Яндекс.Метрика Философские вопросы о перерождении - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Философские вопросы о перерождении

Автор Rusmack McDwarf, 15 декабря 2021, 14:15

« назад - далее »

Catherine

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 декабря 2021, 22:50не совсем - ВПТ это Создатель с биполяркой, с перемежающимся типом течения
Напоминает мне какую-то книгу,где местный Творец забыл , кто он и отсутствовал ,а то и играл в ГЗ...Было очень забавно, но не могу вспомнить название..

DeFoX

#76
[off-topic]
Цитата: Catherine от 18 декабря 2021, 10:43Напоминает мне какую-то книгу,где местный Творец забыл , кто он и отсутствовал ,а то и играл в ГЗ...Было очень забавно, но не могу вспомнить название..

Амнезию у Творца помню только в Многоярусном мире. Но злодеем он не был.[/off-topic]

А так вообще тождественность Тёмного и Создателя прямо-таки напрашивается. Ведь, если подумать, о последнем ничего не известно, а его благость и отождествление со Светом - по сути выдуманы людьми. Да и вообще, как оценивать подобную сущность?

Злой ли человек, играющий в шахматы черными? Или игрок в городки? Порочен ли игрок, проходящий кампанию нежити в Варкрафте 3 или зергов - в Старкрафте? С "точки зрения" белой пешки, деревянных цилиндров и юнитов наций Альянса/терран/протосов - определенно является :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

doubler

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 12:09
А так вообще тождественность Тёмного и Создателя прямо-таки напрашивается. Ведь, если подумать, о последнем ничего не известно, а его благость и отождествление со Светом - по сути выдуманы людьми. Да и вообще, как оценивать подобную сущность?

   И что при этом с Единой Силой и Истинной Силой? Они всяко происходят из разных источников и последняя недоступна в ситуации, когда Темный изолирован от Узора.

DeFoX

Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 12:40И что при этом с Единой Силой и Истинной Силой? Они всяко происходят из разных источников и последняя недоступна в ситуации, когда Темный изолирован от Узора.

А что с силами? Человек, вот, базово обладает лишь мускульной силой, однако использует энергию пара, ветра, воды, электричества, атома... Не думаю, что ЕС - это энергия Создателя, скорее уж - самого Узора. Раз есть Колесо, его вращение ведь должно что-то вырабатывать :D

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

ASDDEAD

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 13:27А что с силами?
Неплохо) ЕС энергия колеса, ИС энергия создателя🤗
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 13:27Раз есть Колесо, его вращение ведь должно что-то вырабатывать

эээ, только наоборот - это ЕС, черпаемая из ИИ, вращает Колесо :)

Цитата: ASDDEAD от 18 декабря 2021, 13:45Неплохо) ЕС энергия колеса, ИС энергия создателя🤗

вот только ИС - от ВПТ

нескладушки :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rusmack McDwarf

[off-topic]Ну, ещё в порядке непродуманных теорий можно сказать, что ЕС и связанный с нею Создатель - сущность, похожая на ИС и Темного, и вся разница между ними - что дыру к первому пробурили раньше, чем ко второму :) . И пока "Темный" сидел без доступа к миру, "Создатель" пропагандировал свою "хорошесть" и насаждал религию имени себя. И в целом их цель - единоличный контроль над этим мирком, поэтому Темный пытается вынудить Дракона перейти на его сторону и "разрушить узор" (на самом деле - запечатать создателя), а Создатель ждёт от него обратного, надеясь на годы пропаганды "Света":)[/off-topic]

doubler

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 13:27
А что с силами? Человек, вот, базово обладает лишь мускульной силой, однако использует энергию пара, ветра, воды, электричества, атома... Не думаю, что ЕС - это энергия Создателя, скорее уж - самого Узора. Раз есть Колесо, его вращение ведь должно что-то вырабатывать :D

   Все вышеперечисленное является преобразованием материи в энергию, в то время как ЕС это по сути магия, доступ к которой имеет небольшой процент людей. Плюс разделение на Саидар и Саидин намекает на живую природу Источника, а нейтральная Истинная сила - на Неживую природу Темного.

