Яндекс.Метрика Вопрос - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вопрос

Автор Элхе, 12 декабря 2008, 08:36

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Rodell от 02 октября 2009, 14:00
Чутли не везде говориться о том что узлы рано или поздно развязываются.
Рано или поздно да, т.к. ничто не вечно, но я ведь говорил о немаленьких сроках. Для кого-то и сто лет целая вечность.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Сто лет говорите? Чтобы узел продержался сто лет его нужно сплести о-о-очень крепко, и это не говоря о том сколько на это надо силы.

Ansnov

Цитата: JustAMan от 27 сентября 2009, 11:38
Вот чего никогда не мог понять - так это чего Дракона все ругают, если он спас (по сути) весь мир. Пусть и ценой смертей тех, кто сошёл с ума, и тех, кого эти сумасшедшие убили. В случае победы Тени, весьма вероятно, их бы всё равно вырезали...
Простые люди редко ищут причины событий.
Дракон символизирует разрушения и войны. Даже если это война со злом. Всё это мешает спокойно жить в своей норке. Поэтому и ненавидят.
Так происходит и в нашей жизни к сожалению.  :(
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Rubanok

Цитата: Rodell от 02 октября 2009, 16:17
Сто лет говорите? Чтобы узел продержался сто лет его нужно сплести о-о-очень крепко, и это не говоря о том сколько на это надо силы.
Искусство плетения не имеет отношения к мощи в Силе. Даже относительно слабые направляющие могут создавать очень сложные плетения. Я уже привел два примера, когда созданные плетения, т.е. завязанные на узел, просуществовали не то что сотни, а даже ТЫСЯЧИ лет. Плетение Перемещения не самое сложное из возможных.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Цитата: Rubanok от 02 октября 2009, 19:01
Искусство плетения не имеет отношения к мощи в Силе. Даже относительно слабые направляющие могут создавать очень сложные плетения. Я уже привел два примера, когда созданные плетения, т.е. завязанные на узел, просуществовали не то что сотни, а даже ТЫСЯЧИ лет. Плетение Перемещения не самое сложное из возможных.
По мне так это скорее исключения, особые плетения, которые рассчитывались на эти сроки. К тому же мы не знаем как, кем, и с помощью каких предметов они сплетены.

Rubanok

Цитата: Rodell от 02 октября 2009, 19:08
По мне так это скорее исключения, особые плетения, которые рассчитывались на эти сроки. К тому же мы не знаем как, кем, и с помощью каких предметов они сплетены.
Это твое ИМХО ничем не подтвержденное. Ну, кем и когда примерно были поставлены плетения на Мече и в Руидине мы как раз знаем. Давай я напомню еще о плетении, которое Ранд ставил на Путевые Врата в ШЛ, с целью уничтожения возможных Отродий, которые полезут через эти самые Врата. Оно было расчитанно на роботу только когда через Врата полезут Выродки Тени, а случится это могло хоть через день, хоть через многу-многу лет. И Ранд был уверен, что оно прекрасно будет себе существовать, пока Отродья его не сактивируют. Или давай вспомним щит Могидин вокруг Лиандрин, который был расчитан чтобы сдерживать провинившуюся ЧА всю ее оставшуюся жизнь, или щит Ланфирчик на Асмо. Плетение поставленное Морейн на Великом Хранилище в Тире, работает до сих пор, несмотря на то, что с того момента Дамодред вместе с Драконом пропутешествовала по Пустыни и Кайриэну, вплоть до самой своей "смерти", т.е. не один месяц. И это плетение действует настолько превосходно, что в него чуть было не попала одна из Отрекшихся! Или плетения самого Ранда на Калландоре, когда он оставил его в полу Твердыни. Или плетение созданное Илэйн вокруг цветка подаренного Рандом, чтобы тот сохранился и не завял... В книге упомянуто вагон и маленькая тележка долгосрочных плетений, которые работают постоянно или держаться до тех пор пока их не сактивируют каким-либо действием. Со временем они ослабнут и вполне могут развалится, но в принципе любое плетение можно завязать узлом так, что оно продержится очень, очень, очень и очень долго (дни, месяцы, годы и даже столетия и тысячелетия).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

ЦитироватьИскусство плетения не имеет отношения к мощи в Силе.
Ещё как имеет. Вспомните Верин и Грендаль, которые обе балуются Принуждением. + Вспомните Семираг и Кабриану Мекандес: Семираг просто потоками орудовала так, как АС не смогла бы никогда.

