Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 18:33
Не совсем поняла. Мне Арцию именно что приходилось себя заставлять, чтобы дочитать. И постоянно вспоминались Луис Альберто и Просто Мария. Нескольких понравившихся персонажей на общем фоне просто жаль. А на Кэртиану элементарно времени недостает, а то бы я нырнула с головой.
Как верно заметил ув. Dolorous Malc: "что тут понимать-то?".
Да, "Арция" проще нежели ОЭ, особенно если говорить о первой дилогии ("Темная Звезда" и "Несравненное право"), что вполне понятно, учитывая их совершенно различные жанры, но уже ближе к концу цикла ситуация меняется.
Отблески Этерны... что же, они сложнее, более закрученные, ближе к жизни. Однако, кто из "главных героев" (от лица которых ведется повествование) способен вызывать сопереживание, симпатию... еще что-нибудь?
Уж точно не осел Ричард, желание похоронить которого преследует начиная едва ли не с первой книги.
Робер пол цикла послушно плетется в кильватере у Альдо, всеми силами закрывая глаза на то, какое его друг ничтожество. Хорошо хоть под конец переоценил приоритеты.
Алва? О, Рокэ есть за что уважать, можно даже восхищаться... Только сопереживать ему так же нелепо, как Рене Аррою и Рамиэрлю из "Хроник Арции".

Со второстепенными персонажами ситуация лучше, однако они - второстепенные. Мало и их, и о них.

Так что на каждую книгу есть свой читатель, и "сожалея о прочтении" какой то книги, стоит учитывать, что другим людям именно эта книга нравится больше, других.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Эоэлла

#196
Цитата: DeFoX от 11 мая 2013, 19:32Так что на каждую книгу есть свой читатель, и "сожалея о прочтении" какой то книги, стоит учитывать, что другим людям именно эта книга нравится больше, других.
Я не поняла другого, не о том подумала, но это уже не важно, все разъяснили.
В ОЭ как раз многие вызывают если не сопереживание, то какое-то чувство причастности, как-то невольно влезаешь в их шкуры. Тот же свиненок Окделл вызывает смешанные чувства: ему бы попервах твердую руку над собой, чтоб мозги вправить, пока своих нет, а так - предоставили человеку свободу выбора, не отвадили от него шакалов, и потерялся человек. Я даже в реале, наверное, его ненавидеть не смогла бы. Так, инфузория туфелька. А жаль.
Робера хорошо понимаю. Сама склонна много рефлексовать, тормозить и делать глупости из каких-то невнятных соображений о том, что должно быть сделано и/или является по моему мнению правильным, ради друзей и даже чужих людей, причем могу идти прямо в пропасть, сознавая это, так что этот персонаж мне близок, хотя предпочла бы другой вариант.
Рокэ вне конкуренции. И тоже вызывает смешанные чувства.
Обожаю Луизу с ее восприятием мира.
"Второстепенные" персонажи вообще достаточно яркие, интересные, не жаль потратить на них время.
Магия загадочна и манит.
И еще мне нравится, что книга пронизана своеобразным юмором, пусть местами, зачастую темноватым, но заставляет ухмыльнуться и с удовольствием продолжить чтение.

По поводу Арции - какие впечатления остались, такие и высказала. Своего мнения никому не навязываю. Тема, однако, называется "Впечатления...", а не "Дифирамбы...".


Цитата: DeFoX от 11 мая 2013, 19:32"сожалея о прочтении" какой то книги, стоит учитывать
Если бы я не споткнулась на Арции, я бы раньше прочитала Этерну.
Борец с порчей на саидин

Dolorous Malc

Цитата: DeFoX от 11 мая 2013, 23:32Отблески Этерны... что же, они сложнее, более закрученные, ближе к жизни. Однако, кто из "главных героев" (от лица которых ведется повествование) способен вызывать сопереживание, симпатию... еще что-нибудь?
Марсель? Валентин (пусть не репортёр, но...)? Ли?
Цитата: DeFoX от 11 мая 2013, 23:32Так что на каждую книгу есть свой читатель, и "сожалея о прочтении" какой то книги, стоит учитывать, что другим людям именно эта книга нравится больше, других.
Это такая форма политкорректности?
По мне, так высказывать собственное мнение стоит лишь на том основании, что оно собственное. Не оглядываясь на других. Хотя, конечно, ох как многие мнения идиотичны.

Эоэлла

Кстати, Рене Аррой совершенно не зацепил, ему не сопереживаю. С Рамиэрлем - лучше.
Цитата: Dolorous Malc от 11 мая 2013, 20:00Хотя, конечно, ох как многие мнения идиотичны.
Я надеюсь, это не намяк? :)
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#199
Цитата: Dolorous Malc от 11 мая 2013, 20:00Марсель? Валентин (пусть не репортёр, но...)? Ли?
Прониклась всеми троими и не только :D

Арцию, кстати, с удовольствием бы читала - далеко не худшая фэнтези - будь там больше  критического ума у героев и меньше мелодрамы, проистекающей от такого рода ума полного отсутствия. Лично я просто не вынесла.
Борец с порчей на саидин

Dolorous Malc

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 21:05
Я надеюсь, это не намяк? :)
Намёк - но ни в коем случае не на Вас. На читанное на очень других сайтах.

godar

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 20:50И еще мне нравится, что книга пронизана своеобразным юмором, пусть местами, зачастую темноватым, но заставляет ухмыльнуться и с удовольствием продолжить чтение.
В чем юмор-то?

