Яндекс.Метрика Аша Грейджой дочь Кракена - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Аша Грейджой дочь Кракена

Автор Леди Боли, 10 декабря 2008, 20:05

« назад - далее »

Ну и что о ней скажете?

Героиня-мечта
25 (32.9%)
Средний персонаж
36 (47.4%)
Другие женщины лучше(чем именно)
15 (19.7%)

Проголосовало пользователей: 72

Сэм

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 11:39Может и так. А может и этак. Если уж родной папенька в грош Теона не ставил, остальные железнорожденные тоже вряд ли бы признали его достойным Короны из Плавника.
Папенька зато признавал Ашу достойной,в отличие от остальных.Это только Эйрон был таким странным товарищем, Виктарион бы его признал, а это Железный Флот.

..

Мефистошик

Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:43Папенька зато признавал Ашу достойной,в отличие от остальных.Это только Эйрон был таким странным товарищем, Виктарион бы его признал, а это Железный Флот.
Опять же не берусь утверждать, что Вы не правы. Возможен и такой вариант. Но лично мне кажется, что Вороний Глаз добился бы своего любым путем. Даже если бы Теону пришлось "случайно" упасть с моста.
Простой разговор хитрого и умного Эурона с недалеким Виктарионом закончился бы твердой увереностью последнего в том, что на Морском Троне должен сидеть первый.
Колдун из Кварта.

Elenlot

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 11:39Может и так. А может и этак. Если уж родной папенька в грош Теона не ставил, остальные железнорожденные тоже вряд ли бы признали его достойным Короны из Плавника.
Тут весь вопрос в привычке, Грейнджои правят островами уже очень давно, вече решили провести только потому что Эурон хотел посадить Виктариона на царствие. Теон однако братьев короля как достойных противников не рассматривает, т.е. этого может не опасаться, о Эуроне же он вообще ни сном ни духом. Да он скорее всего не долго бы пробыл королем ,но т.к. братьев он не учитывает, то на его действия осознание этого повлиять не могло.

Теон Грейджой

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 11:30А вот насчет признания Теона наследником не уверен. Во-первых, мы видим, как Бейлон относится к нему, к его украшениям, называет "слишком северянином" (собственно откуда и дурацкая идея Теона взять Винтерфелл - доказать, что Винтерфелл не стал для него родным за десять лет). Не думаю, что Бейлон уважал своего сына.
Бейлон открытым текстом незадолго до смерти говорил, что Теон слаб и что он молит богов, чтобы сын умер и не стоял у Аши на пути к Трону. Так что тут двух мнений быть не может, не уважал нисколько.
Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 11:30Но даже не это главное. Ибо есть во-вторых. Эуроном зовется. Уж если Вороний Глаз умную Ашу переговорил на вече, то не самого блещущего умом Теона - раз плюнуть.
Ну да, соглашусь. Я уже писал где-то, что, как ни парадоксально, Рамси, захватив Теона и подвергнув его своим пыткам быть может спас его от ещё больших издевательств и извращений со стороны Эурона.
Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:36Просто вече возникло из некой,извиняюсь дурости Эйрона и отсутствуия наследника.
Я б не сказал что это дурость. Скорее большой внутренний конфликт и сложное решение для него. И главное - он не решался назвать имя, потому что боялся, что сам как человек будет перешивать себя же как голос Утонувшего бога.
Он как человек был против Аши, но Бейлон хотел её короновать, так что он колебался и не мог однозначно выступить против.
Он как человек и как жрец был сильно против Эурона, но не забывал, что во-первых тот всё-таки старший брат, а во-вторых что убить и убрать с дороги его нельзя ибо будешь проклят.
Он как человек был за Виктариона, но как жрец не знал, будет ли это лучшим вариантом для Железных Островов.
От всего этого и колебания, ну и неудивительно что слабый в глубине души человек не захотел брать на себя ответственность и выбрал наиболее верный из оставшихся вариант.
Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:36Если б Теон был,может быть,веча б не было бы.
Крайне сомнительно. О том что законный наследник - Теон по островным ПОВам вспоминали только мейстеры, но их мнение не особо важно, как оказалось. Ну и Сейвин Ботли ещё единственный из всех лордов, да, только это исключение, а не правило.
Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:43Папенька зато признавал Ашу достойной,в отличие от остальных.Это только Эйрон был таким странным товарищем
Патриархат, что Вы хотите. Чтец правильно говорил, что женщин-правительниц на Островах не было, да и не могло быть при таком построении общества. Аша в общем-то сама это признала уже на вече, но была слишком упряма, чтобы отступиться.

