Яндекс.Метрика Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность. - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность.

Автор Макс, 23 февраля 2007, 19:40

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 21 мая 2009, 15:51
А я не противопоставляю эти вещи =)
Странные у тебя понятия об умных людях тогда...Только полный идиот может "на протяжении сотен лет" убеждать себя, что все замечательно, когда все наоборот.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 мая 2009, 18:28
Странные у тебя понятия об умных людях тогда...Только полный идиот может "на протяжении сотен лет" убеждать себя, что все замечательно, когда все наоборот.

Только не надо искажать мои слова. И потом, если все замечательно, ни на какой покой уходить не надо.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 21 мая 2009, 18:33
Только не надо искажать мои слова.
...whatever...
Только все равно - умный человек не занимается самообманом, так что - или "умная", или "самовнушение".

Цитата: Ronnie от 21 мая 2009, 18:33И потом, если все замечательно, ни на какой покой уходить не надо.
А это снова из области домыслов.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

 Если так не нравится слово самовнушение, можем взглянуть на это с другой стороны  ;)
В конце концов, при определенном взгляде "уйти на покой" и "свалить когда нужно" - это почти одно и то же. И в глазах Кадсуане вполне так может быть. Это просто значит отстраниться от дел, не вдаваясь в причины. Я все-таки склоняюсь к тому, что если уж оставлять первое сочетание, то с прибавкой "пришлось" - пришлось уйти на покой. Кадсуане не похожа на женщину, которая "уйдет на покой" без причины.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Тогда придется отправляться в область домыслов и искать, что могло заставить Кадс уйти на покой:
1) Ей "сделали предложение, от которого она не смогла отказаться" - ЧА/Моридин/кто другой
2) Ей все надоело
3) Она решила, что поймав одну/двух/n (скольких она тогда нашла) ЧА, она выкорчевала сколько могла и заслужила отдых
4) Она испугалась продолжать начатое без вмешательства

1,2,4 - наименее вероятно, если судить по всем ее PoV и мнениям о ней других персонажей.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

#305
 А с чего Вы вэяли, что уход Кадс связан исключительно с ЧА? В книгах, по-моему, неоднократно упоминалось о полученных ей предложениях занять кресло Восседающей и даже ПА. Было упоминание, что как раз после одного из них, а в частности - стать ПА, она и свалила в небытие. Вспомните - Тамра Оспения, Саэрин Вайя, Марис Джаэн -  три ПА за девять лет(!) - после них и выбрали на престол Суан Санчей, самую молодую Амерлин в истории ББ. Кадс задает вопрос о "мерзостях в ББ после Айильской войны", и это не только ЧА. Почему исключается вариант, что было очень настойчивое предложение посоха и палантина, и она решила просто быть подальше от ББ, ее "мерзостей" и борьбы различных группировок Башни, далеко не все из которых - Черные? Другими словами - уход из ББ может быть, как раз наоборот, попыткой развязать себе руки в охоте за Черной сестрой. В подобном отношении к предложениям Башни она не одинока - Морейн, кстати, тоже была далеко не в восторге от предложения занять трон Кайриэна, и свалила, как только смогла.

Ronnie

 Да конкретные причины и события не важны, важна суть. Кадсуане чем-то занималась, а потом исчезла. Хорошо, не смылась, не свалила, не убежала, а исчезла. Но факт остается фактом. Когда Кадсуане будет нужно, она "исчезнет", и я не считаю это признаком трусости, а как раз признаком ума.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Элайджа

Чисто по  бреду... ;) Кадсуане лет за 100 до Айильской войны вступила в ЧА, стала её главой, навешала Месане по мордам (с такой 8)станется). Потом ей надоело это маленькое приключение, в ЧА показалось мелко и она вернулась в Гаэлдан к своим розам.
У меня удача самого Тёмного!

Пётр

#308
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6063.new.html#new тут и Кадсуане обсуждают и своё мнения я выразил там

feone

Да, отстаньте Вы от бабушки с тайренскими Лордами. Кроме направляющих женщин и Мин вообще никто ничего не заметил. Простые люди же не видят потоков. Так что с точки зрения репутации Дракон в полной безопасности.

