Яндекс.Метрика Философские вопросы о перерождении - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Философские вопросы о перерождении

Автор Rusmack McDwarf, 15 декабря 2021, 14:15

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: enFo.Lotto от 18 декабря 2021, 18:12
Это утверждение верно и при ВПТ=Создатель )
только ВПТ≠Создатель

Цитировать
How was the Dark One created, i.e. is he a fallen angel, an inherent part of the universe, etc.?

ROBERT JORDAN
I envision the Dark One as being the dark counterpart, the dark balance if you will, to the Creator...carrying on the theme, the ying yang, light dark, necessity of balance theme that has run through the books. It's somewhat Manichean I know, but I think it works.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

DeFoX

#91
Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 16:58Это не сущности.  Привел бы уж вампиров в пример, это куда интереснее в данном контексте Все равно фентезийные концепции обсуждаются )
Так и саидин с саидаром - не сущности. Потому и пример такой.

Цитата: doubler от 18 декабря 2021, 16:58Тер'ангриалы - приборы, а прибор сам себя не использует.
Стражи в Фар Меддинге "сами себя используют". Медальон с лисьей головой также работает без участия Мэта или кого-либо еще. Сновидческое кольцо Эгвен посылает человека в ТАР без каких-либо манипуляций со стороны носителя.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 декабря 2021, 18:56только ВПТ≠Создатель
представляю себе темную противоположность, темный балансир (уравниватель?) Творца" с последующей отсылка на инь-янь все же не дает однозначного ответа о том, что это не две стороны одной монеты.  :smile37:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kashej

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2021, 20:14Стражи в Фар Меддинге "сами себя используют". Медальон с лисьей головой также работает без участия Мэта или кого-либо еще. Сновидческое кольцо Эгвен посылает человека в ТАР без каких-либо манипуляций со стороны носителя.
При чтении у меня сложилось впечатление, что любой тер'ангриал - это своего рода электрическая схема. Предмет, из которого он изготовлен (его форма, материал и т.д.), выступает в роли, если так угодно, печатной платы. Ченнелер же с помощью ЕС "выжигает" на этой самой плате "каналы", протекая по которым эта самая ЕС и производит требуемый эффект. Если продолжать аналогию с электрическими цепями, то, вполне возможно, что есть способ разместить на "плате" и источник питания - что-то вроде вращающегося в медной катушке магнитного сердечника, который позволит пользоваться тер'ангриалом даже людям, неспособным направлять силу.
Я бы также предположил, что "запитать" таким образом можно только терангриалы, производящие незначительный эффект. Впрочем Стражи Фар Мэддинга немного выбиваются из этой концепции, но у меня зудит тень догадки того, как их можно состыковать с изложенной выше теорией.

Так что я склонен согласиться с DeFoX относительно невозможности применения понятия "живой" природы Единой Силы

P.S. А Схемотехника тер'ангриалов могла бы быть действительно интересной.

Raiden

Цитата: ASDDEAD от 18 декабря 2021, 16:42С самого первого прочтения ОМ, еще в девяностых, меня торкнуло если ЕС крутит колесо, то что является ее источником? Точнее есть источники саидин и саидар, из которых исходит и вновь возвращается ЕС. Понятно что ее много, но все же конечное количество.
Если бы её было бесконечно много, то у Ранда не получилось бы очистить саидин от порчи. Он прогнал её всю через себя, сколько её было, во время очистки.
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: ASDDEAD от 18 декабря 2021, 16:42С самого первого прочтения ОМ, еще в девяностых, меня торкнуло если ЕС крутит колесо, то что является ее источником? Точнее есть источники саидин и саидар, из которых исходит и вновь возвращается ЕС. Понятно что ее много, но все же конечное количество.
Цитата: Raiden от 23 декабря 2021, 14:02
Если бы её было бесконечно много, то у Ранда не получилось бы очистить саидин от порчи. Он прогнал её всю через себя, сколько её было, во время очистки.

1. Источник ЕС - True Source - НЕИСЧЕРПАЕМ:

"The True Source cannot be used up, any more than the river can be used up by the wheel of the mill."

2. Ранд очистил саидин от порчи не "прогоняя её всю через себя", а направив порчу в Shadar Logoth; его цель была не просто "прогнать всю ЕС через себя", а "прогнать" её ровно столько времени, сколько требовалось, чтобы вся порча "соскользнула" с саидин в Shadar Logoth.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ASDDEAD

Цитата: Raiden от 23 декабря 2021, 14:02Если бы её было бесконечно много, то у Ранда не получилось бы очистить саидин от порчи. Он прогнал её всю через себя, сколько её было, во время очистки.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2021, 14:16Источник ЕС - True Source - НЕИСЧЕРПАЕМ
Боюсь вы не внимательны. Именно это я и написал.
ЕС как течение реки что крутит колеса мельницы. Приводит в движение узор/плетения направляющих, но сама не расходуется в процессе.   Конечная по количеству ЕС бесконечно циркулирует, возможно за счет полярности. Поэтому и не исчерпаема. Саидин и саидар работают аналогом магнитного двигателя.
Возможно разделение ЕС на виды это был еще один из способов автора подчеркнуть что мужчины и женщины фундаментально различны, но должны работать вместе. Возможно эта фундаментальная различность и приводит к тому что при перерождении душа не меняет пол
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: ASDDEAD от 23 декабря 2021, 14:48Боюсь вы не внимательны. Именно это я и написал.
я отвечал не вам
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ASDDEAD

терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ASDDEAD

[off-topic]главное взаимопонимание :)[/off-topic]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Raiden

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2021, 14:16Источник ЕС - True Source - НЕИСЧЕРПАЕМ
Если взять закрытую систему, в которой циркулирует ЕС, то неисчерпаем, да. Но всё же имеет определённое количество. Ну как система охлаждения ДВС или холодильника. :) Почему нет?
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Raiden от 23 декабря 2021, 18:48Но всё же имеет определённое количество.
нет, человеческая глупость тоже безгранична, например :)

Цитата: Raiden от 23 декабря 2021, 18:48Почему нет?
"потому что автор так решил" не подходит? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2021, 19:33
"потому что автор так решил" не подходит? :)
Автор решил, что надо сравнивать Единую Силу с водой в реке, вы сами цитату привели. Суммарный объем воды во всех реках мира вместе взятых величина вполне себе конечная, выразимая с помощью конечного числа. Вот и получается, что автор решил, что количество Единой Силы так же конечно, как количество воды в реке (или воды в любой форме во всем мире, если угодно) просто она не расходуется при её использовании. Вот и всё.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 23 декабря 2021, 19:52Автор решил, что надо сравнивать Единую Силу с водой в реке, вы сами цитату привели
внимательней прочитайте цитату ещё раз - автор сказал, что как колесо не может вычерпать воду из реки, так и ченеллер не сможет вычерпать источник; он не сказал, что ИИ - река
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2021, 19:59
он не сказал, что ИИ - река
Того, что количество Единой Силы бесконечно он тоже не говорил. Или у вас есть другая цитата на эту тему? Если нет, то ответ "потому что автор так решил" на вопрос вида "почему бы не считать количество Единой Силы конечным" некорректен.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.