Яндекс.Метрика Старая Нэн

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Старая Нэн

Автор Duncan, 11 ноября 2008, 19:34

« назад - далее »

Duncan

Старая Нэн- очень меня интересует этот персонаж. Её практически нигде не обсуждают, а ведь она одна из самых загадочных женщин в Вестеросе. В этой теме я предлагаю вспомнить все её байки, я думаю, если мы соберём их в 1-й теме, то, сопоставив, может открыться что-то новое. К примеру- она рассказала Брану сказку о мальчике упавшем со стены и ворон прилетал клевать ему глаза, и что мы видим- мальчик падает со стены и ворона прилетает клевать его глаза. Отсюда вопрос- о прошлом её сказки или о будущем? А имя? Nan- если б была nanny, то это вообще " бабушка", в смысле, которая тебе родная бабушка, но и nan иногда употребляется. Отсюда очень смелое предположение- а не Старк ли она? Какая- нибудь полубессмертная прародительница или типа того?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Еще она много знает об Иных, полнее ее сказки не было информации нигде, и она сильно напоминает пророчицу- старуху из леса или как то так к которой люди Берика наведываются. Может какаянибудь колдунья типа мейег только из детей леса.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Не-е, Старая Нэн - архитипичная (и архетипическая, да) нянюшка, какая была практически у каждого "ребенка из хорошей семьи", такая себе Мэри Поппинс любого допустимого возраста, от пятнадцати до ста двадцати. Классические "Старая Нэн в молодости" - Мира Рид и Ива Хеддль. Да, это бабка, которая любит детей и активно вешает им лапшу на уши, в состав лапши входит весь могучий пласт народной культуры, который поместился в цепкую память неграмотной, но любознательной девки-бабы-старушки. Приписывать ей что-либо большее - уже перебор.

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 11 ноября 2008, 19:56
Не-е, Старая Нэн - архитипичная (и архетипическая, да) нянюшка, какая была практически у каждого "ребенка из хорошей семьи", такая себе Мэри Поппинс любого допустимого возраста, от пятнадцати до ста двадцати. Классические "Старая Нэн в молодости" - Мира Рид и Ива Хеддль. Да, это бабка, которая любит детей и активно вешает им лапшу на уши, в состав лапши входит весь могучий пласт народной культуры, который поместился в цепкую память неграмотной, но любознательной девки-бабы-старушки. Приписывать ей что-либо большее - уже перебор.
Как всегда Кайл отрицает всё, что не сам нашёл- сказка/пророчество Брану была? Была. Покопаемся, может и ещё что обнаружится.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Ульве

Цитата: Kail Itorr от 11 ноября 2008, 19:56
Не-е, Старая Нэн - архитипичная (и архетипическая, да) нянюшка, какая была практически у каждого "ребенка из хорошей семьи", такая себе Мэри Поппинс любого допустимого возраста, от пятнадцати до ста двадцати. Классические "Старая Нэн в молодости" - Мира Рид и Ива Хеддль. Да, это бабка, которая любит детей и активно вешает им лапшу на уши, в состав лапши входит весь могучий пласт народной культуры, который поместился в цепкую память неграмотной, но любознательной девки-бабы-старушки. Приписывать ей что-либо большее - уже перебор.
согласен, именно так. у Мартина хватит и без нее персов...
кстати, а ее там не убили в Винтерфелле?
"Высокий как честь"

Kail Itorr

Сказок Нэн рассказала немало - и про Гончих Зимы, и про Брандона Кораблесжигателя, и про повара-крысу, и про Титана Браавоса, и про обычай стариков уходить в зиму "на охоту"... ну и что?

Не, Нэн в конце второй части была жива, ее люди Рамси угнали вместе со всеми прочими в Острог, согласно приложению к четвертому тому.

Duncan

Что значит ну и что? Мне кажется, что через этот персонаж Мартин рассказывает нам о мироустройстве. В её сказках запрятана куча информации.В её сказках больше информации о тех же Иных, чем во всех 4-х книгах
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

ilmik

да просто бабуля случайно насчет падающего мальчика угадала) и мне кажется что скорее всего она сильный варг и уже давно ходит по свету переселяясь из тела в тело оттуда и историю хорошо знает, а тут вдруг решила остановится на наследниках винтерфела.

