно.
Цири, не понравилась, что-то в ней не то, хотя все ее метания как раз в точности совпадают с книжными. Могли бы найти более привлекательную исполнительницу, все же в ней, как минимум, на четверть эльфийской крови. И, помнится, когда описывалась та самая миниатюра, на которой изображена ее то ли прабабка, то ли прапрабабка, отмечалась красота. А Паветта должна была быть еще красивее, но чего нет, того нет, а жаль.
Почему Цири и Паветты такие беляночки, а Калантэ такая смуглая? Или таки Калантэ от Фальки все же произошла, а у девчонки прорезались гены от родственников со Скеллиге?
Ренфри тоже не понравилась, слишком мягкая, а на деле должна быть стервой, что прекрасно удалось показать в польском сериале.
Кагыр вроде бы должен быть моложе.
В общем, по персонажам я согласна с Яманэко.
Что убило, так это эльф-негр, толерантность, такая толерантность, что совсем теряется здравый смысл... или у Сапковского были дроу? Что-то не припомню.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

DeFoX

Цитата: Daini от 04 января 2020, 22:14Что убило, так это эльф-негр, толерантность, такая толерантность, что совсем теряется здравый смысл... или у Сапковского были дроу? Что-то не припомню.

Пф, я давно уже в грядущем сериале по Средиземью жду темных эльфов
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Цитата: Пингвинчег от 28 декабря 2019, 09:21Нифига подобного. Вспомните эпизод из книги, когда он пел под Дубом Мира.

Как раз читаю первый том и дошел до момента когда Нэннеке не очень отзывается о творчестве Лютика. Из намеков понятно что кроме хорошей лирики у него полно похабных песенок :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Яманэко от 05 января 2020, 04:02Как раз читаю первый том и дошел до момента когда Нэннеке не очень отзывается о творчестве Лютика.
Еще дочитаешь, как он пел дриадам из Брокилона, за что его и не убили, собсна
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...