Rodell

Соглашусь, что есть плетения которые могут существовать многие годы завязанными на узел, но этих плетений не так уж и много и изначально они расчитанны но долгие годы(то же плетение сохранения), но большая часть распадется довольно быстро, к тому же чтобы они сохранились дольше, нужно их завязать их как можно крепче, а значит необходимо будет увеличить силу, требуемую на плетение.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 02 октября 2009, 19:57
Ещё как имеет. Вспомните Верин и Грендаль, которые обе балуются Принуждением. + Вспомните Семираг и Кабриану Мекандес: Семираг просто потоками орудовала так, как АС не смогла бы никогда.
Наверное вы невнимательно читали. Много ЕС может быть нужно, чтобы заставить плетение заработать, как в случае с Перемещением или упомянутым Принуждением, но к собственно сложности создаваемого плетения это отношения не имеет. Напомню, что одна из представительниц Родни оградила Найнив от Источника щитом, который ни обойти ни пробить, даже для ал'Миры, уровень мощи в Силе которой не ниже уровня той же Могидин, было невозможно. И в тоже время эта представительница была не сильна в Силе и врядли ББ когда-либо серьезно рассматривала ее как действительного кандидата в АС. Наоборот чем больше мощь, тем бывает труднее в работе с некоторыми плетениями. Например, Ранду приходилось либо мерзнуть по ночам либо терпеть запах навоза, т.к. плетение созданное им чтобы согреть комнату, будучи закрепленным, могло привести к тому что ночью он просто задохнулся бы от жары, т.к. количества ЕС что он использовал было слишком много. Семираг орудовала плетениями неизвестными АС ББ. С точки зрения самой Семираг это были простые плетения, но для АС ББ это было круто. Это как раз к тому, что искусство плетения не имеет отношения к грубой мощи в Силе.

Цитата: Rodell от 02 октября 2009, 20:07
Соглашусь, что есть плетения которые могут существовать многие годы завязанными на узел, но этих плетений не так уж и много и изначально они расчитанны но долгие годы(то же плетение сохранения), но большая часть распадется довольно быстро, к тому же чтобы они сохранились дольше, нужно их завязать их как можно крепче, а значит необходимо будет увеличить силу, требуемую на плетение.
Ну, если это твое ИМХО, то чего я буду спорить? ??? Нигде несказанно, что для того чтобы как можно крепче завязать плетение нужно зачерпнуть больше ЕС. Больше ЕС может быть необходимо, чтобы заставить плетение просто заработать. Та же Сорилея знает плетение Перемещения, но заставить его заработать неможет, т.к. нехватает ЕС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Цитата: Rubanok от 02 октября 2009, 21:16
Наверное вы невнимательно читали. Много ЕС может быть нужно, чтобы заставить плетение заработать, как в случае с Перемещением или упомянутым Принуждением, но к собственно сложности создаваемого плетения это отношения не имеет. Напомню, что одна из представительниц Родни оградила Найнив от Источника щитом, который ни обойти ни пробить, даже для ал'Миры, уровень мощи в Силе которой не ниже уровня той же Могидин, было невозможно. И в тоже время эта представительница была не сильна в Силе и врядли ББ когда-либо серьезно рассматривала ее как действительного кандидата в АС. Наоборот чем больше мощь, тем бывает труднее в работе с некоторыми плетениями. Например, Ранду приходилось либо мерзнуть по ночам либо терпеть запах навоза, т.к. плетение созданное им чтобы согреть комнату, будучи закрепленным, могло привести к тому что ночью он просто задохнулся бы от жары, т.к. количества ЕС что он использовал было слишком много. Семираг орудовала плетениями неизвестными АС ББ. С точки зрения самой Семираг это были простые плетения, но для АС ББ это было круто. Это как раз к тому, что искусство плетения не имеет отношения к грубой мощи в Силе.
После этого поста я несколько изменил своё мнение: я думаю что в первую очередь на умение плести влияет талант плетущего и только во вторую - сила. :-\