Эоэлла

Мне пару книг привести в качестве цитаты?
С комментариями?

Там, кажется, сказано "пронизаны". Там не сказано: "Камша всю книгу рассказывает анекдоты".
Борец с порчей на саидин

godar

Цитата: Эоэлла от 12 мая 2013, 01:31Мне пару книг привести в качестве цитаты?
С комментариями?
Книги не надо. Тем более движок форума не позволит. А вот пару тройку моментов хотелось бы. А то я как-то юмора особого там и не увидел.

DeFoX

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 19:50
В ОЭ как раз многие вызывают если не сопереживание, то какое-то чувство причастности, как-то невольно влезаешь в их шкуры. Тот же свиненок Окделл вызывает смешанные чувства: ему бы попервах твердую руку над собой, чтоб мозги вправить, пока своих нет, а так - предоставили человеку свободу выбора, не отвадили от него шакалов, и потерялся человек. Я даже в реале, наверное, его ненавидеть не смогла бы. Так, инфузория туфелька. А жаль.

Смешанные чувства он вызывал по началу, пока верил чему ни попадя, и витал в облаках. Бывает, так уж его воспитывали.
Однако что мы видим дальше? Пацан проникается уважением к Ворону, как к воину, военачальнику, человеку чести, наконец... И ведь не на пустом месте, там где "герои" трусили и интриговали, Алва протянул руку сыну изменника, в люди вывел. А что в результате? По первому же навету, Дикон топчет свою драгоценную честь, и предает эра. Не просто уходит от него, нет, он пытается его убить. Убить подло и бесчестно. При этом, правда, собирался, умереть и сам.
Зато после этого, любая подлость, со стороны Ракана воспринималась как божественная воля, каждая подлость его союзников - как акт героизма и т.д. и т.п. Это не говоря уже о Катарине...

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 19:50
Рокэ вне конкуренции. И тоже вызывает смешанные чувства.

Смешанные это в смысле восхищение, восторг, уважение и т.п.? Ну, тогда, возможно, и смешанные :)
По сути же образ в той же мере идеализированный, что образ Рене Арроя, только если последний стилизован под рыцарские идеалы Арции, то Ворон - под суровый реализм предизломного Талига.  Это драпирует образ сверхчеловека, но суть от этого не меняется.

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 20:05Кстати, Рене Аррой совершенно не зацепил, ему не сопереживаю. С Рамиэрлем - лучше.

Да там обоё рябоё... Как можно сопереживать тем, кто на несколько голов выше всех вокруг, кому покровительствуют сразу земля, духи, боги, судьба etc.? Тут уж впору противникам сочувствовать

Цитата: Dolorous Malc от 11 мая 2013, 21:00
Марсель? Валентин (пусть не репортёр, но...)? Ли?

Вот они в том числе и прошли у меня под второстепенными, которые хороши, но которых мало. Да, под конец им уделили побольше места, но сути это не меняет.

Цитата: Эоэлла от 11 мая 2013, 20:50
Если бы я не споткнулась на Арции, я бы раньше прочитала Этерну.

Я не в первый раз вижу подобное мнение, и в принципе могу его принять. Однако это не меняет того факта, что в моем случае все случилось бы наоборот - не будь Арции, я бы, вряд ли, прочел Отблески.

Цитата: godar от 12 мая 2013, 01:50
Книги не надо. Тем более движок форума не позволит. А вот пару тройку моментов хотелось бы. А то я как-то юмора особого там и не увидел.

Ну как же? Пацан верить в честь и достоинство, при этом предает всех и вся. Он верит в высшие силы и собственную избранность, и этим губит своих близких.
Альдо верит в свою божественность и превосходство над другими, и нелепо погибает "от копыт коня". И т.д.

На лицо очевидная ирония
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 12 мая 2013, 01:58не будь Арции, я бы, вряд ли, прочел Отблески.

Плюсую!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

godar

Цитата: DeFoX от 12 мая 2013, 01:58Ну как же? Пацан верить в честь и достоинство, при этом предает всех и вся. Он верит в высшие силы и собственную избранность, и этим губит своих близких.
Альдо верит в свою божественность и превосходство над другими, и нелепо погибает "от копыт коня". И т.д.
Ирония и юмор разные вещи, если вы до сих пор не в курсах.
Я ведь почему удивился, для Камши-то как раз характерна звериная сурьезность (ну за исключением пары тройки гэгов), где там юмор, тем более пронизывающий, умудрились рассмотреть?

DeFoX

Цитата: godar от 12 мая 2013, 11:27
Ирония и юмор разные вещи, если вы до сих пор не в курсах.

Вот так уж прямо и разные?   ::)

ЦитироватьЮ́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.

Существуют различные формы юмора: ирония, оксюморон или игра слов, пародия, сатира, анекдот, шутка, каламбур и так далее.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

godar

Цитата: DeFoX от 12 мая 2013, 13:49Вот так уж прямо и разные?
От уж прямо.
Хотя, я знаю для некоторых разницы нет.

DeFoX

Цитата: godar от 12 мая 2013, 13:56
От уж прямо.
Хотя, я знаю для некоторых разницы нет.
Ну, судя по определению юмора, и его [юмора] формам - к этим "некоторым" относятся чуть менее чем все  ;)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны