Яндекс.Метрика Одиннадцать кресел на собрании восьми Отрекшихся. Для кого оставшиеся? - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Одиннадцать кресел на собрании восьми Отрекшихся. Для кого оставшиеся?

Автор Hallatan, 13 февраля 2007, 15:02

« назад - далее »

ABOCb

Цитата: НС гл. 3.Здесь, в Тел'аран'риод, можно было создать любые кресла, почему бы не такие, которые подходили бы к обстановке? И почему их одиннадцать? Это вдвое больше нужного количества. Асмодиан и Саммаэль должны быть мертвы не хуже, чем Бе'лал и Равин.
Цитата: НС гл. 3.«Кто, как ты считаешь, Грендаль, прибыл первым? Тень меня побери, кто бы это ни был, обстановочку он выбрал угнетающую». – Ланфир предпочитала собрания, плывущие в окружении бесконечной ночи, но этот вариант в чем-то был даже хуже, словно посиделки на кладбище.
Цитата: НС гл. 3.«Первой была я», – ответила Грендаль, хмуро уставившись в свой бокал. – «Я люблю вспоминать о Садах».
Цитата: НС гл. 3.«А тебе приходило в голову, что у всех остальных есть союзники, и только мы с тобой остались одни?»
Цитата: НС гл. 3.«Интригующее заявление. Об этом я раньше не думала. Но подумаю. Возможно. Но тебе придется... меня убедить». – Отлично. Красотка была сообразительна как всегда. Это и для нее напоминание, что нужно быть настороже. Это она хочет использовать Грендаль и избавиться от нее, а не самой оказаться в ее ловушке.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод что обстановку и количество кресел выбирала Грендаль. Отвечая на вопрос для кого оставшиеся кресла – для Аран'гар, перед которым был разыгран маленький спектакль. С целью напомнить ей о том, что на собрании могло бы присутствовать больше Избранных. Обстановку Садов чтобы напомнить о навсегда утраченном, того чего не вернуть. Тем самым подталкивая Аран'гар к решению что стоит объединится в союз с Грендаль, подобно союзу Моридин – Синдани – Могидин или Демандред – Семираг – Месана.

На вопрос, почему именно одиннадцать, а не тринадцать. Ровно с той же целью с какой и идет обсуждение на форуме. Чтоб был задан вопрос и присутствовало в сознании не разреженность этого вопроса, в купе с напоминанием о Содах, чтоб четко в сознании засел намек на то, что в одиночку она погибнет, подобно Асмодиану и Саммаэлю, также как Бе'лал и Равин. А тут как раз в уголке скучает одна Грендаль, и наблюдает за союзом Демандред – Семираг – Месана.
Цитата: НС гл. 3.Грендаль была последним настоящим человеческим существом в комнате. Она стояла в противоположном углу, покачивая хрупкий хрустальный бокал, наполненный темным вином, но вместо того чтобы из него пить, наблюдала за заговорщиками.

Я думаю что это Грендаль будет вертеть Аран'гар как ей вздумается, а не наоборот.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: ABOCb от 07 июля 2009, 19:07
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод что обстановку и количество кресел выбирала Грендаль.
Можно, но не нужно - потому что все без исключения присутствующие Избранные были в приказном порядке ВЫЗВАНЫ Моридином. Грендаль, как и любой другой Избранный, вряд ли стала бы хозяйничать и обустраивать интерьер места встречи по своему усмотрению будучи в гостях у другого Избранного, и тем более будучи вызванной к Ни'блису.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ABOCb

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 июля 2009, 00:34
Можно, но не нужно - потому что все без исключения присутствующие Избранные были в приказном порядке ВЫЗВАНЫ Моридином. Грендаль, как и любой другой Избранный, вряд ли стала бы хозяйничать и обустраивать интерьер места встречи по своему усмотрению будучи в гостях у другого Избранного, и тем более будучи вызванной к Ни'блису.
Прежде чем категорично заявлять «Можно, но не нужно» а потом писать «вряд ли стала бы хозяйничать» стоит писать, что это ваши мысли.

В тексте не сказано что кресла были до прихода Грендаль, но сказано:

Цитата: НС гл. 3.Здесь, в Тел'аран'риод, можно было создать любые кресла, почему бы не такие, которые подходили бы к обстановке?

Теперь стоит вспомнить прошлую встречу, в той же комнате в Тел'аран'риод

Цитата: СЗ гл. 13.Обстановку, по праву прибывшей первой, выбирала Грендаль, и окружение раздражало Демандреда.
Цитата: СЗ гл. 13.Устроившаяся на длинной, мягких текучих форм кушетке, Аран'гар потянулась с ленивой грацией.

Куда пропала кушетка с прошлой встречи?
Теперь в тексте указывается:

Цитата: НС гл. 3.Ланфир предпочитала собрания, плывущие в окружении бесконечной ночи, но этот вариант в чем-то был даже хуже, словно посиделки на кладбище.

