Яндекс.Метрика К вопросу об американской системе ценностей... - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

К вопросу об американской системе ценностей...

Автор Риббонс Альмарк, 26 ноября 2008, 00:51

« назад - далее »

Trydent

Я бы попросил уважаемого Шайдара Х. не употреблять в тексте слово "дурак" по отношению к собеседнику - ибо, видимо используется именно просторечная форма оскорбления, не больше не меньше. Раздражает, честное слово.

Об Индии и ее милиарде народа - ничего не скажу. Ибо мне не понятно, с чем сравнить ту форму управления страной, которая существует с какой-либо другой. Да, парламентская республика... Куча партий, партийная коалиция. Никому похоже ничего от Индии не нужно, иначе бы уже подкупил бы верхушку самых значимых патрий и устроили побоище в парламенте - на манер Украины. Или трудно подкупить Так много партий. 

Лично для себя я не могу назвать демократией ни один из существующих строев на Земле. Демократия - изобретение городов-государств Древней Греции и с ними же умерла. Все остальное - красивая ширма для запорошивания мозгов электорату. Нет нигде никакой демократии, одна иллюзия.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 ноября 2008, 14:41
но по-твоему, получается, что все демстраны тогда проводят аналогичную США политику - я правильно понимаю?

Где логика? Математику помнишь? Из А следует Б, из Б не следует А. Слышал про такое?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

#47
Цитата: Элан Морин Тедронай от 28 ноября 2008, 14:56
Где логика? Математику помнишь? Из А следует Б, из Б не следует А. Слышал про такое?
да я то слышал, вот только ни у ПР, ни у тебя логикой и не пахнет :D Хорошо, хоть выяснили один пункт.
Пойдем дальше тогда - какое конкретно отношение имеет "американская система ценностей"/демократия к тому, что ICTY предвзято относится к сербам, обвиняемым в преступлениях против человечества и тп?

Цитата: Trydent от 28 ноября 2008, 14:44
Я бы попросил уважаемого Шайдара Х. не употреблять в тексте слово "дурак" по отношению к собеседнику - ибо, видимо используется именно просторечная форма оскорбления, не больше не меньше. Раздражает, честное слово.
Если б я хотел написать, что Элан - дурак, я бы так и написал; так что не приписывайте мне того, что я не говорил и читайте внимательней - дураками я считаю тех, кто надеется телепатически узнать намерения кандидата.

Цитировать«Это слово ругательное, и прошу его ко мне не применять!»
:D :D :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Цитата: Элан Морин Тедронай от 28 ноября 2008, 14:20
Игорь, Шайдар Харан не эмоционален, и не на кого ( кроме ПР  :D ) не нападает) Он вносит конструктивную критику :)

Туше! )))))   
А про Индию надо будет больше узнать - пока знаю мало о современной Индии.(((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Trydent от 28 ноября 2008, 14:44
Об Индии и ее милиарде народа - ничего не скажу. Ибо мне не понятно, с чем сравнить ту форму управления страной, которая существует с какой-либо другой. Да, парламентская республика... Куча партий, партийная коалиция. Никому похоже ничего от Индии не нужно, иначе бы уже подкупил бы верхушку самых значимых патрий и устроили побоище в парламенте - на манер Украины. Или трудно подкупить Так много партий. 
А чего непонятного-то? Двухпалатный парламент по вестминстерскому типу, как и во многих других странах Содружества, глава государства - президент (церемониальный), премьер-министр (из правящей партии) - фактический. Форма управления - как и положено федеративному государству, есть центральная власть, есть власть на местах, в каждом штате и союзной территории. Партий хоть и куча, но коалиции формируются вокруг и с участием основных 4-5. Страной правит либо Конгресс, либо BJP (ну еще один раз третья партия на волне недовольства вышла раз); в штатах некоторых еще и коммунисты с местными партиями правят.
А подкупить можно всех и везде: "Our parliament is the best one that money can buy!" - относится практически к любой стране :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Не знаю насколько сопутствует демократии традиционная кастовая система. Мало знаю поэтому приходится чужой ум так сказать использовать. ". Помимо офшорного программирования в Индии есть коррупция и злоупотребление властью, "достигшие невиданных масштабов", как пишет американский политолог и журналист Фарид Закария, религиозная рознь приводит к гибели тысяч людей, а в некоторых штатах Индии есть министры, подозреваемые в убийствах, грабежах и похищениях людей. Тем не менее это все еще страна относительно успешной демократизации. (с) Но с другой стороны да все источники признают, что в Индии можно сказать единственная демократия в чистом виде. Правда молода – всего 50 с чем то лет, но все же.

Но в теме речь шла о США....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 16:11
Не знаю насколько сопутствует демократии традиционная кастовая система. Мало знаю поэтому приходится чужой ум так сказать использовать. ". Помимо офшорного программирования в Индии есть коррупция и злоупотребление властью, "достигшие невиданных масштабов", как пишет американский политолог и журналист Фарид Закария, религиозная рознь приводит к гибели тысяч людей, а в некоторых штатах Индии есть министры, подозреваемые в убийствах, грабежах и похищениях людей. Тем не менее это все еще страна относительно успешной демократизации. (с) Но с другой стороны да все источники признают, что в Индии можно сказать единственная демократия в чистом виде. Правда молода – всего 50 с чем то лет, но все же.
Ну опять 25! А при чем тут кастовая система, коррупция и религиозная рознь, когда обсуждается ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ??? Или эта цитата должна свидетельствовать о том, что Элан прав и это именно демократия виновата в том, что в Индии все перечисленное имеет месть быть, и разрушает страну? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Вовсе нет - там есть внутренние проблемы, но во внешние они не лезут и пока действительно единственная страна с ДЕМОКРАТИЕЙ! Коя страну не разрушает, ВСЕ источники говорят об этом! Чем вы недовольны, Индия единственная страна о демократии которой ни чего плохого не скажешь при всем желании даже будь такое! Чем вы недовольны? :P
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 16:22
Вовсе нет - там есть внутренние проблемы, но во внешние они не лезут и пока действительно единственная страна с ДЕМОКРАТИЕЙ
:-\ ???
из пришедших на ум стран - а что, в Швейцарии и Норвегии демократия не работает? Или там в одной всем на самом деле правят злобные альпийские гномы, а в другой - лесные тролли (супер-сувенир, кстати :))? Вроде нет, и там, и там правят демократически избранные все же люди ;) и вполне успешно правят, и страны не скатились в хаос пока. Или снова - маленькие слишком?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Просто тут надо думать, но по Индии то чем не довольны.) А вот США пусть и демократия, но действия лидеров не обязательно демократичны, у себя пусть даже потоп, но зачем другим навязывать да еще так. Индия переняла систему Метрополии, но Югославия и Ирак и проч., не колонии штатов...
И не скатились пока... Норвегия и Швейцария сами говорите. В общем США хорошо с демократией внутри (сомневаюсь), но навязывание ее силой другимуже какаято деспотия. ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 16:39
Просто тут надо думать, но по Индии то чем не довольны.)
Индией доволен и люблю, "не доволен" "единственной демократией", ибо ерунда это.

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 16:39
А вот США пусть и демократия, но действия лидеров не обязательно демократичны, у себя пусть даже потоп, но зачем другим навязывать да еще так.
Вот, о чем я и долдоню - демократия одно, внешняя политика другое. Демократия используется для продвижения своих национальных интересов, это же не значит, что демократия виновата.

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 16:39И не скатились пока... Норвегия и Швейцария сами говорите.
Не находите, что больно долго обе страны все скатываются и скатываются в хаос и никак не скатятся? :D А авторы ПР говорят об этом так, как будто есть примеры - и ни одного не приводят. Я гномов и троллей не переживу, чтоб дождаться - ВПТ ведь, собака, только обещает вечную жизнь :(
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Гномы и Тролли везде свои, но радует, что в чем то мы согласны.))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 28 ноября 2008, 17:01
Гномы и Тролли везде свои, но радует, что в чем то мы согласны.))))
Это где ж я с шончанским фонариком ("Мы- Шончан, несем миру Свет") согласен, интересно? :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 28 ноября 2008, 16:50
  Вот, о чем я и долдоню - демократия одно, внешняя политика другое. Демократия используется для продвижения своих национальных интересов, это же не значит, что демократия виновата.

Вот здесь.  ;) И по Индии, я полюбил эту страну и первая поездка будет туда. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элхе

Мне кажется, в теме есть явная подмена понятий. Почему-то внешняя политика США, подменяется понятием системы ценностей. Система ценностей - это какие-то морально-этические нормы общества.
А политика - вещь весьма далекая от морали, хотя понятиями человеческих ценностей она играет очень легко и уверенно.

Проводимую США политику понять очень легко. Да, у них присутствует система двойных стандартов, когда они могут, например, начать войну с на Ближнем Востоке, а нам нельзя разбираться со своими чеченскими боевиками. Права человека мы, видите ли, нарушаем.

Естественно, что насаждаемая ими демократия - это вовсе не защита бедных и угнетенных народов. Это - большая политика, где никто ничего не делает за "спасибо". Они садят свое правительство, либо просто помогают лояльному к США правительству. И естественно потом имеют с этого всякие выгоды. Начиная от различных экономических соглашений и заканчивая опять же усилением своего влияния в определенном регионе.

НО: США - сильное государство, они могут это себе позволить. И весь сказ. Они знают, что могут наплевать на мнение международных организаций и никто им ничего не сделает. Можете себе представить, например, экономическую блокаду США? Лично я - нет.
Имея заведомое преимущество - сильную экономику и значительное международное влияние - надо быть полным дураком, что бы этим не воспользоваться. Они и пользуются. И я уверена, что любое другое правительство поступало бы так же. Вспомните хотя бы раздел зон влияния между США и СССР. Они просто резали мир на куски и никто не смел возразить (хотя, конечно, это все преподносилось под соусом помощи братьям нашим меньшим - поможем послевоенной экономике Европы, русский и китаец - братья навек и т.д.)
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".