DeFoX

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 декабря 2021, 14:35эээ, только наоборот - это ЕС, черпаемая из ИИ, вращает Колесо

Курица или яйцо...   :)

Так то это была шутка, но, строго говоря, откуда людям знать как оно на самом деле работает, Колеса то никто не видел  :D

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 декабря 2021, 14:35вот только ИС - от ВПТ

нескладушки
Я так понимаю это было доупущение, что Создатель и есть ВПТ. Потому как второй объективно существует, а вот на счет первого ручаться мы не можем  [rules]

Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 15:00Все вышеперечисленное является преобразованием материи в энергию, в то время как ЕС это по сути магия, доступ к которой имеет небольшой процент людей.

А что такое вообще "магия"?. Определенный тип энергии, который доступен не всем, вот и всё.

Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 15:00
Плюс разделение на Саидар и Саидин намекает на живую природу Источника, а нейтральная Истинная сила - на Неживую природу Темного.

А на какую природу намекает разделение магнитного/электрического поля на положительный и отрицательный полюса?  ::)

К слову, существуют [неживые] тер'ангриалы, которые вполне успешно используют ЕС без всякого участия ченнелеров.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

ASDDEAD

#84
Ну я всегда колесо времени и узор эпох воспринимал как метафору, а не что то буквально существующее.
С самого первого прочтения ОМ, еще в девяностых, меня торкнуло если ЕС крутит колесо, то что является ее источником? Точнее есть источники саидин и саидар, из которых исходит и вновь возвращается ЕС. Понятно что ее много, но все же конечное количество. Похоже что ее можно использовать разными способами и она приводит в движение, как медиатор и в процессе не расходуется. Как вода крутящая мельничное колесо. Т.е. ЕС была вложена при сотворении мира, как один из элементов механики мира и с тех пор просто циркулирует. Вряд ли это РД зашел в миростроительстве так далеко, но можно предположить что именно полярность видов ЕС и приводит ее в движение, наподобие магнитного двигателя , а та циркулируя уже крутит колеса, ткет узор.
Не помню что бы РД в интервью пояснял эти вещи, но это больше вопрос к уважаемому шайдар харану, как знатоку высказываний автора :) единственно помню что направляющих сравнивали как с проводниками - чем лучший проводник тем сильнее направляющий.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

doubler

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 16:21
А что такое вообще "магия"?. Определенный тип энергии, который доступен не всем, вот и всё.

 Нее, энергия это энергия, а магия это способ ее использования, непонятный или недоступный некоторым/многим/большинству, или даже скорее непознаваемый для дающего определение :)

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 16:21
А на какую природу намекает разделение магнитного/электрического поля на положительный и отрицательный полюса?  ::)

     Это не сущности.  Привел бы уж вампиров в пример, это куда интереснее в данном контексте :)Все равно фентезийные концепции обсуждаются )

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 16:21
К слову, существуют [неживые] тер'ангриалы, которые вполне успешно используют ЕС без всякого участия ченнелеров.

  Тер'ангриалы - приборы, а прибор сам себя не использует.

   

ASDDEAD

Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 16:58Тер'ангриалы - приборы, а прибор сам себя не использует
Почему же? Достаточно приборов и устройств которые автоматически, без участия человека работают. А используют приборы уже люди, да. В электроприборе эл. Ток замените на ЕС и получится вполне аналог терангриала. Большинство запитывается от самого направляющего, но некоторые автономные напрямую подключены к току ЕС без посредника человека, или имеют встроенные батарейки).Кроме того в ЭЛ была такая штука как постоянный ток и терангриалами могли пользоваться вообще все, а не только направляющие.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 16:21Я так понимаю это было доупущение, что Создатель и есть ВПТ. Потому как второй объективно существует, а вот на счет первого ручаться мы не можем
ну тут мы либо верим автору:

ЦитироватьROBERT JORDAN:
... The Dark One is outside of the Pattern, as the Creator is outside of the Pattern, but everything human is inside of the Pattern.

либо курим бамбук и придумываем своё. если курим, тогда поделитесь :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

enFo.Lotto

Это утверждение верно и при ВПТ=Создатель )

Риббонс Альмарк

Цитата: enFo.Lotto от 18 декабря 2021, 18:12
Это утверждение верно и при ВПТ=Создатель )
Я бы даже больше сказал. При ВПТ=Создатель это утверждение было бы вполне в духе человека, придумавшего хохму с "не произносить ни единого слова неправды".

- Как ваше имя?
- Вы можете называть меня Элис.

- Зачем вы приехали в Двуречье?
- Я интересуюсь старыми сказаниями.

...
- Тёмный находится за пределами Узора, как и Создатель...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.