Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: PLUTON от 09 октября 2009, 23:16
Дочитал :). Весной прочитал первые три книги, осенью оставшиеся. Масса впечатлений и положительных эмоций. А также куча вопросов :).

Ты что читал-то? Отблески или Хроники?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Во-во, то же самое хотел спросить :)

P.S. Риббонс, там что-нибудь слышно про следующую книгу из "Сердца Зверя"? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 10 октября 2009, 01:08
P.S. Риббонс, там что-нибудь слышно про следующую книгу из "Сердца Зверя"? ???

В октябре выходит. Ты же сидишь на дайри, что тебе мешает подписаться на дневник Камши? ;) Там всё написано)))
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Риббонс Альмарк от 10 октября 2009, 00:46
Ты что читал-то? Отблески или Хроники?
охчоорд. И правда забыл написать))
Отблески Этерны. Жду Шара Судьбы =)
Но ещё не прочитал "Пламя Этерны".
Вопросы можно здесь задавать?)))
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Риббонс Альмарк

Цитата: PLUTON от 10 октября 2009, 08:50
Вопросы можно здесь задавать?)))
Ну раз ты уже всё что есть прочитал, то лучше в других темах. :) А то это будут сплошные заведомые спойлеры для тех, кто ещё в процессе, если таковые ещё будут.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Цитата: Риббонс Альмарк от 10 октября 2009, 07:58
В октябре выходит. Ты же сидишь на дайри, что тебе мешает подписаться на дневник Камши? ;) Там всё написано)))
Да я это... Не дотумкал что-то :D Пойти, что ли, подписаться? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Луан

Почитать что ли тоже... А то слышал много, даже рецензии кое-какие прочитал, но вот руки никак не доходят. Думаю, что понравится. :) На дневник Камши, кстати, я уже подписался. :)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Olik

Буквально вчера дочитала Арцию...
При всем возможном снисхождении (дебют вроде) первые 2 книги прочла только с 3 раза.
Долго не могла понять - что же меня так сильно раздражает?  Где-то к середине 2-ой книги осенило - такое ощущение, что некоторые главы писал лично Перумов. В некоторых местах видно подражание его стилю, но кое-какие главы писал он! Не люблю Перумова...
С 3-ей книги дела пошли на лад. Читала не отрываясь, хотя знала - конца еще нет...
Теперь про Этерну - это как с Мартином - чем дальше - тем затянутей ( 5-ый копьеносец в 7-ом ряду).
Я, как и многие девушки(не все!) не люблю сражения, особенно когда они тааак затянуты - причем абсолютно ни к чему. Можно спокойно их пролистать -  и для сюжета ничего не потеряно...
Появляются какие-то непонятные репортеры - чтобы вспомнить кто это нужно перечитывать заново...
Первые 2 книги Этерны - репортеры кто?- Дик, Робер, Луиза, Марсель. Потом начинается - Лионель, Руппи, Жермон... Не судьба была их сразу втыкнуть - ну хоть пару страничек - что там да как? Просто читаешь первые 2 книги - герои одни - потом их сразу образуется куча, причем большая часть нихрена не делает, только что-то там воюет.
В обчем, буду ждать последних книг просто чтоб узнать "чем же все это закончилось".
А если так , выразить общее мнение - ИМХО - весьма средние книжки, вся соль которых в том, что они еще не окончены.


MagnusMeitana

Спойлер
"Человек, открывший издательству Эксмо (а вместе с ним и всему прогрессивному человечеству) литературный талант писательницы и журналистки Веры Викторовны Камши, Ник Перумов ( широко известный в определенных кругах как "Папа Фесса", "Капитан Уртханг" и "оппонент Толкиена") после ознакомления с циклом Отблески Этерны посоветовал своей протеже не заканчивать цикл Хроники Арции. Вера Викторовна - в терзаньях. На одной чаше весов  - мнение коллеги, друга и в некотором роде наставника, а на другой - тысячи фанатов, жаждущих полной победы Александра. Что же окажется сильнее - мнение Мастера или желания многих 
P.S. Я  - не Вера Викторовна
P.P.S. Я думаю, вы поняли, что даже если решение о продолжении или не продолжении ХА уже принято, широкие массы с ним пока не ознакомлены " взято с форума Камши
[свернуть]
Вот вам еще один повод не любить Перумова  ):(
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

MG lab

Первые три книги "Отблесков Этерны" прочитал на одном дыхании. Но "Зимний излом" у меня очень тяжко идет. И у меня вопрос... "Синий взгляд смерти" опубликован или нет? Никак не могу понять.

