Яндекс.Метрика Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking" - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 13 октября 2021, 14:31

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
19 (23.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (29.6%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (23.5%)
Не понравилась!
19 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 81

Matilda_Ar4ibaldovna

#45
Серия скорее понравилась, хотя я ожидала большего.
Что НЕ понравилось:
1. Упоминание, что Кари Ал'Тор пила. Вот как-то это больше всего резануло меня. Деревню я себе представляла более идиллическую, жителей не таких чумазых, но потом привыкла.
2. Мэт. Не понравился Мэт. Вот совсем. И я наверно единственная на форуме, кто рада замене актера. Может дело в актере, что Барни просто не воспринимаю, может в том, как преподали самого персонажа, но это не тот Мэт, которого я представляла. И хоть сейчас я книжного Мэта тоже не люблю, но я могу отдать ему должное, книжный Мэт не упадет до того, что бы воровать браслеты у женщин. А в сериале такое... Да, показали безвыходность его положения, что ему даже в играх не везет. Явно сделали это для контраста, что бы потом удачу Мэта еще больше выделить. Собственно, и семью его такой сделали, опять таки для последующего контраста.
3. Не было бреда Тэма. А я ждала этот момент. И в трейлерах вроде были намеки, айил, и битва, и иллианский рыцарь, и все такое. Интересно, как они теперь это вплетут.

Что не понятно было, но не могу сказать, что прям не понравилось:
1. Жена Перрина. Почему она кузнец, а не Перрин? И ладно, были бы они оба кузнецы, но почему только она? Зачем это для сюжета? И Перрин даже не подмастерье, а в книге было важно, что он кузнец. В целом же их отношения норм, не сразу понятно, но потом раскрыли, я поняла, что они любящая друг друга пара. Просто вот профессия девушки до конца не раскрыта.
2. Почему Лан и Морейн не сразу пришли на помощь. Опоздали? Я реально не поняла. Или момент в лесу, когда Лан говорит, что мурик привел троллоков, совпал с моментом нападения?
3. Как Морейн узнала, что в Двуречье есть таврен? Откуда слухи? Падан Фейн разнес?

Что и кто понравились:
1. Лан! И да, в книге он далеко не такой эмоциональный. Но мне сериальный Лан как раз очень понравился! И его эмоции в тему здесь. Прям шикарный Лан :)
2. Найнив, Эгвейн и Перрин. Особенно Эгвейн. Про Ранда пока ничего не могу сказать. Посмотрю.
3. Битва Тэма и троллока. Прям круто.
4. Лиандрин. Она крутая Красная. И идеально передала не только и не столько книжную Лиандрин, а в целом собирательный образ Красной ))) Прям вот в точку актриса попала :) Ну а слова про то, что мужчины оскверняют Силу - это вполне в духе Красных. И тут не буквально надо понимать, тут смысл скорее в том, что как мужчины смеют вообще прикасаться к Силе. Ну а про укрощение не в Тар Валоне - господи, это такие мелочи, я и внимания на это не обратила. Может, только лжедраконов в Тар Валоне укрощают. А всяких обычных - на фиг надо время и силы на это тратить. Красные на месте могут разобраться.
5. Падан Фейн. Тоже красавчик )) Как технично свалил, когда троллоки напали ))

Отдельные моменты:
1. Жена Перрина под топор попала случайно, имхо. Ничего такого странного в этом эпизоде нет, к чему можно было придраться.
2. Уход нашей четверки так быстро. По логике все понятно, Морейн объяснила, что троллоки пришли за ними, они согласились, что надо уходить. Претензия лишь в том, что это все очень быстро произошло, сразу. Морейн не понадобилось долго объяснять. А так логично, имхо.
3. Ранд вполне разумно предъявил претензии Морейн. В принципе, ведь ее приход совпал с нападением троллоков, так что тоже все логично.
Все что не делается - делается к лучшему!

Oks

Цитата: Влaдимир от 19 ноября 2021, 14:15
Думаете, вырезали? А зачем тогда в трейлер вставлять? Или будет во флэшбэках?
я думаю будет флешбек, они как раз перед начальными титрами каждый раз вставляют что то эдакое.