Мефистошик

Извините, не совсем понял, о чем Вы.
Цитата: Elenlot от 17 февраля 2012, 12:16Эурон хотел посадить Виктариона на царствие.
Наверное, ЭЙрон все же.
Цитата: Elenlot от 17 февраля 2012, 12:16то на его действия осознание этого повлиять не могло.
Вот здесь непонятно. Какие действия Вы имеете в виду? И осознание чего?
Цитата: Elenlot от 17 февраля 2012, 12:16Теон однако братьев короля как достойных противников не рассматривает
Проблема в том, что самого Теона никто всерьез не рассматривает. Разве что крайне законопослушный Виктарион. Но, как я уже говорил, его переубедить для Вороньего Глаза - плевое дело.
Цитата: Elenlot от 17 февраля 2012, 12:16Грейнджои правят островами уже очень давно,
Вообще не проблема, Эурон такой же Грейджой, как и Теон.

Я вижу всю картину так: живут себе железнорожденные, ходят в набеги, не бедствуют. Тут появляется Теон, 10 лет проживший в Винтерфелле, о кораблях ни сном, ни духом и говорит Бейлону, мол, вот он я, твой сын, вернулся. Папик абсолютно логично сомневается в способностях своего сына, вследствие чего последний отправляется доказывать свою профпригодность. Все закономерно. Там его берут в плен от излишних амбиций. Бейлон умирает, Эурон является, аки заяц из цилиндра, показывает Рог Валирии - оппа, да здравствует король! Но при этом у Теона есть формальное право оспорить решение Вече, ибо у него были весомые причины не появиться на Вече - в плену набеге был. А теперь представим себе такую ситуацию: Теон не пошел доказывать свою профпригодность, а остался на Островах. Бейлон все равно умер. Эурон все равно явился. И кого железнорожденные захотят увидеть на Морском Троне: истинного железнорожденного, водившего судно в саму Валирию и вернувшегося оттуда мало того, что живым, так еще и с неплохим таким трофеем или же законного наследника, который на корабле в жизни не находился? По-моему ответ очевиден.
Колдун из Кварта.

Сэм

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 12:46Проблема в том, что самого Теона никто всерьез не рассматривает. Разве что крайне законопослушный Виктарион. Но, как я уже говорил, его переубедить для Вороньего Глаза - плевое дело.
Не сказал бы.Виктарион не совсем дебил,и помнит историю с супругой.Он даже законному Эурону оказывает неповиновение.

..

Мефистошик

Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 12:50Он даже законному Эурону оказывает неповиновение.
Когда тот за много миль от него. :D
Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:50
Виктарион не совсем дебил,и помнит историю с супругой.
Тряпка он. Другой бы убил на его месте. А он всего лишь помнит.
Колдун из Кварта.

Сэм

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 12:58Тряпка он. Другой бы убил на его месте. А он всего лишь помнит.
Это да, но раньше надо было думать.А так... Тогда б сам убился б, кто замочил жену-то? Не Эурон. Эурон все хитро сделал,теперь Виктарион только подумает,а сам вспоминает,что сам убил.

"Когда он за много миль" и "когда у Виктариона есть законный король" - похожие ситуации,имха.Там в основном все зависело б от Теона,а тот править не умеет, и не умеет взять власть.Власть надо брать сразу.

..

Мефистошик

Собственно, приходим к тому, что Теон не стал бы королем Островов. О чем я и говорил.

П.С. Кстати, даже если бы Эурон вдруг не возник, а Теон не попал в плен, все равно он (Теон) бы на Морской Трон не сел. Села бы Аша, как самая умная и с самым подвешенным языком (в отсутсвие Вороньего Глаза). Так что и тут Перевертышу не свезло. Собственно, сдается мне, он это понимал, где-то далеко, в глубине душе, что и стало одной из причин суицидального похода на Винтерфелл.
Колдун из Кварта.

