Яндекс.Метрика Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале). - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале).

Автор Adelina, 26 ноября 2021, 22:29

« назад - далее »

DeFoX

#195
Цитата: Вульфрик от 15 декабря 2021, 00:36
Дело тут и в личных предпочтениях и в объектах сравнения. Ведьмак и ПЛиО для меня стоят на одном уровне примерно. Но вот Ведьмака я читал примерно в одно время с Хрониками Амбера. Произведение Желязны в моём личном рейтинге предпочтений на два порядка выше Ведьмака.

Личные предпочтения, разумеется, никто не отменял. Если же обратиться к фантлабу, то можно увидеть, что "Сага о ведьмаге" и "Хроники Амбера" очень близки по рейтингу (в случае некоторых книг Сапковский даже лидирует). Что, ИМХО, объясняется тем, что для современного читателя некоторые моменты "Хроник" выглядят не столь ново и захватывающе, как было 50 или даже 25 лет назад.

[off-topic]
Цитата: Риббонс Альмарк от 15 декабря 2021, 00:34С точки зрения победы в ТГД Ранду следовало бы чуть более активно препятствовать тому, чтобы в основанной им Черной Башни Приспешник Тени уровня Отрекшихся обучал две сотни ченнелеров Приспешников боевым плетениям из Эпохи Легенд

К тому времени, когда Таим с присными начали представлять проблему Ранд уже занимался очисткой саидин :)

И потом, хотя в результате основания ЧБ силы Света потеряли около половины ашаманов, они приобрели вторую половину. А не будь амнистии, кто бы противостоял таимовской шобле? Или меня сейчас начнут убеждать, что не будь циркуляра Ранда, М'хаэль бы не стал набирать боевиков для ТГ? ;)
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Li_Ray

Цитата: Вульфрик от 14 декабря 2021, 22:36
Это отдельная история. Писанина Сапаковоского довольно посредственная, а игры не оставляли равнодушными практически никого. Франшиза получила такой бурст в основном за счёт игровой индустрии. В случае с Ведьмаком, канон скорее игра, а не произведение, а т.к. огромная часть аудитории уже видели персонажей на своих мониторах - сериал, получившийся получше книжного варианта ( имхо ), отхватил критики от знакомых с историей и персонажами по CGI графике.


Ну, это полная вкусовщина =))) Вам книги не очень, а мне очень. Что канон (книги/игры) - в данном случае не так критично, так как игры сделаны с большим уважением к первоисточнику, с сохранением атмосферы мира, бережным отношением к персонажам. Да что говорить, если изображения многих героев именно в играх практически оказались каноном и даже в критике сериала делают картинки-сравнения. В общем, я не вижу причин сильно разделять книги/игры как "канон-неканон" (на своём уровне восприятия, так как я не проходила игры, лишь кусками видела прохождение).
А сериал отхватил критики и от канонщиков, у которых подгорело, и от нечитавших/неигравших, которые не особо что-то поняли, потому что комкано, невнятно, нелогично и вообще. Если б не песенка, забыли б про этот сериал уже давно.
К слову сказать, сериал КВ, по крайней мере, до 5 серии, был в разы, в разы лучше поделки от Нетфликс. вот после 6 серии уже не могу утверждать...

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Сейчас у меня кто-то получит по шапке за оффтоп не о сериале. :police: [/mod]

ASDDEAD

Забавно. Вот если вдуматься то в сериале не показывают ничего совсем совсем выпадающего из картины мира Джордана, политкорректные реверансы бог с ними и картинка красивая, но ни как не заходит сериал. Скорее вмего это изза того что переврали все происходящее. Как по мне сокращать и изменять было необходимо, но слишком изменили всем известные события и зачастую не оправданно. Не знаю. Если забыть что это колесо времени то смотреть можно
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Денис II

Цитата: doubler от 14 декабря 2021, 23:10
Способы контроля над Саидар и Саидин - выглядит исключительно сексистски, сводит на нет характеры, предпочтения, жизненный опыт разных людей сводя все, простите, к гениталиям.
Несколько странный выбор. Мир «Колеса» вообще жёстко бинарен, в основе лежит идея, что полы отличаются не только гениталиями, даже Сила имеет пол. А уж способ контроля – это всего лишь одно из проявлений этой бинарности.
В сериале бинарность не убрали – её и не уберёшь, на ней весь мир держится – но отчасти сгладили, отчасти просто не акцентируют на ней внимание. Думаю, и дальше так будет.

Цитата: Риббонс Альмарк от 15 декабря 2021, 00:10
Арангар, как и Балтамела, в этой так называемой экранизации, скорее всего, не будет вовсе. Хотя, казалось, бы такая шикарная возможность сделать транс-френдли контент, не отступая от канона.  ::)
Канон ни разу не транс-френдли.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 15 декабря 2021, 11:37
Канон ни разу не транс-френдли.
Мужчина в теле женщины в каноне представлен? Представлен. Точка. На современном языке это называется, если не ошибаюсь, "инклюзивностью" :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

doubler

Цитата: Денис II от 15 декабря 2021, 11:37
Несколько странный выбор. Мир «Колеса» вообще жёстко бинарен, в основе лежит идея, что полы отличаются не только гениталиями, даже Сила имеет пол. А уж способ контроля – это всего лишь одно из проявлений этой бинарности.
В сериале бинарность не убрали – её и не уберёшь, на ней весь мир держится – но отчасти сгладили, отчасти просто не акцентируют на ней внимание. Думаю, и дальше так будет.