Mamajoe

#55
ЦитироватьНапомню, что одна из представительниц Родни оградила Найнив от Источника щитом, который ни обойти ни пробить, даже для ал'Миры, уровень мощи в Силе которой не ниже уровня той же Могидин, было невозможно.
Вот-вот, оградила. Попытайся она отсечь Найнив, уже удерживающую Силу, то получила бы сама своим плетением и кучу неприятностей вдогонку. + Это почти Талант. В Духе сильны немногие.

ЦитироватьНапример, Ранду приходилось либо мерзнуть по ночам либо терпеть запах навоза, т.к. плетение созданное им чтобы согреть комнату, будучи закрепленным, могло привести к тому что ночью он просто задохнулся бы от жары, т.к. количества ЕС что он использовал было слишком много.
И чего? Его никто не учил. После Асмодиана Ранду не слишком полегчало.

ЦитироватьСемираг орудовала плетениями неизвестными АС ББ.
Не думаю. Кабриана была искренне удивлена таким уровнем владения Силой. Не в плетении дело:
ЦитироватьОдежда свернулась в воздухе  в тугой ком, Семираг снова направила поток  -  на сей  раз  Огня и Земли, - и на  пол  посыпалась мельчайшая пыль. Висевшая в воздухе женщина вытаращила глаза.
+ Способности = потенциал. Чем выше потенциал, тем выше возможности. Талант и Потенциал - вещи не рядоположные.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 03 октября 2009, 03:10
Вот-вот, оградила. Попытайся она отсечь Найнив, уже удерживающую Силу, то получила бы сама своим плетением и кучу неприятностей вдогонку. + Это почти Талант. В Духе сильны немногие.
А чистый Дух почти нигде и не используется, потому с чего вы взяли, что в нем сильны немногие мне трудно понять. Самое его распространенное применение это ограждающие щиты и Принуждение. Да и в Принуждении, с которым сейчас работают считай только Отрекшиеся, чистый Дух тоже не всегда используется.

Я немогу понять, какое это все имеет отношение к сказанному мною? Я привел примеры, которые показывают:
1) Что сложность создаваемых плетений не зависит от мощи направляющего в Силе, т.е. не имеет ничего общего с тем, сколько человек может зачерпнуть из Источника. Тут роль играет уровень мастерства, т.е. опыта/знаний/таланта направляющего.
2) Любые или почти любые плетения могут быть очень и очень долговечны.

ЦитироватьИ чего? Его никто не учил. После Асмодиана Ранду не слишком полегчало.
Сейчас не вспомню, но не факт, что это плетение было открыто/всплыло в его памяти, а не было передано Асмодианом. Описанный мною момент имеет место быть в Руидине уже после пленения Асмо, которого Дракон тряс каждый день выбивая необходимую информацию.