Теон Грейджой

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 13:22Кстати, даже если бы Эурон вдруг не возник, а Теон не попал в плен, все равно он (Теон) бы на Морской Трон не сел. Села бы Аша, как самая умная и с самым подвешенным языком (в отсутсвие Вороньего Глаза). Так что и тут Перевертышу не свезло. Собственно, сдается мне, он это понимал, где-то далеко, в глубине душе, что и стало одной из причин суицидального похода на Винтерфелл.
Сомневаюсь что Аша. Женщина на Морском Троне это нонсенс, даже если она такая популярная и много чего сделавшая как Аша, в тексте это не раз признавали. К тому же Мокроголовый был люто против, а фактор религии отнюдь не последнее место занимает. Я думаю, что в этой ситуации наиболее вероятным претендентом на короны был бы Виктарион - он хоть и ведомый и Трон как таковой его не интересует, но тем не менее. Эйерон уговорил бы его что из Теона король негодный, против Аши он в принципе априори как против женщины, слава и сила в наличие, так что всё в порядке имхо было бы.

Мефистошик

Цитата: Теон Грейджой от 17 февраля 2012, 13:25Сомневаюсь что Аша. Женщина на Морском Троне это нонсенс, даже если она такая популярная и много чего сделавшая как Аша, в тексте это не раз признавали. К тому же Мокроголовый был люто против, а фактор религии отнюдь не последнее место занимает. Я думаю, что в этой ситуации наиболее вероятным претендентом на короны был бы Виктарион - он хоть и ведомый и Трон как таковой его не интересует, но тем не менее. Эйерон уговорил бы его что из Теона король негодный, против Аши он в принципе априори как против женщины, слава и сила в наличие, так что всё в порядке имхо было бы.
Я сужу исключительно с точки зрения событий на Вече. Ведь Аша явно уболтала железнорожденных. Другое дело, что без Эурона и самого Вече бы не случилось. Так что тут, пожалуй, Вы правы.
В любом случае это был бы не Теон. Главная моя мысль именно об этом.
Колдун из Кварта.

Теон Грейджой

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 13:30Я сужу исключительно с точки зрения событий на Вече. Ведь Аша явно уболтала железнорожденных. Другое дело, что без Эурона и самого Вече бы не случилось. Так что тут, пожалуй, Вы правы.
Аша уболтала и склонила на свою сторону колеблющихся в выборе, многих железян, но это никак не было большинством. После её речи у Виктариона оставалась поддержка и она оставалась бы в любом случае - всегда будет определённый процент лордов, которые никогда не признают власть женщины. + те кто выступал за Эурона - они гораздо скорее за лордом-капитаном Железного флота пошли бы, чем за женщиной. Так что в гипотетическом выборе Аша vs Виктарион у последнего имхо шансов больше.

Elenlot

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 12:46А теперь представим себе такую ситуацию: Теон не пошел доказывать свою профпригодность, а остался на Островах. Бейлон все равно умер. Эурон все равно явился. И кого железнорожденные захотят увидеть на Морском Троне: истинного железнорожденного, водившего судно в саму Валирию и вернувшегося оттуда мало того, что живым, так еще и с неплохим таким трофеем или же законного наследника, который на корабле в жизни не находился? По-моему ответ очевиден.
Но Теон то не знал что Эурон вернется ,соответственно опасаться что его уберет в сторону этот дядюшка не мог.

Мефистошик

Цитата: Elenlot от 18 февраля 2012, 13:15Но Теон то не знал что Эурон вернется ,соответственно опасаться что его уберет в сторону этот дядюшка не мог.
Ни этот, так другой. Кто-то бы его убрал с дороги. Чтобы занять Морской Трон, у Теона не было НИ-ЧЕ-ГО: ни опыта, ни славы, ни удачных набегов, ни уважения, ни авторитета, ни ума. Даже законность прав хилая, учитывая, что сам Бейлон ни хотел, чтобы сын занял его место.
И Теону все же хватило ума осознать это - он предпринял попытку совершить набег, решил взять Винтерфелл. Да, идея дурацкая, но это способ подняться в глазах железнорожденных. Иначе бы ему не светило вообще ничего.
Колдун из Кварта.

Ailene Marcasiev

Кстати, мне показалось, что на вече над Ашей смеялись все или почти все (особенно, когда она грудь свою щупала). Если честно, меня она задолбала повторениями того, что топор - это её муж и ребенок. Болтовней. И глотанием эля. Также, как свое время бесконечное упоминание одной части тела Дрого.
А вообще, обидно, что среди женских персонажей Мартина нет ни одной умной, самостоятельной интриганки. А те, кто пытается, используют лишь одно оружие. И способности полководца проявить не дают. Правда, у Грейджоев, опыт крупных сражений, похоже, есть только у Виктариона и Теона.