Шарин Налхара

"Синий взгляд смерти" находится в состоянии затяжных родов. Как я поняла, в издательстве уже полгода воюют с оформлением тома. Так что... Я уже не жду :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Удафф

Вопрос: читать иль не читать? А если читать, то что?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Шарин Налхара

Цитата: Udaff от 29 ноября 2010, 00:57
Вопрос: читать иль не читать? А если читать, то что?
Ну читать-то по-любому. А если читать, то лучше Отблески Этерны - цикл качественней, чем Арция, и почти закончен - как раз успеешь дочитать до выхода завершающего тома (вернее, томов).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Удафф

Сколько там книг (обьем в Мб) и короткую аннотацию к первой, если не трудно?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Шарин Налхара

Понятия не имею, они у меня в бумаге все :)

Аннотация. Источник - интернет
Согласно древней легенде некогда существовали Четыре Великих Дома, во главе которых стояли прямые потомки богов. Эти Четверо служили королевской династии Раканов, объединяющей Дома. Божественность и права Раканов на престол многие века признавались неоспоримыми, хотя происхождение династии овеяно тайной. Потомки богов стали первыми анаксами и родоначальниками Высоких Домов, получив титул Повелителей Стихий. Заповеди предков передавались в семье из поколения в поколение и хранились в строжайшем секрете. Со временем, воспоминания о древних Богах стерлись. Считалось, что Золотая Империя возникла после объединения четырёх государств, правители которых образовали Великие Дома столицы Талигойи. На их гербах, а также на гербах их вассалов и по сей день сохраняются древнейшие символы: Скалы, Ветер, Волны, Молнии. Главы Великих Домов носили титул Повелителя соответствующей стихии. Когда в Талигойе, в качестве официальной религии, восторжествовал эсператизм, сакральный смысл титулов забылся, но понятие о Великих Домах уцелело вплоть до захвата столицы Франциском Олларом. Но потомки старой аристократии всё ещё сохраняют приверженность к старым традициям и ритуалам. Великие Дома, представители которых являлись кровными вассалами короля Ракана, возглавляли следующие фамилии: Дом Молнии - герцоги Эпинэ (герб: два дерущихся жеребца, белый и черный, на алом моле, расколотом золотой молнией); Дом Волны - Герцоги Придды (герб: поднятый волной золотой спрут на лиловом поле); Дом Ветра - герцоги Алва (герб: летящий против ветра черный ворон на синем поле); Дом Скал - герцоги Окделлы (герб: золотой вепрь у подножия черной скалы па багряном поле).[/quote] Действие первой книги начинается в 397 году круга Скал. Четыреста лет назад, считая от этого года, в стране под названием Талигойя со столицей Кабитэлой, правила династия Раканов. Королём был Эрнани Ракан. Сложной ситуацией, возникшей в стране в 390-е годы круга Молний, воспользовался бастард марагонского герцога - Франциск Оллар. Он вторгся в Талигойю с Севера и, пройдя от марагонских границ до Аконского поля, столкнулся с армией Эктора Придда. Франциску удалось обманом разбить Придда, но дружины Шарля Эпинэ прикрыли отступающих тагигойцев, которые вскоре подступили к столице. Вслед за ними туда явился со своими людьми и кэналлийский герцог Рамиро Алва. И всё же, к середине лета Оллару удалось добраться до столицы и осадить её. Жители города, во главе с королём, решили стоять до конца. Оборону города возглавил маршал Придд. Вспыхнувший в городе мятеж был подавлен, но в тот же вечер, слабый здоровьем король Эрнани собрал Полный Совет и объявил, что более не в силах справляться с бременем власти и до конца осады передаёт её регенту, которого должен избрать Совет. Из двух кандидатов: Алана Окделла и Эктора Придда, большинство голосов оказалось на стороне последнего. Совет был прерван, когда стало известно об ультиматуме Франциска. Бастард в оскорбительной форме требовал сдать Кабитэлу и признать его королём. Защитники города ответили решительным отказом. Донести до Франциска ответ вызвался