Так все таки обстановку выбирает первый прибывший на встречу или нет?. Или Моридину делать больше нечего кроме как заниматься фен-шуем комнаты для места встречи? Или вы меня решили удивить ляпом перевода?

Shaidar_Haran_v.3.0

Это не ляп перевода, это ляп понимания. Одно дело обычная встреча Избранных, другое - срочный вызов от Ни'блиса. Хотите видеть здесь очередную основу для конспирологических теорий - мне все равно.

P.S. Никакой кушетки во время "прошлой встречи" не было, это "художественный" перевод:
ЦитироватьAran'gar was stretched out in a long, flowing chair as though it were a bedchair.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ABOCb

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 июля 2009, 21:25
Одно дело обычная встреча Избранных, другое - срочный вызов от Ни'блиса.
Т.е. когда Моридин срочно вызывает, он суетится более тщательно, и не поленился позаботится о одиннадцати креслах? Или он приказал слугам принести кресла, а число оных забыл указать?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 08 июля 2009, 21:25
Хотите видеть здесь очередную основу для конспирологических теорий - мне все равно.
Если вам все равно, зачем писать в теме?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: ABOCb от 08 июля 2009, 22:16
Т.е. когда Моридин срочно вызывает, он суетится более тщательно, и не поленился позаботится о одиннадцати креслах? Или он приказал слугам принести кресла, а число оных забыл указать?
Когда Моридин вызывает, все делается так, как он указывает.

Цитата: ABOCb от 08 июля 2009, 22:16Если вам все равно, зачем писать в теме?
Читайте внимательно - мне все равно, что вы думаете по этому поводу (касательно Грендаль и ее "хитроумного плана" со стульями). Это не значит, что я не имею право высказывать свое мнение (к которому не призываю никого присоединяться) в теме.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Shaidar_Haran_v.3.0, а почему, собственно, ты так уверен, что встреча, описанная в НС, - "не обычная" и принципиально отличается от встречи в СЗ? Где вообще сказано, что это был срочный вызов? В тексте я нашёл лишь это :

ЦитироватьАран'гар прибыла на встречу по призыву Моридина, провозглашённому в одном из её неистовых снов, но обнаружила, что того ещё нет.

[НС,3]

Ни слова о срочности. Да, вызывал Моридин через ТАР? Но в СЗ,13 нам ничего не сказано про то кто, как и кого вызывал. Как тогда происходят "обычные", в твоём понимании, встречи Отрекшихся? Как они договариваются о времени встречи и "месте"? Не через сны ли? Есть ли хоть какие-то основания считать, что все присутствующие на встрече в СЗ, 13 не были точно так же вызваны через сон Моридином?

Я лично склонен считать, что по крайней мере 11 кресел - это всё же задумка Моридина, но я так же не вижу веских доводов, чтобы отметать предположение о том, что обстановку выбирала Грендаль, как и в СЗ, 13, так как я не вижу в тексте никаких указаний на то, что встреча в НС,3 была более особенной и важной, чем встреча в СЗ,13.

К вопросу о конспирологии. Конспирологично как раз считать ( и именно поэтому я так и считаю  ::) ) что число кресел выбирал Моридин. Тогда в этом должен быть заключен некий символ, и одно из возможных значений этого состоит в том, что безвозвратно утеряны лишь двое Отрекшихся - Равин и Асмодиан, что в свою очередь приводит к самой что ни на есть конспирологичной теории о воскрешении Бе'лала. ::) Тогда как если число кресел выбирала Грендаль, то никакого глубокого и тайного смысла в этом заведомо нету, обычные интриги Отрекшихся, не более того.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 09 июля 2009, 00:30
Shaidar_Haran_v.3.0, а почему, собственно, ты так уверен, что встреча, описанная в НС, - "не обычная" и принципиально отличается от встречи в СЗ? Где вообще сказано, что это был срочный вызов?

ЦитироватьAran'gar arrived in answer to Moridin's summons, spoken into her furious dreams
summons - это не просто "призыв", это скорее приказ явиться (an order to appear/authoritative and/or urgent call).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 июля 2009, 00:38
summons - это не просто "призыв", это скорее приказ явиться (an order to appear/authoritative and/or urgent call).