Нит Яжев

сначала мне эта дамочка жутко не понравилась... но чем дальше тем лучше о ней мнение.. Это разумная и сильная женщина.. И пытаться ставить ее на место или затыкать за пояс это ребячество, доказательство того что она и в правду сильная личность, и правильно поступает с остальными.. Либо ты ведешь себя как взрослый человек и тебе относятся соответственно либо с тобой поступают как с вредным ребенком.. И самое ценное в ней она не пытается манипулировать и превращать в марионетку кого-то.. Конечно она пользуется манипулированием, но это не ее главная цель.. АС всегда хотят чтобы все было по их нему.. А Кадсуане Седай хочет чтобы все было разумно.. ВД возглавляет воинство против Тени, и ББ с самого начала пытается занять его место, а дорогая Кадсуане Седай знает что должна делать чтобы помочь выиграть и ТГ и Ранду и не пытается заставлять плесать ВД под свою дудку..
Но мадам она все равно весьма и весьма своеобразная... Если бы я с ней встретилась то оказалась бы в списке отшлепанных..
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Родривар Тихера

Цитата: Нит Яжев от 09 января 2010, 15:23и не пытается заставлять плесать ВД под свою дудку..
Ну, ну, не буду спойлерить - здесь не место, но подождите перевода последней книги. Или почитайте дискуссию в спойлерном разделе.

Wasp

#312
У меня вот общение Ранда и Кадсуане как двух ченнелеров, вызывает двойственное ощущение. Как если бы какая-то девушка, устав убеждать меня в чём-то, решила меня избить. Нанесла пару ударов и увидев что я не ответил, думает что победила. А на самом деле просто моё воспитание спасло её от травмы. То есть, я считаю так: Если Кадсуане считает, что нельзя вести разговор с помощью давления и насилия, почему же она сама их применяет? Это с одной стороны.

С другой стороны, она таки спасает Ранда от ошибок, однако у меня осталось устойчивое впечатление, что именно Кадсуане заставляет Ранда вести себя как подраненого медведя.

УПД: Форумные девушки и женщины, как вы назовёте особу, которая пытается воспитывать мужчину с помощью ударов, пользуясь тем что он ей не ответит?

[off-topic]ЗЫ. Ко всем остальным: Как вы считаете, в случае прямой дуэли Ранд - Кадсуане, сколько секунд бы продержалась последняя?[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Нит Яжев

#313
лучше он сейчас узнает свой предел.......сколько он может выдержать....чем потом.... на ТГ... и Кадсуане стремится именно к этому...
Цитата: Wasp от 09 января 2010, 22:01
Как если бы какая-то девушка, устав убеждать меня в чём-то, решила меня избить. Нанесла пару ударов и увидев что я не ответил, думает что победила. А на самом деле просто моё воспитание спасло её от травмы. То есть, я считаю так: Если Кадсуане считает, что нельзя вести разговор с помощью давления и насилия, почему же она сама их применяет?

думаю Кадсуане очень хорошо знает что может а что нет...если ВД вздумал бы с ней с помощью ЕС поговорить то оказался бы крайне удивленным и отшлепаным... Помните Сеталь Анан или кто-то другой говорил Мэту что такой терангриал как у него есть еще у Кадсуане...
а насчет насилия, то это такой человек.. надо уметь противостоять Кадсуане чтобы она была вежливой, при чем не просто противостоять, а доказывать что с тобой необходимо считаться.. Понимаете тут как в животном мире, есть вожаки перед которыми не остается нечего иного как подчинятся.. 
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Snusmumriken

Цитата: Нит Яжев от 09 января 2010, 22:05лучше он сейчас узнает свой предел.......сколько он может выдержать....чем потом.... на ТГ... и Кадсуане стремится именно к этому...
Узнать предел чего, терпении?
Цитата: Нит Яжев от 09 января 2010, 22:05думаю Кадсуане очень хорошо знает что может а что нет...если ВД вздумал бы с ней с помощью ЕС поговорить то оказался бы крайне удивленным и отшлепаным... Помните Сеталь Анан или кто-то другой говорил Мэту что такой терангриал как у него есть еще у Кадсуане...
Не думаю, что Кадсуане сможет выдержать прямое столкновение с Рандом, если последный вздумает реално причинить ей вред. Тер'анграил не защитить от булижника по кумполу.

[off-topic]Кстати меня всегда удивляло, что в мире РД вожаками волчих стай могут являтся самки. Просветите такое возможно в нашем мире тоже или я перечитал "Маугли"? :)[/off-topic]