кстати, старичок которого Эгвейн и Найнив пытаются перевязать, это не Кенн Буйе ??? очень похож

и еще, судя по действиям Эгвейн и Ранда в сцене про "мытье посуды" , моют они ее не первый раз )))))))))))
т.е. вся целомудренность из книги похерена сначало бабничеством Коутонов, потом наличие жены у Перрина и последний гвоздь- "мытье посуды"


Влaдимир

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:59Почему она кузнец, а не Перрин? И ладно, были бы они оба кузнецы, но почему только она?
Они оба кузнецы, просто она работала в то время как другие пировали, в том числе Перрин. Там вот на этом сделан акцент.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:59Или момент в лесу, когда Лан говорит, что мурик привел троллоков, совпал с моментом нападения?
Думаю, что да

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:59Ну а про укрощение не в Тар Валоне - господи, это такие мелочи, я и внимания на это не обратила. Может, только лжедраконов в Тар Валоне укрощают. А всяких обычных - на фиг надо время и силы на это тратить. Красные на месте могут разобраться.
Скорее всего, в сериале так оно и есть. В книгах же считалось серьёзным преступлением
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:59Жена Перрина под топор попала случайно, имхо. Ничего такого странного в этом эпизоде нет, к чему можно было придраться.
Ну, с моей стороны претензии к самой личности Лейлы. Как-то она в целом себя странно ведёт и странно, что Перрин женился на такой. Хотя вероятно, что он сначала женился, а потом она стала себя так вести.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:59Ранд вполне разумно предъявил претензии Морейн. В принципе, ведь ее приход совпал с нападением троллоков, так что тоже все логично.
Ага, сразу после того, как она Исцелила Тэма. Вот кто другой бы это сказал, была бы логика, а Ранд...
Зачем на бал пришел медведь?..

Oks

#49
самый большой косяк который я углядела-дейсвтия происходят ОСЕНЬЮ!!! как так то?!
БелТайн это же праздник весеннего равноденствия...

Ruslan

Повторять написанное другими не буду, то же что здесь многим не понравилось, не понравилось и мне. В целом видна попытка играть под ИП: смотрите, вот у нас вагон драмы, вот биографии у всех тяжелые, и Мэт страдает, и Ранда невеста прокатила, выбрав карьеру, и Перину устроили трагедию. Вообще пилоту не хватало еще минут 15, потому что погружения в деревенскую жизнь не сделали, и для не смотревших местные скорее будут действительно безликой массовкой на заднем фоне, которых бросили в финале серии - ну и черт с ними.
Кое-где видел как шоураннер прямо ради подчеркивания "да тут всем женщины рулят" смещает акценты на однобокий взгляд. Тэм не может одного троллока зарубить, а деревенские бабы его без проблем крошат, спартанские прыжки в реку, кузнец-жена, стервозные Красные, мысли Морейн в стиле "во всех бедах прошлого виноваты мужики", в третьей серии еще будет в тему момент.
Но при всем этом и на ИП нормально не тянет, потому что фентэзийная часть все время вылезает на первый план, да и зачастую без объяснений. Для людей, книги не читавших, все это, ИМХО, должно смотреться стандартным таким фэнтези-миром, законы которого можно особо не изучать, потому что их понимание для просмотра не важно.
ИМХО, сделай бы пилот длиннее и больше ориентируйся по атмосфере на книги, сохраняя уникальные детали и постепенно разъясняя все (как было в ВК), вышло бы лучше. Экшен, актеров критиковать не хочу, пилот есть пилот - они всегда зрелищные.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Влaдимир от 19 ноября 2021, 17:13Ага, сразу после того, как она Исцелила Тэма. Вот кто другой бы это сказал, была бы логика, а Ранд...
Ну одно другому не противоречит, на мой взгляд. Да, для деревенского мальчика, овечьего пастуха вполне может быть так, что Айз Седай привела троллоков, а потом Исцелила Тэма. Вы еще имейте в виду, что Ранд был уставшим, разбитым, он не понимал, что происходит, он полностью потерян, так что требовать железной логики в такой ситуации от простого парня не стоит. Для его воспитания, его состояния на тот момент предположение вполне логичное.

Цитата: Влaдимир от 19 ноября 2021, 17:13Ну, с моей стороны претензии к самой личности Лейлы. Как-то она в целом себя странно ведёт и странно, что Перрин женился на такой.
Ну Перрин сам немножко такой же ))) Но в целом согласна, Лейла странная.
Все что не делается - делается к лучшему!