Рамиро Алва. Однако это был только предлог для того, чтобы вступить в сговор с врагом. Этой же ночью Алва и его люди вошли во дворец. Король и регент были убиты, а Рамиро Алва (в будущем прозванный Предателем) через подземный ход провел в Кабитэлу воинов Оллара, которые вместе с людьми Алвы захватили врасплох жителей города и открыли ворота. Королеве с наследником, графом Михаелем фок Варзовом и Аланом Окделлом удалось бежать через потайной ход, о котором знали лишь талигойские королевы. Отправив королеву Бланш в безопасное место, Алан Окделл (впоследствии названный Эсперантистской церковью Святым) вернулся в город, чтобы покарать изменника. Ему удалось убить Рамиро Алву, но самого его схватили и в тот же день казнили. «Хронисты всех мастей обмакнули перья в чернила и вывели: «В третий день Осеннего Ветра 399 года круга Молний Франциск Оллар захватил столицу Талигойского королевства Кабитэлу». На смертном одре Рамиро Алва был назван первым маршалом Талига. Франциск Оллар женился на вдове Рамиро - Октавии и взял на воспитание его новорождённого сына, названного в честь погибшего отца. Рамиро-младший, стал соправителем сына Оллара - Октавия. В своём завещании Франциск намеревался и вовсе оставить престол пасынку, но после смерти короля пошли слухи, что Рамиро собственноручно уничтожил завещание и заставил брата короноваться. * * * С захватом столицы многое изменилось. Страна вместо Талигойи стала зваться Талигом, а столицу из Кабитэлы переименовали в Олларию. После того, как Эсперадор отказался поддержать Франциска, эсператизм, как религия, в Олларии запретили. На смену ему пришло Олларианство. Все дворяне королевства Талиг теперь являлись вассалами короля, и только короля. Прежнюю вассальную зависимость, согласно которой вассалами короля Ракана были главы Высоких Домов, в свою очередь имевшие кровных и ординарных вассалов, упразднили. Дворянство Талига разделилось на два лагеря. Кто-то немедля присягнул новому королю. Верные же династии Раканов дворяне предпочли или затаиться или покинуть город. Многие годы спустя Люди Чести (потомки старых аристократических домов, находящиеся в явной или тайной оппозиции к правящей династии) так и не смогли смириться с воцарением династии Олларов. В 388 году произошло восстание под предводительством Карла Борна. Для мятежников оно закончилось неудачей. В этом же году в знак заключения перемирия между Людьми Чести и Олларами, состоялась свадьба Фердинанда Оллара и Катарины Ариго. Спустя пять лет, в 393 году круга Скал, произошло второе восстание. На этот раз во главе мятежа встал глава дома Скал и потомок Алана Окделла – Эгмонт Окделл. К мятежникам присоединились граф Гвидо Килеан ур Ломбах, граф Кэвэндиш, а так же сын и наследник главы дома Молний - герцога Анри-Гийома Эпинэ с четырьмя своими сыновьями. Исход событий решил безумный поступок тогдашнего генерала Рокэ Алва, потомка Рамиро Предателя. Его армия подошла к мятежникам со стороны топей Ренквахи, что казалось совершенно невозможным. Накануне сражения герцог Окделл принял вызов герцога Рокэ Алва и был им убит на линии. Восстание было подавлено, погибло множество людей. Погиб и сын Анри-Гийома Эпинэ и трое его внуков. Четвёртого – Робера Эпине, в полуживом состоянии доставили в Агарис. Этот город не только являлся центром эсператизма, в нём нашли приют многие мятежники, находящиеся в оппозиции к новому королю. В Агарисе также скрывались потомки Эрнани Ракана – Матильда Ракан и её внук Альдо - рождённый в изгнании, законный принц Талигойи. Именно Матильда и Альдо приняли к себе Робера Эпинэ. Спустя пять лет после восстания, в 397 году круга Скал, Ричард Окделл – единственный сын погибшего Эгмонта Окделла приезжает в Олларию, чтобы пройти обучение в школе оруженосцев. В столице ему не рады и очень сомнительно, что кто-то возьмёт мальчишку к себе в оруженосцы, а значит по истечению полугодового срока обучения, он вынужден будет покинуть Олларию и вернуться в Надор.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)