Темелэйн

    Я, пожалуй, согласна с теми, кто считает, что "сказки неспроста". При этом я не отставиваю точку зрения, по которой Нэн будет какой-то крутой резиденткой мейег/Детей Леса (хотя насчет этого - кто её знает...)/ещё-кого-нибудь, приставленной к волчатам.
    Но она, ИМХО, во-первых, ещё сыграет свою роль (иначе бы её ухлопали в Винтерфелле, сказки-то больше некому рассказывать, и использовать её как окно в мироздание тоже уже не актуально, слишком статичный она источник).
А во-вторых, её сказки, наверняка, не просто сказки, хотя под большим вопросом её осознание этого. Но у Мартина, по-моему, ещё не было ни единой "истории-просто-так", там даже сплетни и обмолвки где-то потом аукаютсЯ, да ещё и как аукаются.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AD

Дело в том,что нам рассказывает Мартин.А он вычленяет из пласта то,что нужно ему.Старая НЭн могла рассказать сотни сказок,но герои (по воле Мартина) вспоминают именно нужные (или кажущиеся нужными) детали.
Появится  ли она дальше-Мартин знает :D,но Бран в очередном ПОВе может вспомнить эпизод,как Нэн рассказала ему сказку про что-то...

Темелэйн

Цитата: AD от 12 ноября 2008, 00:58
но Бран в очередном ПОВе может вспомнить эпизод,как Нэн рассказала ему сказку про что-то...
Несомненно может и, скорее всего, вспомнит. Но и Старая Нэн, я думаю, ещё появится во плоти, иначе, как я и говорила, нет вроде бы смысла оставлять её живой. Сказки, как вы совершенно верно подметили, можно вспоминать. А герои, выполнившие свою роль, у Мартина, как мы помним, не на пенсию уходят, мирно доживать свой век среди внуков и малинового варенья ^_^
   Раз выжила - значит зачем-то нужна. Вопрос - зачем.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

игорь

Цитата: Kail Itorr от 11 ноября 2008, 19:56
Не-е, Старая Нэн - архитипичная (и архетипическая, да) нянюшка, какая была практически у каждого "ребенка из хорошей семьи", такая себе Мэри Поппинс любого допустимого возраста, от пятнадцати до ста двадцати. Классические "Старая Нэн в молодости" - Мира Рид и Ива Хеддль. Да, это бабка, которая любит детей и активно вешает им лапшу на уши, в состав лапши входит весь могучий пласт народной культуры, который поместился в цепкую память неграмотной, но любознательной девки-бабы-старушки. Приписывать ей что-либо большее - уже перебор.
Если не изменяет память, то классическая нянюшка зажилась на свете и живет у старков в своем неизменном виде уж столько лет что не одно поколение выросло.)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PLUTON

Цитата: игорь от 12 ноября 2008, 04:16
Если не изменяет память, то классическая нянюшка зажилась на свете и живет у старков в своем неизменном виде уж столько лет что не одно поколение выросло.)
Кстати, о "поколениях". Лично мне Ходор уж очень своим ростом напоминает Дунка.
Не появится ли в рассказах о сэре Дункане Высоком, который вместе с Эггом как раз собирался путешествовать на Север, девица Нэн? ;) Возможно, что...
Цитата: Duncan от 11 ноября 2008, 19:34
Отсюда очень смелое предположение- а не Старк ли она? Какая- нибудь полубессмертная прародительница или типа того?
Нэн - один из калоритнейших персонажей саги, но намёков на то, что она Старк, не было. Более того, её правнук - обычный конюх.
Цитата: Duncan от 11 ноября 2008, 19:34
К примеру- она рассказала Брану сказку о мальчике упавшем со стены и ворон прилетал клевать ему глаза, и что мы видим- мальчик падает со стены и ворона прилетает клевать его глаза.
Можно цитату с этой сказкой и когда именно она это рассказывала? :)
Возможно, у Нэн есть возможность видеть "зелёные сны".

Кстати, очень интересно, а кто всё же старше? Мейстер Эйемон, Лорд Фрей или Нэн?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Так вроде Ходор не родня, она его приютила....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Аэмон родился в 198 ВА, лорд Вальдер Фрей в 209/10; а вот возраст Нэн точно неизвестен ("под девяносто" в восприятии Брана может обозначать и "восемьдесят", и "за сто").

Ходор - полу-гигант, это было упомянуто, и таковые полу-гиганты тем же одичалым известны. Насчет родства с Дунком... вот это вряд ли, мы что, всех рослых персонажей будет записывать к нему в родню, начиная с Грегора Клигана? Пока достаточно четко известно, что потомок Дунка - Бриенна Тарт (через отца или мать, неясно, Селвин Тарт "Закатная звезда" в кадре не появлялся, а если бы и появился, тут не разберешь).