Forest gamer

очень неплохо, первая серия огонь. Я думал будет лайт версия ВК, но тут сразу жестко.

Rusmack McDwarf

Что я заметил, это то, насколько сцены с отсебятиной (Лейла и семья Мэта в основном) быстро проходят, будто сценаристы сами хотели побыстрее с ними закончить и убрать стыдливо. Ну а в целом, я не могу сказать, что мне прям понравилось, но отторжения у меня оно не вызвало. Основное, что огорчило - нелепое поведение деревенских во время атаки, чрезмерное количество нелепых движений от Морейн во время битвы и, самое неприятное, крайне клишированное изображение Троллоков (в чем виноваты в целом не шоу, а РД скорее, я бы лично сделал ставку на то, что они генно-модифицированные люди и подавал их такими изначально, потому что в данном виде они выглядят... протухше довольно)

lionel

Цитата: Rusmack McDwarf от 19 ноября 2021, 18:30в чем виноваты в целом не шоу, а РД скорее
Ну да, конечно Джордан. У него вот прям все троллоки под копирку с рогами быкообразные были, и Норга у него не было, ага.
lionel

Пингвинчег

#55
Итак, что я думаю после просмотра первой серии

Что понравилось
1. Оформление раздела на амазоне. Куча всяких плюшек, примочек и т.д. Карта, всякий бонус-контент – зачет.
2. Визуал. Пейзажи красивые, троллоки страшные, Единая Сила показана хорошо. Костюмы некоторые хаяли – у меня нареканий к ним пока нет. Так что тут тоже зачет.
3. Игра актеров. Мне нравится. Актеры хорошо работают с тем материалом, который им дан. Качество этого материала – вопрос отдельный.
4. Отдельные сцены – охота Красных; Лан и Морейн в ванне; как показана личина Фейна; двуреченки забивают козла, то есть, троллока.
А теперь фэйспалмы.
1. Хронометраж. Слишком много событий для первой серии. Для людей не читавших как мне кажется нифига непонятно. Для читавших – непонятно, куда спешить? Нет атмосферы, нет ощущения прикосновения к этому миру. Лучше было Ночь Зимы оставить на вторую серию (либо началом Ночи Зимы закончить первую), а для динамики пустить параллелью линию Логайна (например, через рассказ Падана Фейна).
2. «Слухи о четырех та'верен». РИЛИ? И чем же это проявилось что аж слухи пошли? И вообще, покажите мне в тех местах человека, который не только знает значение этого слова, да еще и слухи будет распускать, не боясь увидеть Клык Дракона на своей двери.
3. Прыжок веры Эгвейн – уже свыклись, но все равно выглядит смешно. Туда же появление Морейн и Лана. Дешевый пафос.
4. Семья Коутонов – вот это пока самый лютый фэйспалм. НАХРЕНА???
5. Если вы ждали крутой сцены как раненый Тэм в горячечном бреду сообщает Ранду, что тот приемный – обломитесь, ее нет. Лютый фэйспалм намба ту.
6. Перрин случайно убивает жену. Почему он там же не повесился после этого – неясно. Но вообще швах, конечно. Если это чтобы усилить контраст «молот-топор», то... ну так себе. В книге Перрин сначала кайфовал от топора, и только потом, после встречи с Лудильщиками, начал задумываться, а особенно после мыслей о том, чтобы добить Эгвейн если их таки нагонят вороны. А так... снова дешевый ненужный пафос. Очень фэйспалм.
7. Отношения Эгвенй и Ранда. Типа сначала пообжимались, а потом «ой, я, наверное, буду Мудрой». Типа «поматросила и бросила». Нет, я в принципе готов это принять, но все равно чутка неожиданно. Возможно, это такой типаж Эгвенй тут. Ну ок.
8. Битва в Ночь Зимы. А вот тут серия фэйспалмов. Почему Морейн, заранее зная о троллоках, не предупредила деревню??? Это вообще как??? Это первый бред. Второй бред – разрушение гостиницы чтобы закидать троллоков кирпичами. Не, ну ё-моё. она только что располосовала троллока Воздухом от плеча до пояса – почему не сделать так же с остальными, а? Опять дешевый пафос.
9. «Мотивация» Найнив. Ну такое себе, если тут Белая Башня еще и с налетом аристократичности... мда.
10. Клык Дракона из убитых овец. Нечитавшие даже не поймут, что это. Для читавших - фэйспалм.
11. Ах да, истории Манетерен тоже нет.
В сухом остатке получается интересно. Вот я недавно смотрел Дюну. там тоже куча отступлений от книги, но мне понравилось. Я проникся. А здесь... я себя чувствую, как ребенок, которому дали конфету, а под фантиком пусто. Или как будто посмотрел плохо подготовленный детский спектакль. Не потому что актеры плохо играют -нет, потому что сценарий им дали такой. Пафос там, где в нем нет необходимости, да еще и примитивный. В той же Дюне пафоса тоже было выше крыши, но там он везде был к месту. Или по крайней мере не противоречил явно логике мира. А тут... Эх. Смотреть дальше конечно буду, но пока явно чувствую некоторое разочарование.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