       По крайней мере в сериале убрали намертво фиксированный пол души при реинкарнациях, это уже большой прогресс. Саидар и Саидин нельзя убирать, безусловно. Но способ контроля почему нет, это ж ни на какие события и сюжетные линии не влияет, обычные патриархатные предрассудки, которым давно пора остаться в прошлом, имхо.

doubler

Цитата: Риббонс Альмарк от 15 декабря 2021, 12:15
Мужчина в теле женщины в каноне представлен? Представлен. Точка. На современном языке это называется, если не ошибаюсь, "инклюзивностью" :)
Представлен как результат действия вселенского зла. Это называется демонизацией, на любом языке  :)

Риббонс Альмарк

Цитата: doubler от 15 декабря 2021, 12:17
      Представлен как результат действия вселенского зла. Это называется демони
зацией, на любом языке  :)
Следуя подобной логике сериал тоже можно назвать гомофобным вместо лгбт-френдли, например, потому что в 5 серии персонаж, рассуждающий о возможной смене своей ориентации после этих рассуждений берет и кончает жизнь самоубийством :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

doubler

Цитата: Риббонс Альмарк от 15 декабря 2021, 12:26
Следуя подобной логике сериал тоже можно назвать гомофобным вместо лгбт-френдли, например, потому что в 5 серии персонаж, рассуждающий о возможной смене своей ориентации после этих рассуждений берет и кончает жизнь самоубийством :)

    Сколько ж нужно было посвятить времени данному персонажу чтобы любой и каждый зритель понял причину его самоубийства, как по мне так просто разжевали и в рот положили. И Степин - не первый, и, увы, не последний Страж который теряет желание жить после смерти своей АС. А вот случай с Аран'гар аналогов, не связанных с деятельностью Темного не имеет, поэтому сравнивать их нелогично :)

Денис II

Цитата: Риббонс Альмарк от 15 декабря 2021, 12:15
Мужчина в теле женщины в каноне представлен? Представлен. Точка. На современном языке это называется, если не ошибаюсь, "инклюзивностью" :)
Ну а взглянуть чуть глубже?
1. Единственный трансгендер в книге создан местным аналогом Дьявола. Что как бы намекает, что вся эта трансгендерность – от Лукавого и вообще, противоестественна.
2. При первом появлении Аран'гар Шайдар Харан говорит ей:
Цитировать— Ты привыкнешь, — прошелестел он. — Тело подбирается под душу, а разум — под тело. Ты уже привыкаешь. Скоро тебе будет казаться, что оно от рождения твое.
Совсем не транс-френдли мысль. И дальнейшие события её подтвердили, всё именно так и произошло.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

К транс-персонам Арангар не имеет отношения, это скорее персонаж фильма "Кожа, в которой я живу", насильная смена
Зачем на бал пришел медведь?..

Вергель

ЦитироватьНо способ контроля почему нет, это ж ни на какие события и сюжетные линии не влияет, обычные патриархатные предрассудки, которым давно пора остаться в прошлом, имхо.
Так мужская и женская психика абсолютно разные механизмы работы имеют. Так что подобное разделение вполне обосновано с точки зрения научной психологии. В смысле то, что они различны. В плане механизмов, кстати, было бы интересно обсудить это с профессиональными психологами, есть какая-то параллель или нет.

А авторы говорят, нет, это никак не связано. Т.е. по их логике, душа в мире КВ является обезличенной духовной сущностью, которая может принимать любую форму, подстраиваясь под физические законы мира. Тогда, разве что возникает вопрос, что превращает душу в Дракона. Ну, т.е. в оригинале это была конкретная мужская душа, которая возрождалась как минимум два раза за оборот (или как максимум, но доказательств нет), причём связанная в возрождениях как минимум с одной женской душой (вопрос, связаны ли с душой Дракона души Мин и Авиенды, в отличие от Илейн (с ней, вроде как, понятно, или я не прав?) -- открыт). Появляется некая характеристика "драконства".
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

doubler

Цитата: Вергель от 15 декабря 2021, 14:13
Так мужская и женская психика абсолютно разные механизмы работы имеют. Так что подобное разделение вполне обосновано с точки зрения научной психологии. В смысле то, что они различны. В плане механизмов, кстати, было бы интересно обсудить это с профессиональными психологами, есть какая-то параллель или нет

       Увы, насчет профессиональных психологов это точно не ко мне. Лично мне, считайте что на основе жизненного опыта, кажется что разница в психике и подходах к определенного рода задачам у, скажем, матроса из Морского народа и  айильского Каменного пса будет гораздо больше, чем у, скажем Мэта и Найнив или Морейн и Добрейна. То есть основное влияние оказывает воспитание.

      Насчет Дракона - думаю что ничто не превращает, и даже не факт что в каждой 2-й Эпохе возникает прозвище "Дракон". Имеются особые, героические, души призываемые в мир Колесом для той или иной цели, кто-то из них чаще, а кто-то реже и данная конкретная душа просто одна из них. Каким образом души возникают и исчезают( если исчезают ) это вопрос из серии кто создал Создателя и Темного.

Shaidar_Haran_v.3.0

судя по трейлеру 7 серии, теперь и Найнив голоса слышит :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.