Окей, но почему ты так уверен, что тот же Демандред в СЗ,13 не был summoned на встречу? Нам просто ничего не сказали о том как и при каких обстоятельствах они туда попали. В СЗ,13 тоже обсуждались вещи важные и срочные по смыслу. Не вижу я принципиальной разницы между этими двумя встречами, равно как и не вижу обособленности встречи в НС,3. Я вообще это рассматриваю с той точки зрения, что нам наконец-то соизволили показать кто и как и собирает Отрекшихся на все их встречи.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Насколько я знаю, использование глагола summon вовсе не говорит о срочности. А что касается безвозвратно утерянных Избранных, то только Равина убил настолько сильный ПО, что лазейки вроде пока не найдено. Как и чем (и кто  :D) убил Асмодиана до сих пор загадка, Бе'лал подпадает под лазейку, созданную самим РД, так как ПО Морейн был слаб и ВПТ мог успеть схватить Бе'лала за пятку. Саммаэль - с ним даже не ясно, кто его прикончил, а значит его еще можно ожидать (да, опыт показывает, что слова самого РД на этот счет мало кого убеждают). Дашива/Осан'гар/Агинор погиб не от ПО. Остальные на месте.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 09 июля 2009, 00:52
Окей, но почему ты так уверен, что тот же Демандред в СЗ,13 не был summoned на встречу?
Потому что он сам об этом говорит, причем из реплики видно, что он не особо и рвался на эту встречу (на приказ явиться он не стал бы ТАК отвечать):

Цитировать"Why have you called us here?" Demandred demanded. "I have much to do, and no time for idle talk."

Цитата: Ronnie от 09 июля 2009, 01:03
Насколько я знаю, использование глагола summon вовсе не говорит о срочности.
Во-первых, тут речь не о глаголе;
во-вторых:
summons |ˈsəmənz|
noun ( pl. -monses )
• an order to appear before a judge or magistrate, or the writ containing it
• an authoritative or urgent call to someone to be present or to do something


*** 'Demandred demanded' можно использовать почти как 'Шла Саша по шоссе' :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 09 июля 2009, 01:03
Как и чем (и кто  :D) убил Асмодиана до сих пор загадка

Асмодиан упоминался Темным через запятую после Равина. Что как бы намекает на то, что его мы больше не увидим. Правда по другой причине. Темный, видимо, счел его безнадежным неудачником...

По-моему были ещё слова РД, про "мёртв как камень". И ( если я ничего не путаю ) в отличие от вопроса про Саммаэля, про Асмодиана как раз спрашивали - будет ли он когда-нибудь воскрешен ( тогда как про Саммаэля интересовались его состоянием на текущий момент ).

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 июля 2009, 01:05
(на приказ явиться он не стал бы ТАК отвечать):

А по мне - так стал бы. Моридина вообще не уважают, хоть он и Ни'блис. Месана, вон, вообще проигнорировала, за что ей был большой и толстый втык. Кстати этот втык сам по себе говорит, что встреча была обязательной, это был приказ, который она проигнорировала.

А в обиходе, когда речь не идет о прямых приказах, все ( ну кроме подсевших на иглу кор'совру )  говорят с ним, как с равным. Т.е. с моей точки зрения, ситуация выглядит так - был призыв ( call ) от Моридина явиться. Т.к. Моридин Ни'блис, то это равнозначно приказу, и умный Демандред ( в отличии от не очень умной Месаны ) подчиняется. Но он недоволен, и т.к. психологически он по-прежнему считает Моридина равным себе ( что видно из PoV Демандреда, он рассуждает о Моридине именно как о равном, достаточно сравнить с мыслями Демандреда о Темном ), открыто высказывает это недовольство. Ничего странного не вижу.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 09 июля 2009, 01:17
А по мне - так стал бы.
Однако во время встречи в НС Демандред ведет себя иначе, совсем не так как в СЗ.
В любом случае, убеждать в чем-то желания у меня нету - одинаково так одинаково, еще не хватало тут Теорию 11 Стульев (как часть ТЕИ) развивать :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 июля 2009, 01:24
Однако во время встречи в НС Демандред ведет себя иначе, совсем не так как в СЗ.

Дык время-то прошло, и даже самые крутые и наглые Отрекшиеся стали постепенно свыкаться с мыслью, что они тут не самые главные. Имхо. :)

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 июля 2009, 01:24
еще не хватало тут Теорию 11 Стульев (как часть ТЕИ) развивать :D

Вообще-то тема как раз-таки про 11 стульев, и про то заключен ли в этом Глубокий Смысл или нет, и если заключен - то какой именно. :) Хотя, повторюсь, по сути темы я как раз с тобой согласен - я считаю, что как минимум эта часть обстановки была выбрана Моридином. Я просто не столь категоричен как ты в этом утверждении, только и всего.  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Риббонс Альмарк от 09 июля 2009, 01:17
Асмодиан упоминался Темным через запятую после Равина. Что как бы намекает на то, что его мы больше не увидим. Правда по другой причине. Темный, видимо, счел его безнадежным неудачником...

Рядом с теориями о перерождении убитого ПО Бе'лала и воскрешении Саммаэля правдоподобным становится и вариант возвращения Асмодиана по желанию ВПТ - у нас ведь нет оснований полагать, что ВПТ не заарканил его душу на всякий пожарный  :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)