mary

Мне очень понравилась волшебная атмосфера, плетения в заставках/ плетения Морейн. Лан шикарный, Эгвейн отличная, Морейн хороша (ей такой мейкап подобрали, что вполне передает эффект безвозрастного лица). Как и в книгах, и тут не понимаю, почему Лана надо было спарить с Найнив, а не с Морейн, у него с Морейн прекрасная динамика и химия, пусть платоническая. Мэт тоже хорош, Перрин ни рыба ни мясо, Ранд деревенский болванчик (в принципе такой и должен быть, бесит так же, как в книгах, молодец). В целом хорошо, я пока не раскусила музыку - там немного вестерном навевает, когда в Двуречье сцены, а потом другая тема, надо ещё послушать. Но очень, очень быстро развивается сюжет, хотя акценты вроде-бы расставлены - вот квест Айз Седай и ее Страж, вот юная Мудрая, вот деревенщина, а вот его подруга, которой предназначено больше, чем быть его женой, а вот невезучий неудачник, а вот...ну, Перрин)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Johanna

Цитата: Пингвинчег от 19 ноября 2021, 20:3911. Ах да, истории Манетерен тоже нет.
Позже должна быть.

Согласна, что первая серия очень неоднозначная, но я была к этому уже готова.
Актеры нравятся, сценарий можно оправдать только тем, что нам готовят, надеюсь, позже.

Главное, что пыталась понять, зачем все эти изменения по сравнению с книгой, и нащупала уже после третьей серии:
Нам показывают немного другой мир КВ, он по времени как бы ближе к Разлому, чем мы привыкли при чтении.
Отсюда нет полной изолированности Двуречья, отсюда - смешанный состав населения, одежда, косы замысловатые, пирсинг, музыка и т.д. и т.п.
Это более постапокалипсис, чем фэнтези, связь с прошлым нам показывают очень быстро и явно.
И это интересно мне, на самом деле, потому что дословный перенос книг на экран - ну, не знаю. Это была бы иллюстрация развернутая. А тут интересно смотреть по-новому.

Rusmack McDwarf

Цитата: lionel от 19 ноября 2021, 20:33
Ну да, конечно Джордан. У него вот прям все троллоки под копирку с рогами быкообразные были, и Норга у него не было, ага.
Я бы предпочел, чтобы троллоков вообще не было, честно говоря :) Понятно, что они крайне важны, иначе сторона Темного становится куда менее угрожающей, но все равно троллоки никогда в общем-то меня не впечатляли, были на фоне и являлись словно эдакой причиной собирать армии главным героям. Книги не про это были, а про отношения людей. Да, тут они, возможно, еще и не идеально показаны, но я не совсем представляю, как они могли бы быть сильно лучше. Цветастее? В книгах можно было абстрагироваться от их описания как больших, мощных человекоподобных животных с шертью и звериными чертами, воспринимать их как "армии Темного" или вообще как душа пожелает, вспоминать про то, что по лору это генная инженерия Агинора, но здесь я вижу огромное невпечатляющее клише.

Andros

Цитата: doubler от 19 ноября 2021, 15:45А я не понял куда дели сцену из трейлера, где Эгвейн в пруду раскрашенная в цвета Айя.
Может это из событий в Тар-Валоне? конец 1-ого или начало 2-ого сезонов
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...