Цитировать
Не думаю. Кабриана была искренне удивлена таким уровнем владения Силой. Не в плетении дело:+ Способности = потенциал. Чем выше потенциал, тем выше возможности. Талант и Потенциал - вещи не рядоположные.
Извините, но Мекандес вообще вначале приняли Семи за ЧА. Согласитесь, что это несколько странно учитывая тот факт, что женщины чувствуют всю мощь в Силе другой женщины. Находясь так близко, АС не могла не почувствовать уровень мощи Семи, а беря во внимание что Кабриана не вчера родилась, вопрос не из ЧА ли стоящая перед ней женщина, выглядит откровенно по-идиотски. Поэтому, исходя из вашего предположения, не имеет значение что и как направляла Семи - Мекандес должна была вытаращить глаза уже как только Избранная вошла к ней в камеру, т.к. такой уровень мощи в ЕС как у Отрекшихся для АС ББ просто неслыхан. АС же вытаращилась как раз, когда Семи сплела парочку плетений. Значит АС удивила в первую очередь не мощь неизвестной ей в Силе (Семи могла и маскировать свою мощь), а само плетение. Это ж подтверждает сказанное самой Семи после ее трюков
ЦитироватьСемираг сомневалась, что та сумела бы повторить этот простейший трюк, даже будь у нее возможность коснуться Источника.
Ни слова о мощи в Силе, а только о плетении.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

По поводу согревания комнаты:
Цитата: Огни Небес: Глава 4 СумеркиАсмодиан пытался показать способ сохранить в комнате тепло. Способ был прост, но у Ранда не хватало умения проделать этот трюк. Один раз он уже пробовал - и проснулся посреди ночи, хватая ртом воздух, края ковров уже затлевали от жара, накалившего пол.
А вообще нетрудно заметить, что у Ранда лучше всего получаются боевые плетения - у него талант в этом. А на многое другое мастерства не хватает. Например исцелять он толком не умеет (цитату не помню где искать). А ведь он сильнейший ченнелер.
По поводу Перемещения/Скольжения в книге точно говорилось (где искать цитату опять же не помню), что уровень мощи ченнелера нужен для возможности создания врат (т.е.  ченнелеров можно поделить на два типа: способные создать Врата и не способные - это разделение по мощи), а размер врат от этого никак не зависит. Т.е. теоретически кто-то может создать Врата больше Рандовых.

Haman

Цитата: manao от 27 сентября 2009, 14:11
Haman я не понимаю, что вы хотите сказать. Вы разделяете взляды Чад Света о том, что людям нельзя направлять ЕС? Тогда как быть с теми, кто родился с искрой? Убится об стенку, чтобы не вводит других способных научится в искушение? :) :)Не знаю как в нашем мире, но в мире Джордана это определенно умели. Иначе не было бы многих поколении для которих слово война превратилось в легенду, а оружие в музейные экспонанты.Как я уже заметил,те кто исползовал ЕС, как раз ведали что творили.Поправлю ЕС не дла Огир,поэтому они и не могут направлять.Раз уж рождаются люди с искрой, то значит ЕС, как раз для людей. В отличии от ИС. Согласен, насчет того, что ЕС наркотик. Но наркотик, благодаря которому можно прожит аж до 700 лет без дурних последствии на разум и тело. Хочу травку с таким же эфектом.  :D :D
1. Я разделяю взгляды  тех  людей, которые считают, что не стоит  опираться на силу , которую не понимаешь.
2. По родившимся с искрой - врожденнное умение шимпанзе стучать в барабан не делает ее музыкантом.
3. Если те кто использовал ЕС ведали , что творили , то и Война Силы и Разлом- часть их замысла?
4. Бесплатным бонусом к травке идут тринадцать Муров и тринадцать ЧА . О других побочных эффектах мы не знаем , но это не значит , что их нет.
Дальше лезть в дебри - только по особому желанию  благородной публики, т.к. дальше -   ;D  :idiot2: семиотика , герменевтика и некоторые направления философии - а оно надо в литературном форуме?                
Огир рассердить-что гору свалить.

Ansnov

Такой вопрос.

Известно, что чтобы полностью отрезать направляющего мужчину от Источника надо 13 БезБашеных сестёр.
А если это будут 2-3 сильных Ашамана? Сколько сестёр понадобится?
:)
Я тоже знаю, что ничего не знаю....